www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Расчет ROI с учетом инвестиций в сырье, что не так?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olenevod11

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Расчет ROI с учетом инвестиций в сырье, что не так? Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые форумчане!
Прошу понимающих прокоментировать расчеты ROI при следующих условиях:
Продажи за время такта (пусть будет месяц) продукции (ХШ - Хорошие Штуки) 10 единиц.
Цена за единицу - 6
Цена сырья для единицы ХШ - 2
OE - пусть будет 10 за месяц
Берем идеальную ситуацию, амортизации нет, налогов тоже, есть один единственный станок, с амортизированный и неломаемый, необслуживаемый.
1-й вариант - Считаем ROI при уровне I равном месячному запасу сырья для выпуска ХШ, т.е каждый месяц мы покупаем месяцный запас сырья.
получаем: ROI=((6*10-2*10)-10)/2*10=1.5 ----- вроде все хорошо, нормальный уровень инвестированного капитала. Причем если ничего не меняется,
то при данном уровене инвестиций, все время стабильный доход, одинаковый что за месяц (в процентах), что за 4 месяца.
Ясно ведь ROI за четыре месяца - это (4(6*10)-4(2*10)-10*4)/4(2*10)=1,5
2-й вариант - пошли слухи, что стоимость сырья увеличится на 25% в бдущем, а вот сегодня можно взять по старой цене (знакомая ситуация?)
Ок. Не беря в банке кредит (не усложняем ситуацию) - купили сырье по старой цене на 4 месяца в перед, повезло!?
Считаем ROI за 4 месяца, все осталось таким же кроме I => ROI= (4(6*10)-4(2*10)-10*4)/(80+60+40+20)=0,6
Мы работали 4 месяца с запасаом сырья по старым ценам (каждый месяц с помощью OE уменьшали I на 20 единиц) - и в итоге не повезло!?
Не туда вложили деньги?
Ок.
3- вариант - мы не стали создавать запасы сырья по старым ценам, фиг с ним, будем работать по старому, но с новыми ценами ,
теперь посмотрим какое ROI будет за те же 4 месяца, причем первый месяц TVC (Totally Variable Cost) еще по старой цене,
новая цена сырья 2,5: ROI=(4(6*10)-(2*10+3(2,5*10)-10*4)/4(2,5*10)=1,05ExclamationExclamationExclamation
Мало но рентабельно!
Ну и собственно вопрос - правильно ли я считаю ROI в случае увеличения I (инвестиций в сырье на 4 месяца по старым ценам)?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 7:50 am    Заголовок сообщения: Re: Расчет ROI с учетом инвестиций в сырье, что не так? Ответить с цитатой

Olenevod11 писал(а):
Продажи за время такта (пусть будет месяц) продукции (ХШ - Хорошие Штуки) 10 единиц.
Цена за единицу - 6
Берем идеальную ситуацию, амортизации нет, налогов тоже, есть один единственный станок, с амортизированный и неломаемый, необслуживаемый.
1-й вариант - Считаем ROI при уровне I равном месячному запасу сырья для выпуска ХШ, т.е каждый месяц мы покупаем месяцный запас сырья.
получаем: ROI=((6*10-2*10)-10)/2*10=1.5 ----- вроде все хорошо, нормальный уровень инвестированного капитала. Причем если ничего не меняется,
то при данном уровене инвестиций, все время стабильный доход, одинаковый что за месяц (в процентах), что за 4 месяца.
2-й вариант - пошли слухи, что стоимость сырья увеличится на 25% в бдущем, а вот сегодня можно взять по старой цене (знакомая ситуация?)
Ок. Не беря в банке кредит (не усложняем ситуацию) - купили сырье по старой цене на 4 месяца в перед, повезло!?
Считаем ROI за 4 месяца, все осталось таким же кроме I => ROI= (4(6*10)-4(2*10)-10*4)/(80+60+40+20)=0,6
Мы работали 4 месяца с запасаом сырья по старым ценам (каждый месяц с помощью OE уменьшали I на 20 единиц) - и в итоге не повезло!?
Не туда вложили деньги?
Ок.
3- вариант - мы не стали создавать запасы сырья по старым ценам, фиг с ним, будем работать по старому, но с новыми ценами ,
теперь посмотрим какое ROI будет за те же 4 месяца, причем первый месяц TVC (Totally Variable Cost) еще по старой цене,
новая цена сырья 2,5: ROI=(4(6*10)-(2*10+3(2,5*10)-10*4)/4(2,5*10)=1,05ExclamationExclamationExclamation
Мало но рентабельно!
Ну и собственно вопрос - правильно ли я считаю ROI в случае увеличения I (инвестиций в сырье на 4 месяца по старым ценам)?

Оленевод, Вы уж определитесь, что Вы хотите. Если Вы не смогли разобраться с показателем "Возврат на инвестиции", то так и скажите, я Вам помогу. Если же Вы думаете, что принесли интересную задачку, то Вы ошиблись адресом. С самого начала задача начинается с ошибок: 1. Не определена динамика продаж - постоянная, по мере наработки, или считаем, что в конце месяца сразу. 2. А потом, с выделенного красным места, просто ляп в расчёте ROI, полное непонимание. Ну и т.д., и т.п. Ну и что тут интересного?

Подсказка для Вас(HINT): В знаменателе формулы расчёта ROI стоит СРЕДНЕЕ значение I. А вот как усредняется - это уже относится к пониманию смысла.

Так что определяйтесь.

Успехов.
Olenevod11

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет ROI с учетом инвестиций в сырье, что не так? Ответить с цитатой

Георгий писал(а):

Оленевод, Вы уж определитесь, что Вы хотите. Если Вы не смогли разобраться с показателем "Возврат на инвестиции", то так и скажите, я Вам помогу.
Если же Вы думаете, что принесли интересную задачку, то Вы ошиблись адресом.

Здраствуйте, Георигий. Вы ко мне странно относитесь, но я начинаю привыкать ;(
Вообще-то в заголовке темы "Расчет ROI с учетом инвестиций в сырье, что не так?" и в самом вопросе "правильно ли я считаю ROI в случае увеличения I?"
предполагается, что у меня есть сомненья в собственном интелекте. Иначе нафиг мне надо было на форуме спрашивать?
Но если Вы настаиваете,я готов признать, что я - олень, не смог разобраться с динамикой показателя "Возврат на инвестиции" - так легче!?
И второе - я ничего не думаю (по определению ОЛЕНЬ) - поэтому по поводу интересной задачки, и ошибки адресом - это Вы зря....
Задачка обычная, интерсная, видимо, только для непросвещенных, к коим себя и причисляю. Просто хочется понять, что я делаю или понимаю не так...
Цитата:
С самого начала задача начинается с ошибок: 1. Не определена динамика продаж - постоянная, по мере наработки, или считаем, что в конце месяца сразу.

Для упрощения считаем - в конце месяца сразу, наработали партию и тут же продали. Пусть размер партии соответствует вместимости
средства доставки.
Цитата:
2. А потом, с выделенного красным места, просто ляп в расчёте ROI, полное непонимание. Ну и т.д., и т.п. Ну и что тут интересного?

Зачем Вы так? Грустный
Я что - в научном журнале статью опубликовал!? Я только спросил -"ЧТО НЕ ТАК?" Откуда такое высокомерие к младшим братья по разуму?
Не интересно, так зачем отвечаете? Еще раз отметить, что автор олень? Ну дык - я и не отрицаю этого и хотел бы достичь
хоть частичного понимания по теме......

Цитата:
Подсказка для Вас(HINT): В знаменателе формулы расчёта ROI стоит СРЕДНЕЕ значение I. А вот как усредняется - это уже относится к пониманию смысла.

Спасибо Георгий.
Кстати! Ловлю Вас на слове "Если Вы не смогли разобраться с показателем "Возврат на инвестиции", то так и скажите, я Вам помогу"
Со своей стороны я честно во все признался, не понятно почему это было не очевидно с первого раза Wink и теперь надеюсь на Вашу помощь.
Только давайте в рамках данного примера для удобства, и рассмотрим ТРИ варианта.
Заранее спасибо!
PS Я, со своей стороны, пошел перечитывать и переосмысливать первоисточники, чтобы хоть чуть-чуть соответсвовать Вашему уровню...

Георгий

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 1:58 am    Заголовок сообщения: Re: Расчет ROI с учетом инвестиций в сырье, что не так? Ответить с цитатой

Olenevod11 писал(а):
Цена за единицу - 6
Не туда вложили деньги?
Ок.
Мало но рентабельно!

1. В предыдущем сообщении сделано уточнение: продажа осуществляется в последний день месяца
Случай 1. Средний уровень I (сырьё + WIP + готовая продукция) можно считать постоянным и равным в денежном выражении 20 д.е. (денежных единиц). NP = T - OE = R - ∆I*C (цена сырья) - OE = 6*10 - 2*10 - 10 = 30
В расчёте на месяц ROI = 30/20 = 1.5
Из каких-то соображений выбран период в 4 месяца. За этот период NP составит 30*4 = 120 д.е., а средний уровень I остаётся равен 20. Т.о., ROI = 120/20 = 6
Этот результат станет вполне понятным, если представить себе, что Вы инвестировали 20 д.е. на 4 месяца, не вынимаете их и в итоге получаете 120 у.е., при этом производственная система пришла в исходное состояние. Возврат на ваши инвестиции (например, в I) в 6 раз их превосходит. За год ROI возрастёт до 18.
Примечание. Если продажи происходят равномерно в течение месяца, то уровень I нужно считать средний, то есть, 10, и соответственно, возрастёт ROI.

Случай 2. NP без изменения, а средний уровень I равен 50 д.е. Тогда ROI за 4 месяца равен 120/50 = 2,4

Случай 3. NP = 105, Iср = (2 + 3*2,5)*10/4 = 23,75. Т.о., ROI = 105/23,75 = 4,4

Но есть и другая сторона вопроса. NP в трёх этих ситуациях следующий: 120, 120, 105. Поэтому, говорить, что во втором случае не повезло, нужно осторожно. В реальной ситуации конечной целью является не ROI, а NP. Если избыточно инвестированные деньги можно было использовать с большей эффективностью - то да, неудачно, а если нет - результат положительный.

Если что-то осталось неясным - спрашивайте.
Olenevod11

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет ROI с учетом инвестиций в сырье, что не так? Ответить с цитатой

Георгий писал(а):

1. В предыдущем сообщении сделано уточнение: продажа осуществляется в последний день месяца
Случай 1. Средний уровень I (сырьё + WIP + готовая продукция) можно считать постоянным и равным в денежном выражении 20 д.е. (денежных единиц). NP = T - OE = R - ∆I*C (цена сырья) - OE = 6*10 - 2*10 - 10 = 30
В расчёте на месяц ROI = 30/20 = 1.5
Из каких-то соображений выбран период в 4 месяца. За этот период NP составит 30*4 = 120 д.е., а средний уровень I остаётся равен 20. Т.о., ROI = 120/20 = 6
Этот результат станет вполне понятным, если представить себе, что Вы инвестировали 20 д.е. на 4 месяца, не вынимаете их и в итоге получаете 120 у.е., при этом производственная система пришла в исходное состояние. Возврат на ваши инвестиции (например, в I) в 6 раз их превосходит. За год ROI возрастёт до 18.
Примечание. Если продажи происходят равномерно в течение месяца, то уровень I нужно считать средний, то есть, 10, и соответственно, возрастёт ROI.

Случай 2. NP без изменения, а средний уровень I равен 50 д.е. Тогда ROI за 4 месяца равен 120/50 = 2,4

Случай 3. NP = 105, Iср = (2 + 3*2,5)*10/4 = 23,75. Т.о., ROI = 105/23,75 = 4,4

Но есть и другая сторона вопроса. NP в трёх этих ситуациях следующий: 120, 120, 105. Поэтому, говорить, что во втором случае не повезло, нужно осторожно. В реальной ситуации конечной целью является не ROI, а NP. Если избыточно инвестированные деньги можно было использовать с большей эффективностью - то да, неудачно, а если нет - результат положительный.

Если что-то осталось неясным - спрашивайте.

Спасибо Георгий.
Все таки мне не понятно следующее:
- На каком основании Вы усредняете I за 4 месяца? Где про это можно почитать?
Или Вы сможете пояснить логику данной методологии?
- И второе, более мучительное Грустный Цитата из Корбета "Управленческий учет по ТОС"
"При помощи этих трех показателей (T,I и OE) мы можем оценить влияние любого решения
на итоговые результаты деятельности компании. Идеальным будет решение, которое
увеличивает T и снижает при этом I и OE. Тем не менее, любое решение, положительно
влияющее на ROI, приближает компанию к ее цели. Решающим показателем, по которому
мы можем судить о пользе решения, является ROI." стр 50 гл 3.3
Ок. Вот наш пример - явно ROI во втором случае "хуже" чем в третьем. Но зарабатываем
больше именно при меньшем ROI (второй случай).
Как-то это не стыкуется с призывом сокращать I, не создавать межоперационных запасов,
в нашем случае это инвестиции в сырье. Получается, что даже если ROI однозначно лучше, то по T - это не так! Да, кстати, и CF - тоже.
Т.е ROI в нашем случае не приближает нас к цели "зарабатывать деньги сейчас и в будущем?"
По крайней мере не дает однозначного ответа Грустный
Извините, если Вас мучаю своим дремучим не пониманием - просто я все анализирую
работу отдела снабжения с разных сторон, а они как раз сторонники брать много,
на долго и по дешевле - вот и ищу контраргументы всякоразные.
Жаль нигде не могу найти "Race" Голдратта - вроде бы он там эти вопросы рассматривает.
Не прокомментируете мои сомнения?

Георгий

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 8:10 am    Заголовок сообщения: Re: Расчет ROI с учетом инвестиций в сырье, что не так? Ответить с цитатой

Olenevod11 писал(а):

1. По определению. Ну, я просто знаю. Много где написано, видимо. Посмотрел на полку и взял Management Dynamics, Caspari & Caspsri (если оставаться в рамках литературы по ТОС). Там есть.
2. По логике. ROI показывает, фактически, сколько раз удалось обернуть вложенные деньги. В Вашем случае - постоянно (!) вложенные в сырьё и соотв. цепочку. Естественно, за 4 месяца в 4 больше (при прочих равных). Если же условия меняются - пример 2 - то усредняем работающие деньги. Если меняются и другие параметры, то надо учитывать это в других частях формулы. Это не есть дополнительные вложения, так как в формуле в числителе уже из T вычитается стоимость сырья, то есть она каждый раз возвращается и вкладывается снова. Усредняется для учёта того, что ROI показывает оборачиваемость за весь рассматриваемый период, то есть, сколькими оборотами денег, В СРЕДНЕМ НАХОДЯЩИХСЯ В СИСТЕМЕ, получен итоговый ЗА ПЕРИОД NP. Период, за который рассчитывается ROI, зависит от задачи.

Olenevod11 писал(а):
- И второе, более мучительное Грустный Цитата из Корбета "Управленческий учет по ТОС"
"При помощи этих трех показателей (T,I и OE) мы можем оценить влияние любого решения
на итоговые результаты деятельности компании. Идеальным будет решение, которое
увеличивает T и снижает при этом I и OE. Тем не менее, любое решение, положительно
влияющее на ROI, приближает компанию к ее цели. Решающим показателем, по которому
мы можем судить о пользе решения, является ROI." стр 50 гл 3.3
Ок. Вот наш пример - явно ROI во втором случае "хуже" чем в третьем. Но зарабатываем
больше именно при меньшем ROI (второй случай).
Как-то это не стыкуется с призывом сокращать I, не создавать межоперационных запасов,
в нашем случае это инвестиции в сырье. Получается, что даже если ROI однозначно лучше, то по T - это не так! Да, кстати, и CF - тоже.
Т.е ROI в нашем случае не приближает нас к цели "зарабатывать деньги сейчас и в будущем?"
По крайней мере не дает однозначного ответа Грустный
Извините, если Вас мучаю своим дремучим не пониманием - просто я все анализирую
работу отдела снабжения с разных сторон, а они как раз сторонники брать много,
на долго и по дешевле - вот и ищу контраргументы всякоразные.
Жаль нигде не могу найти "Race" Голдратта - вроде бы он там эти вопросы рассматривает.
Не прокомментируете мои сомнения?

Для ответа на этот вопрос рассмотрим саму фомулу ROI = NP / I
В случае одного продукта ответ прост: любые объёмы закупок с экономией затрат на покупку ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ, ЕСЛИ УВЕЛИЧЕНИЕ NP ПРЕВОСХОДИТ ИЗДЕРЖКИ НА ХРАНЕНИЕ, ПОТЕРИ, ОПЛАТУ КРЕДИТА. То есть, Вас не беспокоит ROI. При увеличении I главное, чтобы рос NP.
Ситуация возможная, но бизнес при этом устроен плохо.

Пусть теперь деньги дороги, то есть, либо платится процент по кредиту, либо находятся разнообразные приложения денег для получения NP. В этом случае, полагая возможным использовать все доступные средства, мы вкладываем максимально в процесс с бОльшим ROI, а далее - по мере уменьшения.

Таким образом, всегда, когда речь идёт об увеличении ROI за счёт уменьшения I, предполагается, что высвобождающиеся средства можно дополнительно вложить для получения дополнительного NP или сократить заимствования для снижения выплат по кредиту, если дополнительные эффективные инвестиции невозможны
.

Кроме того, в реальной ситуации приходится учитывать много дополнительных факторов, например:
- денежный поток. Купив большой объём сырья по хорошей цене можно остаться без свободных денег - очень тяжёлый случай.
- опыт показывает, что потери при хранении большого запаса растут нелинейно - поддержание склада, порча, хищения, изменение ассортимента, ...

Мой опыт показывает, что крупные запасы всегда приводят к значительным потерям. Очень часто они обусловлены тем, как оценивается работа закупщиков. Им достаются похвалы при выигрыше копеек, склад стоит на ушах, производство воюет с затоваренным складом, а по поводу потерь отдел закупки умывает руки.

В Вашем случае надо постараться посчитать различные ситуации и основываться не на общих выводах теории, а на результатах подсчётов с учётом различных факторов. Только после этого можно говорить о теории. Это тоже мой опыт.
Olenevod11

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 10:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет ROI с учетом инвестиций в сырье, что не так? Ответить с цитатой

Георгий писал(а):

1. По определению. Ну, я просто знаю. Много где написано, видимо. Посмотрел на полку и взял Management Dynamics, Caspari & Caspsri (если оставаться в рамках литературы по ТОС). Там есть.

Добрый вечер Георгий.
Давайте пока разберем все мои непонятки по мере их поступления. Я ведь может и тупой (оленевод - по определению), но настойчивый.
Ок?
И если Вам не трудно, у меня есть "Management Dynamics, Caspari & Caspsri" на английском языке, не укажете главу и страницу где
можно про усреднение I прочитать? Я умею читать по английски, только нихрена не понимаю, но это не беда! Если бы Вы указали
главу и страницу, то с экономили мне кучу времени. Я ведь только полночи оглавление переводить буду Грустный
А так, по Вашей наводке, я бы утром нашел англоязычного оленя, с ним и Божьей помощью, а так же со словарем Мюллера - за один
световой день глядишь бы и разобрались неспешно...
Цитата:
2. По логике. ROI показывает, фактически, сколько раз удалось обернуть вложенные деньги. В Вашем случае - постоянно (!) вложенные в сырьё и соотв. цепочку. Естественно, за 4 месяца в 4 больше (при прочих равных). Если же условия меняются - пример 2 - то усредняем работающие деньги.

Вот тут меня сомнения терзают Грустный Вашу цитату сознательно обрезал, т.к. дальше идут в целом знакомые слова, но понять их смысл в совокупности
я несмог.
Давайте я изложу свой "неинтересный" пример в моем понимании контекста - может тогда проще станет.
Итак имеем простое производство ХШ пропускной способностью 10 шт в месяц, объем продаж (и спрос) равен объему
производства. Я рассуждаю так - при производстве 10 шт. за месяц мы тратим сырье 10 шт по цене 2 д.е за штуку (итого 20)
а так OE 10 д.е. CF=T-OE-I и в нашем случае по месяцу равно 30. Из этих денег я каждый месяц покупаю сырье (I) для обеспечения
производства на следующий месяц. Этот объем I (в деньгах) перейдет в следующим периоде в TVC с помощью OE, а я опять пополню объем сырья
для производства ХШ в будущем периоде и т.д
Так!?
Теперь по поводу среднего во втором случае - покупаем сырье перед подорожанием на 4 месяца вперед по старым ценам.
Инвестиции составили 80 д.е. один раз в месяц, 3 остальные месяца мы не тратились на сырье ни копейки.
Может среднее I в этот период составит (80+0+0+0)/4=20 !Вопрос А не (80+60+40+20)/4?
Тем более что и уважаемый Председатель пишет "Такая «физичес- кая» трактовка непосредственно вытекает из выражения баланса (уравнения непрерывности) для денежного потока (dCF/dt = T – OE – dI/dt), в котором одновременно взаимодействуют все три ключевых показателя теории огра- ничений плюс четвертый показатель — чистый (накопленный) денежный поток, характеризующий интегральный результат экономической деятель- ности бизнес-системы. " Где dI/dt - насколько я понимаю во втором случае (разовая инвестиция 80 д.е. в дешевое сырье на 4 месяца т.е t=4) равно именно 20.
Кстати CF за 4 месяца 120 д.е в этом случае и получаются, что соответствует реальности. Но I тут ни как не (80+60+40+20)/4
Если считать ROI в этом случае оно равно 6 и все в порядке с общей теорией в этом случае...
Георгий - простите за сумбурность изложения, но что-то мне подсказывает что если I считать за среднее то во втором случае именно так считать нужно.
Про Management Dynamics, я вполне серьезно - если не трудно укажите конкретно где читать про I.

Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 8:31 am    Заголовок сообщения: Re: Расчет ROI с учетом инвестиций в сырье, что не так? Ответить с цитатой

Olenevod11 писал(а):
Георгий писал(а):

Добрый вечер Георгий.
Давайте пока разберем все мои непонятки по мере их поступления. Я ведь может и тупой (оленевод - по определению), но настойчивый.
Ок?
И если Вам не трудно, у меня есть "Management Dynamics, Caspari & Caspsri" на английском языке, не укажете главу и страницу где
можно про усреднение I прочитать? Я умею читать по английски, только нихрена не понимаю, но это не беда! Если бы Вы указали
главу и страницу, то с экономили мне кучу времени. Я ведь только полночи оглавление переводить буду Грустный
А так, по Вашей наводке, я бы утром нашел англоязычного оленя, с ним и Божьей помощью, а так же со словарем Мюллера - за один
световой день глядишь бы и разобрались неспешно...
Цитата:
2. По логике. ROI показывает, фактически, сколько раз удалось обернуть вложенные деньги. В Вашем случае - постоянно (!) вложенные в сырьё и соотв. цепочку. Естественно, за 4 месяца в 4 больше (при прочих равных). Если же условия меняются - пример 2 - то усредняем работающие деньги.

Вот тут меня сомнения терзают Грустный Вашу цитату сознательно обрезал, т.к. дальше идут в целом знакомые слова, но понять их смысл в совокупности
я несмог.
Давайте я изложу свой "неинтересный" пример в моем понимании контекста - может тогда проще станет.
Итак имеем простое производство ХШ пропускной способностью 10 шт в месяц, объем продаж (и спрос) равен объему
производства. Я рассуждаю так - при производстве 10 шт. за месяц мы тратим сырье 10 шт по цене 2 д.е за штуку (итого 20)
а так OE 10 д.е. CF=T-OE-I и в нашем случае по месяцу равно 30. Из этих денег я каждый месяц покупаю сырье (I) для обеспечения
производства на следующий месяц. Этот объем I (в деньгах) перейдет в следующим периоде в TVC с помощью OE, а я опять пополню объем сырья
для производства ХШ в будущем периоде и т.д
Так!?
Теперь по поводу среднего во втором случае - покупаем сырье перед подорожанием на 4 месяца вперед по старым ценам.
Инвестиции составили 80 д.е. один раз в месяц, 3 остальные месяца мы не тратились на сырье ни копейки.
Может среднее I в этот период составит (80+0+0+0)/4=20 !Вопрос А не (80+60+40+20)/4?
Тем более что и уважаемый Председатель пишет "Такая «физичес- кая» трактовка непосредственно вытекает из выражения баланса (уравнения непрерывности) для денежного потока (dCF/dt = T – OE – dI/dt), в котором одновременно взаимодействуют все три ключевых показателя теории огра- ничений плюс четвертый показатель — чистый (накопленный) денежный поток, характеризующий интегральный результат экономической деятель- ности бизнес-системы. " Где dI/dt - насколько я понимаю во втором случае (разовая инвестиция 80 д.е. в дешевое сырье на 4 месяца т.е t=4) равно именно 20.
Кстати CF за 4 месяца 120 д.е в этом случае и получаются, что соответствует реальности. Но I тут ни как не (80+60+40+20)/4
Если считать ROI в этом случае оно равно 6 и все в порядке с общей теорией в этом случае...
Георгий - простите за сумбурность изложения, но что-то мне подсказывает что если I считать за среднее то во втором случае именно так считать нужно.
Про Management Dynamics, я вполне серьезно - если не трудно укажите конкретно где читать про I.

Пришёл поздно и стал читать. Чтобы не приснился страшный сон, стал смотреть "по диагонали". Одна из Ваших ошибок - путаете изменени I (у Вас записано, как производная) и само значение I.
Поясню на втором примере:
1. Закупили сырьё на 80 у.е.
2. В конце каждого месяца I уменьшается на 20 у.е., т.е. ∆I = 20 (это Ваш поток I) у.е. в денежном выражении, а сам запас становится равным I - ∆I = 60 потом 40, потом 20, потом 0 (за счёт оттока I). Это означает, что у Вас в системе связаны в запасе (в том, что не продано) сперва 80, потом 60, потом 40, потом 20 у.е. Итого - в среднем 50. Понимаете? В этом смысл показателя ROI - сколько связывается денег для производства денег. Много - низкая эффективность, мало - высокая (с учётом того, что я писал ранее).
Мне кажется, что вторая ошибка - Вы смешивает режим взаимоотношений с инвестором (внешним по отношению к системе) и поведение производственной системы. Тогда представьте, если это поможет, что по мере выхода денег от I Вы возвращаете инвестированные деньги инвестору - 20 у.е., следующий месяц ещё 20 и т.д. Если Вы не умеете использовать эти высвобождающиеся деньги, то Вам безразлично, держать их в сейфе (тогда для внешнего инвестора по-прежнему инвестировано 80 у.е. все 4 месяца и средн инвестиция для него те же 80 у.е. на 4 месяца) или отдавать инвестору по 20 в месяц. В последнем случае I, как сырьё + полупрод. + готовая прод и I, как инвестиция внешнего инвестора, совпадают.

Т.о., надо различать ROI, как характеристику работы производственной системы, и RОI, как эффективность инвестиций, на определённых условиях, внешнего инвестора. Надеюсь, что теперь Вам стало понятно, где Вы запутались, а я могу спокойно почитать перед сном.

Определение ROI поищите сами или поверьте мне. Кстати, Вы можете встретить определение ROI для отдельных продуктов, в котором в числителе стоит только Т, без -ОЕ (например, в книге Theory of
Constraints Handbook, под ред Кокса, стр. 284), но в Вашем случае, случае одного продукта, всё равно. А вот если сравниваются ROI для разных продуктов в многопродуктовом производстве, то бессмысленно ставить ОЕ (по их смыслу ).
То есть, это показатель с "заморочками".

Да, вот последнее к Вашим 80+0+0+0: А как Вы собираетесь писать денежный поток, если со второго месяца нет потока продукции, согласно вашей записи. Откуда деньги, Мань? Confused

Вождь оленей, ну я уже всё разжевал, прочитайте внимательно все слова. А возвращаясь к первому самому вопросу, точный ответ такой: по определению.
Olenevod11

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет ROI с учетом инвестиций в сырье, что не так? Ответить с цитатой

Георгий писал(а):

Вождь оленей, ну я уже всё разжевал, прочитайте внимательно все слова. А возвращаясь к первому самому вопросу, точный ответ такой: по определению.

Спасибо Георгий! Я все так и сделал - внимательно, несколько (!) раз прочитал все слова и понял - я олень Грустный Впрочем, это очевидно...
Но, пожалуйста, не взирая на высокую вероятность хоррор-сновидений (обычное, кстати, дело при продолжительном общении с оленями, по себе знаю!) давайте
поставим точку в моем "неитересном" примере. Тем более, я осознал (надеюсь!), что неправильно формулировал условия задачи. Специально для
более наглядного отображения предметной области, я сегодня изобрел "геометрическо-арифметическую" модель для визуализации расчетов Smile
См. вложенный файл. Прокомментирую его ниже.
Давайте еще раз задам все условия:
1 - У меня есть производство для выпуска ХШ (хороших штук)
2 - В месяц могу делать 10 ХШ
3 - Есть стабильный спрос на 10 ХШ в месяц - условия оплаты 100% предоплата заказа в начале месяца без задержек
4 - Р (Продажная цена за единицу) ХШ - 6 д.е. (денежных единиц)
5 - TVC (total variable costs) в нашем случае это стоимость сырья на единицу ХШ - 2 д.е.
6 - OE за месяц составляет 10 д.е.
Таким образом за месяц NP=(P-TVC)*10-OE=(6-2)*10-10=30 ---- пока все правильно?
На рисунке "геометрическо-арифметической" модели (желтое выделение) в верхней строке значение NP за такт (месяц), а
в нижней строке сумма CF за каждый период непосильного труда (такт, месяц) - т.е всех заработанных колхозом денег.
Так как потребитель платит каждый месяц аккуратно нам хватает и времени и денег чтобы закупить сырье и выпустить ХШ за месяц.
В 5-й месяц поставщик сырья (кровопийца!) увеличил стоимость сырья на 25% - она составила 2,5 д.е на единицу ХШ.
Фиг с ним - NP таким образом стало 25 ..... общий итог за 9 месяцев 245 д.е.
Все правильно?
Теперь второй вариант - голубое выделение.
Поработав 4 месяца и скопив 120 д.е. мы узнали о грядущих кознях поставщика сырья и решили инвестировать честно заработанные д.е.
в количесве 80 в сырье по старым ценам, для обеспечения выпуска ХШ на 4 месяца вперед.
Таким образом мы уменьшили сумму скопленного CF, но как выясняется из-за увеличения NP до 50 (ведь теперь нет необходимости
покупать TVC для выпуска ХШ, мы просто на 20 уменьшаем I за каждый такт) мы заработаем за 9 месяцев 265 д.е.
Георгий! Я конечно понимаю, что Вы достаточно много общались с идиотами в своей жизни, но не сочтите за труд -
посмотрите правильно ли я все посчитал? И как тоже самое можно посчитать используя формулы ТОС? Например
СF=NP-OE-+I
Ну не использовать же мне в самом деле "геометрическо-арифметическую" хренотень..... Хотя она забавна и очень наглядна Smile
Впрочем, может только для оленей
Я так понял, что в первоначальном варианте глупо допускал, что TVC возможно только через I в сырье, отсюда и загадочные
для Вас ежемесячные инвестиции в сырье, ну да че с оленя то возмешь Грустный

CF_NP.jpg
 Описание:
Геометрическо-арифметическая модель
 Размер файла:  28.32 KB
 Просмотрено:  522 раз(а)

CF_NP.jpg

Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 7:19 am    Заголовок сообщения: Re: Расчет ROI с учетом инвестиций в сырье, что не так? Ответить с цитатой

Olenevod11 писал(а):
Георгий писал(а):

Спасибо Георгий! Я все так и сделал - внимательно, несколько (!) раз прочитал все слова и понял - я олень Грустный Впрочем, это очевидно...
Но, пожалуйста, не взирая на высокую вероятность хоррор-сновидений (обычное, кстати, дело при продолжительном общении с оленями, по себе знаю!) давайте
поставим точку в моем "неитересном" примере. Тем более, я осознал (надеюсь!), что неправильно формулировал условия задачи. Специально для
более наглядного отображения предметной области, я сегодня изобрел "геометрическо-арифметическую" модель для визуализации расчетов Smile
См. вложенный файл. Прокомментирую его ниже.
Давайте еще раз задам все условия:
1 - У меня есть производство для выпуска ХШ (хороших штук)
2 - В месяц могу делать 10 ХШ
3 - Есть стабильный спрос на 10 ХШ в месяц - условия оплаты 100% предоплата заказа в начале месяца без задержек
4 - Р (Продажная цена за единицу) ХШ - 6 д.е. (денежных единиц)
5 - TVC (total variable costs) в нашем случае это стоимость сырья на единицу ХШ - 2 д.е.
6 - OE за месяц составляет 10 д.е.
Таким образом за месяц NP=(P-TVC)*10-OE=(6-2)*10-10=30 ---- пока все правильно?
На рисунке "геометрическо-арифметической" модели (желтое выделение) в верхней строке значение NP за такт (месяц), а
в нижней строке сумма CF за каждый период непосильного труда (такт, месяц) - т.е всех заработанных колхозом денег.
Так как потребитель платит каждый месяц аккуратно нам хватает и времени и денег чтобы закупить сырье и выпустить ХШ за месяц.
В 5-й месяц поставщик сырья (кровопийца!) увеличил стоимость сырья на 25% - она составила 2,5 д.е на единицу ХШ.
Фиг с ним - NP таким образом стало 25 ..... общий итог за 9 месяцев 245 д.е.
Все правильно?
Теперь второй вариант - голубое выделение.
Поработав 4 месяца и скопив 120 д.е. мы узнали о грядущих кознях поставщика сырья и решили инвестировать честно заработанные д.е.
в количесве 80 в сырье по старым ценам, для обеспечения выпуска ХШ на 4 месяца вперед.
Таким образом мы уменьшили сумму скопленного CF, но как выясняется из-за увеличения NP до 50 (ведь теперь нет необходимости
покупать TVC для выпуска ХШ, мы просто на 20 уменьшаем I за каждый такт) мы заработаем за 9 месяцев 265 д.е.
Георгий! Я конечно понимаю, что Вы достаточно много общались с идиотами в своей жизни, но не сочтите за труд -
посмотрите правильно ли я все посчитал? И как тоже самое можно посчитать используя формулы ТОС? Например
СF=NP-OE-+I
Ну не использовать же мне в самом деле "геометрическо-арифметическую" хренотень..... Хотя она забавна и очень наглядна Smile
Впрочем, может только для оленей
Я так понял, что в первоначальном варианте глупо допускал, что TVC возможно только через I в сырье, отсюда и загадочные
для Вас ежемесячные инвестиции в сырье, ну да че с оленя то возмешь Грустный

Сплошная ошибка. Откуда Вы взяли увеличение месячного NP? NP формируется в момент продажи и равен разности между выручкой и TVC, содержащимися в предмете продажи, и минус ОЕ. Они, эти TVC, не зависят от того, когда они появились, главное, что они относятся именно к проданному продукту.
Попробуйте подумать снова. Кроме того, обычно и NP, и CF относят к одному и тому же периоду, разница - в прочих потоках типа кредит, аммортизация, выплаты процентов... (это содержится в CF).

Сейчас некогда, на выходных могу продолжить, но постарайтесь, всё-таки, разобраться с движением денег, да и с формулировкой собственно вопроса, а то плаваем.
Olenevod11

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):

Попробуйте подумать снова.

Георигий, я так думаю об этом, что кушать не могу Грустный
Цитата:
Сплошная ошибка.

На счет "сплошной ошибки" - может Вы погорячились?
Цитата:
Откуда Вы взяли увеличение месячного NP? NP формируется в момент продажи и равен разности между выручкой и TVC, содержащимися в предмете продажи, и минус ОЕ. Они, эти TVC, не зависят от того, когда они появились, главное, что они относятся именно к проданному продукту.

Откуда я взял увеличение NP? - из определения! Корбет Томас "Управленческий учет по ТОС" Вас устроит? Тогда цитата:
" Очевидным прмером являются затраты на сырье. По каждому дополнительному проданному изделию компания несет затраты в количестве, равном
стоимости сырья, приходящегосы на это изделие"
Что значит для меня как производтеля "нести затраты"? Только одно, купить на стороне, отдать денежку поставщику кровопийце!
Но, в нашем втором случае, мы из накопленной прибыли инвенстировали деньгим в сырье (скопом отдали кровопийце-поставщику, понесли затраты) для производства
ХШ объемом равным 4-х месячному выпуску.
Т.е. в следующем месяце МЫ НЕ НЕСЕМ ЗАТРАТ на сырье, мы УЖЕ их понесли сделав инвестиции, это сырье НАША собственность - мы ее можем продать
(с наценкой или без - пофигу), можем закопать, иожем хранить вечно, но в нашем случае мы его ПРОДАЕМ каждый месяц потербителю, уменьшая I.
Отсюда и увеличение NP. Что не так то? Посмотрите на козьий рисунок "геометрическо-арифметичекой" модели - там все очевидно.
А по Вашему, я почему-то вместе с уменьшения I каждый месяц на объем (в д.е.) потраченного сырья, должен еще и вычитать TVC из цены ХШ!?
Хренасе!? (Простите за мой французский) - оно (сырье) МОЕ, купленное за кровно заработанные денежки, и теперь продавая ХШ покупателю
договорной цене (10 за ед) я тупо уменьшаю I c каждым изделием, но не несу НИКАКИХ затрат на приобретение TVC, таким образом NP и увеличивается.
В каком-то смысле я ПРОДАЮ сырье вместе с ХШ. Только в первом случае - ДОЛЖЕН был отдать часть денег поставщику за сырье, во втором некоторое время за счет ранее
понесенных затрат (или инвестиций в сырье - называте как угодно) - нет.
Так или не так? По моему козье-оленеводчекому мировозрению - тут нет логичекой ошибки, разве что в ДНК, но сам я ее заметить не могу Грустный
По моему все зверофермы в мире так работают, и вряд ли формулы ТОС CF=NP-OE-dI и ROI=(NP-OE)/I подразумевает что-то другое.
Вообщем, надеюсь, Вам уже понятна моя проблемма - я не понимаю КАК правильно учесть TVC в методологии ТОС при инвестициях в сырье....
В принципе, с формулами ТОС- тоже все нормально. Если I считать не по среднему (как вы утверждаете - по опредлению) , а как пишет уважаемый Председатель по dI/dt
т.е. I производная по времени t, что равно СКОРОСТИ измения I за время t. и в нашем случае равно 20.
Цитата:
Кроме того, обычно и NP, и CF относят к одному и тому же периоду, разница - в прочих потоках типа кредит, аммортизация, выплаты процентов... (это содержится в CF).

Я Вас умоляю! Давайет не будем усложнять "неитересный" пример, нету кредитов, аммортизации, налогов и прочей дребедени - красота она в простоте.Тех условий, что есть
достаточно.
Цитата:
Сейчас некогда, на выходных могу продолжить, но постарайтесь, всё-таки, разобраться с движением денег, да и с формулировкой собственно вопроса, а то плаваем.

Ок. До выходных так до выходных - у меня ведь нет выбора?
Свое видение движения денюжек я изложил, старался как мог. Вопрос - вроде тоже сформулировал.
У меня к Вам небольшая просьба - будте снисходительны к представителю вымирающего народа Крайнего Севера Smile Не обязательно уважительно
относится, высокомерие мы стерпим (скрепя зубами и запомним!), но внимания и терпения прошу.

Olenevod11

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку.
Георгий, подумайте, а что будет если мы произведем не 10 ХШ в месяц, а 15 допустип мощности позволяют.
Но продаем только 10! Оставшаяся часть пойдет на увеличение I в данном периоде, по стоимости сырья.
Что это значит? Мы понесли затраты на сырье в размере 15*2=30 денюжек.
Из них 10*2 это TVC - переменные затраты с 10-ю проданными ХШ, и еще 5*2=10 увеличили I произведя 5 ХШ на склад.
Т.е. CF=N-OE-I или 20=10*6-10*2-5*2 Все правильно!?
В следующем периоде - случилось ЧУДО потребитель согласился купить не 10 а 15 ХШExclamation
Как вы будете в данном случае считать NP учитывая что у нас уже есть 5 ХШ на складе!?
По козьи , т.е. по взрослому NP будет равно (10*6-10*2)+5*6-10-0=60 д.е. одновременно уменьшив I на 10, т.е до НУЛЯ.
С сырьем - тоже самое будет, как я полагаю. Что ХШ, что сырье - это все слова, сушествительные - в цифрах
одно и тоже денюжки.....

Георгий

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olenevod11 писал(а):
.....

1. Корбета у меня нет за ненадобностью, проверить не могу, но даже согласно приведённой цитате: " Очевидным прмером являются затраты на сырье. По каждому дополнительному проданному изделию компания несет затраты в количестве, равном стоимости сырья, приходящегосы на это изделие" , - речь идёт не о затратах ВООБЩЕ, а о конкретно содержащихся только в проданном изделии. Ваши складские запасы при исчислении NP никого не волнуют.
2. Не нужно придумывать новые определения. Привожу Вам, чтобы больше вообще не обсуждать, определения показателей согласно ТОС, данные самым авторитетным органом -

THEORY OF CONSTRAINTS
INTERNATIONAL CERTIFICATION ORGANIZATION
THE TOCICO DICTIONARY
First Edition, 2007
© TOCICO
Edited by
Timothy T. Sullivan, MS, Jonah-Jonah, TOCICO Certified in
Thinking Processes,
Richard A. Reid, PhD, Jonah, TOCICO Certified in Production
and Thinking Processes
and
Brad Cartier, BS, Jonah-Jonah, TOCICO Certified in Supply
Chain & Logistics, Thinking Processes, and Project Management,

Вот, что там пишут:
net profit (NP) – An absolute measure of financial performance which is calculated as the difference between revenues and expenses. In throughput accounting, net profit is calculated as throughput minus operating expense.
return on investment (ROI) – A relative measure of financial performance which provides a means to compare various investments by calculating the profits returned over a specified time period. In TOC, ROI is calculated as throughput minus operating expense divided by investment.

В Ваших же формулах для вычислений Вы постоянно пытаетесь вычитать ОЕ дважды.

Ещё раз, NP = R - ∆I - OE = T - OE, где ∆I - стоимость сырья в проданном изделии, R - выручка; т.о., ОЕ уже один раз вычтены из выручки или, если угодно, из Т.
Ещё хорошо бы не путать I и ∆I, и ∆I/∆t. А CF лучше вообще не трогайте, ибо тогда совсем запутаетесь. Это отдельная история.

Извините, но пока Вы пишете отсебятину, я разбирать детали не буду. Возьмите, правильно посчитайте согласно правильным определениям, а потом, если возникнет вопрос - обсудим.

Дело не в неуважении, а в том, что Вы нерационально используете моё время. Рассказываете о том, какие полезные книги Вас окружают, а пишете бог знает что.

У меня предложение: давайте постепенно. Не понимаете показатель - спросите, обсудим. Потом попробуем их собрать в показатель следующего уровня. Потом сформулируете вопрос и попробуете посчитать.

До выходных.
Георгий

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть 5 минут.
Не рассматривайте в одном ряду CF и NP. Они характеризуют несколько разные стороны активности. NP характеризует способность компании ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги; CF - описывает денежный поток. У Вас может быть положительный NP и отрицательный GF, может быть - наоборот, может быть - в одну сторону. Когда Вы покупаете сырьё вперёд, Вы создаёте отрицательный CF, но для NP это безразлично.

CF складывается из профита (NP) и изменения I. Изменение I состоит из ∆I обработанных (-), ∆I купленных (+), ∆I проданных (-).
CF = R - OE +∆I пр. - ∆I купл. = T +∆Iобр + ∆I пр -∆Iкупл - ОЕ
∆I = ∆Iкупл - ∆Iобр - ∆Iпр, где все частные ∆I берутся по модулю, т.е., положительные.
CF = T - OE - ∆I = NP - ∆I
При закупке, равной обработке, СF = NP. При закупке вперёд CF уменьшается, а NP остаётся тем же.

Т.о., если Вы рассуждаете в рамках прибыльности - смотрите на NP и ROI.
Если интересует динамика связывания денег - рассматривайте CF.
Olenevod11

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Есть 5 минут.
Не рассматривайте в одном ряду CF и NP. Они характеризуют несколько разные стороны активности. NP характеризует способность компании ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги; CF - описывает денежный поток. У Вас может быть положительный NP и отрицательный GF, может быть - наоборот, может быть - в одну сторону. Когда Вы покупаете сырьё вперёд, Вы создаёте отрицательный CF, но для NP это безразлично.

CF складывается из профита (NP) и изменения I. Изменение I состоит из ∆I обработанных (-), ∆I купленных (+), ∆I проданных (-).
CF = R - OE +∆I пр. - ∆I купл. = T +∆Iобр + ∆I пр -∆Iкупл - ОЕ
∆I = ∆Iкупл - ∆Iобр - ∆Iпр, где все частные ∆I берутся по модулю, т.е., положительные.
CF = T - OE - ∆I = NP - ∆I
При закупке, равной обработке, СF = NP. При закупке вперёд CF уменьшается, а NP остаётся тем же.

Т.о., если Вы рассуждаете в рамках прибыльности - смотрите на NP и ROI.
Если интересует динамика связывания денег - рассматривайте CF.

Спасибо, что нашли время Smile
Где-то так я и себе все и представлял. Мне надо немного подумать - обмозговать нюансы связанные с ∆I,
Про NP у меня вопросов нет - тут все ясно. У нас уже очень поздно, если вдруг возникнут вопросы
сформулирую их за выходные.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: