www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Коллективное письмо-обращение к президенту Медведеву
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Полезная литература и ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
А вот я, напротив, извините меня за пафос, если бы знал, что есть хотя бы небольшой шанс помочь стране, людям, посредством взаимодействия с пусть даже совсем не уважаемыми мной представителями власти, воспользовался бы этим шансом. Нужно было для дела, так даже бы Гришке Распутину написал.... Как же можно сравнивать личностные симпатии и антипатии с интересами общества?

Ваше умение и умение Юрия Тимофеевича использовать Сократовский метод в полемике - безусловно свидетельствуют о том что Вы прекрасные ораторы и палец Вам в рот не клади. Откусите по самый локоть.

Да! Вы правы! Сравнивать нельзя.

Но я попытаюсь донести свою мысль до Вас, используя максимально смягченные формулировки.

Подписанты напрямую просят главу государства принять их на работу(!) , мотивируя свое желание поработать на благо общества той колосальной отдачей, которую эта самая работа должна принести обществу и государству. На самом деле забавно... Т.е. я в этой просьбе вижу на самом деле эгоизм подписантов в надежде на интересную и увлекательную работу, за материальное вознаграджение со стороны налогоплательщиков (!). Без каких либо реальных гарантий что эта работа даст реальный результат.

Второй момент. Судя по поведению и риторике главы государства этот самый глава не совсем владеет ситуацией. Мне кажется (т.е. это мое субъективное мнение) что действующие спецслужбы не в состоянии обеспечивать лиц принимающих решения адекватной инфомацией ни о состоянии внешнего периметра, ни о том что происходит внури страны, а занимаются чем то другим.

Для понимания о чем я говорю маленькая ссылка:

http://gidepark.ru/News/Detail/id/16617/

Стротельство дерижаблей вместо истребителей 5-го поколения ...

Призывы функционера партии власти разогнать МВД... ?

Призывы министра МВД оказывать сопротивление сотрудникам милиции ... Вопрос?

Явно кто то, путем манипуляций со средствами СМИ добивается дистабилизации обстановки в стране.

И теперь вопрос.

Что может получиться из всего этого? Боюсь что ничего хорошего.

Но если гарант услышит подписантов и в результате будет реальный результат. Если будет польза. То я публично извинюсь...

Как то так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Отличное обращение….

Совсем недавно закончил обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства, дипломный проект писал по бережливому производству. На защите присутствовал представитель министерства промышленности по Омской области….внимательно выслушав доклад, на вопрос от председателя комиссии, нет ли у него вопросов, прозвучал ответ: «нет - мне не хочется разрушать иллюзий». Вот он где скрыт тот самый менталитет. Так что ответ практически очевиден….. хотя верю в победуExclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте, Павел, выразить вам свою благодарность за вполне «бережливую корректность» в ответ на мнения ветеранов нашего форума по поводу Вашего письма.
Эмоции улеглись. Я разделяю вашу позицию относительно авторского права в книгоиздательстве и вообще, по части порядка в этой области. Мой друг, писатель и историк Ваза, Александр Степанов, дал мне пару моральных подзатыльников и сконцентрировал мое несколько рассеянное внимание на этой теме.
Наверно, я «просто» привык к «вечности ссылок» в Интернете. Придется отвыкать. А ,согласитесь, «простота - хуже воровства»! : )
Но, я полностью согласен с Сергеем Терентьевым, который смог очень кратко и емко выразить подтекст письма.
Не надо просить власть дать работу за деньги и разрешить делать добро.
Даже ради БП.
У нас на Форуме куда не плюнь (брось взгляд) – сплошь идеалисты.
Председатель ЮТР! Святой человек.
В 1997 году выступил на столь неуважаемой вами вазовской конференции с темой о будущем кластерной организации российской экономики. Правда, правда.
Не прошло и 11 лет, как у нас в Самарской области проходит Форум: «Самарская инициатива: Кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики».
А в начале 2000 х годов был доклад, идеалиста нашего ЮТР, «Качество – национальная идея России» …
И ведь, как в воду глядел: вместо «Силиконовой тайги» - «Жигулевская IT –долина»
Мистика… Цитирую по Станиславу Наумову.
Опять попал в точку.

Возвращаюсь к письму. Я не против того чтобы обращать внимание власть придержащих, на хорошие идеи. Я против добавления « за счет и при помощи государства». Вот премьер В. Путин нам и сказал: «Сами!» Правда перед эти попытались перевести моногород Тольятти на «ручное , московское управление».
Нет, лучше мы сами. Это насчет воровства вазовского...

Вот вам более полный список справки Генеральной прокуратуры. И это после того , как в «Каданниковские конюшни» пришли «Гераклы Рособоронэкпсорта»

Судите сами, без комментариев.

Только лично я- не судья.
Я не думаю, что нужно и обязательно без всякого суда «вешать собак» на Б. Алешина.
Я не люблю простых и очевидных выводов. «Дьявол-прячется в мелочах» - говаривал Юрий Павлович Адлер. У нас нет никакой дополнительной информации кроме справки.
Б. Алешин не ангел - но и не монстр. У нас просто нет информации, что хотел он и его сторонники. Мы можем судить только , что получилось.

Это так же , как взять и сразу обозвать лиц арестованных по трагедии в Перми –«мерзавцами».
Негоже, законнику и гаранту Конституции употреблять крепкие выражения на основе вполне понятных, человеческих эмоций.

Ведь наш Гарант Конституции и «мерзавцев» - Гарант! Во всяком случае – до суда!

Все должен решать Суд. И Божий Суд в том числе.

А вам, Павел, спасибо, что Вы в меру сил, стараетесь сеять зерна «разумного и доброго»!

Только вот лучше по БП (бережливому производству) обращаться не к президенту РФ , а к Станиславу НАУМОВУ – статс-секретарю Минрегионразвития. Это ближе.

Человек в теме и блог ведет. На меня он произвел благоприятное впечатление. Может, это самый главный ваш подписант.

А. Немакедонский

Справка о ВАЗе.rar
 Описание:
Справка о ВАЗе

Скачать
 Имя файла:  Справка о ВАЗе.rar
 Размер файла:  38.22 KB
 Скачано:  1100 раз(а)

Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):

если оставить в стороне политические и личные симпатии и антипатии к конкретным представителям власти, то по сути дела вопрос сводится к следующему: . Может ли власть сыграть позитивную роль в организации инновационного процесса в обществе? Соответственно, есть ли смысл (польза) в обращении за поддержкой в распространении знаний по передовым технологиям и методам организации и управления к органам власти?
Позиция «радикально либеральная» - «ничего это не даст, кроме вреда».
Позиция «леворадикальная» - «только власть и способна запустить данный процесс».
Истина, же, как всегда, где то между.....

На прошлой неделе я одним глазом пытался следить за ходом проходившей в Москве конференции, посвященной проблеме формирования в России инновационной экономики. Интересно было отметить созвучие некоторых идей, высказанных в выступлениях участников конференции и участников нашего форума в данной теме. Мне особенно показалось симптоматичным выступление А. Чубайса. Он ведь у нас в стране рассматривется как записной представитель либеральной мысли. Так вот именно он заявил, что он не видит никакого шанса для построения в России инновационной экономики без лидерской роли государства. Т.е. формально звучал как "левый радикал". Так что, подтверждается старая мысль, что реальная жизнь, реальная политика - она с крайностями не дружит, и для тех, кто занят делом, крайности не более чем ориентиры обозначающие границы диапазона возможных стратегий.
Ссылок на конференцию и выступление Чубайса очень много - см. например http://www.rian.ru/economy/20100123/205908507.html
Среди основных задач государства в этой связи он назвал: "прописывание долгосрочных целей, приоритетов и формирование политики в развитии инновационной экономики, изменение законодательства и внедрение новых инструментов и механизмов реализации инновационных задач".

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги! Не побоюсь этого слова... Very Happy

Предлагаю Вашему вниманию статью Юли Латыниной "Рой или Антибулочник", опубликованной на сайте новой газеты, но недоступной по причине того что сайт не работает:

http://superinvestor.ru/archives/3368

Я Латынину мягко говоря недолюбливаю. Я даже на одном из сайтов призывал игнорировать ее статьи и печатные СМИ, где она печатается. Были свои причины. Да и мысли которые она высказывает не новы ... Первым про останкинскую иглу говорил в своих произведениях еще Виктор Пелевин.

Но тем не менее статья на мой субъективный взгляд требует внимания. Сайт - первый который вылазиет по запросу "антибулочник". Не ругайтесь ... Я не знаю что за сайт.

Поясню. Я о "деградации мотиваций" о которой она пишет. К сожалению она права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Рабунец

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Немакедонский писал(а):
Только вот лучше по БП (бережливому производству) обращаться не к президенту РФ , а к Станиславу НАУМОВУ – статс-секретарю Минрегионразвития. Это ближе.

Человек в теме и блог ведет. На меня он произвел благоприятное впечатление. Может, это самый главный ваш подписант.

Александр, с огромным опозданием, но все же хочу поблагодарить Вас за верную наводку. Наумов оказался как раз тем человеком от власти, который воспринял наши идеи. Мы добились с встречи с зам.министра. О первых итогах этой встречи можете прочитать в нашем блоге.

Что из этого выльется дальше, покажет время. Но первый шаг (пусть уже который по счету) все-таки сделан.

Еще раз, спасибо!
Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Павел, я «наводчик» еще тот!
Перепутать МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ и МИНПРОМТОРГ мог только тот, кто мог перепутать. Very Happy
Я рад, что у вас началось движение. Разумеется, что Наумов в первую очередь беспокоится о госсекторе и прочих частногосударственных партнерствах.
Упоминание в вашем блоге о проектах в Татарстане наводит на мысль, что речь идет о перспективах совместного автопроизводства между Соллерс и Фиат ?
Отсутствие более подробной информации по этой теме несколько болезненно воспринимают в Тольятти. Ведь судя по модельному ряду это конкуренты Ваза.

Вообщем, ясно, что пока ничего не ясно! : )) Но все же, главное-это внедрение БП или LP!

Желаю успеха!
Вячеслав Марков

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги!

Хотел бы присоединиться к словам Павла Рабунца в сообщениях выше.

После встречи со С.Наумовым дальнейших действий оттуда пока не последовало и первые договорённости заблудились где-то в кабинетах министерства. Что было вполне ожидаемо.

По-видимому, наше движение к обозначенной в письме цели – будет долгим, однако мы не можем позволить себе не встать на этот путь!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Полезная литература и ссылки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: