www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
5С или повышение культуры производства
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Технологии качества
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Данил

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не много другая проблема, руководство говорит давайте заниматься сокращением затрат, но на сколько и как они сами это видят - молчок (перестраховщики блин) сейчас прыгаем от одних процессов к другим.
Я сейчас чаще на сайте клуба логистов, правда там меньше производства, больше торговли, но есть что подчерпнуть.
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Коновалов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 6:39 pm    Заголовок сообщения: Re: 5С или повышение культуры производства Ответить с цитатой

wal_kazarin писал(а):
Плюсов от 5S может быть много:
- банальный порядок на рабочих местах
- повышение общего уровня готовности к изменениям
- реинкарнация рационализаторства
- подготовка почвы к стандартизации работ (и как следствие - к повышению точности всевозможных нормативов)
- возможность делегировать больше задач на более низкие уровни управления, вплоть до рядового персонала
- искоренение страха наказания
- искоренения страха стандартов
- подготовка почвы к развертыванию программы перекрестного обучения на рабочих местах
- подготовка почвы к запуску потока, ячеек, программ TPM, внедрения быстрой переналадки, выравнивания загрузки, вытягивания и пр.

Если вы сможете развернуть хотя бы часть из этих потенциальных результатов в терминах, понятных руководству и согласованных с целями компании и лично топ-менеджмента, процесс пойдет.

Только не спрашивайте, как это реализовать... Wink

Хорошие плюсы... Если вам нужно убедить коллег. А для руководства, я бы посоветовал перевести на язык денег. Это не так трудно как кажется. Не забывайте, 5S это один из инструментов lean, задача которого устранить muda или то, что не добавляет ценности вашему продукту / услуге. 5S не внедряется для "красоты".

Данил

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Re: 5С или повышение культуры производства Ответить с цитатой

Олег Коновалов писал(а):
Если вам нужно убедить коллег. А для руководства, я бы посоветовал перевести на язык денег. Это не так трудно как кажется.

Я просто не знаю с чего начать, чтоб перевести в деньги:
1. К примеру высвободили площади на 20 м/2 (от ненужных стеллажей и т.п.)
2. Организовали рабочее место эргономичнее (сократили движение рабочего)
3. С помощью "точно вовремя" убедил на одном из процессов уменьшить собираемую партию деталей с 20 до 10 (сократили запасы)
можно перечислять примеров множество, но трудности вот в чем:
1. нормирование труда предприятия, которое образовалось в 1934 очень неточны и ни кто не готов их менять, кто работает на таких знает
2. общую экономию от снижения запасов на цеховом уровне, ведь затраты снижаются и в площадях, людях и т.п., но как это выразить
Если есть книги позволившие производить соответствующие расчеты буду признателен
Татьяна

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Re: 5С или повышение культуры производства Ответить с цитатой

Данил писал(а):
Я просто не знаю с чего начать, чтоб перевести в деньги:
1. К примеру высвободили площади на 20 м/2 (от ненужных стеллажей и т.п.)
2. Организовали рабочее место эргономичнее (сократили движение рабочего)
3. С помощью "точно вовремя" убедил на одном из процессов уменьшить собираемую партию деталей с 20 до 10 (сократили запасы)
можно перечислять примеров множество

А что получили, проделав вышеуказанное?
Освободили площади - это хорошо, но если они остались пустыми и на вашем балансе, то "хорошо" - это больше психологический момент..
Сократили движение рабочего - это хорошо, но стал ли он от этого производить больше продукции (делать качественнее, сократилось количество брака) или он стал меньше уставать и соответственно прогуливать (болеть)?

Данил

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Re: 5С или повышение культуры производства Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
А что получили, проделав вышеуказанное?
Освободили площади - это хорошо, но если они остались пустыми и на вашем балансе, то "хорошо" - это больше психологический момент..
Сократили движение рабочего - это хорошо, но стал ли он от этого производить больше продукции (делать качественнее, сократилось количество брака) или он стал меньше уставать и соответственно прогуливать (болеть)?

В книжках понятно были склады. освободили склады сдали в аренду, мы же освободив 20 метров да хоть 100 не можем взять и сдать в аренду (предприятие за забором, понимаете секретность)
Освободившуюся плошадь на складе использовали под хранение запасов, которые хранились рядом с рабочими местами. Плошадь на рабочих местах для хранения запасов ближе к рабочему месту (раньше нужно было пройти 5 метров, сейчас 1-2 шага.
Сложность в том, что рабочий не делает стандартно одинаковое количество деталей и замеры делать только из-за угла (так как боятся, что срежут нормы)

Konstantin

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 10:12 pm    Заголовок сообщения: Re: 5С или повышение культуры производства Ответить с цитатой

Цитата:
А если все, что требуется - "снизить себестоимость" и "повысить прибыль", то тут, боюсь, до заинтересованности руководства вы не доживете - без его поддержки 5S загнется значительно раньше, чем вы сможете переломить мышление своих начальников. Wink

Плюсов от 5S может быть много:
- банальный порядок на рабочих местах
- повышение общего уровня готовности к изменениям
- реинкарнация рационализаторства
- подготовка почвы к стандартизации работ (и как следствие - к повышению точности всевозможных нормативов)
- возможность делегировать больше задач на более низкие уровни управления, вплоть до рядового персонала
- искоренение страха наказания
- искоренения страха стандартов
- подготовка почвы к развертыванию программы перекрестного обучения на рабочих местах
- подготовка почвы к запуску потока, ячеек, программ TPM, внедрения быстрой переналадки, выравнивания загрузки, вытягивания и пр.

Если вы сможете развернуть хотя бы часть из этих потенциальных результатов в терминах, понятных руководству и согласованных с целями компании и лично топ-менеджмента, процесс пойдет.

Только не спрашивайте, как это реализовать... Wink

Именно так, уважаемый!
А вы как хотели? Представьте Вы открыли небольшой ларек или автомойку, поставили управляющего, вложил все свои кровные деньги, да еще и в банке заняли, не спите, думаете как деньги отдавать, а он (управляющий) Вам про 5S, 6 сигма, 5 "почему?" и т.д. и т.п., а денег нетExclamation Вас как, надолго хватит? Вы ведь ларек-то открывали на старость заработать, квартиру получше купить, так? Вы сами перечитайте тот список "плюсов" от 5С - (помните старый фильм "Большая перемена"? Фраза оттуда производственного наставника подслушивающего влюбленных - "битый час здесь стою, хоть бы слово о работе!") в нашем случае - ну хоть бы слово о конкретных деньгах! Тогда у кого, точнее с кем, проблема? У вас, собственника, с вашими разумными целями и желаниями или у того управляющего который внятно не может сказать - вот сделаю вот это в этом месяце, а в следующем ты, уважаемый хозяин, получишь от этого + 20% прибыли. А не думать про себя - "да..туповат ты, брат, все деньги, да деньги, примитив!" Ну и, конечно, вспоминать наркотики и т.д.
Совершенство ради совершества без достижения измеряемой цели бессмысленно - это и есть причина провалов большинства применений различных производственных теорий. Надо перечитывать все тот же "The Goal" Smile
Собственники как раз молодцы, точно знают что спрашивать надо...

Хотя. справедливости ради, когда то, думал так же как и Вы. Со временем испортился. Smile
Alex

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5S дает неплохой финансовый результат, если оно внедряется на ограничении. Лично знаю примеры где глобальная эффективность всей системы выросла на 20 и более процентов из-за внедрения. Но если это внедрять где не нужно.. то результат будет соответствующий. Но ограничение у нас рынок.. так что одним 5S врядли можно легко снизить лишние запасы и увеличить надежность отгрузок.

Прилагаю файл с описанием внедрения ТОС в Boeing. Там есть кое какие картинки и ссылки на использование системы Lean, но в совокупности с ТОС.

Goldratt Boeing Toc Pm.rar
 Описание:
Описание внедрения CCPM а авиапромышленности

Скачать
 Имя файла:  Goldratt Boeing Toc Pm.rar
 Размер файла:  286.69 KB
 Скачано:  3248 раз(а)

Последний раз редактировалось: Alex (Чт Авг 21, 2008 1:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Данил

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой вывод:
Для того, чтобы в будущем иметь подверждения улучшений при использовании принципов 5С необходимы достоверные сравнения до и после. Большим плюсом при возможности видео записей, но фото обязательно. Использование 5С в "ограничениях" увеличивает успехи
и так:
1. Удовлетворенность условиями труда рабочих или удовлетворенность обслуживанием потребителей, анкетирование
2. Производительность в определенный отрезок времени (час, смена и т.д.)
3. Занимаемая площадь общая или рабочего места
4. Расстояние перемещения рабочих, материалов и т.д.
5. Уровень больничных листов (при вредных условиях труда)
6. Уровень травм (ТБ и ОТ)
7. Уровень качества (на начальном этапе маловероятно)
Изыскать метод перевода в деньги достигнутых улучшений для лучшего понимания топ-менеджерами
Прошу дополнить мой список

Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 4:56 am    Заголовок сообщения: ТОС и 5S Ответить с цитатой

Для Евгения Фролова.

Вы спросили, как прилагается ТОС к 5S и как быть с 5S, если нет детального расписания.

1. Как уже написали до меня, 5S - инструмент, применяемый в разных методологиях (как, впрочем, многие инструменты). Попробую описать его возможное применение в сочетании с методологией ТОС.
1) Для того, чтобы организацией эффективно управлять и тем более организацию совершенствовать, нужно иметь возможность определять её состояние. То есть, нужно, чтобы показатели, по которым мы судим о состоянии организации, были достаточно достоверны, например, чтобы мы могли применять 5 фокусирующих шагов или цикл PDCA. То есть, система должна быть статистически устойчива. Применение инструмента 5S - один из шагов на этом пути.
2) В стабилизированной системе можно найти физическое Ограничение. Вторым фокусирующим шагом является "Максимально использовать физическое ограничение". Применение инструмента 5S помогает правильно организовать рабочее место, увеличивая выход критического ресурса и, соответственно, Т.
3) Важно. Следующий фокусирующий шаг - субординация. Один из элементов субординации - организация ресурсов после ограничения, ниже по потоку. То, что прошло через узкое место, должно быть максимально использовано. Здесь применение 5S снижает потери результатов работы Оганичения, которые уже нельзя скомпенсировать, так как Ограничение - ресурс с наименьшей производительностью Smile Т.о., сохраняется Т.
Важна субординация и выше ограничения, но там 5S больше сохраняет I.
4) кроме того, как уже отмечалось другими выступавшими, 5S позволяет высвободить время работников, которое частично тратится на обучение работников, на профилактику (что усиливает результат).

Для перечисленных целей применяются и другие инструменты Lean и 6-sigma.

Пишу про эту часть вопроса со знанием вопроса, так как не только обрабатывал литературу на эту тему (правда, более широко), но и частично применял и именно в таком порядке, правда, не в машиностроении, а в сервисе. И не независимо, а вместе с другими инструментами Lean.

2. Как я уже несколько раз говорил, не позиционирую себя, как практикующий специалист по составлению расписаний, но исходя из того, что я знаю, я согласен с Сергеем. Хочу только устранить возникшее странное искажение. Как я понимаю, Сергей не отрицает планирование материального потока, а лишь его жёсткую временную привязку. Работник знает, что ему предстоит делать и может готовить рабочее место. В этом случае можно говорить о 5S.
А вот в случае частой смены путей материальных потоков сделать это действительно затруднительно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Сергей на основе опыта придерживается определённого представления об экономической эффективности применяемого им метода планирования. У него есть данные об эффективности на уровне организации, о которых он писал и которые нам* понятны. То же и Константин, и наши новые участники из Молдавии и Прибалтики.

У меня нет своих данных на эту тему, но мне не нравится то, что Вы предлагаете, потому что ваша методика (как я понял) даёт решения, неустойчивые к вариабельности, вызванной как причинами общего характера (сбои оборудования, "сбои" людей), так и специальными причинами (политика "протискивания" новых заказов).
Вы не приводили свои результаты (именно свои, так как речь идёт о ваших программах, а не вообще о MES - методологии, и именно результаты, а не расчёты возможного результата) в понятных экономических величинах (полученная компанией доп. прибыль, увеличение кэш-фло компании), тогда как величины, которые Вы приводити, не являются убедительными для меня, например, и похоже не только.
Вы не объяснили, как можно увеличить загрузку без ухудшения сделанных другим заказчикам обещаний, если уже всё было оптимизировано. Это для нас* важный показатель.

На предложение около года назад рассмотреть возможность применения идей ТОС Вы отказались (вернее, Вы не прореагировали, тогда как ваш коллега просто считает, что если слово и есть, то нет предмета Smile )

* Нас - это просто те, кому не нравится Ваша методология или просто противопоставление ТОС и МЕС, никак не противопоставление Вам лично.

В этих условиях мне кажется непродуктивным продолжение спора, приводящего из-за неприятия аргументов к вульгарному переругиванию.

Я полагаю, что в рамках учения Деминга есть интересные вопросы и помимо ТОС, в которых Вы могли бы, при желании, принять участие.

Люди почти всегда могут найти устраивающее все стороны решение, но для этого у них должна быть пусть и отдалённая, но хоть какая-то общая цель. Я не знаю, есть ли у сторон общая цель. Если есть - давайте постараемся её сформулировать. Если она есть, то можно поискать приемлемое решение и осторожно начать всё сначала. Если нет, то лучше прекратить.

С уважение, Георгий.
Надежда

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данил писал(а):
Небольшой вывод:
Для того, чтобы в будущем иметь подверждения улучшений при использовании принципов 5С необходимы достоверные сравнения до и после. Большим плюсом при возможности видео записей, но фото обязательно. Использование 5С в "ограничениях" увеличивает успехи
и так:
1. Удовлетворенность условиями труда рабочих или удовлетворенность обслуживанием потребителей, анкетирование
2. Производительность в определенный отрезок времени (час, смена и т.д.)
3. Занимаемая площадь общая или рабочего места
4. Расстояние перемещения рабочих, материалов и т.д.
5. Уровень больничных листов (при вредных условиях труда)
6. Уровень травм (ТБ и ОТ)
7. Уровень качества (на начальном этапе маловероятно)
Изыскать метод перевода в деньги достигнутых улучшений для лучшего понимания топ-менеджерами
Прошу дополнить мой список

.... в продолжение списка:
8. у рабочих будет больше свободного времени - будут больше времени трепаться и курить
9. качество улучшится неравномерно, а только там, где рабочие не перегружены - и это улучшение будет испорчено самым критичным участком, потери от качества на выходе не снизятся, как ложка дегтя портит бочку меда
10. производительность усилится там, где и так избыточно производят продукцию - просто получите больше незавершенки на промежуточных складах или ненужные детали на сборке
11. и т.д.

вобще по опыту, система 5S конечно работает, но ее нужно использовать в рамках фокусирования по ТОС. Если по классике - определяете, какой рабочий центр или участок или цех не справляется с загрузкой и смотрите, может ли там помочь 5S. А так - можно внедрять что угодно десятки лет, и получить 10% роста (и то потому что рынок растет на 100% в год ))) Пока что методики типа Lean или 6Sigma внедряются по принципу - везде и всюду. Все равно что решать проблему протекающей крыши, укрепляя забор или покрасив стены дома. Улучшение конечно будет, но все равно надо будет закрыть дырку в крыше, а не любоваться на красивые стены или крепкий забор Smile Единственная известная сейчас методика получения быстрого роста прибыли - теория ограничений.

Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда писал(а):
...вобще по опыту, система 5S конечно работает, но ее нужно использовать в рамках фокусирования по ТОС... .

Спасибо, что Вы обобщили тезисы из предыдущего поста Smile

Надежда писал(а):
Пока что методики типа Lean или 6Sigma внедряются по принципу - везде и всюду. Все равно что решать проблему протекающей крыши, укрепляя забор или покрасив стены дома. Улучшение конечно будет, но все равно надо будет закрыть дырку в крыше, а не любоваться на красивые стены или крепкий забор Smile Единственная известная сейчас методика получения быстрого роста прибыли - теория ограничений.

Это юношеский (простите, девический Smile )максимализм.
Правильнее, с моей точки зрения, отнестись к 6-сигма, как к подготовке крыши к ремонту. Пока Вы не знаете реальное её состояние - бессмысленно разворачивать ремонт. Может оказаться, что протекает много где, но только потому, что был ураган и после него некоторые черепицы надо снова прибить; но может быть, что течёт в одном месте, но вся крыша прохудилась и завтра вся обрушится.
Кроме того, например, при построении логистической цепи на базе ТОС хорошо бы минимизировать вариабельность, тогда можно уменьшить разного рода буферы.

А что касается быстрого роста прибыли - мой приятель открыл второй магазин, и у него-таки здорово всё выросло. Very Happy

Примерно в том же духе можно написать про Lean, но, как всегда, туго со временем.

Резюме: всему своё место и время. А крайности всегда плохи.
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда писал(а):
.... в продолжение списка:
8. у рабочих будет больше свободного времени - будут больше времени трепаться и курить
9. качество улучшится неравномерно, а только там, где рабочие не перегружены - и это улучшение будет испорчено самым критичным участком, потери от качества на выходе не снизятся, как ложка дегтя портит бочку меда
10. производительность усилится там, где и так избыточно производят продукцию - просто получите больше незавершенки на промежуточных складах или ненужные детали на сборке
11. и т.д.
вобще по опыту, система 5S конечно работает, но ее нужно использовать в рамках фокусирования по ТОС. Если по классике - определяете, какой рабочий центр или участок или цех не справляется с загрузкой и смотрите, может ли там помочь 5S. А так - можно внедрять что угодно десятки лет, и получить 10% роста (и то потому что рынок растет на 100% в год ))) Пока что методики типа Lean или 6Sigma внедряются по принципу - везде и всюду. Все равно что решать проблему протекающей крыши, укрепляя забор или покрасив стены дома. Улучшение конечно будет, но все равно надо будет закрыть дырку в крыше, а не любоваться на красивые стены или крепкий забор Smile Единственная известная сейчас методика получения быстрого роста прибыли - теория ограничений.

ТОС - очень полезная концепция. Я использую ее по мере надобности.
Но ваш пост говорит о том, что вы не просто ее используете, вы смотрите на мир в организации через призму ТОС. Это неплохо, пока вы осваиваете новый инструмент, вживаетесь в новую концепцию. Но будет плохо, если вы будете пребывать в уверенности, что это и есть единственный верный взгляд на организацию. Чем вы тогда будете в принципе отличаться от апологетов "бухгалтерского подхода". представляющих организацию в виде центров финансовой ответственности? Тех с кем так эмоционально борется ТОС? Просто новым поколением бухгалтеров, которое использует не статическую, а динамическую модель организации как "машины по производству денег".
По поводу 5С. Это ведь просто обертка, а если сказать по русски, то речь идет о системе в наведении и поддержании порядка. И что же, будем наводить порядок только на ограничивающем ресурсе? Или это нужно сделать везде? Даже исходя из ТОС - наведение порядка на рабочем месте имеет смысл не только для тех, от кого зависит производительность ограничивающего ресурса. А те, для кого актуальна задача подчинения? Ведь задача подчинения - это означает иметь и делать только то, что нужно ограничивающему ресурсу, и не иметь и не делать ничего, сверх того. В том числе, это означает, поддерживать с максимально низкими затратами ресурсов запас защитной мощности. А также, выражаясь по "старинному" Smile , нужна хорошая степень координации - взаимной согласованности действий питающей цепи по времени. Как вы полагаете, наведение порядка на рабочих местах, помогает обеспечить уровень защитной мощности максимально эффективным образом, улучшать уровень координации? В особенности с учетом, что координировать действия приходится не будильникам, а людям? С моей точки зрения очень даже помогает. Люди очень чувствительны к тому, в какой среде им приходится работать: в среде где порядок, упорядоченность есть общая норма, или в среде, где порядок наводится лишь в отдельных "важных" участка, отделах? Можете себе представить, как будут себя ощущать и вести себя по отношению к "превелигированным" подразделениям люди из "второстепенных" подразделений? Каково будет качество "подчинения"?

У меня на памяти два примера, где руководители начинали поднимать "лежащие" организации, "начинали путь к повышению прибыли" с того, что наводили порядок в туалетах. Из унизительных "сортиров", делали блистательные "дворцы". С точки зрения организации, видимой через призму ТОС, никакого смысла. С точки зрения организации, как сообщества людей, обладающих интересами, видением мира, стремящихся к самоуважению, готовых к сотрудничеству с теми, кто их уважает - очень сильный жест, ясное послание.
В концепции организации, как машины по производству денег, нет места такой вещи как "моральный дух", "настроение" . Это не вина ТОС, не ее недостаток. Просто эта концепция не об этом. Любая концепция организации уже, чем "сама"организация. Людям, желающим обеспечить долговременную эффективность, успех организации, никогда нельзя забывать об о том, нельзя отождествлять реальную организацию с ее моделью. Даже если эта модель предлагается концепцией, кажущейся вам наиболее эффективной сегодня. Иначе не вы будете использовать теорию, концепцию, а она будет использовать вас Smile.

Надежда

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: [b]Георгий[/b] Ответить с цитатой

Цитата:
Это юношеский (простите, девический )максимализм

ой, я прямо помолодела, спасибо за комплимент Smile хотя от него слегка веет мужским шовинизмом Smile...

вобщем-то мой пост был о том, что 20% усилий создают 80% результата, вот как-то так оно в реальности. и если что-то в консерватории поправлять, то начинать надо с самой важной проблемы. Если ее убрать - будет следующая, которую сразу надо поправить и переходить к следующей, и т.д. Но можно начинать и с неважной, например, убрать рабочее место Smile вот и уважаемый Юрий Рубаник очень красочно расставил акценты на создании морального духа и командного настроения через благоухающие туалеты Smile дело безусловно важнейшее, особенно в нелегких буднях суровых челябинских сталеваров... вот и кайдзен-институты начинают работу на заводе с поисков муда там где ее нет... у нашего клиента, например, решили убрать все стулья из цехов, чтоб рабочие пахали бы как машины и не присели бы за смену ни разу. ну и естественно у тех появляются табуретки. иначе же можно и упать к концу этой смены. консультанты, не взирая на усталость, начинают суровую борьбу с табуретками (вообразите сколько платит завод консультантам кайдзен-института за эту борьбу)))) хотя вместо нескольких месяцев утомительных и бесполезных усилий можно обучить людей технике SMED только на 1 рабочем центре, самом перегруженном... усилий - минимум, результат - 30% повышения объема выпуска за месяц.... на выручку можно постороить каждому слесарю персональный позолоченный биотуалет ))

Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 3:50 am    Заголовок сообщения: Re: [b]Георгий[/b] Ответить с цитатой

Цитата:
ой, я прямо помолодела, спасибо за комплимент хотя от него слегка веет мужским шовинизмом ...

Нет, думаю, что тут Георгий на большее руку поднял. Это вы его еще выгораживаете. На мой взгляд, его умысел был опорочить всю нашу передовую молодежь, без учета гендерных различий.

Цитата:
вобщем-то мой пост был о том, что 20% усилий создают 80% результата, вот как-то так оно в реальности. и если что-то в консерватории поправлять, то начинать надо с самой важной проблемы. Если ее убрать - будет следующая, которую сразу надо поправить и переходить к следующей, и т.д.

Это, безусловно, правильные мысли, правильные положения Принцип фокусирования, принцип непрерывного совершенствования. Но что можно сказать, про попытки объяснять, убеждать людей в этих принципах на данном форуме? Если смотреть узко, то можно было бы сказать, что вы ломитесь в открытую дверь. Что люди, здесь бывающие, в этом не сомневаются. И прожили это и практикуют это достаточно давно. И тогда затраты их времени на эти обсуждения, хоть с точки зрения лин, что с точки зрения ТОС – это потери, это муда. Не нужно отвечать. Но можно посмотреть на это с другой, более широкой позиции, можно порадоваться: что вот еще один человек, открыл эти же фундаментальные принципы для себя, и радуется появившейся ясности в картине мира. Стало быть, есть еще один союзник. А если это союзник, и он на пути познания, то, может быть, он уже созрел для того, чтобы сказать ему о том, что эта замечательно простая и ясная картинка, это только первое приближение, в построении модели мира. И что ее использование на практике, неизбежно, рано или поздно, обнаруживает ее существенную неполноту. Существенную в том смысле, что эффективность действий на основе «неполной» модели, достаточно быстро «сядет» на ограничение – темп улучшений сойдет на нет. И что эти ограничения можно устранить, только приняв на вооружение более сложную модель. С тем, чтобы потом открыть, что и это далеко не все, и что вновь есть ограничения и у этой модели и так далее … Т.е принцип фокусирования и непрерывного совершенствования, последовательного снятия ограничений он весьма универсален, он применим не только к анализу производственного процесса металлургического завода. Он в равной степени применим и к процессу познания, к процессу личного развития людей, управляющих эффективностью. Но конечно, пытаться говорить об этом имеет смысл только тогда, когда вновь обретенный союзник уже накопил достаточный опыт, уже «убрал одну проблему, поправил ее, перешел к следующей» и на каком то шаге осознал наличия ограничения в эффективности своих действий, связанные с неполнотой «ясной и понятной» картинки мира первого приближения. А если это ограничение пока не встретилось, не осознано, тогда и говорить об этом рано. Но как узнать, рано или нет? Только попробовав сказать об этом. Вот мы с Георгием и попробовали… Разным способом, в разной тональности. Но, пока с одним и тем же эффектом.

Цитата:
Но можно начинать и с неважной, например, убрать рабочее место вот и уважаемый Юрий Рубаник очень красочно расставил акценты на создании морального духа и командного настроения через благоухающие туалеты дело безусловно важнейшее, особенно в нелегких буднях суровых челябинских сталеваров...

А что такое « важный»? С точки зрения какого критерия важный? На каком временном горизонте управления важный? С позиции управления какой системой? Правда, ведь, ответ на эти вопросы, это азы, для тех, кто берет на вооружение концепции ТОС?
Например, возьмем ту систему, тот процесс, в котором мы с вами сейчас участвуем - обсуждения на данном форуме. Каковы ваши цели в этом процессе? 1.Вы желаете расширить и углубить свои знания, в совместной работе с другими участниками? 2. Вы желаете поучить других? 3. Вы желаете отточить полемические навыки, самоутвердиться? Все перечисленные цели вполне законны. Но не всегда совместимы.

В зависимости от целей, будут разные ограничения. Если ваша цель процесс совместного с другими участниками этого форума - познание и развитие, на большом интервале времени – ( life long learning, on-going improvement ), тогда самый важный фактор, определяющий скорость взаимного обучения, накопления коллективного знания – есть качество среды сотрудничества – желания других участников вести диалог с вами. Т.е. от того самого «морального духа, командного настроения». Тот же самый фактор- дефицит сотрудничества, в конечном итоге, оказывается ограничением для процесса роста эффективности и в цеха металлургического завода. И любой другой организации. Именно поэтому, мудрые руководители, начинают с построения среды сотрудничества. Что для этого нужно делать, с чего начать? Зависит от ситуации. В какой то организации можно начать именно с «благоухающих туалетов». (Кстати, из двух известных мне примеров, где начинали с адекватно оборудованных туалетов – один был именно в Челябинске, в НИИ. А второй, в другом городе, на фабрике, на которой большую часть работников составляли женщины). А в какой то другой системе, начинать строить среду сотрудничества нужно с выбора адекватного стиля общения, отказа от словесной агрессии. В третьей с чего то другого. Все это лишь конкретные решения. Важно понимать, какова цель, и тогда ясно, каковы правила отбора из спектра возможных решений.

Цитата:
у нашего клиента, например, решили убрать все стулья из цехов, чтоб рабочие пахали бы как машины и не присели бы за смену ни разу. ну и естественно у тех появляются табуретки. иначе же можно и упать к концу этой смены. консультанты, не взирая на усталость, начинают суровую борьбу с табуретками (вообразите сколько платит завод консультантам кайдзен-института за эту борьбу))))

Как там говорят авторитеты ТОС: снимая ограничение, подумай, какое придет ему на смену! Дефицит сотрудничества, это наиболее частое ограничение для денежного потока, в рамках цикла стратегического управления. Например, именно в дефицит сотрудничества с работниками, в конечном итоге, упираются любые попытки запустить процесс непрерывного совершенствования. В рамках любой концепции, хоть ТОС, хоть TQM, LEAN. Если вы понимаете это, тогда решая задачу повышения эффективности производственно-логистической системы в цикле текущего управления (макс денежный поток за год), на каждом шаге алгоритма фокусирования, вы должны выбирать такие решения, которые будут совместимы с ограничением в цикле стратегического управления. Или более конкретно: выбирая решение по способу фокусирования, подчинения ли, нельзя использовать те, которые будут разрушать среду сотрудничества. Действовать по другому - будет примером той самой близорукой, локальной оптимизации, против которой борются и ТОС и TQM и LEAN. Как там у Голдрата: деньги не только сегодня, но и завтра! Приводимый вами пример со стульями, которых лишили работников, как раз о таком близоруком форсировании: пытаясь форсировать ограничение по производительности, выбрали решение, которое разрушает среду сотрудничества.

Я не случайно привел вам пример важности 5С с точки зрения реализации фазы подчинения в фокусирующем алгоритме Голдрата. Потому, что «форсировать ограничивающий ресурс» организационно, может оказаться относительно несложно. Зачастую, может хватить и административных рычагов. А вот реализовать фазу подчинения, без развитой среды сотрудничества с работниками очень затруднительно. А строится это среда не враз. Это ведь люди, отношения с ними нужно выстраивать заранее. Поэтому мудрые руководители и начинают это делать сразу, параллельно с действиями по расшивке узких мест в производстве. А еще лучше - заранее. Помните такую стратегию в ТОС, как «забрасывание продукции за ограничивающий ресурс» ? Если есть некое ограничение, срабатывающее на «большом» цикле управления, выгодно вложить ресурсы в опережающее производство, потому что когда придет пик спроса, мощности не хватит, быстро ее не нарастите. Опережающее вложение в создание среды сотрудничества – это пример реализации именно такого рода стратегии. Когда вы упретесь в дефицит сотрудничества, его быстро не создашь. На это годы уходят.

До сих пор я имел в виду дефицит сотрудничества с работниками как ограничение. Но дефицит сотрудничества с потребителями – суть такое же стратегическое ограничение. Как там у Э. Шрегенхайма: «ограничение всегда на рынке». Это означает, что, несмотря на то, какой материальный ресурс, какой процесс в данный период является ограничением для скорости денежного потока, выбирая решения о его форсировании вы должны их «подчинять» рыночному ограничения. Иначе взяв деньги у потребителя сегодня, вы потеряете потребителя завтра. Это вам другой пример опережающего вложения в среду сотрудничества. А подчинить действия рыночному спросу, обеспечить фокус организации на интересах потребителя, невозможно, без создания среды сотрудничества с работниками. Так что, там где это нужно для создания среды сотрудничества, порядок нужно наводить, и «благоухающие туалеты» строить нужно таки заранее. При условии, что вы заинтересованы в максимизации денежного потока на большом интервале времени - не только сегодня, но и завтра.

Станислав

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения: Re: [b]Георгий[/b] Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
вобщем-то мой пост был о том, что 20% усилий создают 80% результата, вот как-то так оно в реальности. и если что-то в консерватории поправлять, то начинать надо с самой важной проблемы. Если ее убрать - будет следующая, которую сразу надо поправить и переходить к следующей, и т.д.
Это, безусловно, правильные мысли, правильные положения Принцип фокусирования, принцип непрерывного совершенствования. Но что можно сказать, про попытки объяснять, убеждать людей в этих принципах на данном форуме? Если смотреть узко, то можно было бы сказать, что вы ломитесь в открытую дверь. Что люди, здесь бывающие, в этом не сомневаются. И прожили это и практикуют это достаточно давно. И тогда затраты их времени на эти обсуждения, хоть с точки зрения лин, что с точки зрения ТОС – это потери, это муда.

Ю.Т., похоже, вы после отлета от нас в Москву все еще живете по нашему часовому поясу, раз в 3:50 утра по мск посты отправляете?. Smile
Хотел обратить ваше внимание на отмеченные вами же непроизводительные потери времени .
Такую интересную для нашего с вами текущего проекта Алекс тему поднял, по системе образования, сами говорили, а на нее у вас ответить времени нет. Нерационально это. Дефокусирование, однако, сэр Razz

Последний раз редактировалось: Станислав (Вс Авг 31, 2008 9:55 am), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Технологии качества Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: