www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Журнал ЭКСПЕРТ - производительность труда в России
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Журнал ЭКСПЕРТ - производительность труда в России Ответить с цитатой

Коллеги.

Сегодня случайно можно сказать почти с оказией купил 18-й номер журнала ЭКСПЕРТ. Тема номера - производительность труда в России. Предлагаю ознакомится и обсудить статьи, если конечно будет что обсуждать.

Беглый просмотр заинтересовал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Re: Журнал ЭКСПЕРТ Ответить с цитатой

Какой то разрыв шаблонов )))

Цитирую:

Цитата:

Журналист: Чего не хватает в инструментарии бережливого производства российским компаниям?

Вячеслав Кондратьев: Например, в системе "Тойоты" отсутсвуют инструменты, связанные с ремонтом оборудования. (!?) (упал)
Когда японцы строили "Тойоту", у них было все новое, поэтому вы ничего не найдете там, кроме обслуживания, профилактики оборудования. (!?)

А в России до 70 % мощностей - это устаревшая техника, и значительная часть издержек связана с этим (? неправда). Поэтому если мы строим концепцию на наших реалиях, надо решать и этот вопрос. (конечно надо но не в таком контексте).

Как то так. Обязательно отсканирую пару статей и выложу.
Станислав

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Re: Журнал ЭКСПЕРТ Ответить с цитатой

Терентьев Сергей писал(а):
Коллеги.

Сегодня случайно можно сказать почти с оказией купил 18-й номер журнала ЭКСПЕРТ. Тема номера - производительность труда в России. Предлагаю ознакомится и обсудить статьи, если конечно будет что обсуждать.

Сергей, спасибо за информацию. Я также купил этот номер, довольно много есть интересного, правда и такое ощущение, что и лабуды также много.....

Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 8:42 am    Заголовок сообщения: Re: Журнал ЭКСПЕРТ Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Коллеги.

Сергей, спасибо за информацию. Я также купил этот номер, довольно много есть интересного, правда и такое ощущение, что и лабуды также много.....

А меня от этого номера впечатления также весьма смешанные. Из позитива очень понравилась статья про работы Гастева в 20 - 30 -х годах в СССР. Действительно человек во многом опередил свое время.
Коллеги, интересно, а с чем вы в этих материалах не согласились? Что вам показалось, как вы выразились, "лабудой" или "разрывом"? Smile

Станислав

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 8:14 am    Заголовок сообщения: Re: Журнал ЭКСПЕРТ Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
А меня от этого номера впечатления также весьма смешанные. Из позитива очень понравилась статья про работы Гастева в 20 - 30 -х годах в СССР. Действительно человек во многом опередил свое время.
Коллеги, интересно, а с чем вы в этих материалах не согласились? Что вам показалось, как вы выразились, "лабудой" или "разрывом"? Smile

Материал про Гастева действительно очень интересный. Для меня почти как открытие. Немного даже вначале погордился за страну... Правда потом. когда дочитал, что Гастева в 39 расстреляли...
А вот статьи Лапидуса и Кондратьева меня, честно говоря, разочаровали.
Пока лишь скажу, что я согласен с Сергеем, что "идея" Кондратьева что износ фондов есть фактор, который создает какую то особенную российскую специфику с точки зрения используемых методов управления...как бы это повежливее сказать .... ну разрывная лабуда ...Smile Ну есть. ну и что это по большому счету то меняет... Если уже говорить о ключевых и спецефичных вещах, то, по моему, Лапидус хотя бы правильно выдвигает на первый план социальный фактор - вопрос о том, на каких принципах достигается согласие социальных групп, участвующих в процессе производства... Но главная идея всей статьи Лапидуса. о том. что "управленческие революции" двигали вперед промышленность - для меня это лабуда...Smile Это ставит телегу впереди лошади. Все наоборот, потребности развития промышленности, инновации в методах производства и организации произодства, создают потребность в управленческих инновациях....

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Re: Журнал ЭКСПЕРТ Ответить с цитатой

Коллеги.

С меня сканы статей для широкой общественности.

Сегодня ночером постараюсь сделать. Закрутился...

А по поводу Гастева ... Безусловно жалко, что растреляли.

Жалко, что не нашлось заступников как у Ландау (я про него книгу читал).

Но возможно это даже не политика, а банальные происки завистников, возможно даже коллег... Дележка ресурсов ...

Силовые структуры как способ избавления от конкурентов.

P.S. Пытался сегодня прикрепить файлы, не получилось. Буду пытать RuBo на предмет как это сделать.
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 4:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Журнал ЭКСПЕРТ Ответить с цитатой

Вот коротенькая редакционная статья. Там и про Друкера есть.

Редакционная.jpg
 Описание:
Редакционная
 Размер файла:  256.96 KB
 Просмотрено:  550 раз(а)

Редакционная.jpg

Вячеслав Марков

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал статью.

На мой взгляд, гибкое производство действительно рано или поздно расставит всё по местам. Чтобы укоренилось в сознании, что навыки решения производственных проблем появляются в процессе принятия решений, а поэтому выполнение работы и улучшение её тесно взаимосвязаны. А значит на первом плане встанет необходимость сотрудничества с рабочими с целью улучшений, а не приказы сверху. Здесь действительно противовес научному менеджменту Тейлора, когда тупицы выполняют работу, указанную им умниками.
Very Happy

Дмитрий Ким

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Журнал ЭКСПЕРТ Ответить с цитатой

Коллеги.

А по поводу Гастева ... Безусловно жалко, что растреляли.

Жалко, что не нашлось заступников как у Ландау (я про него книгу читал).

Но возможно это даже не политика, а банальные происки завистников, возможно даже коллег... Дележка ресурсов ...

Силовые структуры как способ избавления от конкурентов.

Гастева арестовали в 39-м, а расстреляли в 41-м. Причины банальны: в период своей активной деятельности, Гастев подвергался жестким нападкам группы комиссаров от науки, которые называли себя "Группа коммунистов активно изучающих НОТ" Smile В чем только его не обвиняли, но главное обвинение это популяризация Гастевым идей Тейлора, по сути классового врага (в чем его поддерживал, пока был жив В.И.Ленин). Затем появился Стаханов, "подвиг" которого Гастеву ставил в пример лично Г.К.Орджоникидзе. Гастев объяснил к чему приведет повсеместное стремление к такому "подвигу". В результате, в 1937г., Орджоникидзе изучил ситуацию и подготовил доклад о размахе вредительства в промышленности вызванного гонкой за быстрыми и высокими экономическими показателями, в этом же году Орджоникидзе не то застрелился, не то был убит (доподлинно не известно). Вообще, в области организации труда мы во многом были первыми в мире, здесь, Вы можете прочитать довольно полный обзор зарождения и развития НОТ в России и СССР: http://www.barmashova.ru/vedenie_v_kurs/razvit_nauk_organiz_proizvodstv_rossii/index.html.
Научные и внедренческие проекты появлялись естественным образом, и это на мой взгляд, говорит о том, что все байки про наш менталитет - чушь. Проблема России в отсутствии здоровой политической конкуренции, в разные периоды у нас находились "светлые" головы обличенные властью, которые на корню рубили все начинания. В наше время за НОТ судя по всему не расстреливают (я надеюсь), поэтому есть шанс добиться успеха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Станислав

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Журнал ЭКСПЕРТ Ответить с цитатой

Дмитрий Ким писал(а):
Вообще, в области организации труда мы во многом были первыми в мире, здесь, Вы можете прочитать довольно полный обзор зарождения и развития НОТ в России и СССР: http://www.barmashova.ru/vedenie_v_kurs/razvit_nauk_organiz_proizvodstv_rossii/index.html.
Научные и внедренческие проекты появлялись естественным образом, и это на мой взгляд, говорит о том, что все байки про наш менталитет - чушь. Проблема России в отсутствии здоровой политической конкуренции, в разные периоды у нас находились "светлые" головы обличенные властью, которые на корню рубили все начинания. В наше время за НОТ судя по всему не расстреливают (я надеюсь), поэтому есть шанс добиться успеха.

Очень интересная ссылка на сайт по производственному менеджменту. За нее спасиба...Smile
А вот по поводу вашей ремарки, о том, что в организации труд, где "мы во многом были первыми в мире" не смог промолчать. Я думаю. что если спросить людей преподающих этот же предмет в Англии или во Франции или в Италии.... то все они рсскажут про своих национальных самородков, выдвигавших идеи и делавшие дела, которые операжали свое время или были на самом передовом уровне своего времени ... Это я к тому. что литобзор, в котором преподавателю просто из политической корректности положено своих отметить, это еще не повод делать выводы о приоритете национальной науки.....
В целом, надувать щеки и вставать в позицию "Россия родина слонов..." в области наук и предметов, где наши национальные результаты более чем скромные, полагаю вредным. Своих не забывать, да нужно, но поменьше бы нам бахвалиться первенством в идеях (зачастую сомнительным), а побольше задумываться над теми результатами, которые мы получали: как мы свою жизнь благоустраивали, как мы людей своих сохраняли и в мирной и военной поре....
Ведь нашу жизнь устраивали,систему строили наши правители, наши чиновники, наши, как вы пишите "светлые головы"...Это ведь тоже НАШИ, а вы их куда то в сторонку отставляете, а это тоже МЫ.... И если объяснять истоки того, что и как они делали (творили), то значимой частью этого объяснения будет то, что им приходилось и приходится управлять массами людей определенного культурного уровня (уровня безкультурья, если угодно) определенной национальной психологии (менталитетом)и т.п. .. И сами они были от этого же культурного и психологического (ментального) поля ягодками.... Я думаю, что системность подхода, про которую уместно вспомнить на сайте Деминга, именно это подразумевает....

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Журнал ЭКСПЕРТ Ответить с цитатой

Спасибо всем за обсуждения...

В продолжении предлагаю вниманию статью о "Микроне" в Великих Луках:

Микрон1.jpg
 Описание:
На заводе Микрон в Великих Луках 1
 Размер файла:  550.69 KB
 Просмотрено:  509 раз(а)

Микрон1.jpg

Микрон2.jpg
 Описание:
На заводе Микрон в Великих Луках 2
 Размер файла:  573.82 KB
 Просмотрено:  504 раз(а)

Микрон2.jpg

Микрон3.jpg
 Описание:
На заводе Микрон в Великих Луках 3
 Размер файла:  604.38 KB
 Просмотрено:  514 раз(а)

Микрон3.jpg

Микрон4.jpg
 Описание:
На заводе Микрон в Великих Луках 4
 Размер файла:  585.07 KB
 Просмотрено:  533 раз(а)

Микрон4.jpg

Микрон5.jpg
 Описание:
На заводе Микрон в Великих Луках 5
 Размер файла:  620.16 KB
 Просмотрено:  508 раз(а)

Микрон5.jpg

Вячеслав Марков

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за статью, Сергей.
Наконец-то Эксперт заинтересовался опытом Микрона, а то другие журналы идут с явным опережением!
Широкая улыбка

Хорошо описана игра на учебном конвейере.

О посещении Микрона я написал пост в LEANInfo. Успехи завода показательны, и их отражение заметно в производственных цехах даже невооружённым взглядом (немного пообщавшись с цеховыми работниками, сомнения исчезают). С удовольствием расскажу подробнее на форуме…
Но хотел бы добавить пару запомнившихся моментов со знаком «минус».

Запасы, которые двигаются в системе канбанов (ассортимент - десятки тысяч полок, реек, брусков, заготовок для изготовления стеллажей) до заказа на обработку хранятся в супермаркетах, которые расположены рядом с производственными ячейками. У меня создалось впечатление (разумеется, без детального анализа), что количество этих запасов возможно сократить раза в 2 или более, если вся производственная цепочка, а не отдельные участки, будет работать по вытягивающей системе. Если к этому стремиться. Запасов там реально много!

Важно отметить, что директор завода лично и оперативно изучает все kaizen-предложения, поступающие от коллектива, и направляет их на внедрение. Чтобы придать значимость и динамику улучшениям. Остаётся надеяться, что в будущем без его участия система подачи и реализации предложений не загнётся. (я имею ввиду - обсуждение в рамках рабочих групп с цеховым руководством и самостоятельное решение проблем)

И немного странно, но когда я приезжал на Микрон в феврале, то видел на листе проблем, те же пункты (ту страницу, которая показана в статье). Я так понял, что это была сравнительно свежая идея. Неужели она превращается в «обои»? Хотя может быть - простое совпадение...

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Марков писал(а):

У меня создалось впечатление (разумеется, без детального анализа), что количество этих запасов возможно сократить раза в 2 или более, если вся производственная цепочка, а не отдельные участки, будет работать по вытягивающей системе. Если к этому стремиться. Запасов там реально много!

Я вот чего понять не могу. Что мешает в планировании отталкиваться от принятых заказов?

Собрал пул заказов. Получил сводный зазаказ. Отдал в работу ... Smile

И так бысто-быстро.

P.S. Больно не бить.
Вячеслав Марков

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрал пул заказов. Получил сводный зазаказ. Отдал в работу ... Smile

Я скорее не совсем точно выразился.
Всё так и происходит, но в вытягивающей системе завода задействовано примерно 50-60% общего числа деталей и супермаркеты (часть из них) загружаются до полной вместимости.

Но есть идеи -рассказывал Алексей - создания системы, в которой поддон с деталями рассматривается по аналогии с автомобилем на конвейере Toyota, и вся работа предприятия будет выстроена дискретно этому поддону по времени такта.

Жаль, что Микрон не смог удержать своего лидера.

Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот чего понять не могу. Что мешает в планировании отталкиваться от принятых заказов? ...

Типичная ситуация. Мешает представление о том, что весь поток нужно создавать только через канбаны. Потому что в ЛИН просто нет других механизмов.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: