www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Проблема приложения методов в "неродных условиях"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав писал(а):

Ю.Т., но ведь есть еще наверняка много других факторов, которые влияют на "лидерское поведение", кроме среды, дающей возможность думать на долгие годы вперед ? Как я понимаю, в каждом переходе дерева текущей реальности должно быть столько причинных факторов, чтобы было ясно. что этого достаточно, чтобы вызвать следующий из них эффект ? А достаточно ли среды, благоприятной для неспешного раздумывания, Smile чтобы было нужное для внедрения TPS поведение лидеров?
Вы правы, Станислав, конечно условия среды, способствующие постоянству цели это лишь одно из условий. Необходимое, как представляется, но не достаточное. Что еще нужно? Если ориентироваться на некоторые популярные теории организационных преобразований, то лидеру понадобятся еще знания: нужно же представлять, как выглядит земля, в которую ты ведешь людей через пустыню Smile Одной веры здесь не достаточно: иначе чем Видение отличается от Фантазии? Видение - это описание желаемого, реализуемого состояния управляемой системы, согласущегося с объективными условиями среды в которой предстоит существовать этой системе. У представителей семейства Тойода такое Видение социально ответственной компании безусловно имелось Также необходимы алгоритмические знания, т.е. понимание принципов, методов, способов, при помощи которых можно делать шаги в направлении желаемого Видения. У руководителей фирмы Тойота, у их главных соратников было понимание этих принципов, технологий - они их позаимствовали в передовых отраслях американской промышленности (поток от Форда, вытягивание в торгово-логистических системах, экономически эффективное качества путем устранения всех видов потерь Деминг, Джуран и др.)
Есть и еще факторы, такие как актуальность преобразования в том смысле, что выживать по старому, или по имеющимся образцам невозможно: это создает необходимое давление, поддержку переменам. Георгий в своем дереве отметил это условие: рынок Японии в 50- 60 годы был мелкий, сильно фрагментированный, потребители - "бедные". Тойота просто не могла себе позволить скопировать американский тип системы массового производства того периода, когда непроизводительные затраты размазываются за счет эффекта экономии масштаба до уровня доступного карману массового потребителя. Посему они и искали и развивали технологии, которые позволяют давать ассортимент, при высоком качестве и более низких затратах, которые ныне составляют основу TPS.
Ну и заключение, по этой ветке, важно было убедить работников и менеджмент всех уровней, что условия выживания фирмы как бизнеса совпадают с их долговременными интересами. Возможно именно это имел в виду Константин, когда писал ранее в этой теме о важности PR. Да, если иметь в виду "внутренний" пиар. А для того, чтобы это сделать, необходимо было иметь среду сотрудничества: так мы вновь возвращаемся к важности Видения, фирмы, как социально ответственной системы. Т.е. на дереве Георгия, должна появиться еще одна локальная петелька обратной связи между Видением и средой сотрудничества.

С системной точки зрения, именно большое число таких больших и малых причинных петель обратной связи как раз и определяют трудность копирования такого рода социально -технических систем, трудность их укоренения на чужой почве. Не все такие контуры видны, понятны, осознаются даже теми, кто эту систему построил. А что уж говорить, о тех, кто действует пытаясь воспроизвести прототип ориентируясь на свое неизбежно ограниченное понимание....

Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на материал о внедрении быстрой переналадки в ЧКПЗ:
http://leaner.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=46&Itemid=32
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КоллегиExclamation

Цитата:
Эффективность промышленного производства зависит от того, применяются ли должным образом естественные научные законы.

Поскольку действие самих законов не зависит от обычаев и традиций человеческих обществ, эффективное промышленное производство достижимо в любой стране вне зависимости от систем общественного производства.

Хитоси Кумэ. Статистические методы повышения качества.

Как то так ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума. В википедии (тоже мне источник Very Happy ) следующее определение слову "инновация".

Цитата:
Инновация — нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта[1], обеспечивающее качественное повышение эффективности производственной системы или качества продукции.

Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы.[2]

Термин innovatio происходит из новой латыни и представляет собой синтез[источник?] слов investio (одеваю) и novatio (обновляю).

Более обще это понятие может применяться также и к творческой идее, которая была осуществлена.

Общее определение инноваций

Инновация — это результат инвестирования в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс).

Таким образом необходим процесс: инвестиции — разработка — процесс внедрения — получение качественного улучшения.

Понятие инновация относится как к радикальным, так и постепенным (инкрементальным) изменениям в продуктах, процессах и стратегии организации (инновационная деятельность). Исходя из того, что целью нововведений является повышение эффективности, экономичности, качества жизни, удовлетворенности клиентов организации, понятие инновационности можно отождествлять с понятием предприимчивости — бдительности к новым возможностям улучшения работы организации (коммерческой, государственной, благотворительной, морально-этической).

Инновация — это такой процесс или результат процесса, в котором:

используется частично или полностью охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности; и/или
обеспечивается выпуск патентоспособной продукции; и/или
обеспечивается выпуск товаров и/или услуг, по своему качеству, соответствующих или превышающих мировой уровень.

Правильно ли я понимаю, что то что мы на форуме обсуждаем (lean, TOC, статистические методы повышения качества) инновациями по большому счету не являются? Или я не прав?
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терентьев Сергей писал(а):

Правильно ли я понимаю, что то что мы на форуме обсуждаем (lean, TOC, статистические методы повышения качества) инновациями по большому счету не являются? Или я не прав?

До тех пор, пока не применяем теоретические разработки, инструменты, методы на практике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума. В википедии (тоже мне источник Very Happy ) следующее определение слову "инновация".

Цитата:
Инновация — нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта[1], обеспечивающее качественное повышение эффективности производственной системы или качества продукции.

Сколько я знаю, понятие инновации ввел в научный обиход нобелевский лауреат Дж.Шумпетер. Сущность инновационного процесса по Шумпетеру - КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ научных достижений, Цитирую Шумпетера: "Инновация – процесс коммерциализации всех новых комбинаций, основанных на :
1.применение новых материалов и компонентов;
2. введении новых процессов;
3. открытии новых рынков;
4. введении новых организационных форм."
Очевидно, что те новые методы, подходы в области организации и управления , которые вы упоминаете есть необходимая часть многих таких новых комбинаций. Без этих ингредиентов не возникнет многих новых, или существенно улучшенных продуктов/услуг. Соответственно освоение этих методов, технологий есть часть инновационного процесса , если это ведет с созданию новых (улучшенных) продуктов/услуг

Румата

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАКОЙ ход мысли породил этот вопрос?
ЗАЧЕМ Вам ответ на этот вопрос?

Бытового понимания этого слова - хватит с избытком.
...для кого и носовой платок - инновация Smile

И вообще, определения бывают вредны.
Потому что они формулируются в рамках определенной парадигмы и соответствующего понятийного аппарата. Что, в свою очередь, может вызвать:
-недержание новых вопросов
-ограничение свободы полета мысли Smile
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий. Юрий Тимофеевич. Спасибо за ответы.

Житель Аркана!

Румата писал(а):

Бытового понимания этого слова - хватит с избытком.
...для кого и носовой платок - инновация Smile

Хорошо. Ерничать мы все тут умеем. Дадите бытовое определние? Что такое для Вас инновации? И является ли инновациями все то что я перчислил? Будете отвечать?
Станислав

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Житель Аркана!
Ерничать мы все тут умеем.

Сергей, нам всем тут приходится снисходительно относиться к работнику КОМЕКОНА - он же в постоянном стрессе не только из за Арканарских дел прибывает. Он же еще постоянно вдыхает не вполне здоровый воздух планеты ЦефинSmile.

Румата

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, является ли что-то чем-то - это вопрос договоренности, не более, группы, которая с этим "что-то" работает. Конвенционализм, однако. Поэтому первый вопрос - как у Вас возник такой вопрос. Это не ерничанье, поверьте.
Инновация - внедрение (не люблю это слово), освоение, выращивание, приятие, использование чего-то нового для субъекта (человека, предприятия, страны).
В примере с носовым платком я хотел сказать, что инновация - вещь предельно субъективная.
Станислав, на Цэфине давно не был, правда, не по идеологическим соображениям, а из-за недостатка времени. Что, там неспокойно?
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Румата писал(а):

Сергей, является ли что-то чем-то - это вопрос договоренности, не более, группы, которая с этим "что-то" работает. Конвенционализм, однако. Поэтому первый вопрос - как у Вас возник такой вопрос. Это не ерничанье, поверьте.
Инновация - внедрение (не люблю это слово), освоение, выращивание, приятие, использование чего-то нового для субъекта (человека, предприятия, страны).
В примере с носовым платком я хотел сказать, что инновация - вещь предельно субъективная.
Станислав, на Цэфине давно не был, правда, не по идеологическим соображениям, а из-за недостатка времени. Что, там неспокойно?

Уважаемый Румата!

Выглядело (да и выглядит) как издевка. Вопрос возник в результате:

1. Навеяно этой веткой.
2. Навеяно веткой про обращение к перзиденту. (там это слово употребляется Георгием Smile )
3. Словами. Делами. И другой активностью моего высого руководства.
4. Кратким знакомством с книгой "ВИКИНОМИКА". Буду ее дочитывать до конца.

Из всего этого компота это и получилось. (можно опять пошутить и уколоть)

Рассказывать как я докатился до такой жизни не буду.

Слышал это слово много раз и имел о нем свое "бытовое" суждение по тому как оно употреблялось в контексте.

Решил залезть в википедию и посмотреть определние там.

Куда свой вопрос засунуть я не знал. Открывать новую тему не хотел.

Спросил тут ... в этой ветке. Вопрос касался исключительно тех инструментов что я перечислил.
Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Румата писал(а):

Там полный ... Вавилон
Румата

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Там полный ... Вавилон

Очень любопытно! Но не пойду!
Весь в проекте, о котором Вы знаете.
Пытаюсь отсекать всякие отвлечения, но плохо получается Embarassed
Румата

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Румата!
1. Навеяно этой веткой.
2. Навеяно веткой про обращение к перзиденту. (там это слово употребляется Георгием Smile )
.... Вопрос касался исключительно тех инструментов что я перечислил.

Сергей, мы жертвы колоссальной избыточности терминологии. Одна из причин - многоязычность.

-Хотите быть убийцей?
-Ты что, охренел!?
А киллером?
-Красивое, романтичное слово! Почему бы и нет?

Инновация, модернизация - типичные лозунговые избыточные термины, порождаемые политиками и учеными и большими начальниками.

Практики в своей группе договариваются о значениях используемых терминов, когда в этом возникает необходимость.

О многом хочется сказать. но нет времени обдумывать и писать.
Готов разговаривать по телефону +7 913 916 27 08 и по Скайпу ks808808 (я в Новосибирске)
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Румата писал(а):

Уважаемый Румата!
1. Навеяно этой веткой.
.... Вопрос касался исключительно тех инструментов что я перечислил.

Сергей, мы жертвы колоссальной избыточности терминологии. Одна из причин - многоязычность.

-Хотите быть убийцей?
-Ты что, охренел!?
А киллером?
-Красивое, романтичное слово! Почему бы и нет?

Инновация, модернизация - типичные лозунговые избыточные термины, порождаемые политиками и учеными и большими начальниками.

Практики в своей группе договариваются о значениях используемых терминов, когда в этом возникает необходимость.

О многом хочется сказать. но нет времени обдумывать и писать.
Готов разговаривать по телефону +7 913 916 27 08 и по Скайпу ks808808 (я в Новосибирске)

Спасибо большое.

На телефон звонить не буду. А в скайп обязательно при случае постучусь. Я тронут Вашей открытостью...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: