www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Последователь Деминга?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Полезная литература и ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Последователь Деминга? Ответить с цитатой

http://www.computerra.ru/vision/409133/

Интересная ссылка о мужике, который рассуждает почти как Деминг.

Интересно он был знаком с его работами ....

Цитирую кусочек :

Выкладки Талеба плохо поддаются краткому пересказу, но в очень грубом изложении система взглядов, описанная в "Одураченных случайностью" и "Черном лебеде", выглядит так. Мы не умеем обращаться со случайностью, потому что поколения за поколением выживали благодаря нашему умению находить закономерности. В итоге мы вполне успешно находим закономерности даже там, где их нет. Мир современного человека максимально упорядочен и детерминирован. Мы создаем логические цепочки на пустом месте. Любое событие имеет причину, любой поступок имеет последствия, и эти последствия, как правило, можно предвидеть.

К сожалению, реальность устроена иначе.

В подтверждение нашей вероятностной слепоты Талеб приводит такой пример. Кто из нас не восхищался успешными людьми? Кто не пытался скопировать чужие стратегии успеха в надежде, что они сработают и в его случае? Кто, в конце концов, может усомниться в величии Александра Македонского, который благодаря отваге и мудрости вошел в историю, тогда как его менее удачливые конкуренты из близлежащих столетий сегодня известны разве что горстке библиотечных крыс?

Но дело в том, говорит Талеб, что Александр Македонский и другие великие стратеги, возможно, всего лишь опасные идиоты - может быть, они преуспели не потому, что были так уж мудры и отважны. Куда вероятнее другое: мы сами приписываем им эти качества лишь на том основании, что известные нам исторические персонажи добились успеха. Тогда как в действительности им попросту могло очень повезти. Разумеется, это не означает, что все исторические или бизнес-персонажи - опасные, но везучие идиоты, однако согласитесь, что такая версия выдвигается очень редко, хотя, как будет показано дальше, она как минимум имеет те же права, что и общепринятая трактовка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Re: Последователь Деминга? Ответить с цитатой

t76sv писал(а):

Интересно он был знаком с его работами ....

Я читал обе книги Талеба (Foold by Randomness и The Black Swan). Мне показались интересными его умозаключения, но, на мой взгляд, отношения к работам Деминга они не имеют, разве что в общематематическом плане.

The main point Деминга - нужно операционально определить группы явлений (и их причин), характеризующиеся величиной и частотой появления, к которым есть практический смысл относиться в работе по-разному. И далее он рассматривает, что значит по-разному: когда можно процесс подремонтировать (устранить специальные причины вариабельности), а когда - изменить радикально (когда требуется изменить среднее значение или разброс).
Деминг не уделяет особого внимания специальным причинам, то есть той группе, которая даёт значительные эффекты, но проявляется редко.
Скорее, он обращает внимание на чрезмерно большое внимание к общим причинам вариабельности.

Талеб уделяет внимание именно тому, что относится к результату специальных (особых) причин. Если вернуться к диаграммам Ш-Д, то это те эффекты, которые выходят далеко за рамки естественного процесса: точки лежат существенно за границами естественного разброса или проявляют другие существенные отклонения. Диаграммы устроены таким образом, что чем больше эффект, тем реже он встречается. НО! не нужно забывать, что диаграммы Ш-Д - это просто учёт того, что мы никогда не имеем точного нормального распределения, а жить и работать, и, тем более, прогнозировать надо. Так что Талем живёт в том же физическом и математическом мире.

Если для Деминга важно в первую очередь иметь стабильный процесс и его выход и на этом уже основании совершенствоваться дальше, то Талеб рассматривает в первую очередь результаты больших отклонений от стабильности (от малых колебаний), например, как возможности получить огромный выигрыш (в деньгах, в положении, ...).

Не думаю, что его рассуждения о А. Македонском и др. оригинальны, так как нас ещё в школе (или не там?) учили, что роль личности в истории проявляется, как наложение особенностей личности на обстоятельства. Но вот практическое использование редких событий и сопутствующий анализ - его работа (но и не только его).

Это краткий (у меня 2:10 ночи) пересказ впечатления. Книжки большие, и в них много интересных примеров и рассуждений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Последователь Деминга? Ответить с цитатой

t76sv писал(а):

Выкладки Талеба плохо поддаются краткому пересказу, но в очень грубом изложении система взглядов, описанная в "Одураченных случайностью" и "Черном лебеде", выглядит так. Мы не умеем обращаться со случайностью, потому что поколения за поколением выживали благодаря нашему умению находить закономерности. В итоге мы вполне успешно находим закономерности даже там, где их нет.....

В подтверждение нашей вероятностной слепоты Талеб приводит такой пример. Кто из нас не восхищался успешными людьми? Кто не пытался скопировать чужие стратегии успеха в надежде, что они сработают и в его случае?....

Но дело в том, говорит Талеб, что Александр Македонский и другие великие стратеги, возможно, всего лишь опасные идиоты - может быть, они преуспели не потому, что были так уж мудры и отважны.....Тогда как в действительности им попросту могло очень повезти.

Я не читал книг Талеба, только прошел по ссылке на статью в Компьютерре. Но то, что я причитал, по сути представляется мне очень близким трактовкам в рамках теории вариабельности Деминга.
Неумение различать особые и общие (системные) причины вариабельности, попытка интерпретировать общие причины вариабельности, как проявление неких цепочек значимых причинных факторов, приводит к тому, что " люди видят тренды, тенденции, там где их нет".
В том числе, успех отдельного человека, отдельного бизнеса часто без должных оснований интерпретируется как проявление выдающихся личных качеств или исключительно высокого профессионального уровня менеджмента. В то время, как "на самом деле мы имеем дело просто с элементарным везением", результатом удачного сложения большого числа тех же самых системных факторов, которые для других менеджеров, сложились в проигрышную комбинацию.
Об этом имеет смысл помыслить, когда мы читаем помещаемые в некоторых журналах рейтинги профессиональных менеджеров, руководителей крупных компаний......

Yosha

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай: книгу "Одураченные случайностью" можно скачать тут http://www.koob.ru/nassim_taleb/

А тут http://ntaleb.blogspot.com/ есть немного из Черного Лебедя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я практически уверен в том, что он читал книги Деминга ...
Yosha

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):

Деминг не на пустом месте придумал свою теорию. В конце концов он применил матаппарат реальным случаям. Просто случаи использования научного опыта (статистики) не часто приходят в голову практикам - навыка нет. Чаще появляются люди на границе дисциплин и сдвигают парадигму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Георгий

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t76sv писал(а):

Мне нет смысла настаивать, но если бы Вы читали первоисточник, то увидели бы, что подходит Талеб совершенно с другого конца.

Хотя, с другой стороны, Деминга, безусловно, читали Бернулли, Лаплас, Пуассон, а также Марков, Чебышев, Юрий Тимофеевич и я. Почему бы и Талебу не почитать?
Румата

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
t76sv писал(а):

Хотя, с другой стороны, Деминга, безусловно, читали Бернулли, Лаплас, Пуассон, а также Марков, Чебышев, Юрий Тимофеевич и я. Почему бы и Талебу не почитать?

_____+1 Very Happy Very Happy Very Happy
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):

А ты сообразительный!

Если серьезно то Henry R. Neave в "Пространство доктора Деминга. Принципы построения устойчивого бизнеса" высказывается абсолютно в том же ключе что и Талеб.

Ну а мое утверждение о том, что Талеб изучал Деминга конечно не имеет под собой никаких оснований. Но я (лично я) в этом уверен ...
Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
t76sv писал(а):

... но если бы Вы...
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Георгий писал(а):
t76sv писал(а):

... но если бы Вы...

Георгий!

Ну Вы же использовали черную риторику, когда подкалоли меня (пошутили надо мной).

Ну и я позволил себе немного похулиганить. Мне кажется я в рамках остался. А так извините конечно.
Yosha

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья и видео о Талебе в газете Ведомости http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/03/19/186959
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Полезная литература и ссылки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: