www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Коллективное письмо-обращение к президенту Медведеву
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Полезная литература и ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Коллективное письмо-обращение к президенту Медведеву Ответить с цитатой

Уважаемые формучане! Мы получили письмо от наших коллег - издательства ИКСИ, в котором они призывают посетителей нашего сайта ознакомиться с их обращением к президенту Медведеву о необходимости создания условий для ускоренного освоения методов бережливого производства в России. И при желании - присоединиться и подписать данное письмо. Вы можете познакомиться с данным письмом и отреагировать на него пройдя по ссылке на блог наших- коллег.
Георгий

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 3:33 am    Заголовок сообщения: Re: Коллективное письмо-обращение к президенту Медведеву Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Уважаемые формучане! Мы получили письмо от наших коллег - издательства ИКСИ, в котором они призывают посетителей нашего сайта ознакомиться с их обращением к президенту Медведеву о необходимости создания условий для ускоренного освоения методов бережливого производства в России. И при желании - присоединиться и подписать данное письмо. Вы можете познакомиться с данным письмом и отреагировать на него пройдя по ссылке на блог наших- коллег.

Юрий Тимофеевич, не знаю, предполагается ли обсуждение здесь. Мне вполне хватает участия в этом нашем форуме и форуме cfin, залезать в дискуссии на каком-то ещё сайте никакого желания нет. Но высказаться хочется, постараюсь кратко. Конечно, высказывание относится к составителям и подписантам.

1. Помнится, есть старый анекдот про дурдом, в котором психам железно обещали налить воду в бассейн, когда они научатся нырять. Вам что, уже хоть каплю налили, кроме болтовни разного рода? ".... я сам обманываться рад".
Доверчивость многих граждан не имеет предела, и причина в этом, как мне кажется, в п.2
2. Импотенция. Ну с какого бодуна может прийти в голову, что и внедрением бережливого производства (а почему не ТОС, BSC, XYZ, расписанием отпусков, ценообразованием, ...) должно заниматься государство? И это при том, что до выступления президента все разумные представители бизнеса наоборот в один голос говорили, что чем меньше государства в их делах - тем лучше.А вот посмотри ж, всем охота откусить халявный кусочек.
3. Замечание, понятное настоящим специалистам в области инноваций, а не просто осведомлённым. Ничего толкового нельзя внедрить надолго и с толком без создания соответствующей культурной среды. Бизнес должен и может в принципе создавать среду инноваций, а что нужно от государства - неизменные правила игры и поддержание нормативных условий существования бизнеса. Но нельзя просить от государства того, чем должен заниматься бизнес, да и не только, например, общественные, некоммерческие организации.

4. Возьмите и выкупите убыточное предприятие и внедряйте бережливый менеджмент. Покажите результат, на который можно будет сослаться. Нет денег - ищите кредит. Даже я могу найти Вам под нормальное дело кредит в пару десятков миллионов долларов, а может и больше. Но кредит, который надо отдать, а не развести руками перед инвестором-государством. Две большие разницы.

Резюме. Уважаемая интеллигенция, пора не только умнеть, но и взрослеть и не смотреть на государство, как на отца или мать-дойную корову.

К моменту: Жена смотрит Бармалей 66. Идёт эпизод: Бармалей обещает отпустить доктора и зверей, так как он изменился и осознал, обезьянка его развязывает, а Бармалей опять обманывает и не понимает, а как же иначе. Смотрим фильм и понимаем, что это же Бармалей. Ну а в жизни же всё подругому, там обещают - и обязательно делают, всё без обмана. Н-да.
Смесь импотенции и детского сада.

Тем, кто захочет возмутиться, что надо же что-то делать - см.п. 4.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Re: Коллективное письмо-обращение к президенту Медведеву Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
...Смесь импотенции и детского сада. ...

И я такого же мнения. Видел это письмо пару недель назад. Надеюсь, что авторы искренне переживают за состояние российской экономики. Однако мне это напоминает обращение зайцев к волку с просьбой возглавить их движение по улучшению положения дел в лесу.

Дело в том, что у волка и так всё хорошо. Одна только проблема - зайцы не ходят строем. Волк не понимает, что это и есть гарантия его собственного выживания.

Проблема нашей нынешней власти та же - отсутствие системного мышления. Недавнее выступление Президента - прекрасный тому пример. Очень грустное впечатление оставляет. Полное непонимание роли нормального государства. Полное непонимание роли бизнеса. У него "предприниматели ничего не предпринимают". В зеркало нужно чаще смотреть, а не в телевизор. Президент разъясняет руководителям крупнейших компаний, как правильно делать бизнес. Премьер-министр заставляет два предприятия подписывать невыгодный обоим контракт. Абсолютный маразм власти!

А теперь они ещё возглавят движение за внедрение бережливого производства. А куда деваться - зайцы же сами попросили.

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как минимум странное письмо.

Такое ощущение что этот опус не более чем попытка привлечь к себе внимание, дабы поучаствоать в распиле бабла, которое нанопрезидент сможет выделить на проекты по внедрению бережливого производства, если ему эта прогрессивная идея понравится.

И более идиотского способа изгадить саму идею бережливого производства трудно себе представить.

Как то так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станислав

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Коллективное письмо-обращение к президенту Медведеву Ответить с цитатой

Георгий писал(а):

Доверчивость многих граждан не имеет предела, и причина в этом, как мне кажется, в п.2......
Импотенция. Ну с какого бодуна может прийти в голову, что и внедрением бережливого производства (а почему не ТОС, BSC, XYZ, расписанием отпусков, ценообразованием, ...) должно заниматься государство?

Уважаемые коллеги, ну что же вы так реагируете? Ну молодые ребята, ну питают некоторые иллюзии, но намерения у них самые добрые, и явно ни в какой ад дорогу не мостят...Как я понимаю, основные зачинщики этого письма из издательства ИКСИ - стало быть дело полезное делают, книжки по бережливому производству издают, причем, в отличие от прочих издательств не для извлечения прибыли, а на пользу отечеству....А вы чего пишите? Очень обидные слова....Но, помилуй бог, какие же это импотенты, когда они не просто говорят, но дело делают, и немалое?

Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Коллективное письмо-обращение к президенту Медведеву Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Георгий писал(а):

Доверчивость многих граждан не имеет предела, и причина в этом, как мне кажется, в п.2......
Импотенция. Ну с какого бодуна может прийти в голову, что и внедрением бережливого производства (а почему не ТОС, BSC, XYZ, расписанием отпусков, ценообразованием, ...) должно заниматься государство?

Уважаемые коллеги, ну что же вы так реагируете? Ну молодые ребята, ну питают некоторые иллюзии, но намерения у них самые добрые, и явно ни в какой ад дорогу не мостят...Как я понимаю, основные зачинщики этого письма из издательства ИКСИ - стало быть дело полезное делают, книжки по бережливому производству издают, причем, в отличие от прочих издательств не для извлечения прибыли, а на пользу отечеству....А вы чего пишите? Очень обидные слова....Но, помилуй бог, какие же это импотенты, когда они не просто говорят, но дело делают, и немалое?

Станислав, к сожалению нет времени на длинный ответ, может, вечером. Но только несколько слов
1. Да, мостят дорогу в ад.
2. Независимо от возраста надо понимать, в какие игры играешь, или узнавать правила и последствия. Либо слышать то, что мы написали.
3. Можно и книжки издавать, и мостить дорогу. Непонимание не является в этих делах смягчающим обстоятельством, да и не судим, а лишь высказываем однозначное мнение, в значительной степени из опыта, в отличие от "молодых ребят" (кстати,там возраст не указан). Каждый человек, начинающий принимать активное участие в жизни общества, должен понимать свою ответственность. Поэтому я и написал, что в зависимости от понимания - детский сад или импотенция или оба вместе. Возможно, в других делах - другая характеристика.

Скомкал, спешу, но не мог не ответить.

С уважением, Георгий.
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые!

Могу показаться наивным, но до недавного времени я очень уважал Дмитрия Медведева.

Я даже побежал и купил энергосберегающие лампочки и заменил ими все лампы накаливания, когда он попросил это сделать ...

А потом начались антисоветские помои в выступлениях...

Я не ультралевый коммунист, ни радикальный патриот. Но как то неприятно когда поливают грязью страну в которой я родился, вырос, и получил великолепное образование (правильнописание правда до сих пор хромает Smile ).

И все надежды, которые были у меня, или надежды которые есть у других людей, связаные с этим человеком считаю неконструктивными и необоснованными.

Все его инновационно-блоггреские штучки - самоутверждение подростка перед папой ... , типа бунт ... я даже не знаю как это назвать.

А все эти обращения прогрессивной общественности никак иначе кроме как "паблик релейшион" или "гавенмент релейшион" и не назовешь ...
Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо вызвало троякое впечатление ... и три удивления

Первое – удивление по поводу существования такого замечательного института.
Второе – использование метода подачи информации о существовании такого замечательного института.
Третье – просьба разрешить творить добро по миссии такого замечательного института. Причем разрешение требуется с самого верха - от самого Гаранта Конституции.

Удивили меня и ссылки. Город Тольятти вообще не удосужился упоминания на карте, как центр где «Бережливое производство» не то что существует в элементах, но и вообще достойно упоминания. Причем сами авторы письма озабочены, как раз производством «сложного технологического оборудования для машино- и автомобилестроения, а также самих автомобилей, продуктов high-tech, суперкомпьютеров и развитии информационных технологий.» Но видимо, 40-летняя сага борьбы ВАЗа за качество, вообще неизвестна сотрудникам института, или по каким другим причинам, но Тольятти на карте нет.

Ай. Ай, ай, Exclamation

Это сколько международных конференций прошло на ВАЗе. Уже ушли в лучший мир качества некоторые их инициаторы и участники. И при этом не отмечать сдвиги в Тольятти?
У меня предположение. Или не пустили на завод (ВАЗ) а это вполне объяснимо. Или решили исключить ВАЗ вообще из выборки, как не соответствующее генеральной совокупности предприятие РФ. Не увидеть сдвигов на ВАЗе – это может только слепой или человек с умыслом.
Скорее всего, сами институтские работники не захотели связывать свою статистику с Тольятти. Ведь всем известно, что « В Тольятти - делают самые некачественные авто в мире». Не нужно рисковать и рассеивать всем известные аксиомы…

Письмо оставило впечатление сумбурного и несколько лоскутного послания. Это всегда бывает, когда выдается «на гора» плод компромиссов. Если составителей больше 3 человек – вступает неумолимая процедура долевого участия. Тут каждый желает вставить свое лыко в строку.

Отсюда и смешение в кучу важного и менее важного. Прямо чувствуется, как авторы хмелеют от собственной смелости и беспощадности анализа и диагноза российской промышленности. Финальный пассаж об учителях и правильный и уже лишний по смыслу

Они как Архимед заклинают: –«Дайте нам предприятие и мы такое бережливое производство построим» ! Причем уточняют - в маленьком городке – чтобы сложнее было!
Всего за 5 лет. Будем выпускать востребованную продукцию для потребителей, работникам дадим достойную зарплату, ну а насчет возврата денег государству – ни слова…

Поражает, что для прогрессоров и неважно где, и в какой отрасли, и какое предприятие могут им подсунуть ?
Или может президенту нужно зажмуриться и ткнуть указкой в карту?
Так ведь можно и в Казахстан или в Белоруссию попасть. : ))

Лично я противник подобных «челобитных». Наивно. Демонстративная активность.
Наш заокеанский коллега- Георгий, прав в своей резкости. Сделайте ребята пилотный проект сами. Только, сначала, почитайте классиков. Толстого например и «толстовцев» . Литературу о Ганди и вообще что-нибудь из социалистов –утопистов. Очень хорошее чтиво. Даже из художественно литературы становится очевидно, что не одолеть 3-10 «десантникам» и клонированным «прогрессорам» из «аборигенов» (да простит меня, дон Румата, за упоминание всуе) инерции, апатии и культурно-алкогольных традиций 100 тыс. небольшого городка с развалившейся промышленностью. Вот даст вам государство деньги …
И все. Кончилась ваша мирная жизнь.
Нет у вас японского средневекового чувства принадлежности к «семье» роду. Незнакомо вам острейшее чувство стыда, в случае неудачи. Очень надеюсь, что и японских обычаев самоубийства (помимо бережливого производства) вы тоже, не приемлите.
Лично я не стал бы подписывать письмо, ради того чтобы с десяток кабинетных теоретиков отправлялись в маленькие городки для доказательства соответствия японской модели промышленного производства российской реальности.
Кстати, в послании ФС президента Медведева слово «производство» упоминается 1 раз Exclamation Симптоматично. Не в «фокусе», у первого лица государства.
Но вот контекст этого слова – достоин упоминания.
Цитирую: «Наш приоритет – это производство (а в перспективе – и экспорт) знаний, новых технологий и передовой культуры. А значит, достижение лидирующих позиций в науке, в образовании, в искусстве.»
Подписываюсь под этими словами.
Вот только жаль, что ИКСИ, имея миссию распространять знания, лишил часть читателей Форума знакомства я с этим Знанием (разумеется, из мутного пиратского источника). Ну не нравится мне это авторское право в американской трактовке.
Понимаю - закон. Но почему-то все эти куцые ссылочки и отрывочки с сайта ИКСИ - вызывают раздражение. Понимаю, денежка нужна. Только не все меняется на доллары и рубли.
Бесплатный совет, если кто-то настроен из авторов и подписантов действительно реализовывать за государственные деньги написанное (точнее, переведенное из зарубежных источников ) откажитесь, не советую!
Вижу итог – дискредитацию БП, невозврат денег государству и …
Лучше, ребята, приезжайте в Тольятти на ВАЗ, к Паскалю Фелтену. Он тут затевает программу «КАЧЕСТВО» . У него трудности, не удается сделать то, что удалось на «Ниссан» Создал рабочие группы и направления- не помогает.
Надеюсь – Вы поможете. Стяжаете Славу. Не беда, если город 700 тысяч, а не 100. Но репутация отвратная. Тот, кто последним приедет из «прогрессоров» застанет меньше населения …

Ладно, шучу! Мы реализовали и будем реализовывать БП в Тольятти и без нанесения на карту ИКСИ !

А с анкетными (товарищи ИКСОВЦЫ) опросами пора бы и завязывать! Не современно.

Искренне, ваш

Александр
Румата

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои две копейки.
Порадовала общность реакции, исключая Станислава.
Мягкость Георгия я объясняю его интеллигентностью и проживанием в настоящий момент в расслабляющей среде.
Нет на подписантов Валерии Новодворской с ее системой измерений, и мне некогда.
Пусть коллеги, как зайцы, играют в песочнице с благими намерениями по дороге в ад.
Любое сотрудничество с режимом - поддержка этого режима и продление его существования.
Делаю мягкий укор Председателю. Неча засорять форум ссылками на подобные письма Smile
Павел Рабунец

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!

Во-первых, благодарю уважаемого Юрия Тимофеевича за информирование участников форума о нашей инициативе. Я говорю от лица авторов письма.

Во-вторых, прочитал эту ветку, и сказать, что был шокирован таким отношением и подобными высказываниями – значит – ничего не сказать. И это высказывания уважаемых людей? Профессионалов? Это уровень общения?

Каких только обвинений и диагнозов я не услышал… Георгий, вы видимо врач? По какому праву вы позволяете себе делать столь безосновательные утверждения? Тут вам и глупость, и импотенция, и дурдом… Это для вас привычная норма общения? Или быть может у вас просто был плохой день, и вы решили на ком-то сорваться, так сказать, эмоционально разрядиться... «Ну с какого бодуна может прийти в голову», что вы имеете на это право? Это характеризует вас как крайне неуравновешенного и несдержанного человека. Как будто я у вас что-то прошу или пытаюсь украсть…

Нормальные люди вполне могут воспринимать ваши замечания, но без перехода на личности. Тем более что без показного высокомерия часть этих замечаний вполне справедливы.

Видимо Юрий Тимофеевич неправильно понял и другие участники обсуждения – соответственно тоже: это не проект и не позиция ИКСИ, это инициатива частных лиц, подписи которых стоят под письмом. ИКСИ не имеет ровным счетом никакого отношения к письму, кроме того, что представители института поставили свою подпись. Но это лишь личное мнение. Ни о каких-либо идеях «распила бабла», как здесь выражались, или попытках привлечения внимания речи идти не может. Халявный кусок нам не нужен.

Какая дорога в ад? О чем вы говорите?

Терентьев Сергей писал(а):
...изгадить саму идею бережливого производства трудно себе представить...

Изгадить идею бережливого производства… Прошу прощенья, вы письмо читали? Просмотрите, пожалуйста, хотя бы ту часть, которая идет до «пилотного» проекта, если уж он вам так не нравится... Есть что-то искаженное или изгаженное?

В письме, пусть даже очень большом, невозможно хорошо и всесторонне рассказать о бережливом производстве и расписать план предполагаемого и несуществующего проекта. Цель письма - лишь обратить внимание на бережливое производство, рассказав основы и предложив один из возможных путей демонстрации эффекта (проект), и вызвать руководство страны (предприятий, которые обратят внимание на письмо) на диалог, чтобы при реальной беседе рассказать подробно и о концепции и об идее пилотных предприятий.

Скажу честно, при составлении письма абзац с пилотным проектом вызывал горячие споры. Особенно вопрос о финансировании. И как верно заметил Александр Немакедонский, если составителей больше 3 человек – вступает неумолимая процедура долевого участия. К сожалению, в нашей стране к государственным деньгам сложилось вполне однозначное отношение. Это легкая пожива для любителей халявы. Мы долго думали, как отвести от себя возможные обвинения. Остановились на варианте "первоначальное финансирование". Хотя, конечно, он далеко не идеален и не отменяет всех тех вопросов, которые Вы обозначили... Да и как видно, обвинения все-таки посыпались…

По поводу впечатлений Александра Немакедонского.

Александр Немакедонский писал(а):
Письмо вызвало троякое впечатление ... и три удивления
Первое – удивление по поводу существования такого замечательного института.
Второе – использование метода подачи информации о существовании такого замечательного института.
Третье – просьба разрешить творить добро по миссии такого замечательного института. Причем разрешение требуется с самого верха - от самого Гаранта Конституции.

Еще раз повторю. ИКСИ здесь не причем. То что вы не знали об ИКСИ, это только ваше дело. Это не значит, что и остальные также впервые слышат о нем. Вы все институты страны знаете?

Никакой цели рассказать об институте не стояло и не может стоять. Почему вы на этом зациклились? Следовательно, и ваше предположение о просьбе «творить добро» - также нелепое и ошибочное.

И уж абсолютно неправильно суждение о том, что письмо – попытка продвинуть исследование ИКСИ о распространенности бережливого производства. Скорее наоборот, упоминанием этого исследования мы только пытаемся показать, насколько масштабно распространено бережливое производства в стране. Предвидя различные вопросы и замечания о несовременности, о неточности, сразу обозначу некоторые моменты:

1. Исследование проводилось по панели Института экономики переходного периода (ИЭПП). http://icss.ac.ru/news/index.php?id=923 , http://icss.ac.ru/userfiles/file/public_pdf94.pdf – здесь об этом упомянуто. На сегодняшний день это крупнейшая выборка промышленных предприятий (более 1200 предприятий) в России, по которой проводят исследования. Это база предприятий, по которым ИЭПП регулярно проводит различные исследования. Она, по факту, не репрезентативная, какой будет любая выборка в любом исследовании, если следовать четким правилам социологии. Однако, повторюсь, это крупнейшая выборка, и состав респондентов (по должностям) также виден.
2. Исследование ИКСИ по сей день является единственным количественным исследованием по данной тематике в нашей стране. В 2006 году было первое, в 2008 г. мы повторили это исследование по той же выборке. И в 2010 планируем повторить вновь. Можно спорить о репрезентативности, однако альтернатив нет.
3. Очень важно, что ответы давались респондентами на основе их ощущений. Обращаю ваше внимание, что исследование не качественное, т.е. мы не беседовали с предприятиями, мы не оценивали их по изначально заданным критериям. Исследование количественное. Мы распространили анкету и не влияли на ответы. Т.е. если, к примеру, директор считал, что у них идет полномасштабная работа по внедрению lean по всем фронтам, то он так и отвечал. В анкете вопрос был сформулирован так, что под полномасштабной работой понималось использование как минимум 7 групп инструментов БП, которые покрывают собой все основные области ПС. И это не связано с тем, что каждый из нас субъективно считает "тойотообразным" предприятиям. У всех разные об этом представления. Известный исследователь Стивен Спир пока еще не нашел в мире! предприятия, которое сопоставимо по эффективности с Тойотой. А мы в России ищем...
4. Это исследование дает лишь представление о том, что происходит в нашей стране с распространенностью методов БП. Оно и название такое имеет. И все. Это просто исследование.

Теперь по карте бережливого производства. Карта не связана с исследованием. На карте представлены только те предприятия, где мы сами видели внедрение некоторых методов бережливого производства, и те предприятия, которые обозначили сами работники этих предприятий, делая простой запрос – «добавьте на карту предприятие ***, мы внедряем бережливое производство» и ссылочку для подтверждения. Карта априори не закончена, она задумывалась как незаконченная постоянно – каждую неделю на карту добавляют несколько новых точек сами же посетители этой карты.

По Автовазу… Вопрос очень неоднозначный. Да, конечно, многие слышали, что на предприятии бережливое производство как-то имеет место быть. Но если над конвейером повесили сигнальный шнур андон – это вовсе не значит, что Автоваз вдруг стал бережливым, а продукция качественной. А международные конференции по качеству здесь вообще не причем. Разговоры мало что меняют. Вы сами уверены, что Автоваз может быть отмечен на карте? Многие считают как раз таки, что занесение АВТОВАЗА в разряд бережливых порочит саму идею бережливого производства. Мнение не только моё. Люди говорят.

Александр Немакедонский писал(а):

Вот только жаль, что ИКСИ, имея миссию распространять знания, лишил часть читателей Форума знакомства я с этим Знанием (разумеется, из мутного пиратского источника). Ну не нравится мне это авторское право в американской трактовке.

Это ваше личное мнение. На мой взгляд, абсолютно некорректное. ИКСИ, имея миссию распространять знания, не лишает никого возможности изучения этих знаний и тем более знакомится с ними. Во-первых, ИКСИ единственное из издательств, выпускающих книги по бережливому производству, дает возможность бесплатно и без всяческих регистраций читать свои книги. Никто не предлагает ничего подобного. Зайдите на наш сайт http://icss.ac.ru/books/ - ткните на любую книгу, и далее на кнопку «Пролистать». Например, выбрав книгу Хосин Канри, вы попадете на эту страницу http://icss.ac.ru/books/book.php?id=53&section=4 . Можно читать. Разве не удобно? Разве кто-нибудь дает такую же возможность?

Хотите бумажную книгу, но нет денег – напишите мне письмо, постараюсь вам помочь. Мы всегда идем навстречу людям, кто хочет знать о современных методах менеджмента и производства, но у кого нет возможности потратить большие деньги. Мы книги в большей степени, как правильно заметил Станислав, издаем не для извлечения прибыли, а на пользу отечеству...

Мы лишь пытаемся очистить дружественный и замечательный ресурс от нелегальных ссылок. Взамен предлагаем уникальный сервис.

Хотите все-таки нарушить закон, своровать – пожалуйста, набирайте в Яндексе или Google запрос «скачать *нужная книга*» и появится тысяча предложений. Кто ищет, тот найдёт. Запретить я не могу, да и не стал бы, если бы мог. Но надо ли оно вам? Ваше дело - воровать или не воровать.

Авторское право в американской трактовке? Это как это? Есть какая-то особенная русская трактовка? Просветите, пожалуйста. Или это все из той же оперы про воровство на Автовазе и вообще на предприятиях России? Привыкли воровать, брать бесплатно, если плохо лежит, потому и книги покупать – дело не царское. От чего же Автоваз тогда свои «автомобили» не раздает по выходным, например? Все равно тысячами стоят. Почему вы тогда не думаете в таком же направлении в продуктовом магазине? «Вот проклятые пищевики не дают народу бесплатно питаться!» А как было бы хорошо, если бы ни за что не приходилось платить. Был бы рай на земле? Обращусь к вам со встречным предложением о прочтении книг известных утопистов.

Уважаемый Румата, общность реакции возникла из-за того, что первый ответ был настолько бестактен и резок. Дурной пример… Надеюсь, говоря «мягкость», вы также хотели поставить кавычки?
Укор председателю делать не могу, но замечу, что такое общение на форуме не допустимо. Это возникло впервые или это уже система? Нужно быть людьми, человеками в широком смысле …

Благодарю Станислава за единственный здесь достойный и сдержанный ответ.

Надеюсь на продолжение обсуждения, но лишь конструктивное и уважительное.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Павел Рабунец
Румата

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Рабунец писал(а):
Уважаемый Румата, общность реакции возникла из-за того, что первый ответ был настолько бестактен и резок. Дурной пример… Надеюсь, говоря «мягкость», вы также хотели поставить кавычки?
Укор председателю делать не могу, но замечу, что такое общение на форуме не допустимо. Это возникло впервые или это уже система? Нужно быть людьми, человеками в широком смысле …
Павел Рабунец

1. Павел, здесь у нас почти клуб. Я, например, лично знаком с Георгием и Юрием Тимофеевичем. Этим объясняется вольность выражений, не обижайтесь.
2. Я не собирался ставить мягкость Георгия в кавычки. Я не считаю его пост резким. Предельно по делу, без воды, для своих. Еще раз выражаю согласие с его точкой зрения и точкой зрения остальных (кроме Станислава Smile )
3. Лично для себя считаю неприемлемым писать и подписывать подобные письма к "княгине Марье Алексеевне".
4. На этом форуме не хочу сваливаться в политику. Поэтому оставляю за собой право не продолжать участвовать в этой ветке.
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Румата писал(а):
Павел Рабунец писал(а):

Укор председателю делать не могу, но замечу, что такое общение на форуме не допустимо. Это возникло впервые или это уже система? Павел Рабунец

Лично для себя считаю неприемлемым писать и подписывать подобные письма к "княгине Марье Алексеевне".

Уважаемые форумчане! Даже удивительно, какие страсти разгорелись по данной теме.
Полагаю, что если оставить в стороне политические и личные симпатии и антипатии к конкретным представителям власти, то по сути дела вопрос сводится к следующему: . Может ли власть сыграть позитивную роль в организации инновационного процесса в обществе? Соответственно, есть ли смысл (польза) в обращении за поддержкой в распространении знаний по передовым технологиям и методам организации и управления к органам власти?
Позиция «радикально либеральная» - «ничего это не даст, кроме вреда».
Позиция «леворадикальная» - «только власть и способна запустить данный процесс».
Истина, же, как всегда, где то между.....
Погружаться в теоретические политэкономические дискуссии не хочется. Но полагаю, что определенные эмпирические свидетельства в пользу существования положительного эффекта от вмешательства власти в эти дела имеются. Известные популярные примеры: послевоенная Япония, позже Юж.Корея, Сингапур, 80 – 90 г.г. Менее известный, но интересный пример позитивного вклада властей на федеральном и региональном уровне в цитадели либеральной идеи – США. В частности, Б. Клинтон в бытность его губернатором штата Арканзас активно продвигал программу, в центре которой –обеспечение доступа всех желающих использовать технологии TQM в бизнесе к качественной системе обучения и консультационной поддержки. Когда же Клинтон стал президентом США, он активно продвигал использование данных принципов и технологий в ключевых федеральных министерствах (агентствах): налоговое, иммиграционное ведомства, минэнергетики, ФБР, минобороны и ряд других. Очевидно, что участие власти в этом процессе не может рассматриваться ни как необходимый, ни как достаточный фактор для успеха. Но, то, что это участие может быть очень позитивным и в определенных ситуациях даже сыграть решающую роль – подтверждается фактами. Полагаю, что есть о чем спорить, когда речь идет о том, в чем, в каких компонентах инновационного процесса, при каких условиях разумно и эффективно использовать потенциал и возможности власти, но это уже вопросы тактики.
В любом случае, призываю участников дискуссии сдерживать эмоции и следовать духу благожелательности и сотрудничества которыми всегда отличалось наше с вами сообщество.

Румата

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Тимофеевич, мое нежелание политизировать здесь было связано с опасениями повредить сайту, Вам и Делу.
Ваш позитивный примиряющий пост я для себя истолковал так, что можно еще пару слов по сути.

Письмо Клинтону я бы подписал. Возможно, подписал бы письмо Ли Куан Ю, хотя там не все однозначно.
Письмо Медведеву подписывать НЕ БУДУ.

Вред от сотрудничества с авторитарным режимом на порядки больше даже ожидаемой авторами пользы по тематике письма.

Павел, каждый из нас рассматривает это письмо в координатах своего отношения к власти. (Отношения, кстати, весьма квалифицированного. Все-таки здесь собрались не кухарки, а люди, понимающие в организациях как системах и способах управления ими). А это сегодня такой больной нерв...
Поэтому прошу не обижаться и попытаться взглянуть на ситуацию с этой стороны. Неужели среди тех, кому предлагалось подписать письмо, не было людей, отказывающихся по сходным основаниям?
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Полагаю, что если оставить в стороне политические и личные симпатии и антипатии к конкретным представителям власти, то по сути дела вопрос сводится к следующему: . Может ли власть сыграть позитивную роль в организации инновационного процесса в обществе?

Может! И должна!

Только оставить в стороне личные симпатии и антипатии никак не получается ...

Авторитаризма в России по большому счету не наблюдается. И "режимом" существующую власть конечно назвать затруднительно. У меня две основные претензии к конкретным представителям власти:

1. Коррупция.
2. Борьба с собственной историей.

А вообще конечно с удивлением и восхищением читал о внедрении бережливого производства и TOC (на этом форуме прочитал более лаконичное "бережливый менеджмент") в ремонтных мастерских и производственных подразделениях армии США.

Молодцы...
Станислав

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терентьев Сергей писал(а):
Рубаник Ю.Т. писал(а):
Полагаю, что если оставить в стороне политические и личные симпатии и антипатии к конкретным представителям власти, то по сути дела вопрос сводится к следующему: . Может ли власть сыграть позитивную роль в организации инновационного процесса в обществе?

Может! И должна!
Только оставить в стороне личные симпатии и антипатии никак не получается ...

А вот я, напротив, извините меня за пафос, если бы знал, что есть хотя бы небольшой шанс помочь стране, людям, посредством взаимодействия с пусть даже совсем не уважаемыми мной представителями власти, воспользовался бы этим шансом. Нужно было для дела, так даже бы Гришке Распутину написал.... Как же можно сравнивать личностные симпатии и антипатии с интересами общества?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Полезная литература и ссылки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: