www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Контрольные карты Шухарта для анализа качества процесса
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Георгий

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитирую Оленевода:

Добрый день, уважаемые форумчане!
Задача - проанализировать исполнения процесса "Заявки-снабжения" с помощью контрольных карт Шухарта.

Разбираться с особыми причинами в 20 случаях - у меня задача не стоитWink Да и это не особо сложно...

Оленевод, дело не в обидах, а в рациональности обсуждения. Я ведь не зря написал в конце про ответ - вопрос. Не проанализировав исполнение процесса Вы стали рассказывать, что, вообще-то, всё и так ясно. Ну и слава богу. Правда, оказывается из последующего, что вроде и не всё. Про процессы позже. А вот вернёмся к диаграмме поведения "процесса". Вы сами её пытались рассмотреть? Я это бегло сделал и отослал результ ЮТ. Вот он здесь.

Разбивка на зоны проведена визуально (собственно, в этом преимущество диаграммного представления), просто для осмысления ситуации. И что мы сразу видим.
1. Все зоны проявляют непредсказуемый характер поведения рассматриваемого процесса.
Речь идёт вовсе не о точках вне общего распределения (см. на гистограмме ваши 20 точек), а о самом распределении.
2. Зона 1. Можно предположить, что с 8 точки процесс стабилизировался, но подозрительно строго. Что этоВопрос
3. Зона 2. Именно эта зона вызывает впечатление о наличии 2 разных режимах процесса или двух разных процессов (об этом позже). Как можно видеть, эти состояния (или процессы) практически не смешиваются.
3. Зоны 3 и 4 демонстрируют наличие протяженных последовательностей разных состояний процесса (см. признаки наличия сигнала, т.е., неоднородности состояний).
4. Если посмотреть на гистограмму, то только инерция мышления позволит увидеть в ней нечто, похожее на нормальное распределение.

Т.о., анализ дажи этих данных только по отдельной группе товаров выявляет не просто неустойчивость поведения, но и ряд особенностей, показывающих, где можно искать точки приложения усилий по улучшению.

Полагаю, что из приведённого должно стать ясно, почему возникла мысль о разных процесса, при том, что срок исполнения в пределах нескольких дней при наличии сотен дней наводит на естественную мысль о том, что первое - время обработки и получения с центрального склада. Устойчивые же, но разные по срокам состояния могут предполагать разные типы заявок: на закупку готовых изделий, на изготовление партии на заказ, заказ отсроченный на пополнение запасов и т.д. Можно или нельзя их сравнивать/совмещать зависит от задачи. И теперь перейдём плавно к ПРОЦЕССУ.

Видимо, любая часть окружающего мира существует независимо от нашего сознания, но не в нашем сознании. Наше сознание всегда воспринимает мир через модели, которые существуют только в нашем мозгу (или где-то там, у кого как). Процесс - это такая модель реального (?) мира. Они выделяются для и при взаимодействии с ним. То есть, существует такая модель - "процесс". Как правило, он появляется тогда, когда нас интересуют события во времени (и в последовательности).

Выделение процесса - условность, но обусловленная, как правило, тем, что позволяет получить преимущество во взаимодействии с окружающим миром. При изменении задачи могут меняться и границы процесса, и разбиение на процессы. В частности, ответьте на вопрос: что получится при смешении двух предсказуемых процессов?

Чем не понравился синусоидальный процесс? Это инерция мышления. Если выход меняется синусоидально, то собирая данные в соответствующие времена (помним, что процесс - модель повторяющейся последовательности событий), получим разброс относительно устойчивого синусоидального режима, и вот этот результат и нужно будет анализировать относительно синусоиды. Просто предполагается (но не требуется изначально), что выход должен быть постоянен. Но речь идёт о предсказуемости, а не о постоянстве выхода, это ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, но именно он и интересует обычно в бизнесе.

Да, чуть не забыл. Совмещать на одной диаграмме разнородные заявки - трата сил и времени, если целью является улучшение процесса (см. мой вопрос о совмещении устойчивых процессов). Кроме того, увидели, что даже для одного изделия "процесс" ведёт себя разным образом в разные периоды времени.

Оленевод подшипник.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Оленевод подшипник.rar
 Размер файла:  16.14 KB
 Скачано:  260 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olenevod11

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Цитирую Оленевода:

Добрый день, уважаемые форумчане!
Задача - проанализировать исполнения процесса "Заявки-снабжения" с помощью контрольных карт Шухарта.

Разбираться с особыми причинами в 20 случаях - у меня задача не стоитWink Да и это не особо сложно...

Оленевод, дело не в обидах, а в рациональности обсуждения. Я ведь не зря написал в конце про ответ - вопрос. Не проанализировав исполнение процесса Вы стали рассказывать, что, вообще-то, всё и так ясно. Ну и слава богу. Правда, оказывается из последующего, что вроде и не всё. Про процессы позже. А вот вернёмся к диаграмме поведения "процесса". Вы сами её пытались рассмотреть? Я это бегло сделал и отослал результ ЮТ. Вот он здесь.

Здраствуйте Георигий!
То что Вы выложили здесь - посмотреть не представляется возможным Грустный У меня просто нет MicroSoft Office ни на работе ни дома. Google Doc
тоже показывает пустой лист... Беда. И покупать его я не собираюсь, тырить - остатки совести не велят. да и ставить его не куда Винды нет.
Уж если Вы так любите пользоваться проприетарными программами, то наверно компромиссный вариант представление документов PDF.
Поэтому ни прокомментировать ни оценить Ваш "зональны" анализ я не могу Грустный

Цитата:
И теперь перейдём плавно к ПРОЦЕССУ.

Видимо, любая часть окружающего мира существует независимо от нашего сознания, но не в нашем сознании. Наше сознание всегда воспринимает мир через модели, которые существуют только в нашем мозгу (или где-то там, у кого как). Процесс - это такая модель реального (?) мира. Они выделяются для и при взаимодействии с ним. То есть, существует такая модель - "процесс". Как правило, он появляется тогда, когда нас интересуют события во времени (и в последовательности).

Выделение процесса - условность, но обусловленная, как правило, тем, что позволяет получить преимущество во взаимодействии с окружающим миром. При изменении задачи могут меняться и границы процесса, и разбиение на процессы. В частности, ответьте на вопрос: что получится при смешении двух предсказуемых процессов?

Вы про ковариацию намекаете?

Цитата:
Чем не понравился синусоидальный процесс? Это инерция мышления. Если выход меняется синусоидально, то собирая данные в соответствующие времена (помним, что процесс - модель повторяющейся последовательности событий), получим разброс относительно устойчивого синусоидального режима, и вот этот результат и нужно будет анализировать относительно синусоиды. Просто предполагается (но не требуется изначально), что выход должен быть постоянен. Но речь идёт о предсказуемости, а не о постоянстве выхода, это ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, но именно он и интересует обычно в бизнесе.

Ох.. Мне нравится любой процесс, про синусоидальный я вообще ничего не писал! Я имел ввиду, что из-за корявого определения процессов
в ИСО - функцию sin x тоже можно представить ввиде процесса. Но процесс при этом не становится "синусоидальным"...
Ок. Ваше определение процессов я понял, ну и стало более-менее понятно Ваше мироощущение на этот счет
Дальнейшее обсуждение выходит за рамки обозначенной темы, и носит чисто риторический характер и не вызвает интерес участников.
Большое спасибо Георигий за ваше участие и помощь!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: