www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
С Новым 2010 годом!
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Общение на другие темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станислав

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: С Новым 2010 годом! Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, всем поздравления с наступившим 2010 годом!

Мы в Сибири, в середине России его встретили раньше могих других участников форума. Поэтому со всей ответственностью и знанием ситуации могу сказать о новом годе: здесь так же нужно пахать, как и во всех предшествующих годах! Laughing
Поэтому всем коллегам пожелание не расслабляться - страна большая, а нас -люденов - мало! Wink
Станислав

Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 9:03 am    Заголовок сообщения: Re: С Новым 2010 годом! Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Уважаемые коллеги, всем поздравления с наступившим 2010 годом!

Мы в Сибири, в середине России его встретили раньше могих других участников форума. Поэтому со всей ответственностью и знанием ситуации могу сказать о новом годе: здесь так же нужно пахать, как и во всех предшествующих годах! Laughing
Поэтому всем коллегам пожелание не расслабляться - страна большая, а нас -люденов - мало! Wink
Станислав

Станислав, да дайте же нам хоть дух то перевести. Правильно отдыхать, восстанавливать силы, энергию, творческий потенциал, это ведь очень важное умение, часть того, что входит в компетенцию организации качественных жизненных процессов!Smile
Ведь если мы, следуя Демингу, говорим о необходимости системной оптимизации организации, то этот же принцип системной оптимизации, принципы качества мы должны применять и к своей собственной жизни. Какой же это будет всеобщий менеджмент качества - то бишь TQM Smile, если человек, увлекаясь работой, жертвует своим здоровьем, лишает себя и своих близких радости общения....В конце концов, принципы качества - это же ведь просто о том, как получать максимум удовольстия от жизни, находясь в согласии со своей душой, совестью и матерью природой!
Думаю, что с таким подходом и все людены согласятся - высокий дух, ведь все равно требует здорового тела? Wink

Так что, пожелание всем форумчанам и самому себе Smile на новый год - продвинуться в умении системно оптимизировать свою жизнь на основе принципов качества!
Ю.Р.

Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Новым Годом!

Поздравляю всех случайных посетителей и сторожилов нашего Форума.

Желаю всем здоровья, удачи, творчества и вдохновения, веры в собственные силы.
От себя лично, чтобы материальные возможности - смогли обогнать (пусть временно) духовные потребности и воплотить детские мечты.

Хочется присоединиться к Стасу и Председателю Юрию Тифоеевичу пожелать и себе и другим крепкой Веры в КАЧЕСТВО человеческих отношений в производстве, быту, семье.

Вспоминаются слова моего любимого писателя Василия Розанова:
«Будь верен в дружбе и любви, остальных заповедей – можешь не соблюдать».

Желаю, пусть наше небольшое сообщество людей станут способными удержать центробежное, гибельное вращение распадающегося смысла человеческого бытия – самостроительство личности - через общественное служение. (придумал сейчас сам - патента за собой не оставляю : )

Желаю, чтобы мы достоверно осознали, и не обманывали себя, относительно истинной цены нашего персонального и личного успеха и благополучия. Знали цену, благодаря невзгодам и лишениям кого-то других - наших (обманутых вольно и невольно нами) потребителей, партнеров, близких людей достигнуто наша самоуверенность, имидж и социальный статус.

Мы все дети времени и авторитетов. Все несем следы профессиональной деформации и среды. Но у нас есть уникальная возможность сейчас сказать –«что-то» и меньше говорить о «чем-то», выражаясь словами Николая Бердяева. Этот Форум никогда не будет бить рекорды посещаемости, но он является местом, куда хочется возвращаться и общаться в этой круговерти и какофонии информационного космохаоса. Потому что здесь есть античные герои критики и адвокаты: Георгий, дон Румата,Стас, Терентьев Сергей, Константин Тютюнов, Данил, Сергей, Yoshа, Павел Рабунец … Извините кого не назвал.

Отдельно стоит Председатель ЮТР. Это отдельный случай.
Он Деминга видел, слушал, руку пожимал.
Юрий Тимофеевич очень мудрый и бесконечно гуманный. Настоящий председатель- знающий цену эмоциям, времени, инерции человеческого мышления. Еще я преклоняюсь перед ним, как бессистемный человек, перед другим человеком, который может рассказать о системной оптимизации… : )
Я очень рад, дорогие друзья, что у меня есть возможность сказать и рассказать вам на этом форуме то, что я чувствую. Может иногда это мне и удается.
Извините за высокопарный штиль и слог. Это новогодние праздники и последствия проводов новогодних календ : ))
С праздниками и буднями вас!

Ваш Александр
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Немакедонский писал(а):
С Новым Годом!
Юрий Тимофеевич очень мудрый и бесконечно гуманный. Настоящий председатель- знающий цену эмоциям, времени, инерции человеческого мышления. Еще я преклоняюсь перед ним, как бессистемный человек, перед другим человеком, который может рассказать о системной оптимизации… : )

Ну Шура, ну держитесь, вот я ужо отыграюсь при случае за ваши подколки Evil or Very Mad Помните, небось, как к коту Бегемоту применяли социалистическую гуманность.... Very Happy

Георгий

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я в прошлом году так задумался, что забыл про поздравления. Стыдно. Но зато прочитал новую книжку Голдратта Isn't It Obvious? про торговлю. Там забавный конец, расскажу, но сперва поздравлю. И выскажу свежепридуманное мной пожелание.

Поздравляю вас всех, дорогие участники этого форума, с Новым годом! Желаю вам дожить до времени, каждому до своего, когда вдруг (но ненадолго, это не про рай) незачем станет желать вам всего хорошего, ибо оно у вас уже будет.

Теперь про конец книги. Жена (глава большой компании, президент или СЕО) с радостью передаёт своего любимого мужа (COO) после всевозможных усовершенствований компании в руки своего брата (на работу, разумеется), венчурного капиталиста. Не столь интересно, что они будут дальше развивать, сколь интересна причина заинтересованности жены: с мужем стало совершенно невозможно ходить по магазинам и прочим увеселительным заведениям, так как он моментально начинает всех грузить необходимостью внесения конкретных изменений в их работу.

Я даже и не знаю, желать ли вам всем такого же состояния. Могу сказать по собственному опыту: у меня не только нет музыкального слуха, но и горло у моей песни с многочисленными следами моей ноги.
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминаются слова моего любимого писателя Василия Розанова:
«Будь верен в дружбе и любви, остальных заповедей – можешь не соблюдать».

Дорогой Шура, ловите первый маленький ответ на вашу подколку. Smile
Ваш любимый писатель, вашу любимую фразу очевидным образом слямзил у Св. блаженного Августина:"Возлюби Господа своего и делай затем что хочешь!" Ну слямзил мысль, это ладно, все мы далеко не всегда цитируем источник. Но что он сделал со смыслом?!

В этой связи думаю: как мы зависим от того, через чьи руки (уста Smile ) получаем частицу мудрости? Точнее слышим толкование бывших мудрых слов? Ведь нет факта, нет смысла вне контекста. И разве не превращается мудрость Св. Августина после перетолковывания Розановым в светском (советском?) контексте в принцип, следование которому может завести в ужасное нравственное болото?
Не то ли же происходит и с управленческим методом, философией Деминга? Smile Разве не вводят нас в заблуждения локальной оптимизации "профессиональные деформации", творимые толкователями его системы (включая тех, "кто руку жал") ? Грустный Какой же выход? Как снизить риски? Не забывать теоремы Уильяма Деминга, Георгия Лейбовича и Карла Маркса: 1. "Без знания теории мысли и дела разбегутся по Млечному Пути"; 2. Учите английский и все базовые тексты читайте сами и в оригинале!" и 3. "Все подвергай сомнению!" Very Happy ( Георгий - С Новым Годом Вас! Wink )

Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой мэтр, Юрий Тимофеевич!

Несколько не согласен с трактовкой, Вами, цитаты Розанова и привидением цитаты, уважаемого мной, Св. Блаженного Августина !
Пусть меня простит товарищ Богданов, за упоминание этого немарксисткого авторитета на сугубо мирском нашем Форуме. Very Happy
Итак, мысль в контектсе.
У Розанова «Будь верен в дружбе и любви, остальных заповедей – можешь не соблюдать». - это абсолютно российская и самостоятельная мысль!
Но у Розанова чуть пожиже и пошире ( второго перегона мысль! Smile ) чем у ! Св. Блаженного Августина.
Что значит быть верным в дружбе? Это когда с детских лет человек воспитывается в любви к близким, друзьям, однокашникам, соответственно их близким, друзьям и .т.п. Далее общине, городу, стране…

Следовательно как нас не «прессует» жизнь - остается чувство благодарной дружбы за совместно пережитое. И человек, соизмеряет это чувство с теми мимолетными выгодами, которые могут сулить предательство дружбы, корысть и обогащение.

Другое дело любовь. Любовь к истине (Христу), любовь к партнеру по продолжению жизни на Земле, Отечеству, роду занятий, животным… Это несколько иное чем дружба.
Хотя не готов дать критерии различия и генезис возникновения.

Любовь - она разных видов.
От любви к славе и почестям, партии, вождю до любви к Женщине – большая разница.

Любовь- это менее пластичное чувство чем дружба. Любовь – это более «стальное» и «металлическое» чувство. Поэтому оно чаще ломается. Грустный
НО и ДРУЖБА и ЛЮБОВЬ - это та дуальность, которая должна присутствовать (по мысли Розанова) в каждом порядочном человеке.

И тогда человек более защищен от возможности совершения дурного поступка, убийства, кражи, лжесвидетельства и т.п. Это разумеется идеальная конструкция. Но какая мысль!

В основе всего лежит ЛЮБОВЬ, ДРУЖБА и ожидание встречной ЛЮБВИ и ДРУЖБЫ.

Просто у кого-то эти вещи больше или меньше развиты. А еще некоторые власть имущие, обманывают себя, считая властолюбие и самодурство чувством любви к подчиненным и зависимым людям.

Но, Розанова, Юрий Тимофеевич, нужно действительно читать и искать смысл его мыслей в контексте! Wink Тут я с вами согласен и солидарен! Very Happy

И насчет перечисленных теорем - согласен!

С Новым Годом!

Александр
Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем участникам форума наилучшие пожелания в Новом Году!

Последний раз редактировалось: Сергей (Пн Янв 11, 2010 9:29 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Для постоянных участников форума предлагаю подарок ... Подчёркиваю, что "акция" распространяется только на постоянных участников форума.

Ну, вот почему?!! Да еще и прикрываясь подаркомExclamation Надо взять и обидеть не постоянных участников форума.

Да! Я не знаю английского!
Да! Я не пишу на форуме! Но, если бы Вы знали... Как я Вас читаюExclamation
Грустный
И еще я "Разве это не очевидно" хочу!
Грустный
Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
... если бы Вы знали... Как я Вас читаюExclamation

Проняло! Аж слезу пустил!

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
с мужем стало совершенно невозможно ходить по магазинам и прочим увеселительным заведениям, так как он моментально начинает всех грузить необходимостью внесения конкретных изменений в их работу.

Я когда хожу по АШАНУ, то всегда с удовольствием наблюдаю чем заняты сотрудники. И даже "украл" одну фичу. Во время большого наплыва покупателей перед кассой стоит сотрудник и складывает в мешочек товары, сканируя их. А потом запечатывает мешочек и клеит один штрихкод на весь мешок. Когда мешочек доходит до кассы, то кассир сканирует его, а в чек попадает все содержимое ...

Я так предложил делать с фурнитурой и скобяными изделиями на работе при комплектации заказов. Заработало.

А один раз я наблюдал очередь на взвешивание. Один сотрудник не справлялся. Вторые весы были свободны. Один смышленый мальчишка пролез ко вторым весам и сам себя отоварил... Я подумал что было бы клево поставить весы для самообслуживания без сотрудников ... И они это сделали. Я расстроился - "Украли мою идею"! Подозреваю что весы самообслуживания придумал таки не я Smile , но дошел до этой мысли я самостоятельно. И даже ашановцы это сделали ...

Но надо отметить очереди стали меньше, а обслуживание быстрее ...

Вот так ...
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
2. Учите английский и все базовые тексты читайте сами и в оригинале!"

Расскажите. Кто и как учил английский. Хотелось бы услышать и Юрия Тимофеевича и Георгия.
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой мэтр, Юрий Тимофеевич!

Несколько не согласен с трактовкой, Вами, цитаты Розанова и привидением цитаты, уважаемого мной, Св. Блаженного Августина !
У Розанова «Будь верен в дружбе и любви, остальных заповедей – можешь не соблюдать». - это абсолютно российская и самостоятельная мысль!

Что значит быть верным в дружбе? Это когда с детских лет человек воспитывается в любви к близким, друзьям, однокашникам, соответственно их близким, друзьям и .т.п. Далее общине, городу, стране…

Другое дело любовь. Любовь к истине (Христу), любовь к партнеру по продолжению жизни на Земле, Отечеству, роду занятий, животным… Это несколько иное чем дружба.
НО и ДРУЖБА и ЛЮБОВЬ - это та дуальность, которая должна присутствовать (по мысли Розанова) в каждом порядочном человеке.

И тогда человек более защищен от возможности совершения дурного поступка, убийства, кражи, лжесвидетельства и т.п. Это разумеется идеальная конструкция. Но какая мысль! Александр

Александр, у меня простой критерий проверки этого принципа на доброкачественность- является ли это условие достаточным для достижения цели попадания в Царствие небесное? Или напротив, можно построить убедительное дерево Текущей Реальности, в котором некто верен друзьям, общине городу стране, любит жену, животных, род занятий и при этом совершает гнусности по отношению к другим людям?
Ответ на мой взгляд очевиден: вот он: " дружен с товарищами по работе, хороший семьянин, отличный работник. К врагам рейха беспощаден". Замените "рейх" на слово "народ" и получите еще одну страну, в которой умение дружить и любить отнюдь не гарантирует права войти в то царствие небесное, о котором говорил Св. Августин ..... Понятное дело, эти две страны не исчерпывают список - такое опровергающее ваши идеальные построения сочетание, найдем где угодно, в любых временах. Включая день сегодняшний. "Здесь цель оправдывала средства, и средства обо ...рали цель" - это же не только к коммунистической Цели относится, по поводу которой эти слова были написаны. И замечательные семьянины, верные в дружбе, любящие СВОЙ народ, устраивают Бесланы, таранят башни близнецы .....
Вот так получается, если следовать той логике, что мы имеем дело с "чисто российской, самостоятельной" мыслью. Smile А если вы скажите, что Розанов имел еще в виду и любов к Богу, к Христу, то тогда конечно дело меняется, условие достаточности начинает выполняться. Но в этом случае, никакой "чисто российской мысли" уже не будет.

alex9994

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Желаю вам дожить до времени, каждому до своего, когда вдруг (но ненадолго, это не про рай) незачем станет желать вам всего хорошего, ибо оно у вас уже будет.

Несколько off top Embarassed

Георгий

Время, когда каждому всё хорошо, сейчас. В каждый момент времени каждый человек счастлив, только он в этом сомневается, как и в том что у него всё хорошо...
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терентьев Сергей писал(а):
Рубаник Ю.Т. писал(а):
2. Учите английский и все базовые тексты читайте сами и в оригинале!"

Расскажите. Кто и как учил английский. Хотелось бы услышать и Юрия Тимофеевича и Георгия.

Сергей, никаких секретов в изучении иностранного языка лично у меня нет. Разве что "чугунный зад" Smile Учил как все: в школе, в институте, без всяких скидок сдал свой миллион знаков в аспирантуре: во первых скидок не давалиSmile, а во вторых, чтение оригинальных американских статей крайне необходимо было для работы над диссертацией. А когда нужно было разговорный язык довести до приемлемого уровня, чтобы поехать на стажировку в Англию, то в течение года вставал в 4:30 утра и долбил его 2,5 часа до ухода на работу. А в целом считаю, что главное в изучении языка во взрослом состоянии, это понятая "нутром" практическая потребность. Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Общение на другие темы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: