www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Амортизация в TOC или куда ее отнести: T, I, OE ?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yosha

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, нужно ли считать аммортизацию? Мне она кажется некоей искусственной химерой, годной для налогового учета.

Я понимаю что износ оборудования считать надо, но как тогда понимать ситуацию, что оборудование ипаравно работает, когда уже полностью самморизировано?

С точки зрения учета TOC получается что еще не вся его стоимость пренесена на ОЕ? Тем не менее оборудование что то стоит, и его можно продать. Зачит его стоимость не нулевая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yosha писал(а):
А вообще, нужно ли считать аммортизацию? Мне она кажется некоей искусственной химерой, годной для налогового учета.?

Если Вы не состоите на налоговом учёте, вернее, не платите налоги - то и не считайте. Но у Вас должен быть тогда свой механизм отслеживания влияния покупки на показатели, именно, на Т (см. мой предыдущий пост).

Yosha писал(а):
Я понимаю что износ оборудования считать надо, но как тогда понимать ситуацию, что оборудование ипаравно работает, когда уже полностью самморизировано?

Не нужно смешивать амортизацию и физический и/или моральный износ. Амортизация - договорной (между волками и овцами) СПОСОБ учёта затрат на средства производства. Организация заинтересована побыстрее самортизировать, чтобы раньше не заплатить эту часть налога, уменьшить налог на имущество, да и вывести часть имущества из-под контроля (тут может быть и частный интерес). А оборудование работает потому, что не износилось. Laughing

Yosha писал(а):
С точки зрения учета TOC получается, что еще не вся его стоимость пренесена на ОЕ? Тем не менее, оборудование что то стоит, и его можно продать. Зачит его стоимость не нулевая

Если Вы посмотрите мой предыдущий пост, то я там не писал, что нужно что-то вычитать из I. Вы можете проводить внутреннюю переоценку ОФ, но это совсем другая история. Не нужно сравнивать стоимость вашего оборудования для налоговиков, стоимость для отчёта перед владельцами и стоимость для рынка. Когда Вы продадите - заплатите налог на прибыль.

Резюме: БУ и УУ пока не совпадают. Но это не проблема ТОС, вернее, создаёт некоторую проблему для применения ТОС, но решается. Почитайте Динамику управления (ссылка Тютюнова), интересная книга.

Высказал своё понимание (или непонимание?).

С уважением, Георгий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosha

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Георгий!

В общем ваш ответ подтвердил мои догадки о необходимости амортизации как о средстве договора с налоговыми органами.

Ссылку же я уже давно открыл и активно изучаюSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mike

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дал ссылку на этот форум и немного добавлю:

Главная причина проблемы - попытка привязать к ТОС (учет) понятия из классического учета, где есть отчет об активах и пассивах компании (баланс), а прибыль является КОМПЕНСАТОРОМ между этими категориями.

ТОС ограничивается только понятием I, что по сути можно рассматривать как активы.
Переоцениваете I (амортизация) - уменьшайте его.
"По привычке" нам хочется это отразить и в расходах. Вот тут и начинаем себе морочить голову.

Если вы относите амортизацию в OE, то вы понимаете NP, как увеличение (прирост/убыль) активов, где учтена переоценка I.
Иначе, NP - это то что заработала компания, без переоценки I.

Dagazua

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток! (к данному тексту прошу отнестись как к рассуждению, навязывать нам и Голдратт то не хотел Smile )

Аммортизация самого меня, как бухгалтера в бывшем, с толку сбивала.

Зайду из-далека... а может и не такого далекого Smile

Ошибка моя - книгу "Цель" прочел самой последней. Хотя может так было нужно судьбе Smile

Хотелось бы напомнить основную формулу Голдратта M=m(n)*v(n), которую, как бы в заключении, он дает в "Критической цепи" (в разговоре с мамзель-учетчицей относительно стоимости денег для инвестора).

Сам я не физик, переведу формулу на русский язык: Масса системы равна сумме масс всех частиц, умноженных на их скорость.

Формула действительно имеет философский смысл, если на нее посмотреть со стороны прибыльности, мотивации, и т.д.... Что вобщемто неразделимо с подачей ТОС, как новой философии.

Почему "Цель"? В этой книге (первенец мыслей Голдратта) дан Т, как скорость генерации денег системой. Никакого упоминания о себестоимости продукта.

ROI = (T - OE) / I, или (T-OE) = I * ROI, или NP = I * ROI.

Связанный капитал следует понимать, как сумму всех ресурсов (в т.ч. и человеческого), умноженных на скорость (мощность) их работы. Инвестор в данной формуле выступает контролером скорости ресурсов. Т.е. его беспокоит именно ROI. Smile

Забавно звучит правда? Smile

Чистая прибыль равна сумме мощностей всех ресурсов предприятия, умноженных на % рентабельности во всю эту лабуду, в которую инвестор вложил кучу денег, и при этом пытается постоянно ее (рентабельность) повышать (ну как минимум влиять). На то он и инвестор (власть-держащий) Very Happy

Вернусь к аммортизации, той самой.

У руководителя предприятия (обычно наемные труженики) и инвестора разное восприятие стоимости капитала.

Помните "Цель"? Помните станок (ржавый и обросший паутиной), привезенный для увеличения узкого места?

Теперь представим ситуацию, в которой этот станок был не позаимствован, а поднят из "подвала" нашего производства.

Какова его остаточная стоимостьВопрос (из "подвала" дает понять - списанного). Ну примерно его остаточная стоимость = 0.

Вся формула летит к чертям собачим, если мы начинаем 0 умножать на что-либо еще.

Но формула то верна, так что делать?) Как из 0 сделать оценку?

Опущу всю предысторию своих умозаключений и скажу наконецто))

Да никак Very Happy

До тех пор, пока руководителя предприятия инвестор оценивает по остаточной стоимости... До тех пор ложите себе на карман бабло, а инвестору подавайте прибыль малыми дозами, согласно приемлемой для него рентабельности Very Happy

Опять от темы отошел))

Вобщем я аммортизацию вообще не учитываю. Инвестиции - дело инвестора. Моя задача - связанный капитал увеличивать с каждым днем (в глазах инвестора). При этом я понимаю и вижу уровень его потребностей. Примерную рентабельность похожего бизнеса определить не сложно.

Хотел бы дать новое (свое) понимание аммортизации: Запас руководителя предприятия, с помощью которого можно манипулировать общей стоимостью всех инвестиций, вложенных инвестором (надеюсь инвесторы нас читают). Smile

А теперь, вернемся к теории, и к пониманию инвесторами ТОС.

Аммортизацию учитываем не в ОЕ, а как разницу между Начальной ценой приобретения ОС и ее остаточной стоимостью. Т.е. аммортизация не влияет на чистую прибыль. Это не макропоказатель. Это показатель того, по какой стоимости инвестор продаст всю нашу трахомудь, в случае ее убыточности Smile

Желаю всем удачного времени суток. И побольше аммортизировать своих жен по ночам, дабы уменьшить их вес при принятии заведомовыгодных для нас решений Smile Формула то работает Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: