www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Управление качеством с точки зрения Марксиста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Системы менеджмента качества (СМК)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
И.В.Арзамасцева

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Немакедонский писал(а):
Я дипломированный советский историк со специализацией « История КПСС». Если вы скажите, что человек закончивший истфак в 1986 году и историк КПСС ничего не знает об интерпретациях марксизма, в разных странах – я Вас укушу на расстоянии… : ))

Дипломированный советский историк! В год окончания Вами истфака Генеральный директор производственного объединения, в котором я работала зам.директора по экономике, был награжден Орденом Дружбы народов за результаты использования в этом объединении принципиально новой системы управления производством. Эта система была разработана мною по рекомендациям отраслевого министерства, но с учетом специфики местных условий. Эта система позволяла гармонично сочетать централизованное управление производством с его децентрализованным развитием в условиях рынка. В её основе лежал индивидуальный хозрасчет, доведенный до каждого рабочего места.
В 1987 году я уже работала в аппарате управления одного из союзных министерств, входивших в ВПК, чтобы с помощью уже успешно опробованной на практике новой системы управления производством осуществить программу конверсии в этом министерстве.
Поэтому кусать меня не советую - отравитесь.

Я не являюсь экономистом по образованию, я гуманитарий, но занимавшийся физическим трудом. Возьмем простейший труд, например городского дворника. ...
Это я говорю, как дворник со стажем.

Ваши рассуждения о Марксе и труде свидетельствуют о том, что дворник - это Ваше призвание. Надо было продолжать совершенствоваться в этой профессии. Например, пересесть с метлы на мусороуборочную машину.

На этом Форуме интересны практики.

Я этого не заметила: практик понимает практика с полуслова.
Кстати, к моменту получения Вами диплома о гуманитарном образовании, у меня уже было 22 года трудового стажа. В него вошла работа по проектированию крупнейших промышленных электростанций, строительству наземных сооружений для магистральных газопроводов и проектированию ВЦ для республиканских министерств.
Не уверена, что Вы со своим гуманитарным образованием способны понять смысл того, что я перечислила, чтобы оценить уровень моего профессионализма в тех вопросах, которые обсуждаются в этой теме. Прощание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.В.Арзамасцева писал(а):
г. Рубаник! Людям с подобным представлением о марксизме приличные люди не подают руки. Плохой скрипач
Извините за то, что приняла Вас за серьезного человека. Внешность бывает обманчивой, сказал еж, слезая с сапожной щетки.

Ай-яй-яй, ЮТ, бриться надо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Капустин

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь видел в системе глубинных знаний Деминга такое направление как Марксизм!? Я нет! Бедные японцы даже не подозревают, что все проблемы реализации бережливого производства, включая 14-ть принципов Деминга, могут быть решены на основе экономической теории К. Маркса, как писал г.Коклюжный Shocked У них вообще по моему такой проблемы нет, так как её решения нет - они просто непрерывно улучшаются.
Валерий писал(а):
А знаете ли Вы, господин якобы из Бостона, что до сих пор не разработаны показатели производительности труда, на основе которых возможно управлять процессом бережливого производства и роста качества без ущерба для финансов предприятия.
Бред! Производства без потерь не бывает, как и ничего другого идеального
Валерий писал(а):
Главный недостаток современных систем и методов измерения производительности труда, учитывающих рост качества, усматривается в том, что нынешние показатели производительности (продуктивности) не сопряжены или взаимно не связаны с показателями экономической эффективности производства. Это приводит к ситуации, когда наиболее производительный вариант развития производства не является самым эффективным, и наоборот. Данное обстоятельство начинают понимать и западные экономисты (Б. Карлофф, Д.С. Синк и др.)

Так и не надо её измерять марксисткими методами. Причина такого расхождения - вариабельность и информационная энтропия, о которых В Марксизме ни слова!
Ваш сайт я удостоила вниманием только благодаря В. Калюжному, с которым решила продолжить давнюю дискуссию по проблеме, связанной с методологией измерения производительности труда, которая до сих пор никем ещё не разработана.
Shocked Потому и не разработана, что своими категориями вы её не решите. Очень люблю выражение, которое уже много раз мелькало на этом сайте "Невозможно решить проблему на том уровне мышления на котором она была поставлена". Так вот Вам г-да Марксисты необходимо менять систему координат и мыслить другими категориями для её решения, но вы, к сожалению, слишком умны для этого. Этот сайт УДОСТОИЛ Вас возможностью эти категории изучить, но Вы продолжали удостаивать его своим присутствиемExclamation
Необходимо повышать уровень культуры и знаний, а не придумывать бесполезные абстрактные единицы измерения производительности труда, погрешность которых в любом случае будет обусловлена уровнем культуры и знаний.

Валерий

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в порядке исключения
...Огульное отрицание К. Маркса считается в мировой науке признаком низкой методологической культуры.
Некто С.Капустин, в частности, умышленно исковеркавший мою фамилию, написал - Знаю что, не знаю как!
И никогда не узнаете, если не научитесь ставить запятые и прочитаете хотя бы первый том "Капитала". А насчет качества, то еще в 1971 г., когда многие из вас только выбирались из под стола и детского горшка, я уже знал 132 определения, что такое качество. А вот название самой ранней статьи по тематике качества:
Калюжный, В.В. Экономико-математическая модель распределения экономического эффекта от повышения качества проката черных металлов [Текст] / В.В. Калюжный, Ю.В. Дзина, Е.И. Булгаков// В сб. «Экономика черной металлургии» №4. –М.: Металлургия. – 1976. – С. 132-143. Мне не стыдно за содержание этой статьи и сейчас, так как она не потеряла актуальности.
Насчет практики. Вот, например, публикация:
Специализация прокатного производства. В 3-х томах / Нестеров Д.К., Мазур В.Л., Пилюшенко В.Л., Калюжный В.В. и др. Под общей ред. д.т.н., проф. Сосковца О.Н. -М.: Машиностроение, 1995.
Олега Сосковца помните, рассеяне?
Или, например, вот такая практика:
Современная теория и практика налогообложения / Куцын Н.А., Калюжный В.В., Мозенков О.В., Балыкин В.Д. Харьков, «Прапор», 2001. -512 с.
Майорченко В.Н., Калюжный В.В., Таран Н. И. Итоги экономического эксперимента и перспективы развития горно-металлургического комплекса Украины. Харьков, Изд. ГИТСЭИ, 2002. –96с.
Однако вы меня заставляете заниматься саморекламой.
А кто вы - немарксисты? Какой от вас прок?
И.В.Арзамасцева

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Капустин писал(а):
Кто нибудь видел в системе глубинных знаний Деминга такое направление как Марксизм!? Я нет! Бедные японцы даже не подозревают, что все проблемы реализации бережливого производства, включая 14-ть принципов Деминга, могут быть решены на основе экономической теории К. Маркса

Все глубинные ПРИКЛАДНЫЕ знания Деминга опираются на знание ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ экономических законов, открытых К.Марксом. Но Вы этого не знаете только потому, что не знаете К. Маркса.
Одним из таких фундаментальных законов является закон экономии рабочего времени.

"Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени... Экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства" (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 46, ч. 1, с. 117).

«Сбережение рабочего времени равносильно увеличению свободного времени, то есть времени для полного развития индивида, которое само, в свою очередь, как величайшая производительная сила обратно воздействует на производительную силу труда. С точки зрения непосредственного процесса производства, сбережение рабочего времени можно рассматривать как производство основного капитала, причем этим основным капиталом является сам человек» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46. Ч. 2. С. 221).

Век живи- век учись. Ученый
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Сбережение рабочего времени равносильно увеличению свободного времени ... .»

Это действительно сильно. А ещё один персонаж говорил, что экономика должна быть экономной. Коллеги, мне кажется, нам никогда не понять всей глубины заложенного в этих законах смысла. Поэтому предлагаю даже не пытаться это делать.

Нам нужно честно в этом признаться нашим товарищам марксистам. И нижайше умолять последних продолжать свою замечательную дискуссию в более подготовленной аудитории, - например, на указанном ими самими сайте Гаранта.

Если же товарищи марксисты не внимут нашим теоретическим мольбам, то полагаю, что нам не останется ничего другого кроме как на практике проявить свой оппортунизм и безжалостно удалить всю эту ахинею с приличного форума.

Валерий

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Если же товарищи марксисты не внимут (?) нашим теоретическим мольбам, то полагаю, что нам не останется ничего другого кроме как на практике проявить свой оппортунизм и безжалостно удалить всю эту ахинею с приличного (!) форума.

А ведь раздел называется Общение на другие темы.
Короче, пообщались с теоретически приличными людьми!
Интересно, а как эти приличные люди отличают марксистов от немарксистов. Моя бабушка, например, чтобы оценить, снесет курочка яичко или нет, просто щупала кур.
Может и у "приличных людей" этот метод "указательного пальца" на вооружении насчет выявления марксистов?
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Валерий..............[/quote]

А как же это: Я покидаю этот форум, увешанный ярлыками, но с гордо поднятой головой. На прощание несколько слов.
Ну, уже попрощались, и несколько слов сказано. И Арзамасцеву с её пошлыми шутками захватите, пожалуйста.
Валерий

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум - это когда люди обмениваются полезной информацией, а не пинают друг друга непонятно за что. Я уже это проходил на форуме КПРФ. А потом им, очевидно, стыдно стало и они уничтожили архив, а заодно уволили и модераторов. Что интересно, там я не числился марксистом.
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Форум - это когда люди обмениваются полезной информацией, а не пинают друг друга непонятно за что. Я уже это проходил на форуме КПРФ. А потом им, очевидно, стыдно стало и они уничтожили архив, а заодно уволили и модераторов. Что интересно, там я не числился марксистом.

Хорошо, попробуем ещё раз.
1. Здесь не форум партии, а достаточно узкопрофильный форум Ассоциации Деминга, на котором обсуждаются некоторые методологии управления бизнесом, частным бизнесом. При этом страна проживания возможность участия не ограничивает.
2. Информация, которую Вы (уж о Богданове и не говорю) пытаетесь сообщить, не кажется нам полезной. Пишу нам, так как пока никто из постоянных участников форума не сообщил об интересе. То, что Вы увидели про регистрацию - перерегестрированный форум, мы же общаемся уже около 8 лет.
3. Вам было предложено мной, исходя из Вашего текста, ответить на несколько вопросов, после чего, возможно, стало бы более понятно, к чему ведут Ваши рассуждения. Без этого бессмысленно тратить наше время на чтение длинных текстов. Вы пренебрегли этой возможностью, считая, что Ваша многолетняя работа на госпредприятиях автоматически делает Вас авторитетным собеседником в вопросах управления. Это не совсем то управление, которое представляет интерес.
4. Из текстов, которые Вы пишите, явно следует, что они имеют смысл только, если потом Вы перейдёте к централизованно управляемой экономике, как бы Вы эту форму организации ни называли. Централизованно управляемая экономика является путём в авторитарное/тоталитарное общество, то есть, в социализм или фашизм, что получится. Главное, что уже есть такой опыт. Ответы на вопросы могли бы прояснить Вашу позицию.
5. Если у Вас есть желание разобраться, почему такое мнение существует, могу сообщить Вам ссылки на ряд работ классиков либерализма, в частности, посвящённых разбору проблем социализма, делающих невозможным его долговременное существование, и ошибок Маркса, делающих бессмысленными многие его рассуждения о капитализме.
И, кроме того, есть обширный мировой опыт.
6. Не нужно пренебрежительно относиться к другим людям только потому, что они не цитируют Маркса. У них могут быть другие взгляды и приоритеты.
7. И, наконец, если Вы захотите ответить на заданные мной ранее вопросы, постарайтесь больше не приводить цитаты с той лозунговой гадостью от Вашего оппонента. Если же нет - то лучше на этом и закончить.
8. Если Вам, как и Арзамасцевой, не понравилось упоминание Юрием Тимофеевичем Пол Пота в тексте о марксизме, то также лучше на этом и закончить, так как думаю, что мы все подпишемся под этим упоминанием, ибо красные кхмеры тоже считали себя марксистами.

Это моё мнение. Другие участники форума могут иметь своё отличное мнение.
Валерий

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы пренебрегли этой возможностью, считая, что Ваша многолетняя работа на госпредприятиях автоматически делает Вас авторитетным собеседником в вопросах управления. Это не совсем то управление, которое представляет интерес.
4. Из текстов, которые Вы пишите, явно следует, что они имеют смысл только, если потом Вы перейдёте к централизованно управляемой экономике, как бы Вы эту форму организации ни называли. Централизованно управляемая экономика является путём в авторитарное/тоталитарное общество, то есть, в социализм или фашизм, что получится. Главное, что уже есть такой опыт.

Вы меня явно путаете с Ириной Валентиновной, так как я никогда не работал на госпредприятиях, однако в 1997 г., когда ушел из НИИ (полтора года мне и жене не платили зарплату), я месяца через три стал генеральным директором довольно успешной предпринимательской структуры компания "Премьер", а затем вице-президентом Ассоциации деловой информации "Бизнес в Украине".
Что касается вопросов управления предприятием, то в 1971 г. тема моей дипломной работы называлась: "Совершенствование системы управления основными цехами Енакиевского металлургического завода". ВУЗ я закончил с отличием. Уж поверьте, что некоторые вопросы я знаю лучше Деминга.
Вообще западные специалисты пока на порядок ниже наших, бывших советских, так как нам давали энциклопедические знания, а им - узкоспециализированные (для экономии) + искусство саморекламы. Почему я так считаю? Потому что переписываюсь с некоторыми известными профессорами из университетов США, Канады и др. стран по вопросу решения так называемой проблемы трансформации. Вы даже не представляете себе, насколько глубже они понимают Маркса, чем наши бывшие политэкономы и члены КПРФ. И не видят в этом никакой связи с Пол Потом.

СПРАВКА

Пол Пот (Салот Сар) (19 мая 1928 — 15 апреля 1998) — камбоджийский политик, лидер «красных кхмеров» и премьер-министр Камбоджи. Являлся одним из лидеров крайне левого режима «красных кхмеров», за 3,5 года уничтожившего якобы от полутора до двух миллионов человек – около четверти всего населения Кампучии, включая убийство нескольких сот тысяч человек из числа буржуазии и интеллигенции, поддерживающей режим Лон Нола. Следует помнить, что при проведении расчетов демографических потерь, часто вообще не учитывались или принимались заведомо заниженные данные потерь населения от предшествующих американских бомбардировок, когда на Камбоджу было сброшено около 3 миллионов тонн бомб.

Не исключено, что подпитка мифа о гиперпреступлениях Пол Пота выгодна американцам. Если каждая американская бомба весом в одну тонну (!) убила хотя бы одного камбоджийца, то всего америкосами убито 3 миллиона камбоджийцев. Общее сокращение населения Кампучии за 1975-1978 гг. составило 3 374 768 человек (около 40 % населения страны).
Интересно, а сколько населения погибло от рук америкосов в Ираке уже в XXI веке?

Некоторые из оценок:

Самая крупная цифра названа фирмой Opinion Research Business в августе 2007 года. По её оценке, к этому времени жертвами войны стали от 733 158 до 1 446 063 мирных иракцев. В январе 2008 года эти цифры были скорректированы на основании дополнительных данных и составляли от 946 000 до 1 120 000 погибших.
По подсчётам проекта Iraq Body Count, на 12 декабря 2008 года в Ираке погибло от 89 612 до 97 840 мирных жителей. Эта цифра является сильно заниженной, так как основана исключительно на сообщениях средств массовой информации.
Согласно исследованию министерства здравоохранения Ирака, проведённому для Всемирной организации здравоохранения, жертвы мирного населения с начала войны до июня 2006 года составляют от 104 000 до 223 000 человек.
Потери повстанческих и террористических группировок к осени 2007 года оценивались американским командованием в более чем 19 000 человек убитыми.

А слабо посчитать число невинных жертв в Ираке! В джунглях Камбоджи посчитали ведь, а здесь компьютеров не хватает? Интересно, а Джордж Буш "Капитал" изучал или нет?
Гитлер, например, изучал, но на практике разочаровался в социал-демократах из-за их национального состава.

Буш на войне (к вопросу о саморекламе)

В 1949 году Салот Сар получил правительственную стипендию для получения высшего образования во Франции. Предполагалось, что он продолжит обучение в профессиональной школе в Лиможе или Тулоне.
Прибыв во Францию, Сар отправился в Париж, где начал изучать радиоэлектронику. Вспоминая о первом годе своей студенческой жизни, Сар позже отмечал, что много работал и был хорошим студентом. Летом 1950 года вместе с другими студентами Сар отправился на работу в Югославию, где около месяца работал в Загребе. В конце того же года в Париж прибыл старый друг Сара — Иенг Сари. Иенг Сари познакомил Салот Сара с Кенг Ваннсаком, патриотически настроенным националистом, с которым учился в Лицее Сисовата. Именно на квартире Кенг Ваннсака начал работать марксистский кружок, инициаторами создания которого были Иенг Сари и Рат Самоён. Среди обсуждаемых в рамках кружка работ — «Марксизм и национальный вопрос» Сталина и «Капитал» Маркса.
В середине 1952 года Салот Сар под псевдонимом Кхмер Даом выступает со своим первым политическим произведением — в специальном выпуске журнала камбоджийских студентов «Khmer Nisut» выходит его статья «Монархия или демократия?». Вероятно в том же году Салот Сар вступил и в Коммунистическую партию Франции. К этому времени Салот Сар потерял интерес к учёбе и был отчислен из университета. 15 декабря 1952 года Салот Сар покинул Францию.

А теперь информация и вопрос. В 2010 году правительство Камбоджи приняло решение превратить дом, в котором жил Пол Пот, а также его могилу, в национальный музей. Если Пол Пот такой негодяй для своего народа, то почему правительство Камбоджи приняло решение превратить дом, в котором жил Пол Пот, а также его могилу, в национальный музей ?

Последний раз редактировалось: Валерий (Вт Окт 19, 2010 6:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Валерий

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Цитата:
Если у Вас есть желание разобраться, почему такое мнение существует, могу сообщить Вам ссылки на ряд работ классиков либерализма, в частности, посвящённых разбору проблем социализма, делающих невозможным его долговременное существование, и ошибок Маркса, делающих бессмысленными многие его рассуждения о капитализме.
И, кроме того, есть обширный мировой опыт.

А почему бы и не привести эти ссылки.
Я вот однажды, начитавшись Маркса, поздравил одного такого классика, Нобелевского лауреата с 80-летием статьей, в которой была разгромлена с научной точки зрения его знаменитая модель. После этого пора переписывать учебники. Но я что-то не вижу подобного движения. Может поможете там, в Бостоне?

Вот ссылка на журнал, где на стр. 32-40 размещена статья «Объяснение парадоксов неоклассической модели экономического роста Роберта Солоу».

http://www.bank.gov.ua/Publication/visnuk/2005/02_2005.pdf
А вот эта статья на русском языке:
http://www.socintegrum.ru/Kalyuzhnyi_VV_5.pdf
Сергей Капустин

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):

Я вот однажды, начитавшись Маркса, поздравил одного такого классика, Нобелевского лауреата с 80-летием статьей, в которой была разгромлена с научной точки зрения его знаменитая модель. После этого пора переписывать учебники. Но я что-то не вижу подобного движения. Может поможете там, в Бостоне?
http://www.socintegrum.ru/Kalyuzhnyi_VV_5.pdf

Вот г-н Калюжный разгромил макроэкономическую модель своего коллеги и взамен предложил свою. Вопрос к тем кто понял, так как для меня исследовать данный труд, означает потратить ни один десяток человекочасов из-за отсутствия соответствующих знаний. Поэтому очень интересно - нужно ли мне это!?
Очевидно, что необходима модель на основе которой будет выстраиваться макроэкономическая стратегия гос-ва, так как без моделирования и планирования не будет управления! Но мне так кажется, что предложив свою модель, г-н Калюжный загнал ту потенциальную систему, которая примет эту модель на вооружение в то самое прокрустово ложе про которое он говорил. Я не вижу в этой модели увязки с социально-культурными факторами, я не вижу в каком месте она учитывает коррупцию, уровень образования, срочность мышления людей, уровень форс-мажорности бытия, развитие системы стандартов и пр., я не вижу в этой модели раскрытия проблемы дезорганизованности. Это значит лишь то, что эти факторы будут игнороироваться и предложенная модель приведёт к потерям из этого вытекающим. Кроме того определяющим является то, кто, по уровню развития, эту модель будет использовать и строить по ней промежуточные цели. На этом основании у меня возникают сомнения по поводу предложенных зависимостей, ибо "Наиболее важные для управления величины неизвестны и количественно не определимы!"

Очевиден высокий уровень г-на Калюжного как homo sapiens. Достоин уважения и его труд! Ни каждый из нас удосужился разгромить нобелевского лауреата Smile

Так вот, вопрос ищущим умам данного форума! Стоит ли мне, и ещё куче народу, изучать предложенный труд. Даст ли он мне ответ на то, почему мы так живём и как жить лучше? Как предложенные знания соприкасаются со знаниями настоящего форума и если не соприкасаются, то почему? Окупит ли эффект от этих знаний затраченные мною человеко-часы!? Кто нибудь готов предложить другую макроэкономическую модель, должна ли она быть математической и насколько!?

Валерий

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, вопрос ищущим умам данного форума! Стоит ли мне, и ещё куче народу, изучать предложенный труд. Даст ли он мне ответ на то, почему мы так живём и как жить лучше? Как предложенные знания соприкасаются со знаниями настоящего форума и если не соприкасаются, то почему? Окупит ли эффект от этих знаний затраченные мною человеко-часы!? Кто нибудь готов предложить другую макроэкономическую модель, должна ли она быть математической и насколько!?

А может поступить проще?
Сформулируйте проблему, которую вы решаете, а я попробую дать свое решение.
Что касается ваших размышлений о модели, то на то она и модель, т.е. известное упрощение действительности.
Либералы и неолибералы, например, не знают, что путем увеличения нормы инвестирования ВВП можно обеспечить ускорение роста ВВП до оптимальной величины.
Такой же эффект дает повышение качества средств производства. Однако мало кто знает, что рост качества трансформируется в капиталосберегающий, нейтральный или трудосберегающий прогресс.
Вот почему до сих пор не удается правильно регулировать макроэкономические процессы, поскольку при различном типе технического прогресса необходимо применять разное макрорегулирование.
Не понимая этого, либералы плюнули на регулирование экономики (даже их термин - дерегулирование) из-за постоянных неудач с регулированием. Они решили, что и слепая лошадь будет везти, если зрячий на возу сидит. Но это их ошибка. Они поймут это, когда Китай со своими 10-процентными темпами прироста оставит всех позади, а затем просто прикажет всем странам делать так, как нужно китайцам.
Вот вам и либерализм, его, так сказать, реакционная сущность.
Валерий

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то умы данного форума долго думают. Razz
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Системы менеджмента качества (СМК) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: