www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
От чего зависит количество узких мест?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZRR

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Надеюсь, Евгений, что Вы себя - в отличие от ZRR - не отождествляете со всей российской наукой и высшей школой.

Со всей российской наукой и высшей школой я себя не отождествляю Smile Вы, как всегда, врете.
Сергей, ведь уже сказали русским языком - успокоиться надо и перестать переходить на личности. Или Вы не поняли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
... Со всей российской наукой и высшей школой я себя не отождествляю ...

Ровно 2 дня назад в этой же ветке Вы писали следующее:

----------------------------------------
Цитата:
В частности, Вы опять всё перевернули с ног на голову: я извинялся за то, что перешёл на Вашу личность, критикуя Ваш подход, защищая от него российскую науку, а не нападал на российскую науку и инженерию. Надеюсь, Вы себя не отождествляете с ними?

Отождествляю, ... .
----------------------------------------

Действительно, Вы себя отождествляете только с российской наукой и инженерией. Прошу прощения за высшую школу.

ZRR писал(а):
Сергей, ведь уже сказали русским языком - успокоиться надо и перестать переходить на личности. ...

Сначала всех обгадили, а теперь предлагаете успокоиться? Ну-ну ...

ZRR

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

.... я извинялся за то, что перешёл на Вашу личность,

От Вас дождешься Smile...
Ну, что, Сергей, сколько дырок, пардон, узких мест может быть в системе? И от чего зависит. Ближе к топику.
Евгений

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Евгений, в данном случае Вы лжёте и передёргиваете! При чём здесь мои "оскорбительные" высказывания "в адрес "российской науки и высшей школы"?

С Вами все ясно.
даже после того, как я (а Вам это хорошо известно) многократно удалял с MES форума оскорбления в адрес российской научной школы и неуместные высказывания относительно отечественной высшей школв, - и это все было опубликовано публично Вами, Сергей, - ZRR может подтвердить - Вы позволяете себе подобные высказывания в мой адрес. Мне за Вас стыдно. Грустный

PS. Георгий и Rubo, Вам может не нравиться то мнение, что я высказываю относительно предмета обсуждения, - это ваше право, - но брать под защиту таких фигурантов!? Я удивлен, не скрою... Грустный

Давайте лучше вернемся к делу, хватит, по-моему, эмоций...
А Сергей предупреждение уже давно заслужил, хотя бы за свои последние высказывания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
... даже после того, как я ... многократно удалял с MES форума оскорбления в адрес российской научной школы и неуместные высказывания относительно отечественной высшей школы, - и это все было опубликовано публично Вами, Сергей, - ZRR может подтвердить - Вы позволяете себе подобные высказывания в мой адрес. ...

Евгений, ровно 3 дня назад Вы угрожали мне своими доказательствами! Оказалось, что у Вас их нет! Именно это я и утверждаю. Поэтому все Ваши угрозы - пустая болтовня! А все свои объяснения и отговорки оставьте для ZRR. Не сомневаюсь, что он подтвердит всё, что Вам угодно!

ZRR

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

...объяснения и отговорки оставьте для ZRR. Не сомневаюсь, что он подтвердит всё, что Вам угодно!

Хмммм........Мммда.....
Сергей, не отвлекайтесь, найдите решение задачи, озвученной в топике. А я потом подтвержу, что Вы ее ... не решили.
Евгений

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с Праздником Победы!

9may.PNG
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  9may.PNG
 Размер файла:  43.02 KB
 Скачано:  656 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Поиск узких мест Ответить с цитатой

Попробовал осмыслить проблему обнаружения узких мест, так как уже давно есть смутные подозрения, что они должны мигрировать. Однако серьезных фактов не было. Пошел графическим путем (мне так удобно). Каждый ресурс (спрос, сырье, производительность РЦ) отображал как линию, длина которой соответствует количеству ресурса, но нормирована по отношению к единицам измерения спроса. Так же весь спрос по изделиям нормирован по отношению к друг к другу. После чего сравнивал отрезки. Очевидно, что там где наибольшая разница отрезка - там и ограничение системы.
Метод позволил достаточно быстро выявить ограничение.

Далее поскольку это был всего лишь моментальный слепок. Прикинул что будет если я по-двигаю отрезки спроса. И несмотря на то что отрезки производственных мощностей были стабильны, ограничение начинает прыгать по всем узлам системы.

Вывод: местоположение ограничения зависит от структуры и величины спроса.

Следствие: при колеблющейся структуре спроса велика вероятность, что система не будет управляться через одно ограничение.

Выход: необходима политика выравнивания спроса, согласно одной определенной структуры спроса. Тогда можно будет управлять через ограничение. Однако в этот момент мы отходим от главной задачи: максимизации генерации дохода. И как следствие можем получить снижение генерации только из-за того, что попытались рулить с помощью одного ограничения.

Ваше мнение? Возможно есть другой выход при мигрирующем ограничении системы?
Yosha

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arrow Роман

Плавающие горлышки - любимая дискуссия на этом форумеSmile

Если брать теорию - то можно будет всегда подобрать такие заказы, когда ограничения будут прыгать.

На практике применяют выравнивание производства (Хейдзунка) за счет перестановки порядка заказов, выстраивание оборудования в линии.

И потом не надо забывать закон Парето - реальный устойчивый спрос более предсказуем, чем теоретическийSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Роман

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arrow Yosha

Я согласен что выравнивание производства создаст одно ограничение. Я о другом - всегда ли управление через одно ограничение действительно дает максимальную генерацию дохода? Возможно реализуя какой то другой механизм управления, который будет учитывать перемещающиеся горлышки - мы получим бОльшую генерацию дохода?
Yosha

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман писал(а):
Arrow Yosha

Я согласен что выравнивание производства создаст одно ограничение. Я о другом - всегда ли управление через одно ограничение действительно дает максимальную генерацию дохода? Возможно реализуя какой то другой механизм управления, который будет учитывать перемещающиеся горлышки - мы получим бОльшую генерацию дохода?

Но каждый момент - горлышко всего одно, и именно оно будет ограничивать доход.

Перемещающиеся горлышки - лишь свидетельство несбалансированной загрузки производства, нестабильной системы.

Управлять же нестабильной системой - все равно что пытаться приручить смерч. Можно, но крайне хлопотно. Со стабильным ветром, или хотя бы переменным в разумных пределах это можно сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде не запрещается настраивать механизм барабан-буфер-веревка и на несколько узких мест сразу.
Суть в том, чтобы не заниматься оптимизацией всей цепи - это не имеет практичекого смысла. Желтельно не заниматься частыми пересчетами расписаний. С этой точки зрения перемещающиеся узкие места (дефицитные ресурсы) являются плохой базой для барабана.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги! Узкие места в виде отдельных физических ресурсов - хорошая тема для производственных романов, красивых презентаций и модельных примеров. Обычно их наличие (особенно в форме "плавающих" узких мест) - это только симптом, внешнее проявление более глубоких и скрытых ограничений в политике. Привожу ещё раз известное высказывание Голдратта из книги What is this thing called Theory of Constraints and how should it be implemented?:

"Мы крайне редко встречаем организации с реальными ограничениями в рынке, скорее - с разорительными ограничениями в маркетинговой политике. Мы очень редко находим "узкие места" на цеховом уровне предприятий, обычно ограничения лежат в области производственной политики. Мы почти никогда не видим ограничений у поставщиков, как правило, ограничения находятся в закупочной политике самой компании. Причём в каждом случае оказывается, что такая политика была весьма логичной во времена её формирования. Однако предпосылки её принятия уже давно канули в лету, но сама старая политика до сих пор продолжает жить с нами."

С моей точки зрения, плавающие узкие места следует не учитывать, а устранять. Исходя из моего опыта, обычно бывает достаточно изменить политику планирования (в частности, запуска партий в производство). А для этого нужно попытаться понять и оспорить некоторые предпосылки, которые были когда-то положены в основу соответствующих политик. Например, Роман, когда Вы делаете свои графические постороения, Вы исходите из традиционной схемы нормирования производственных операций. Попробуйте от неё отказаться, и Вы увидите много интересного и неожиданного!

Роман

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Тютюнов писал(а):
Вроде не запрещается настраивать механизм барабан-буфер-веревка и на несколько узких мест сразу.

Понятно когда две цепочки не пересекаются - там может быть два барабана. Но когда цепочки пересекаются? Барабаны начнут давать непонятные команды всей цепи. Станет непонятно что делать, какому барабану подчиняться. Imho
Роман

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
С моей точки зрения, плавающие узкие места следует не учитывать, а устранять.

Логика подсказывает несколько утверждений:
1. При непредсказуемом входе и фиксированном ограничении вся остальная сеть должна быть максимально адаптивной (что то вроде Бережливого производства), либо иметь бесконечный запас мощности.
2. Если же допустим принять, что основное ограничение в системе с плавающими УМ состоит в непредсказуемости входа. То не совсем понятно что с этим делать. Да - необходимо непредсказуемость устранить. Это означает сознательно отказаться от максимальных всплесков и каким то образом закрывать провалы. Ну допустим это можно как то регулировать ценовой политикой. Все равно не совсем очевидно будет ли при такой стратегии максимален T?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: