www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Проблема приложения методов в "неродных условиях"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут относительно АВТОВАЗа и распределения властных полномочий есть новость. Прошу обратить внимание какие топ-должности сокращены для "...оптимизации структуры управления ОАО ''АВТОВАЗ'' и сокращения административных издержек, запланированных в рамках реализации антикризисной программы"

Итак, новость с официального вазовского сайта
http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/xml1.pl?step=view_one_news&bind1=121

АВТОВАЗ оптимизирует структуру управления
29.05.09

В целях оптимизации структуры управления ОАО ''АВТОВАЗ'' и сокращения административных издержек, запланированных в рамках реализации антикризисной программы, в конце мая президентом ОАО ''АВТОВАЗ'' Борисом Алешиным подписан ряд приказов по изменению кадрового состава менеджмента компании.
Так, сокращена должность старшего вице-президента по персоналу. Занимавший ее Сергей Наумов переведен на пост вице-президента по персоналу и социальной политике.
Сокращена должность вице-президента по социальной политике. Занимавший ее Иван Филиппов назначен директором по данному направлению.
Также сокращены остававшиеся не занятыми должности старшего вице-президента по стратегии, вице-президента по дизайну и вице-президента по качеству.

Означает ли это, что "стратегия" , "качество" и "дизайн" да и "социальная политика" это вещи не суть важные. Почему не нашлось способных и ответственных на эти посты ?

Александр
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Немакедонский писал(а):
Также сокращены остававшиеся не занятыми должности старшего вице-президента по стратегии, вице-президента по дизайну и вице-президента по качеству.

Думаю, что это показательный пример недостатка подхода к организационным преобразованиям. В ситуации с Автовазом общеизвестны и обсуждаемы проблемы с дизайном и качеством. Они известны и клиентам и персоналу. Такая новость без содержательного объяснения логики звучит как публичный отказ от решения волнующих проблем. А в реальности "положительная" логика вполне может быть. Не хочется верить, что руководство предприятия совсем пренебрежительно относится к мнению других.

При внедрении TPS - качественный пиар концепции обязателен.

Хочу обратить внимание на возможный объект рассмотрения по теме дискуссии - Сбербанк России. Новое руководство запустило амбициозный проект внеррения ЛИН в деятельности банка: создание Производсвенной Системы Сбербанка. Пиар этого проекта мне кажется более качественным, чем в реформах Автоваза, хотя их исходная ситуация немногим проще.

Полно новостей: о начале проекта в каждам регионе, что это чаcть 5 летней стратегии, что в 2009 году планируется охватить 10 процентов отделений, о наградах отдельных инициатив сотрудников, сути проекта и отдельных кайзен действий.
В Северо-Кавказском банке начато развертывание производственной системы Сбербанка http://www.stb.ru/news/getbyid.php?id=969&gaz=1&p=
Производственная Система Сбербанка начала внедряться в столице Зимней Олимпиады http://www.swsb.ru/node/1811
В духе LEAN http://banknota.zubsb.ru/text.php?n=134&a=10
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
А для настоящего внедрения TPS, т.е. как способа существования организации, а не отдельных ее инструметов, все вышеперечисленное и нужно изменять. В этом, я вижу, по сути ответ на вопрос, заданный Георгием. Он сам на него сразу же и ответил, когда нарисовал дерево и выделил на нем пугающего цвета прямоугольник со словами "новая парадигма"

Адхократия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терентьев Сергей писал(а):
Рубаник Ю.Т. писал(а):
А для настоящего внедрения TPS, т.е. как способа существования организации, а не отдельных ее инструметов, все вышеперечисленное и нужно изменять. В этом, я вижу, по сути ответ на вопрос, заданный Георгием. Он сам на него сразу же и ответил, когда нарисовал дерево и выделил на нем пугающего цвета прямоугольник со словами "новая парадигма"

Адхократия?

Появление "работников знаний"?

Общество как социально ориентированнон объединение, основанных на интелектуальной деятельности, тесно интегрированной с образовательным процессом?

Что это будет то? Расскажите плиз ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Рубаник Ю.Т. писал(а):
Как только слова "парадигма", "смена парадигмы" в контексте способов управления в социальных системах появилось, и появились по делу, то сфера технических, технократических подходов заканчивается - мы имеем дело с задачей социальных преобразований. Даже точнее, это задача социально-полтических преобразований, поскольку ставится вопрос и о характере распределения властных полномочий, хотя бы в масштабах предприятия.

Ю.Т. - а не перегнули ли вы насчет социально-политических преобразований? Wink Все же, вопрос Георгия не по поводу ваших примеров с "левыми" и "либеральными проектами", а при всем уважении к TPS, только "организационно-управленческо-производственно-логистических систем" Кто, кому и какую власть в Тойоте отдает?

У этого аспекта преобразований (социально -политического) есть много граней, много разных аспектов. Отмечу наиболее очевидный. В сфере организации управления для системы TPS характерна высокая степень децентрализации- а это как раз и означает, что право принятия решения, право использования ресурсов передаются на более низкие уровня организационной иерархии, не говоря уж о том, что сам характер иерархии -вертикаль власти Smile становится иной . Тойто на определенном этапе осуществила радикальное уменьшение числа организационных- уровней("уплощения структуры управления") . Руководители любой иерархической организации "мечтают" о таком решении. Но мало кому удается. Потому, что можно это сделать, только в том случае, если руководство может реально рассчитывать на то, что нижние уровни управления используют переданные им полномочия, власть в принятии решений, использовании ресурсов в интересах организации, не злоупотребят переданной им властью. Конфликт между необходимостью контролировать и необходимостью дать возможность проявиться интеллектуальным, творческим способностям членов организации, дать сработать механизмам самоорганизации, это один из базовых конфликтов, ограничивающий потенциал традиционной организации. На мой взгляд корневой причиной успеха Тойто была готовность ее лидеров - владельцев и руководителей компании пойти на радикальные социально-политические преобразования, в смысле реального стратегического фокусирования целей фирмы на обеспечении долговременных интересов коллектива, включении механизмов производственной демократии, которые дали ей эффективный способ разрешения данного фундаментального конфликта и как результат возможность для выхода на совсем другой не то что уровень, но горизонт эффективности. Можем записать эту готовность лидеров как еще одну корректировку в "древянную" модель Smile предложенную Георгием. Ясно, что очень немногие руководители готовы на такие преобразования.... Здесь, наверное, также есть добрая часть ответа на вопрос поставленный Георгием.

Последний раз редактировалось: Рубаник Ю.Т. (Вт Июн 02, 2009 2:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терентьев Сергей писал(а):
Рубаник Ю.Т. писал(а):
Адхократия?

Сергей, нет, я так не думаю. Все типы организационного дизайна, включая и адхократию - это чистые, "акцентуированные" Smile типы. В сетевых структурах, адхократиях, акцент в координации делается на использование механизма взаимного согласования. Он ведущий. За счет этого обеспечивается выская степень адаптивности, креативности, но теряется эффективность, свойственная например, мех. бюрократии. А Тойта очень эффективна, в рамках TPS станадарты играют исключительно важную роль. С точки зрения зрения организационного дизайна, система Тойота парадоксально сочетает выгодные черты разных организационных конфигураций. Если вы внимательно посмотритет заключительные станицы книжки Минцберга, то сам автор пишет об этом, не находя слов для того, чтобы определить в рамках своей классификации то, что создала Тойота. TPS - парадоксальна. Но это и есть основная черта всего живого и способного саморазвитию- парадоксальность, способность находить способы примирять кажущиеся непримеримые черты, принципы...

Георгий

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Можем записать эту готовность лидеров как еще одну корректировку в "древянную" модель Smile предложенную Георгием. Ясно, что очень немногие руководители готовы на такие преобразования.... Здесь, наверное, также есть добрая часть ответа на вопрос поставленный Георгием.

Отлично. Подставляем ещё одно условие, 33, при этом образуется и замыкается петля усиливающей обратной связи. Прицепляю файл. Постепенно подкорректируем, и я попробую улучшить всю схему.

Добавляем условие 33.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Добавляем условие 33.rar
 Размер файла:  36.35 KB
 Скачано:  395 раз(а)

Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не подставляем необходимость осознанного и умного пропогандирования TPS? Думаю, что это важное условние успеха модели в "недружественных условиях".

В книге Таичи Оно, мне показалось отражено, что он был очень жестким и непримиримым лидером перемен в Тойоте. Он шел на конфликт с функциональными руководителями и ему сильно помогла поддержка высшего руководства в этой "войне". Может и это озвучить одним из условий успеха?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Тютюнов писал(а):
Почему не подставляем необходимость осознанного и умного пропогандирования TPS? Думаю, что это важное условние успеха модели в "недружественных условиях".

В книге Таичи Оно, мне показалось отражено, что он был очень жестким и непримиримым лидером перемен в Тойоте. Он шел на конфликт с функциональными руководителями и ему сильно помогла поддержка высшего руководства в этой "войне". Может и это озвучить одним из условий успеха?

Константин, вы затронули весьма болезненный вопрос по поводу организации нашей дискуссии. Wink Ведь что получается? Георгий, как спонсор данной темы Smile и держатель модели ведет себя как "царь горы" Smile и вносит в модель, только те наши предложения, которые ему лично показалось убедительным. Ведь он также, проигнорировал и мои предложения, касающиеся важности размера организации, сконцентрированности бизнеса на определенной продуктовой нише, благоприятных внешних условиях. Так что у меня к нему также появились вопросы Smile
Что нам с этим делать? Выхода два: 1. Пытаться вновь и вновь аргументировать, формулировать и убеждать Георгия. 2. Завести каждому собственную модель, и ее развивать по своему усмотрению. Мне лично больше нравится вариант "попрессовать" Smile Георгия. Ведь если удастся протолкнуть какую то мысль этому заядлому спорщику, то это ,согласитесь, удваивает удовольствие! Почти как опубликоваться в Докладах Академии Наук Laughing

Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Ведь если удастся протолкнуть какую то мысль этому заядлому спорщику, то это ,согласитесь, удваивает удовольствие! Почти как опубликоваться в Докладах Академии Наук Laughing

Я за любой вариант. Как предложение также выношу вариант мозгового штурма:
1. набрасывание идей для внесения (без критики, по предопределенным направлениям обдумывания и т.п., та же исикава или маиндмэп)
2. отбор стоящих идей для внесения в диаграмму (голосование, отбор Георгием, матрицу весов/оценок и т.п.)
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Тютюнов писал(а):
Я за любой вариант. Как предложение также выношу вариант мозгового штурма:
1. набрасывание идей для внесения (без критики, по предопределенным направлениям обдумывания и т.п., та же исикава или маиндмэп)
2. отбор стоящих идей для внесения в диаграмму (голосование, отбор Георгием, матрицу весов/оценок и т.п.)

По моему восприятию, описанный вами вариант очень близок к тому, что сейчас и происходит: участники генерируют идеи , а Георгий отбирает Smile. Ну, а раз так, то может пусть так и остается? Так гораздо проще. И Георгию мы все доверяем! Smile

Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, я просто устал от темы и дебатов на цфине и нужно было отдохнуть, а тут смотрел по диагонали и мозг проснулся вдруг и руки совершили "непроизвольное движение к рисованию". Хотя при этом зудила мысль, что упускаю что-то ещё важное. В выходные прочитаю внимательно.
Как я уже писал, дерево родилось быстро и почти без внутренней критики, так как поджимало время. Всё время хочется вернуться к нему, но здравый смысл подсказывает, что тогда оно превратится в баобаб.

Совершенно не возражаю, если кто-то возьмёт на себя такие же зарисовки к своим мыслям, а я, для единообразия, критически соединю для обсуждения.

Я рассчитывал, что на цфине кто-нибудь попробует рассмотреть свой случай, сравнивая с моим деревом, но увы...

Здесь же можно обсуждать более профессионально и само дерево, и явление, им описываемое.

С уважением, Георгий
Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем, не совсем так. Дерево - отражение моего понимания процессов на Тойоте на основании фактов, почерпнутых из источников, и фактор согласия, мною включённый, вписывается в это понимание.
Соображения по теме, по приложимости, даже более интересны, но они могут быть включены в дерево только исходя из вышенаписанного. В противном случае это уже другое, возможно более полезное дерево. Это именно и есть цель-максимум моей темы.

Давайте строить по мере поступления, но вместе, иначе будет, как с деревом Руматы. Можно отобрать предложения, а я внесу в новое дерево или как решим. Но что будем строить? Дерево IO (дерево для бенчмаркетинга)?
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Рубаник Ю.Т. писал(а):
Можем записать эту готовность лидеров как еще одну корректировку в "древянную" модель Smile предложенную Георгием. Ясно, что очень немногие руководители готовы на такие преобразования.... Здесь, наверное, также есть добрая часть ответа на вопрос поставленный Георгием.

Отлично. Подставляем ещё одно условие, 33, при этом образуется и замыкается петля усиливающей обратной связи. Прицепляю файл. Постепенно подкорректируем, и я попробую улучшить всю схему.

Ну вот, хорошо, теперь, когда Георгий занес фактор лидерства в дерево, пришло время этот фактор оспорить Smile
Что я имею в виду. "Лидерство" - ведь, по сути дела, определенный тип поведения руководителей. Способность к лидерству определяет много причин, в т.ч. субъективных, например, тип личности некоторого конкретного человека, имярек, ИНН такой то. Но нас субъективные факторы в контексте вопроса Георгия, не очень интересуют - ведь мы смотрим на внедрение сложных орг. управленческих систем не на конкретное предприятии, а в странах. А в стране предприятия где есть руководители с нужным социально-психологическим типом всегда найдутся. Как написал один российский политолог: "возникнет социальная потребность и лидеры сгустяться из тумана!"
В этом контексте, следуя логике правила "5 Почему", мы должны продолжить задавать вопросы, концентрируясь не на "лидерах", а на "ЛИДЕРСКОМ ПОВЕДЕНИИ". Чтобы идти к ответу на вопрос Георгия по сути, в этой ветке дерева, мы должны выявить объективные факторы, препятствующие проявлениям того типа лидерского поведения, который необходим для внедрения TPS.
Вот мои предположения - набросок логической ветки: внедрение TPS требует преобразования организационно- управленческой парадигмы ----> это долговременной процесс (это даже не 10 лет, а больше!), который требует постоянства цели = создания Видения и многолетних усилий по удержании на курсе, фокусированию действий организации на приближении к Видению -----> характер макро экономической среды, институциональные факторы должны благоприятствовать проведению долговременной стратегии бизнеса.

Теперь в контексте вопроса Георгия: делаем проверку необходимости фактора благоприятной для долговременной стратегии макросреды:
Была ли такая среда в Японии, в других странах ЮВА? Да. Инвестиции приходят из банков, в рамках кейретсу, чибол и др. форм ассоциаций. Нет давления на краткосрочный результат - есть интерес вырастить пирог побольше.
Есть ли такая институциональная среда в США, в западной модели экономики в целом? Ответ, нет. Очень много написано о том, что используемые модели оценки успешности бизнеса и схемы мотивации топ менеджеров (в т.ч.исключительно сильная зависимость вознаграждения от текущей оценки бизнеса фондовым рынком) провоцирует их на совершенно близорукое поведение: "я в этом бизнесе не 10 лет, а 40 кварталов", "дивиденды в этом году важнее, чем успех фирмы через 5 - 10 лет" и т.п. Не случайно, некоторые аналитики в числе причинных факторов, спровоцировавших переживаемый мировой фин.экон. кризис, также называют порочный цикл близорукого поведения топ. менеджеров в инвестиционной цепочке: от топ. менеджеров банков до топов строительных компаний - всем было лично-шкурно выгодно раздувать пузырь на ипотечном рынке, несмотря на рост рисков.
Есть ли среда, благоприятствующая долговременной стратегии в российском бизнесе (горизонт планирования бизнеса не на 10, а на десятилетия вперед)? Ответ - нет. И много тому факторов. Назову лишь три, по принципу достаточности ( Smile ) 1.Жесткая завязанность предсказуемости горизонта бизнес среды на периодичность избирательного цикла; 2.Активное внедрение в практику корпоративного управления схем мотивации топ менеджеров, срисованных с западных компаний (топы холдингов зациклены на показателях капитализации); 3.Не решена до конца проблема признания социумом легальности итогов приватизации, отсюда личная стратегия управления капиталом: "быстро срубить бабла и утащить от греха подольше за бугор".
Таким образом, Георгий, следуя предложенному вами алгоритму предлагаю сразу и построение ветки, и опровергаю наличие выявленных условий. Ну как, убедил я вас по этой ветке?Smile

Станислав

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):

В этом контексте, следуя логике правила "5 Почему", мы должны продолжить задавать вопросы, концентрируясь не на "лидерах", а на "ЛИДЕРСКОМ ПОВЕДЕНИИ". ....
Вот мои предположения - набросок логической ветки: внедрение TPS требует преобразования организационно- управленческой парадигмы ----> это долговременной процесс (это даже не 10 лет, а больше!), который требует постоянства цели = создания Видения и многолетних усилий по удержании на курсе, фокусированию действий организации на приближении к Видению -----> характер макро экономической среды, институциональные факторы должны благоприятствовать проведению долговременной стратегии бизнеса.

Ю.Т., но ведь есть еще наверняка много других факторов, которые влияют на "лидерское поведение", кроме среды, дающей возможность думать на долгие годы вперед ? Как я понимаю, в каждом переходе дерева текущей реальности должно быть столько причинных факторов, чтобы было ясно. что этого достаточно, чтобы вызвать следующий из них эффект ? А достаточно ли среды, благоприятной для неспешного раздумывания, Smile чтобы было нужное для внедрения TPS поведение лидеров?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: