www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Тойота поставляет в Россию экспортный вариант TPS?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Технологии качества
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему кравожадно?!

Воровство и бесхозяйственность идут рука об руку. На этом сайте опрос проводился:

Возможно ли внедрение TQM без постановки регулярного менеджмента. Мнения разделились 50/50. Вот я согласен с теми кто считает, что начинать надо с постановки регулярного менеджмента.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosha

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
Почему кравожадно?!

Воровство и бесхозяйственность идут рука об руку. На этом сайте опрос проводился:

Возможно ли внедрение TQM без постановки регулярного менеджмента. Мнения разделились 50/50. Вот я согласен с теми кто считает, что начинать надо с постановки регулярного менеджмента.

Ну опрос на этом сайте пожалуй не показатель - сюда ходят люди с более - менее одинаковым мироощущением.

Только регулярный менеджмент и увольнения разные вещиSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RuBo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yosha писал(а):
Ну опрос на этом сайте пожалуй не показатель - сюда ходят люди с более - менее одинаковым мироощущением.
+ Опрос может показать, что об этом думают люди, но мысли людей (даже большинства) совсем не обязательно будут совпадать с реальностью (когда-то большинство людей думало, что земля плоская). К томуже в этом опросе учавствовало покачто только 11 человек (как говорит ЮТ "не достаточно для статистики" Широкая улыбка ).
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадровые чистки и постановка регулярного менджмента конечно разные вещи. А еще надо быть толерантным и адекватным.

Но воруют много. Воруют деньги, воруют материалы, воруют время и не только в России. При прочтении книги Роберта Лутса "8 законов крайслер" с интересом узнал что в BMW тоже воруют... и на мой субъективный взгляд возможность воровать появляется там где перепроизводство, много брака и других неадекватностей.
Yosha

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuBo писал(а):
К томуже в этом опросе учавствовало покачто только 11 человек (как говорит ЮТ "не достаточно для статистики" Широкая улыбка ).

Даже до суда присяжных не дотягиваемSmile

t76sv писал(а):
Но воруют много. Воруют деньги, воруют материалы, воруют время и не только в России. При прочтении книги Роберта Лутса "8 законов крайслер" с интересом узнал что в BMW тоже воруют... и на мой субъективный взгляд возможность воровать появляется там где перепроизводство, много брака и других неадекватностей.

Кто бы спорил! Пока будет собственность, будут воровать. Даже медведи у порогов, где лосось прыгает, себя по-разному ведут: кто-то ловит, кто-то отбирает, а кто-то крадетSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yosha писал(а):
... Даже медведи у порогов, где лосось прыгает, себя по-разному ведут: кто-то ловит, кто-то отбирает, а кто-то крадет.

Вот это достойная тема для обсуждения среди профессионалов. Кстати, в своё время я это много наблюдал на Камчатке и Аляске. Могу поделиться. А то, по-моему, Вы зря тратите своё драгоценное время, пытаясь убедить сторонников плоской Земли в том, что она круглая.

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо. Что Вы предлагаете делать с теми кто ворует? Гладить по головке и проявлять чудеса терпения, толерантности и учиться с ними эффективно коммуницировать?

Я считаю что их надо бить ... Вот такой я варвар и наверное не достоин общаться с таки профессионалами в области управления. Все мы вот такие разные.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
... Вот такой я варвар и наверное не достоин общаться с такими профессионалами в области управления. Все мы вот такие разные.

Уважаемый t76sv! Вы меня, вероятно, неправильно поняли. Прошу извинить! Обращение (не тратить зря своё драгоценное время) было к Yosha, который на другом форуме ведёт неравную борьбу с "варварами". Надеюсь, что он меня понял.

Yosha

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
Ну хорошо. Что Вы предлагаете делать с теми кто ворует? Гладить по головке и проявлять чудеса терпения, толерантности и учиться с ними эффективно коммуницировать?

Я считаю что их надо бить ... Вот такой я варвар и наверное не достоин общаться с таки профессионалами в области управления. Все мы вот такие разные.

Я предлагаю построить такую систему, при которой смысл воровства потерян, ну или хотя бы минимален.

Хотя экстремисты предлагают вообще никого не увольнятьSmile Я правда не придерживаюсь такого мнения.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yosha писал(а):
...Хотя экстремисты предлагают вообще никого не увольнятьSmile Я правда не придерживаюсь такого мнения.

Как известно, Деминг, например, предлагает "избавиться от страха" и не терроризировать персонал всякими вымученными критериями (типа максимальной загрузки станков). С моей точки зрения, это не означает, что вообще никого нельзя увольнять. Мы, например, на производстве рекомендуем увольнять пьяниц и тех, кто ставит палки в колёса при совершенствовании. А у себя в компании освобождаемся от тех, кто не придерживается корпоративных ценностей.

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да да. А у нас в компании нельзя увольнять тех кто вставляет палки в колеса. С ними нужно догавариваться, убеждать.... Ситуация такая что "блиц кайдзен" (знатоки TPS поравят если ошибся с термином) не прокатит. Только ослиное упрямство и принцип "сделай сам" позволяют что-то менять .... Вот так. Я счас в одном лице и технолог и конструктор и иногда программист (программисты правда выделены и толковые но иногда быстрее самому) и внедренец и просто хороший парень ....
Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
Да да. А у нас в компании нельзя увольнять тех кто вставляет палки в колеса. С ними нужно догавариваться, убеждать.... Ситуация такая что "блиц кайдзен" (знатоки TPS поравят если ошибся с термином) не прокатит. Только ослиное упрямство и принцип "сделай сам" позволяют что-то менять .... Вот так. Я счас в одном лице и технолог и конструктор и иногда программист (программисты правда выделены и толковые но иногда быстрее самому) и внедренец и просто хороший парень ....

Именно поэтому для совершенствования производства имеет смысл приглашать внешних консультантов. Не потому, что они такие умные (точнее, не только поэтому). А потому, что к ним будут прислушиваться и выполнять их рекомендации. Как известно, "нет пророка в своём отечестве".

Кстати, много лет назад в знаменитой книжке "Физики шутят" было дано определение консультанта: "Кто такой консультант? Любой человек из другого города."

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конультанты это хорошо. Только по опыту работы со сторонними разработчиками ПО могу сказать что главная задача у них - срубить бабла. Приходят, деньги просят, что то делают ничего не работает и уходят. Есть конечно серьезные организации, где работают высокооплачиваемые спициалисты, которые дорожат своей репутацией но таких мало. Такие в основновном там где денег не много а очень много - нефть, металургия, связь .... но в целом по предприятиям так называемого малого и среднего бизнеса это выглядит именно так.

И среди консультантов боюсь мало тех, кто реально заточен на результат. Я не хочу никого обидеть. Я просто высказываю свое мнение. Мне кажется лучше персонал учить. Устраивать тренинги, посылать на курсы.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
... Только по опыту работы со сторонними разработчиками ПО могу сказать что главная задача у них - срубить бабла. Приходят, деньги просят, что то делают ничего не работает и уходят. ...

Ну, разработка и внедрение ПО - это отдельная песня (лицензии, протоколы, акты и прочие прелести). Но вам же не это нужно, а система управления производством. В первую очередь - организация. Вот и ищите таких консультантов, которые реально повысят доходность вашего бизнеса. И получать будут не за бумажки, а за конкретные конечные результаты. Таких не много, но попадаются.

Георгий

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):
И среди консультантов боюсь мало тех, кто реально заточен на результат. Я не хочу никого обидеть. Я просто высказываю свое мнение. Мне кажется лучше персонал учить. Устраивать тренинги, посылать на курсы.

Тут сразу несколько проблем, достойных отдельного рассмотрения.
Первая - простая для понимания. Нужно относиться к консультанту, как к определённой профессии. Тогда снимаются многие бессмысленные претензии, но появляются обоснованные требования. Если почитать некоторые другие форумы, то выступает зловещая фигура консультанта, который озабочен тем, чтобы (не поверите!) поменьше сделать и побольше заработать. И почему-то не наоборот. А кто хочет наоборот? В любой другой профессии, где больше, где меньше, но подавляющее большинство действует по этому же правилу.
Кроме того, если мы приблизительно знаем, чего можно ожидать от визита сантехника, то с работой консультанта несколько меньше опыта ожиданий. Но, кстати, поведение владельца засорённого унитаза сходно с поведением владельцев барахлящей организации: кто-то пытается сам, кто-то ругает домочадцев, а некоторые вызывают сантехника. Извините, пример навеян предыдущими постами о засорах.

А вот две (может и больше) другие - более сложные.
1. Исследования показывают (внимание, я не о сопротивлении переменам сейчас), что восприятие действительности коллективом компании в целом искажено относительно внешнего взгляда. Если бы Ксенчук не тратил время на прочтение книги Деттмера на мес-форуме тем, кто в таких случаях посылает других в библиотеку (или в магазин, книга в продаже), то как остепенённый психолог он мог бы на эту тему поговорить. Пишу, что исследования показывают, чтобы не считали это измышлениями здравого смысла. Нужно - приведу ссылку.
Из этого следует, что при работе собственными силами, начиная с анализа ситуации (если говорить в рамках ТОС - с построения CRT (ДТР)и CRD (ДРК)) может (и будет) допускаться систематическая ошибка(-ки). Хоть тресни.
Консультант тоже "скошен" в восприятии. Но это ещё один вопрос.

2. Видимо, полезно обучать сотрудников, но:
2.1 Сотрудников посылают обучать исходя из установившихся представлений (вспомним underlying assumptions) о задачах и проблемах организации, которые (представления) могут существенно расходиться с действительностью.
2.2 Правильно (возможно, случайно) обученные сотрудники могут оказаться в оппозиции к другим сотрудникам, в т.ч. и к начальству.

Работа с правильной консультационной компанией может позволить:
- значительно избежать "скоса" в представлении
- воспользоваться чужим опытом, накопленным специалистами - конс.
- обучить сотрудников, которые смогут, пока снова не "скосятся", проводить изменения в согласии с принятым консультантами линией.

Такое моё мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Технологии качества Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: