www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Помогите пожалуйста... Подскажите пожалуйста по диплому...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Системы менеджмента качества (СМК)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lion

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 8:45 pm    Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста... Подскажите пожалуйста по диплому... Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста... Подскажите пожалуйста по диплому... Отдел БМК подчинен ОТК. Если эти отделы объединить - будет отдел СМК, который будет в прямом подчинении у представителя по руководству. После этого нужно разработать процедуры контроля качества. Как это сделать (имею ввиду разработать процедуры контроля качества)?? Какие нужно изменять (затрагивать) документы, процедуры??

сама структура СМК предприятия (завода) представлена на рисунке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лион, приветствую! Широкая улыбка

Признаться, вопрос задан суровый! Очень. Серьезно. Не понял, что такое отдел БМК?
Прошу меня извинить, если отвечаю неконкретно. Но, система менеджмента качества не возникает от слияния подразделений и подчинения этого объединения «Представителю руководства по качеству».

СМК как раз занимается различными связями, действиями, отношениями между сотрудниками разных подразделений участниками основных и вспомогательных бизнеспроцессов, в процессе разработки, производства, продажи и иногда послепродажного обслуживания и утилизации товара или услуги. Правда, насчет «утилизации услуги» это я загнул. Вообщем, строительство СМК - это песня долгая.
Схема СМК это схема взаимодействия процессов , а не орг.схема предприятия.

Все ответы на ваши вопросы можно найти в текстах стандартов ИСО 9000.
Серьезно.
Там подробнейшим образом говорится о том, что, как и когда делается. Разумеется это труд и время. Но, другого пути не вижу. Для диплома, надеюсь, время еще есть. Но на реальном предприятии написать и внедрить до июня, по-моему не удастся…

Очень лихо на схеме выглядит «День качества предприятия» и «День качества цеха». Что-то мне подсказывает, что этого мало. Проведение хорошего «Дня качества» и даже декады, месячника , а в советское «пятилетки качества» к повышению этого самого качества так и не привело…

Успеха, дерзайте. Почитайте на этом и других форумах про СМК «за» и «против». Ели зададите более "узкозаточенный" вопрос - отвечу

Александр
lion

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за пояснения...

БМК-отдел бюро менеджмента качества...

Вообщем как я понял это очень трудоемкая, тяжелая работа...
Тема диплома - разработка процедур контроля качества изделий в рамках СМК в связи с реорганизацией.
Реорганизацию мне сказали сделать так: объединить или разьединить отделы ОТК и БМК (если объединить - будет отдел СМК). За место представителя по руководству сделать зам. генерального по качеству. И сделать чтобы было прямое подчинение отдела СМК к зам. генеральному по качеству.

Вот несколько вопросов: чем отличается зам.генерального по качеству от представителя по качеству? Почему зам. генерального эффективней ставить??
Мне сказали что потребуются - для этой разработки документы: положения об отделах, должностные инструкции. Что еще необходимо??

И, если еще сможете подсказать, какие есть еще несоответствия на схеме??

Заранее спасибо...
Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все трагичнее, чем я ожидал… Грустный

Мне только неясно - это учебная проблема «на кошках» или боевая? И вам, дорогой друг, доверено на реальном предприятии, предложить меры по наделению зам. генерального полномочиями представителя и организовать СМК?

Ладно. Допустим вас так озадачил научный руководитель диплома и внес такие вводные, что ему нужно показать на структуре организации следы существования СМК. Rolling Eyes

Ответ:
- все зависит от амбиций руководства предприятия
- наличие отдельного подразделения по СМК –необязательно
- достаточно зама генерального – представителя руководства по качеству а его подчиненные это пусть будут делегированные представители подразделений в составе рабочих групп названия которых пусть совпадает с названиями основных и вспомогательных процессов в вашей организации (или допустим названиями жизненного цикла вашей продукции, «группа ЗАКУПКИ , группа ПРОИЗВОДСТВО, группа СБЫТ и т.д. )

Лион, фантазируйте и фонтанируйте идеями! СМК для умного руководителя – это неисчерпаемый кладезь влияния на руководство и узурпации ресурсов организации. : ))

Так вот.

По структуре документации вам нужно:

1. Определить требования потребителя к вашей продукции
2. Определить процессы СМК в вашей организации (это сложно, еще сложнее их назвать правильно)
3. Написать политики в области качества
4. Написать Руководство по качеству ( все шаблоны в требованиях стандартов)

Еще есть 6 обязательных процедур: Shocked

1. управление документацией
2. управление записями
3. проведение внутреннего аудита
4. управление несоответствующей продукцией
5. корректирующие действия
6. предупреждающие действия

Еще вам нужно разработать документированные процедуры ваших процессов.
Описать в процедурах процессы и подпроцессы.

А, еще вести записи по качеству, еще необходимо разработать «Программы улучшения качества» Shocked

И все это богатство нужно отобразить в :

А) Рабочих инструкциях
Б) Положениях о подразделениях
С) Должностных инструкциях

И вот после всех этих подвигов можно звать и сертифицировать вашу организацию . Very Happy

Да, еще не забудьте указывать во всех документах всякие директивные акты ГОСТы, СНИПы и т.д. Можете и свои придумать, внутренние документы.

Вообщем - это большая, чернильно-бумажно-электронная работа без границ.

Как говаривал Э. Деминг « Совершенство – это не для этой жизни. Оно недостижимо!».

Это очень мудрый совет

Дерзайте – человек, с именем города французских ткачей, или известный герой-киллер из кинофильма? Вопрос

Относительно схемы. Вы ее сами измените и еще неоднократно, как только «въедете» в тему. Не могу вас лишить этого удовольствия. Very Happy

Александр
Александр90

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите разобрать ситуацию.
Допустим имеется компания, имеющая сертификат iso 9001-2008
Пусть у этой компании есть заказчик, который административно связан с одним из российских органов по сертификации. И этот заказчик буквально в "добровольно-обязательном" порядке требует, чтобы эта компания прошла сертификацию на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Так вот правомерно ли это требование? Я думаю, что, нет. Если есть сертификат iso 9001-2008, который признаётся в мире, то зачем принимать российскую версию?
Спасибо)
Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чу!? Не ожидал взрыва популярности… Embarassed
Кажется, Дельфийский оракул и покойный осьминог Пауль – могут отдыхать… Very Happy

Не берусь сказать , что больше понравится заказчику, настаивающему на РСТ .

Странный, он какой-то, сеньор! Shocked

Тут потребно искусство, необидно пояснить важному заказчику, что разница только в известности бренда компании сертификатора.

Но если ваш заказчик, Александр, видел что ИСО 9001-2008 на банке «Балтики 7» - ваше дело дрянь. Грустный

А может быть и нет, присмотритесь, есть ли на банке из под Будвайзера или Гиннеса ISO 9001-2008 Razz

И лучше, для закрепления, подарите ящик этого пива коллективу из заказчика и главного бухгалтера – для верификации и валидации принятия правильного (вашего Very Happy ) решения! Very Happy

Александр
lion

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр - Огромное спасибо! Теперь мне стало намного понятней...теперь я знаю с чего начать и есть примерный план разработки...
Приступаю к работе! Smile
Засыпкин Захар Николаевич

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lion писал(а):
Александр - Огромное спасибо! Теперь мне стало намного понятней...теперь я знаю с чего начать и есть примерный план разработки...
Приступаю к работе! Smile

Рекомендую "Курс молодого бойца" Андрея Горбунова

http://www.pqm-online.com/index.php?id=13

Кратко и по делу.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Системы менеджмента качества (СМК) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: