www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
От чего зависит количество узких мест?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что если некоторые на дух не переносят ТОС, но тем не менее хотят поговорить о чём-то своём именно на этом форуме (возможно, с целью специально его замусорить), то администратор должен действовать более жёстко. Например, принудительно переносить такие дискуссии в раздел "Общение на другие темы".
Евгений

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuBo писал(а):
Цитата:
РуБо, обращаю Ваше внимание, что Евгений неоднократно и лживо, на нескольких форумах, обвиняет Сергея в высказываниях типа "Мы, не в пример вам, совкам, умеет все это хорошо делать с помощью ТОС...". Утверждаю, что подобных заявлений Сергей не делал, по крайней мере, на этом форуме. За все форумы отвечать не могу, но следил за спорами на этом форуме, цфине и ранее на мес.
Приведённое высказывание Евгения меняет смысл и тональность ведущихся обсуждений и переводит их из плоскости профессиональной в плоскость поиска врагов.
ПРЕДЛАГАЮ предупредить Евгения о недопустимости подобных необоснованных заявлений на данном форуме и в случае повторения принять надлежащие меры.
Ещё раз, речь идёт не о правоте профессиональной, а о правилах порядочного поведения.

Евгений, предупреждаю о недопустимости необоснованных заявлений Нет :!:

Э... нет, уважаемый Rubo. Пусть Сергей сначала скажет, что никогда не высказывался в оскорбительном тоне в адрес российской науки и высшей школы, я уже не говорю о прямых недопустимых высказываниях в адрес коммерческих программных продуктов (похоже, что здесь такое допустимо, но на других форумах подобные высказывания пресекаются и даже строго наказывается), - так вот, если он это скажет, то я , будьте уверены, найду подтверждение и уличу человека во лжи. И, уважаемый Rubo, скажу Вам, что мы с Сергеем Евгеньевичем знакомы очень давно, поэтому, я уверен, он как человек благоразумный не будет делать подобных заявлений. Smile

Задумайтесь об этом, уважаемый Георгий, прежде чем брать на себя адвокатские функции... Smile Smile Smile (Вы даже себе не представляете, сколько подобных высказываний Вашего подзащитного мне пришлось удалять с MES-форума) - как бы не оказаться, мягко говоря, в неловком положении. Лучше уж про ТОС потолковать.

PS. Заметьте, господа, что я никогда не позволял себе оценки высказываний своих оппонентов в терминах "полная чушь", "абсолютная ерунда", и т.п. ибо воспитан иначе. Это опять Вам, Георгий, на заметку. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Мне кажется, что если некоторые на дух не переносят ТОС, но тем не менее хотят поговорить о чём-то своём именно на этом форуме (возможно, с целью специально его замусорить), то администратор должен действовать более жёстко. Например, принудительно переносить такие дискуссии в раздел "Общение на другие темы".

Речь идет именно о ТОС. О проблемах возникновения препятствий (ограничений, constraints) при прохождении производственных заказов через исполнительные звения предприятия.
И не надо подстрекать администратора. Это Вам не поможет. Smile

Кстати, не прокомментируете ли мое предыдущее сообщение, Сергей. Мне так это интересно, ну прямо сгораю от любопытства.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
... ну прямо сгораю от любопытства.

Мечтаю дождаться завершения этого процесса. Надеюсь, тогда на этом форуме можно будет продолжать обсуждение профессиональных вопросов.

Последний раз редактировалось: Сергей (Пн Май 05, 2008 8:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZRR

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Мечтаю дождаться завершения этого процесса. Надеюсь, тогда на этом форуме можно будет продолжать отсуждение профессиональных вопросов.

Ну, процесс, допустим, Вы уже проиграли, т.к. лишняя нервозность в ответах Вас частенько подводит.
А вот что касается топика "От чего зависит количество узких
мест?". Я что-то не видел от Вас ответа. Вот я могу ответить. Могу даже сказать - сколько может быть этих УМ. Хотя, я вижу, что это уже неактуально. Ну, что, господа, кто может сказать - сколько УМ м.б. в системе и от чего они зависят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
... Вот я могу ответить. Могу даже сказать - сколько может быть этих УМ. ...

Хорошо известно, что все проблемы Вы давно решили. Мне кажется, пора уже и на покой.

ZRR

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
ZRR писал(а):
... Вот я могу ответить. Могу даже сказать - сколько может быть этих УМ. ...

Хорошо известно, что все проблемы Вы давно решили. Мне кажется, пора уже и на покой.

Сергей, если Вы не можете дать ответ по топику, заведите другой, где и решайте - кому и когда идти на покой.
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
Георгий писал(а):

Как Вы могли заметить, я к Вам давно не обращаюсь лично, только иногда к тексту, когда он уж очень перевирает ситуацию.

"Повторять - DBR, ... пить глицин" - это по тексту? Жду извинений как за "глицин", так и за свежее вранье - "Как насчёт того, чтобы извиниться за необоснованные претензии, выраженные в свойственной Вам грубой форме?". Пока что именно Вы переходите грань дозволенного, давая хамские советы оппонентам в третьем лице.

Цитата:

В частности, Вы опять всё перевернули с ног на голову: я извинялся за то, что перешёл на Вашу личность, критикуя Ваш подход, защищая от него российскую науку, а не нападал на российскую науку и инженерию. Надеюсь, Вы себя не отождествляете с ними?

Отождествляю, чего нельзя сказать о Вас. Впредь советую воздержаться от хамских советов.

Цитата:

Сделайте домашнюю работу сами, введите в поисковик Theory of Constraint, Constraint Management, Constraint Accounting - и получите много ссылок, в том числе и относящиеся к вашему вопросу. Считайте, что я Вам немного помог.

Все ясно, ни Вы, ни Сергей Евгеньевич не представили здесь доказательств, что ТОС движется по миру и по РФ, в частности - в высшем образовании "ведущих университетов". Значит, будем считать эти заявления предположениями. Из ссылок я нашел лишь одну, где некий автор статьи про ТОС говорит, что теорию преподают аж в детских садах. К сожалению, детские сады не публикуют своих развивательных программ, проверить нельзя.

Прошу модератора не убирать это сообщение, обещаю, что на эту
тему больше писать не буду, но не хочу, чтобы за ложью оставалось последнее слово.

Итак, Копия топика Евгения

Евгений
Добавлено: Вт Апр 22, 2008 9:06 am Заголовок сообщения: Re: Оптимальные производственные расписания в ТОС

--------------------------------------------------------------------------------

Yosha писал(а):
ZRR писал(а):

это работало и было известно задолго до Голдрата, - производительность исполнительных устройств в виде ряда машин, выстроенных по ходу технологической цепочки растет, емкость межоперацонных буферов при этом, по ходу цепочки, падает. Вот только работает такой принцип совершенно в других системах,
системах, не имеющих комбинаторную составляющую, чем является
предприятие.

Кажется Форд первым соединил производство в цепочки, сделав рывок в автостроении. Конечно, никто тогда про веревки Голдратта не знал, но метод сработал. Но видимо у Форда не было предприятия, поскольку не было комбинаторной составляющей.

Форд имел дело с производством, которое ныне квалифицируется как производство массового типа. Обратите внимание, что все проблемы, на которые обращают внимание оппоненты гипотезы "абсолютной применимости ТОС в производстве", касаются производств именно мелкосерийных и единичных (т.е. позаказных). Во времена Генри Форда их просто не было. Впервые проблемани организации производства в системах этого типа начал серьезно заниматься только Гантт (Gantt Henry Laurence, 1861 - 1919).
ZRR писал(а):

...Чтобы избежать подобной "муды" надо уметь отстаивать декларированные позиции, возможности метода или теории с помощью научного подхода, а еще лучше - количественного подхода в наш век информационных технологий.

Хе-хе, количественный подход...

Есть же джемнтельментский набот инструментов:
барабан, веревка, мыло, - сорри, буфер. - Вам только надо правильно определиться с диаметром барабана и длиной веревки. И тогда Вы сами сможете легко решить свою же задачку (полагаю, что Вам потребуется для этого не менее 5-и ТОС-овских шагов)...

Вот, к примеру, Сергей Евгеньевич пишет:
Сергей писал(а):

...Думаю, именно поэтому в производственных приложениях ТОС (см. например, Schragenheim & Dettmer: Manufacturing at warp speed, или Hutchin: Constraint management in manufacturing) рекомендуют применять грубые эмпирические правила определения размеров "верёвок", а также такое большое значение придают слабо формализованному процессу управления временными буферами (buffer management)...

- так ведь любо-дорого обсудить такой интересный факт, а Вы с какими-то количественными оценками... и мудреными комбинаторными задачами, - разве это интересно?

Рубаник Ю.Т. писал(а):
...Тогда и самим будет яснее ситуация, и собеседников своих в грех словоблудия будем реже вводитьSmile...

давайте разберемся для начала с длиной веревки, - тогда и самим будет яснее ситуация...

Последний раз редактировалось: Евгений (Вт Апр 22, 2008 10:12 am), всего редактировалось 1 раз

Красным в цитате выделено мной, Георгием. Далее привожу мой пост для Евгения, что ясно и однозначно следует из начальной цитаты:

Георгий

Добавлено: Ср Апр 23, 2008 7:40 pm Заголовок сообщения: Re: Структура управления

--------------------------------------------------------------------------------

Евгений писал(а):
Yosha писал(а):

Вторым пунктом революции является донесение мысли о том, что производство и закупка (и бухгалтерия) вспомогательные службы. Их задача точно в срок выполнить заказы с нужным качеством.
Полагаю, что Вы здесь заблуждаетесь. Ведь производство - это сердце любого промышленного предприятия, именно там и создается прибавочная стоимость, определяющая потом (по последующей цепочке, включая продажи изготовленных изделий) доход, а следовательно, и Throughput по Голдратту.

Полагаю, что вы оба заблуждаетесь, но если Yosha шутит, то Вы - нет, так как этот тезис уже повторён Вами многократно. Получение дохода определяется работой всех служб. Если нет - службу нужно исключить. Заблуждение, подобное Вашему, ведёт к недоучёту важности прочих функций и является одной из причин дезорганизации. Величина получаемого дохода гораздо больше зависит от работы службы маркетинга (в нормальном смысле этого слова) или отдела R&D - исследования и разработки (или развития, как угодно). Надеюсь, этот тезис ясен и не нуждается в развитии. Если нет - это диагноз.
Что касается сердца, то оно создаёт гораздо меньше, чем, например, кишечник, печень, поджелудочная железа, щитовидная, костный мозг. А сердце в значительной степени от них зависит, оно скорее является службой доставки. Если не обращаться к изотерике.

Евгений, был крайне удивлён просьбой решить задачу заполнения грузовика. Я уже знаю хорошо, что примеры - не Ваше (и Ваших коллег) сильное место, но Вы (или Ваш коллега) совершенно забыли, что гордитесь другим - не составлением статического расписания, а умением быстро менять расписания при поступлении новых заказов или при прочих неожиданных событиях, например, "ресурс" в нерабочем состоянии. Это две больших разницы, так как при такой постановке задачи появляются дополнительные возможности решения, например, снижение вариабельности ресурсов.

Тогда модель боле сложная - грузовик, исходно загруженный, везёт эти разноформенные предметы, по дороге догружается, перепаковывается, разгружается, меняет график развозки. Да ещё водила периодически "прикладывается". Тогда, на первый взгляд, нужно искать, как лучше организовать весь этот процесс. Но ещё лучше начать с анализа задачи. Вот об этом и пыталась танее спросить "очень противная" Вам сторона, категорически не получая ответа уже несколько лет. Как быстро время летит!!

Не для спора, а просто, чтобы не быть голословным, напомню по памяти:
1. Учитываете ли Вы вариабельность ресурсов?
2. За счёт кого включаются новые заказы, если расписание уже предварительно оптимизировано; сохраняются ли индивидуальные сроки выполнения заказов?
3. Есть ли у Вас достоверные данные об увеличении, в результате использования вашего мес-продукта, прибыли всего предприятия, как разницы между деньгами, полученными от продаж, и всеми затратами? Или только увеличение коэффициента использования ресурсов?

Очень забавно наблюдать наскоки на ТОС (да и на прочее "шаманство с бубнами") в то время, как она (да и 6-сигма, и бережливое производство) находит всё более широкое применение и в других странах, и в России, приводя к значительным улучшениям положения и результатов работы организаций. Особенно радуют успехи Константина. Даже наша компания, почти монополист, одним из инструментов увеличения оборота за 4 года с 16 до 30 млрд. долларов к 2010 использует 6-сигма, но уже появляются и сторонники ТОС. А по данным, которые я ранее здесь приводил, американские вооружённые силы собираются потратить на консультантов и подготовку специалистов по ТОС огромные деньги (сотни млн.).

Что же касается сочетания слов Барабан - Буфер - Верёвка, которое некоторым так трудно запомнить, то могу посоветовать аж три варианта, как быть:
1. Просто использовать сочетание DBR
2. В аптеках продаётся глицин, говорят, улучшает память.
3. Взять и помыться, тогда мыло не будет так навязчиво вытеснять другие слова.

Касательно соревнования, которое зачем-то вспомнили. Я не очень вредный, хотя и не без того. Поэтому хочу напомнить, что наихудший результат был у Евгения.

С уважением, Георгий

Красным в цитате выделено мной, Георгием.

Если Евгений и ZRR - одно лицо, то так бы и сказали, а если, по крайней мере, с точки зрения Евгения, разные - то это уже не ко мне, но от советов воздержусь.

По-моему, опять Вы, ZRR, попали впросак.
ZRR

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь к Rubo.

Давеча Вы призывали к спокойствию, просили полемистов вернуться в русло топика.
К сожалению, не все к этому прислушиваются и по прежнему продолжают скандалить. То, что в данный момент продолжает делать Георгий Лейбович, не украшает форум. Ваши действия?

PS. На Вас смотрят посетители форума.
Евгений

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий,
неужели Вам еще не ясно, что Ваше возмущение относительно якобы "необоснованных наездов" (?!) на одного из оппонентов на самом деле беспочвенны. Ведь он же не стал опровергать мое высказываение, опубликованное выше. Конечно, я понимаю, что Вам это неприятно, мне, кстати, тоже. Но с этим надо примириться и просто остыть.
Давайте лучше поговорим о ТОС. Разве то, что мы говорим здесь с ZRR об управлении производством в контексте ТОС никому не интересно? Smile Георгий, Вы признанный специалист в ТОС, конечно, Вы не обязаны соглашаться с нашим мнением. НО это вовсе не повод, чтобы переходить от обсуждения проблем к банальной полемике.

RUBO, Вам ZRR задал вопрос о Ваших действиях. Мне сделать предупреждения Вы не постеснялись. Ну а что же дальше? ... Smile
ZRR

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):

RUBO, Вам ZRR задал вопрос о Ваших действиях. Мне сделать предупреждения Вы не постеснялись. Ну а что же дальше? ... Smile

Хе-хе.... Smile
А дальше идет странное раздвоение. Пока только сообщений, в параллельной ветке, где обещают, что ГЛ будет отделять зерна от глицина, кажется Laughing
Yosha

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Я полагаю, что для позаказных производств правило это не действует. Частенько в таких производствах лимитирующая по мощности группа оборудования (скорее, по той доли фонда времени, которое выделено в производственном расписании на обработку конкретной партии ДСЕ) оказывается в середине реализуемого ТП.

Ну вот и я о том же. Узкое место может быть в любом месте потока. Конечно, хорошо его поставить во избежании соблазнов поставить в начало... В общем, такое ранжирование лишь попытка управлять узким местом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yosha

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):

Полагаю, что вы оба заблуждаетесь, но если Yosha шутит, то Вы - нет, так как этот тезис уже повторён Вами многократно. Получение дохода определяется работой всех служб. Если нет - службу нужно исключить. Заблуждение, подобное Вашему, ведёт к недоучёту важности прочих функций и является одной из причин дезорганизации. Величина получаемого дохода гораздо больше зависит от работы службы маркетинга (в нормальном смысле этого слова) или отдела R&D - исследования и разработки (или развития, как угодно). Надеюсь, этот тезис ясен и не нуждается в развитии. Если нет - это диагноз.

Не то что бы шучу, скорее пытаюсь сместить фокус. Для многих производственников, мысль что его участок не есть главный, действует отрезвляюще.

А так конечно, спорить что есть вспомогательное - глупо. Сердце то же может быть рассмотрено как вспомогательный орган к мозгу. Впрочем и мозг у некоторых лишь приложение к задницеSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZRR

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yosha писал(а):

Ну вот и я о том же. Узкое место может быть в любом месте потока. Конечно, хорошо его поставить во избежании соблазнов поставить в начало...

УМ может быть где угодно и количество их для n машин в линейой расстановке (ТОС не рассматривает сети) = [0,..,n-1].

Цитата:

В общем, такое ранжирование лишь попытка управлять узким местом.

Об управлении читайте на MES-форуме. Что касается ТОС, но ТОС не занимается вопросами управления.
Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Георгий, неужели Вам еще не ясно, что Ваше возмущение относительно якобы "необоснованных наездов" (?!) на одного из оппонентов на самом деле беспочвенны. Ведь он же не стал опровергать мое высказываение, опубликованное выше. ...

Евгений, я не стал отвечать на Ваши выпады только по одной причине. Думал, что Вы сами поймёте, что сморозили глупость, и тихо "вытрете" всю ту грязь, которой заполонили этот форум. Но если не хотите, тогда вот Вам мой ответ.

Евгений, в данном случае Вы лжёте и передёргиваете! При чём здесь мои "оскорбительные" высказывания "в адрес "российской науки и высшей школы"? Георгий обратил внимание на то, что Вы постоянно обвиняете меня в высказываниях типа "Мы, не в пример вам, совкам, умеем всё это делать с помощью ТОС...". Если Вы приведёте хотя бы одно такое моё высказывание, я перед Вами тут же публично извинюсь.

Но я уверен в том, что таких высказываний Вы не найдёте. Чтобы сэкономить Ваше время, рекомендую сделать поиск по фильтру "совк*". В таком случае на данном форуме Вы найдёте 19 сообщений (включая настоящее), из которых 6 принадлежит лично Вам, а в остальных имеются ссылки на эти Ваши сообщения. В одном из моих постов я, действительно, заявлял о некоей ситуации, которая - цитирую - "иногда встречается на некоторых совковых производствах". Повторяю, - "иногда" и на "некоторых". Где Вы здесь нашли оскорбления в адрес всей "российской науки и высшей школы", остаётся только гадатьExclamation

Более того, в одном из своих сообщений я специально для Вас постарался предельно чётко пояснить свою позицию. Привожу это сообщение целиком:

--------------------------------------------------
Форум: Управление на основе качества (MBQ) Добавлено: Пн Апр 21, 2008 11:38 pm Тема: Re: Структура управления
Евгений писал(а):
... Единственно, кто нашел на него оригинальный ответ, так это Сергей: это мол у вас совков в производстве появляются "блуждающие боттлнеки", поскольку для его управления вы, простофили, используете ущербные самописные программки... .

Евгений, Вы - как всегда - передёргиваете! Я никогда в таком контексте не говорил про "вас совков" во множественном числе. Я утверждал, что конкретно Ваша, Евгений, программа составляет такие расписания, в которых появляются "блуждающие узкие места". Причём могу это легко доказать на примере предложенного Вами решения "тестовой задачи оперативного планирования", - только в другой ветке форума.
--------------------------------------------------

Надеюсь, Евгений, что Вы себя - в отличие от ZRR - не отождествляете со всей российской наукой и высшей школой.

P.S. Евгений, предполагая, что Вы опять постараетесь как-то вывернуться и перевести стрелки на другие форумы, предупреждаю, что аналогичный анализ мной проведен, например, для МЕС-форума. Уверяю Вас, он тоже не в Вашу пользу.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: