www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
отвечу на любые практические вопросы по ТОС

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stesko2

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 7:32 pm    Заголовок сообщения: отвечу на любые практические вопросы по ТОС Ответить с цитатой

Добрый день.

Уже более года наши два завода работают при планировании производства и систем распределения по ТОС. Могу поделится опытом и практическими советами. Результаты самые положительные.

Обращаться можно на почту Stesko2@mail.ru
Сергей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашит

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:50 am    Заголовок сообщения: диаграмма разрешения конфликтов Ответить с цитатой

Здравствуйте,
пытаюсь разобраться в теории ограничений по книге Детмера.

Я примерно понял общий цикл выявления и снятия ограничений, но не совсем понимаю место и необходимость некоторых диаграмм в этом цикле. Ну вот примерно общая картинка, как я успел разобраться:

Дерево текущей реальности описывает текущую ситуацию
через проблемы (и их причины и следствия), т.о становится понятно, что именно менять(работаем вокруг ключевой проблемы).

Дерево будущей реальности описывает целевую ситуацию и я т.о. понимаю к чему стремится. И вроде бы для описания целевой ситуации этого достаточно. Но как тут пристыковывается ДРК, почему именно к целевой ситуации и обязательная ли это диаграмма?(это вопрос 1(хотя их и триШирокая улыбка.)

Остальные диаграммы описывают, как мы пойдем к цели:
- Дерево перехода описывает существующие препятствия,
- план преобразований - проектные работы по достижению цели
Кстати, почему их нельзя было свести в одну диаграмму с планом действий и препятствиями, которые мешают этим действиям?(это вопрос 2)
Большое спасибо за ответы, не судите строго, я только учусь.
Георгий

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 6:58 am    Заголовок сообщения: Re: диаграмма разрешения конфликтов Ответить с цитатой

Рашит писал(а):
............

Рашит, если до выходных дотерпите, а никто больше не ответит, то на выходных (может, раньше, но нет уверенности) постараюсь ответить. Ну совсем некогда сейчас, а двумя словами не отделаться.

С уважением, Георгий.
Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 9:01 am    Заголовок сообщения: Re: диаграмма разрешения конфликтов Ответить с цитатой

Рашит, чтобы время не уходило впустую в ожидании выходных Smile, я в ваш текст вставлю вопросы, а вы постарайтесь на них ответить не просто общими словами, а более глубоко.

Рашит писал(а):
Здравствуйте,
пытаюсь разобраться в теории ограничений по книге Детмера.

Я примерно понял общий цикл выявления и снятия ограничений, но не совсем понимаю место и необходимость некоторых диаграмм в этом цикле. Ну вот примерно общая картинка, как я успел разобраться:

Дерево текущей реальности описывает текущую ситуацию
через проблемы (и их причины и следствия), т.о становится понятно, что именно менять(работаем вокруг ключевой проблемы).

Вопрос: а откуда вы возьмёте эти проблемы, и что это за проблемы по смыслу?

Дерево будущей реальности описывает целевую ситуацию и я т.о. понимаю к чему стремится. И вроде бы для описания целевой ситуации этого достаточно. Но как тут пристыковывается ДРК, почему именно к целевой ситуации и обязательная ли это диаграмма?(это вопрос 1(хотя их и триШирокая улыбка.)

Вопрос: а откуда оно вдруг берётся, это дерево будущей реальности? Откуда берутся вводные (injections), или как там это слово переведено? А откуда берётся целевая ситуация, и что это такое?

Вопрос: Если вам не нужно ДРК, то вам и конфликт не нужен? Или вы не поняли про конфликт?

Остальные диаграммы описывают, как мы пойдем к цели:
- Дерево перехода описывает существующие препятствия,

Задание: посмотрите внимательно, разве задача ДП (кстати, в оригинале оно называется Дерево Предпосылок, что существенно правильнее) только в описании препятствий? По-моему, это только половина (меньшая Smile ) его функции.

- план преобразований - проектные работы по достижению цели
Кстати, почему их нельзя было свести в одну диаграмму с планом действий и препятствиями, которые мешают этим действиям?(это вопрос 2)

Замечание: Если речь о сведении вместе последних двух диаграмм, то всё поставлено с ног на голову, а именно: не препятствия мешают действиям по плану преобразований (Это дерево в оригинале и называется Деревом перехода, Transition Tree), а действия по плану разработаны для обхода или устранения препятствий, обнаруженных в дереве Перехода, если нет препятствий, то нет и плана.
И, кстати, понятно ли, что является целью дерева перехода? Это тоже очень важно

Большое спасибо за ответы, не судите строго, я только учусь.

Рашит, помня истерику одного из участников под ником "Чучхе", хочу отметить, что вопросы и замечания не ставят целью вас обидеть или поставить на место, а всего лишь небольшая помощь, ибо когда помогают посмотреть, куда надо (как мне кажется), то уже и это помогает.

Книга замечательная была во время своего появление на английском, уже скоро как 20 лет назад, после этого Деттмер её существенно переработал и сделал более понятной, но увы, переведён этот старый вариант.
Постарайтесь ответить на вопросы, и вам станет много понятнее. Если до выходных справитесь - мне легче будет. Если не сможете ответить - тоже ответьте, пожалуйста Smile

Эти методы только выглядят просто. На самом деле, без опыта, тренировки, чтения вокруг и общения их применять почти невозможно, кроме шутейных задачек или когда известен ответ.
Георгий

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 6:57 pm    Заголовок сообщения: Re: диаграмма разрешения конфликтов Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
..........Постарайтесь ответить на вопросы, и вам станет много понятнее. Если до выходных справитесь - мне легче будет. Если не сможете ответить - тоже ответьте, пожалуйста Smile....

Неужели мои вопросы так помогли?
У вас уже конец субботы Грустный , а ответов нет. Жаль, похоже ещё один "чучхе" нарисовался. А вопросы были хорошие, типичные для того, кто разбирался, но не разобрался с Логическими методами. Сам через это мучительно проходил.
ILM

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stesko2.
У вас процесс непрерывных улучшений внедрен или остановились на применении D-B-R?
Какого типа у вас производство?
С какими мыслительными процессами работает персонал?
Какие успехи достигнуты?
Какой потенциал ставите перед собой?
Какое ограничение сейчас, где оно находится (внутри, рынок, время) ?
Как его расширяете?
Как с вовлеченностью и увлеченностью людей ТОС?

Очень интересно услышать.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: