www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Количественный рост или качественное развитие
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Полезная литература и ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М. Богданов

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Количественный рост или качественное развитие Ответить с цитатой

Цитата:
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научаться за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.

В.И.Ленин. Три источника и три составных части марксизма

Библиотека марксистской литературы по экономике и теории организации

Теория Систем
      Системный метод исследования
      Теория организации
      Диалектика познания
      Количественный рост и качественное развитие
      Стоимость и потребительная стоимость
      Товарообмен и продуктообмен
      Производственная деятельность и производительная деятельность
      Политэкономические основы общественного устройства

М.Богданов
http://new-communizm.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Не могу не дополнить перечень уважаемого автора темы:
БИБЛИОТЕКА
МАРКСИСТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПО ЭКОНОМИКЕ И ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
следующими произведениями Андрея Платоновича Платонова
"Ювенильное море"
"Чевенгур"
"Котлован"
http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=showbook&pid=686
Вот ссылка.

Главный ведь русский вопрос не "Что делать?" а "Как сделать?"

С уважением Александр - историк специализация "История КПСС"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Немакедонский писал(а):
Добрый день!

Не могу не дополнить перечень уважаемого автора темы:
БИБЛИОТЕКА
МАРКСИСТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПО ЭКОНОМИКЕ И ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
следующими произведениями Андрея Платоновича Платонова
"Ювенильное море"
"Чевенгур"
"Котлован"
Александр - историк специализация "История КПСС"

Александр, думаю, что ваш "выстрел" в данном случае не в цельSmile
И хотя смысл того, что хотел сказать М. Богданов посетителям сайта Деминга, помещая свое "PR" Smile сообщение, не вполне ясно, но все же думаю, что он хотел обратить наше внимание на силу марксистской методологии. А в этом сомневаться особенно не приходится.
Несколько лет назад в книжном магазине американского университета я увидел на полках философии достаточно полный набор классиков марксизма, с особым акцентом на философию, методологию, диалектику. При этом присутствовали издания как в "полном" формате, так в формате "Маркс и марксизм", "Гегель и диалектика" для чайников, с картинками в духе комиксов. В этот же период, у нас в России, все эти темы практически исчезли из вузовского обихода. И подумалось мне: "придет время, и будут слушатели российских вуз-ов изучать философию и методологию марксизма по переведенным американским учебникам. Американские профессора все это завернут как нужно, объяснят нам, в чем, и в какой мере полезна эта теория, если ее применять с умом". А что она полезна, - так нобелевский лауреат Леонтьев лет 10 назад написал, что ни одна современная экономическая концепция не сравнится в своей прогностической силе с марксизмом.
Это общая реакция. А конкретно, из того списка, который приводит в своем сообщении М. Богданов, хочу обратить внимание посетителей сайта на работу А.А. Фетисова по Теории систем. Уже не раз было замечено, что люди, стоявшие у истоков научных направлений, во многом видели и глубже и дальше, чем их продолжатели и последующие интерпретаторы. Мне эта работа очень понравилась, рекомендую, тем кто интересуется системной теорией.

Румата

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
А конкретно, из того списка, который приводит в своем сообщении М. Богданов, хочу обратить внимание посетителей сайта на работу А.А. Фетисова по Теории систем. Уже не раз было замечено, что люди, стоявшие у истоков научных направлений, во многом видели и глубже и дальше, чем их продолжатели и последующие интерпретаторы. Мне эта работа очень понравилась, рекомендую, тем кто интересуется системной теорией.

Юрий Тимофеевич, спасибо!
Открыл наугад - и не смог оторваться. Вот пара отрывков навскидку:

Если говорить коротко о необходимости овладения системным методом, суть заключается в следующем. Развивающаяся система (если она действительно развивающаяся) настолько из-менчивый и переменчивый объект (как во времени, так и без времени), настолько капризен этот объект, иногда и довольно часто обволакивается такими густыми туманами, что понять его, раскрыть без специальных средств становится просто невозможно.
Без специальных средств не только нельзя найти нужные системе рекомендации, но и нель-зя просто разглядеть систему. И неважно, кто в данный момент разглядывает систему: инженер ли из ЦНИЭВТа, начальник главка МФВ, начальник Волжского объединённого пароходства т. Коротков К.К., начальники служб или дежурный диспетчер пароходства, - всем нужны специ-альные средства. Если не иметь их, то все практические действия перечисленных работников останутся тем, что называется действием невпопад. Без специальных средств системы не поко-рятся человеку. Не следует забывать, что человек до сих пор имел дело в своей исторической практике только с элементами, а не системами.
Таким специальным средством, помогающим человеку раскрывать конкретные системы, является сам системный метод. Но неправильно думать, будто системный метод - это какое-то чудодейственное средство, вроде универсального ключа-отмычки, которым можно открывать без труда все двери в системе. Это неправильно. Системный метод включает в себя целый на-бор ключей и надо освоиться с мыслью, что ими надо уметь пользоваться. Системный метод содержит ряд обязательных положений, которые всё более приобретают силу закона.

Невежество в моменты развития (и кризиса - Румата) становится бедствием. В моменты, когда система находится на горизонтальных путях своего движения, например, топчется на месте или едва-едва продвигается вперёд, или находится на стадии своего, пусть даже очень быстрого, роста, в такие моменты невежество не играет большой роли и само по себе оно может даже оставаться незамеченным. Но как только система вступает на путь развития, т.е. с горизонтальных путей своего движения начинает восходить на подлинные пути прогресса, - в такие моменты невежество становится катастрофическим бедствием. И нам думается, что К.Маркс именно такие моменты имел в виду, когда произносил свои знаменитые слова:
"Невежество - демоническая сила и мы опасаемся, что оно послужит причиной ещё многих и многих трагедий".
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 5:37 pm    Заголовок сообщения: Еще рекомендация для интересующихся системной методологией Ответить с цитатой

Румата писал(а):
Юрий Тимофеевич, спасибо!
Открыл наугад - и не смог оторваться. Невежество в моменты развития (и кризиса - Румата) становится бедствием.

Уважаемый Дон, раз вам так понравились работы А.А. Фетисова, то, наверное, должны понравиться и работы из ""Библиотеки А.Б. Шура", которые мы недавно разместили на сайте в разделе "Статьи". Я во многих случаях, читая доклады и работы Александра Борисовича, так же "начинал и не мог остановиться"Smile. И что интересно, эмоциональный подтекст, в работах А. Б. очень схож, с понравившейся вам мыслью Маркса о невежестве как бедствии, а также о том, как и почему плодит невежество определенная часть нашей отечественной высшей школы. Так что, рекомендую! Сообщите, если будет возможность ваши впечатления.

Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Признаться, мой «выстрел» был направлен против самой ленинской цитаты, а не перечня марксистской литературы по экономике и теории организации. Я очень неровно отношусь к Владимиру Ильичу. Это политический гений-организатор. Но абсолютно беспринципный и безнравственный человек.
Как известно, Владимир Ильич считал себя по профессии журналистом. Причем судя по стилю журналистом «желтого издания». Он был популяризатор и публицист. Правда выводы из его публицистики делались далеко неоднозначные.
Лично для меня марксизм – это прежде всего политическая идеология. Классовый подход. Диктатура пролетариата. Это все не просто слова. За этим судьбы миллионов людей и конфигурации экономических и политических систем. Советская, китайская, кампучийская, кубинская и др.
Я говорю не о абстрактном «коммунизме» или «большевизме».
Там где абсолютизируется плановая экономика и собственность становится государственной или колхозно-кооперативной неминуемо возникает теневая экономика, которая восполняет просчеты рыночной экономики. Этот сектор никогда не исчезал, а только развивался. Об этом недавно писал Элвин Тоффлер в своей книге «Революционное богатство» которую он представлял в Москве в декабре 2008 года.
Я ни в коем случае не принижаю значение марксизма и Маркса вместе с тремя источниками и составными частями марксизма. Действительно жаль, это просто беда, что изучение экономической и политической истории 18-20 века ушло из аудиторий наших вузов, страниц журналов и т.д.
Но я хочу обратить внимание на СОВРЕМЕННУЮ ИНТЕРПРЕТАЦИЮ МАРКСИСТСКИХ ИДЕЙ И НАУЧНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ, УМОЗРИТЕЛЬНЫХ ПОСТРОЕНИЙ.
Разбитые черепа людей в Кампучии в 80-х и расстрелянные рабочие в Новочеркасске в 1962 - это первичное системное свойство политической и вторично экономической модели основоположником которой является Владимир Ленин и более опосредовано Карл Маркс. Дифирамбы пропетые Марксом буржуазии перечеркнуты одной фразой, которую цитирую по памяти: «Нет такого преступления, на которое не пойдет буржуазия за 300 % прибыли». Не меньше преступлений может совершить и самый справедливый общественный строй.
Поэтому писатель и художник Андрей Платонов - присущими только ему средствами смог нарисовать картину реализации марксистских идей доведенных до своего логического абсурда исполнителями, эпигонами. Поэтому всем кто изучает марксизм в обертке Истории КПСС или лекций объективных либеральных американских профессоров стоит прочесть книги Платонова. В них есть ответ на вопрос, почему СССР потерпел поражение в холодной войне, почему будут привлекательны ценности индивидуализма и почему люди заражаются энтузиазмом общественного служения и коллективизма.
Только эти мысли облечены в образы, диалоги а не в показатели таблиц, схем, гистограмм.
Надеюсь, что люди все-таки не глупенькие жертвы, как писал журналист Ленин. Работы Маркса – это классика экономического научного исследования. И такими они останутся. Останется в литературе и имя дворника Литературного института Андрея Платонова, человека описавшего строительство нового общества, о котором русский философ Василий Розанов мудро сказал:«Смазали хвастунишку по морде – вот и вся история социализма в России»
Хвастунишка оправился от неудачи, а буржуазия подтверждает свои присущие ей отвратительные черты.
История движется дальше.

Александр
Румата

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Котлован" читал. Рекомендую. Вот, например, оттуда:

Сафронов, любивший красоту жизни и вежливость ума, стоял с почтением к участи Вощева, хотя в то же время глубоко волновался: не есть ли истина лишь классовый враг? Ведь он теперь даже в форме сна и воображенья может предстать!
Румата

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 7:16 am    Заголовок сообщения: Re: Еще рекомендация для интересующихся системной методологи Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Уважаемый Дон, раз вам так понравились работы А.А. Фетисова, то, наверное, должны понравиться и работы из ""Библиотеки А.Б. Шура", которые мы недавно разместили на сайте в разделе "Статьи".... Сообщите, если будет возможность ваши впечатления.

Должны, должны понравиться... По Вашему и авторскому предисловию уже все понятно - мое!
Куда только их вставлять? Все каникулы уже расписаны:
-закончить ремонт в ванной
-сделать в коридоре подвесной потолок
-минимум три дня откататься на горных лыжах
-прочитать Фетисова
-вывезти супругу на шопинг...

О впечатлениях сообщу.
А пока в тему системности - кусочек от Г. Саттарова (вначале курсивом мое введение)

В ЕЖе публикуется серия аналитических заметок Георгия Сатарова «Транзит» (http://www.ej.ru/?a=note&id=7923).
На мой взгляд, это достаточно глубокий и непредвзятый анализ дрейфа Путина в 2007-2008 годах.
Но я не о политике.
В одной из статей цикла автор говорит о важнейшем феномене «непреднамеренных последствий» политических и социальных проектов. Это когда «хотели, как лучше, а получилось, как всегда».
Понятие «непреднамеренных последствий», мне кажется, носит универсальный характер, и риски таких последствий необходимо отслеживать в любых проектах и действиях.
В общем, как говорится, Hell is paved with good intentions: «благими намерениями вымощена дорога в ад».

Что же касается общей тенденции, то ее подметил и афористично выразил Алексис де Токвиль. Еще в первой половине XIX века Алексис де Токвиль в своей великой книге «Демократия в Америке» вынес приговор: «Выборы не приводят к улучшению породы политиков».
Неудивительно, что оппонент Платона в спорах об идеальном государственном устройстве Аристотель лучшим способом отбора на высшие государственные посты считал жребий.
любые социальные усилия чреваты тем, что замечательный английский социолог Энтони Гидденс называл «непреднамеренные последствия», которые мы никогда не можем предвидеть до конца. Не только потому, что мы не обладаем всей полнотой информации, но и потому, что эти последствия принципиально непредсказуемы, как перемещения всех животных в лесу, окружающем индейцев наскапи. Более того, наши социальные действия меняют окружающий нас социальный порядок, а отдаленные последствия нашего вмешательства в социальный порядок непредсказуемы.

Я начну с одного любопытного и поучительного примера, заимствованного из замечательной книги Джеймса Скотта «Благими намерениями государства».
Дело было в начале XIX века в Германии. Там тогда начали развивать «научное лесоводство», спрогнозировав, что в ближайшие сто лет главным строительным материалом будет лес и что нужно производство леса поставить на поток к вящей выгоде государства. Проект состоял в том, что от дикого леса расчищались большие пространства, которые ровными рядами засевались альпийской сосной. Проект предусматривал, конечно, рекультивацию площадей, на которых вырубался подросший лес, для новых посадок и последующей эксплуатации.
Первый цикл дал положительный результат: доступная добыча легко вырубалась и вывозилась. Более того, объемы заготовок и будущую выручку от продажи было легко подсчитывать и прогнозировать. А это так важно для любого бизнеса, в том числе – государственного. Однако уже второй цикл выявил неприятные побочные эффекты. Оказалось, что в регулярном аккуратном лесу даже небольшие ветры легко валят деревья. Столь же легко в лесу, продуваемом сквозными ветрами, распространяются пожары. Более того, одинокие сосны такого леса становились легкой добычей вредителей. Не говоря уж о том, что этот организованный лес лишался всех многообразных и приятных свойств обычного леса, кроме одного – быть строительным материалом. Короче говоря, этот лес оказался лишенным «иммунитета» по отношению к врагам, от которых была защита у нерегулярного дикого леса. Проект в этом виде пришлось прекратить, зато немецкий язык обогатился идиомой «Waldsterbe» (буквально – гибель леса), применявшейся как обозначение крупных провальных проектов.
Джеймс Скотт описал эту историю в качестве примера одного из бесчисленных провальных проектов, затеваемых государством с благими намерениями.

Знаете, что удивительно? Все-таки овладение физической природой (я сейчас не оцениваю позитивные или негативные последствия этого) базировалось на весьма серьезных научных достижениях. Но в социальной сфере этого не было! Фантазии и утопии были. Примитивные неверифицируемые теории были. И вот на них, убогих, основывалась социальная практика современных государств, стоившая неисчислимых человеческих жертв и горя. Полагаю, что бесчисленные провалы подобных проектов позволили современной социологии осознать пределы своего крайне ограниченного понимания социального порядка и выдвинуть идею непреднамеренных последствий социальных действий (Энтони Гидденс).
Неразвитость социального знания приводила к тому, что всепобеждающие учения всегда предельно упрощали и представления о социальном порядке, и вытекающие из этих представлений рецепты. Некоторые такие представления нам близко знакомы. Например, общество можно поделить на эксплуататоров и эксплуатируемых, или на коренных жителей и неполноценных инородцев. Чем проще представление о социальной структуре, тем больше искушение следовать простому рецепту: подавление одних другими. Ну что может быть проще!?
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Румата писал(а):
Полагаю, что бесчисленные провалы подобных проектов позволили современной социологии осознать пределы своего крайне ограниченного понимания социального порядка и выдвинуть идею непреднамеренных последствий социальных действий (Энтони Гидденс).
Неразвитость социального знания приводила к тому, что всепобеждающие учения всегда предельно упрощали и представления о социальном порядке, и вытекающие из этих представлений рецепты. Некоторые такие представления нам близко знакомы. Например, общество можно поделить на эксплуататоров и эксплуатируемых, или на коренных жителей и неполноценных инородцев. Чем проще представление о социальной структуре, тем больше искушение следовать простому рецепту: подавление одних другими. Ну что может быть проще!?

Благородный Дон, мы все помним о том, как следование догматически - упрощенным теориям общественного развития привело к трагедии в Арканаре Похоже, что богатый негативный опыт накопленный в земных трагедиях, землян ничему не научил....Smile
Что же касается марксизма, то если верить Леонтьеву и другим современным последователям марксизма (один авторитетный российский ученый говорил мне, что знаменитая LSE - Лондонская школа экономики - является оплотом марксизма на Западе), то он представляет собой достаточно глубокую теорию. И, возможно, проблема не в самой теории, а в ее чрезмерно упрощенных трактовкахSmile
Что касается "непреднамеренных последствий", то в рамках системной методологии - они есть результат поспешных попыток изменения ситуации путем воздействия не на причины, а на следствия, на непосредственно наблюдаемые "негативные" симптомы. Или, с более общей точки зрения, они есть естественное проявление свойств сложных систем. Майрон Трайбус (см. его статью "Вирусная теория менеджмента" на данном сайте ) называет это принципом "подлости", "вредности" систем. "Попытайтесь получить нужный вам результат от системы, воздействуя на непосредственно наблюдаемый эффект, и система лягнет вас там и тогда, где вы меньше всего этого ожидаете..." Проблема в том, что в социальных системах не очень легко разделить причины и следствия...Smile Тем более, когда характер связи определяется неявными, т.е. неоснаваемыми людьми предпосылками. Соратник Аккофа Джамшид Гараеджи говорит: "Социальные (и организационные в т.ч. ) системы возпроизводят свое поведение до тех пор, пока действующие в ней люди - акторы опираются на эти предпосылки, представления о мире. Необходимым условиием для изменения социальной организации явялется изменение представлений ее участников об устройстве и свойствах среды и организации, заменой их на более адекватные". Суждение вполне в марксистком духе, про идеи, "которые становятся силой, когда овладевают массами" Smile

Александр Немакедонский писал(а):
Лично для меня марксизм – это прежде всего политическая идеология. Классовый подход. Диктатура пролетариата. Это все не просто слова. За этим судьбы миллионов людей и конфигурации экономических и политических систем. Советская, китайская, кампучийская, кубинская и др.
Я говорю не о абстрактном «коммунизме» или «большевизме».
Там где абсолютизируется плановая экономика и собственность становится государственной или колхозно-кооперативной неминуемо возникает теневая экономика, которая восполняет просчеты рыночной экономики. Этот сектор никогда не исчезал, а только развивался. Об этом недавно писал Элвин Тоффлер в своей книге «Революционное богатство» которую он представлял в Москве в декабре 2008 года.
Александр

Александр, к слову, цитируемый и, похоже, уважемый вами Элвин Тофлер, в младые годы считал себя последователем марксистской теории. Smile Да и его теория "волн цивилизаций", что это как не исторический материализм, только в американской упаковкеSmile

немаминСибиряк

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: У С Т А М Л А Д Е Н Ц А Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
он представляет собой достаточно глубокую теорию. И, возможно, проблема не в самой теории, а в ее чрезмерно упрощенных трактовкахSmile

Добрый день! я новенький.

Действительно, Юрий Тимофеевич, еще ходит по Европе призрак высказывания "я не марксист", которое приписывается основоположнику. Есть и попытки найти отличия цветовых нюансов серого: Сталин извратил Ленина, тот не понял Маркса и пр.

Но попрошу вспомнить, что это сказал (и главное - думал так!) все же он, первоклассик: "оружие критики не заменит критики оружием!". Давайте представим над воротами какого-нибудь пересыльного пункта для зк, не фразу из Данта, а эту. Все на своих местах!

Да и лондонская школа экономики может порадоваться, что не попала под огонь критики "кафедрального марксизма". Так называлась теоретизирующая, мелкобуржуазная его ветвь. Ведь задача философии, как от Маркса известно, не только обяснять мир, а и изменять его. Диктатура пролетариата, как марксизм без нее?

У Маркса нет НИ КАПЛИ демингова гуманизма. Хотя интеллект с ним не проголодается. Здесь, конечно, с Вами и соглашусь.
М. Богданов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:09 am    Заголовок сообщения: Марксизм и современность Ответить с цитатой

МАРКСИЗМ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Цитата:
Признаться, мой «выстрел» был направлен против самой ленинской цитаты, а не перечня марксистской литературы по экономике и теории организации. Я очень неровно отношусь к Владимиру Ильичу. Это политический гений-организатор. Но абсолютно беспринципный и безнравственный человек.

Как известно, Владимир Ильич считал себя по профессии журналистом. Причем, судя по стилю, журналистом «желтого издания». Он был популяризатор и публицист. Правда, выводы из его публицистики делались далеко неоднозначные.

Лично для меня марксизм – это, прежде всего, политическая идеология. Классовый подход. Диктатура пролетариата. Это все не просто слова. За этим судьбы миллионов людей и конфигурации экономических и политических систем. Советская, китайская, кампучийская, кубинская и др.

Александр Немакедонский. Сообщ. Пн. Дек. 29, 2008 8:24 pm

Революция, как известно, представляет собой проявление крайней формы классовой войны. В классовой войне насильственным путём устанавливается экономическое и политическое господство в обществе нового класса. В этом рассмотрении буржуазные революции не менее, а, может быть, и более кровавые и жестокие по сравнению с Октябрьской революцией.

Но социалистическая революция отличается по своим целям и задачам от революции буржуазной. Политическое и экономическое господства в России рабочий класс установил с окончанием гражданской войны. Однако установление в обществе диктатуры пролетариата не означает завершения социалистической революции. Напротив. С ликвидацией классов помещиков и капиталистов и устранением частной собственности на средства производства только начинаются собственно социалистические преобразования в обществе. Устранение частной собственности и превращение её в государственную собственность на самом деле означает возникновение нового частного собственника средств производства в виде государства. Соответственно в обществе образуется новый господствующий класс в виде чиновников бюрократов. Государство или комитет по управлению общественными делами становится частной собственностью бюрократов чиновников. Поскольку классы определяются отношениями со средствами производства, то при наличии государственной собственности на предметные средства производства, частной собственностью нового классового образования становится средства управления общественным производством.

Новый общественный класс возникает по той причине, что в общественном производстве сохраняются объективные условия возникновения и существования классов. Причина возникновения и существования классов, как известно, находится в общественном разделении труда на духовную и материальную сферы деятельности. Разделение труда, в свою очередь, создаёт условия для присвоения чужого труда. Интеллектуальные средства производства становятся частной собственностью нового классового образования. При этом люди занятые в общественном производстве делятся на управляющих и управляемых, на начальников и подчинённых Общественное производство преобразуется в единую фабрику с общей конторой, и все люди занятые в общественном производстве становятся наёмными работникам.

Вместе с этим при установлении государственной собственности на средства производства в общественном производстве сохраняются товарные (капиталистические) производственные отношения. Товарные отношения имеют место и при частной собственности и при государственной собственности на средства производства в условиях общественного характера производства, поскольку и в первом и во втором случае сохраняются объективные экономические условия существования товарного производства.

Социалистическая революция начинается с того, что ставит задачу освобождение труда. Действительное освобождение труда, в свою очередь, основывается на ликвидации товарных производственных отношений и установлении производственных отношений, вытекающих из природы коммунизма. Необходимым условием установления коммунистических производственных отношений является ликвидация отношений, основанных на частной собственности на средства производства в общепринятом понимании частной собственности. Достаточным – восстановление производственных отношений основанных на индивидуальной собственности на средства производства и исключением применения производственных отношений, основанных на товаре и стоимости. Достаточные условия в первую очередь распространяются на отношения деятельности органов управления общественным производством.

Производственные отношения, которые исключают применение товара и стоимости и устраняют систему наёмного труда, основываются на применении меры труда в отношениях обмена. Для применения меры труда в производственных отношениях необходимо выстроить систему производственных отношений на основе научной категории потребительной полезности.

Частная собственность, основанная на труде производителя с исключением производства товара и стоимости и с применением производственных отношений на основе категории полезности, является господствующей собственностью коммунистического способа производства. Здесь в преобразовании отношений собственности мы имеем практическое применение диалектического закона отрицания отрицания. Понятие общественная собственность на средства производства является не абстрактным понятием, а в своём содержании представляет производственные отношения конкретных производителей и конкретных потребителей с применением отношений обмена, исключающих присвоение чужого труда.

Изложенное выше представляют собой исходные или базовые положения теории научного коммунизма. Но этих положениях основан Ленинский план построения социализма в отдельно взятой стране. Однако после ухода из жизни В.И.Ленина обстановка в партии сложилась таким образом, что Ленинский план построения социализма оказался невостребованным.

На протяжении длительного времени в партии велась борьба между различными направлениями экономического развития общества. Одно из направлений экономического развития общества представлялось сторонниками казарменного коммунизма с идеей мировой революции. Лидером этого направления выступал Л.Д.Троцкий, идейным наследником которого в настоящее время является известный политический деятель В.В.Жириновский. Не меньшее влияние в партии имело либеральное направление, идеологом которого выступал Н.И.Бухарин. Либеральные идеи Бухарина получили завершение в перестроечные годы «теоретиком» Е.Т.Гайдаром, и в настоящее время претворены в жизнь.

Но в конечном итоге в процессе опыта строительства социализма победил курс на создание государственного капитализма, с мобилизационным типом управления экономикой, возглавляемым И.В.Сталиным. Вне сомнения, что экономическая политика ускоренной индустриализации промышленности и коллективизация сельского хозяйства была вынужденной мерой во враждебном окружении молодой Советской Республики. Но при этом необходимо иметь в виду, что на самом деле успехи социалистического строительства никакого отношения к научному социализму не имели. Решались задачи буржуазно-демократической революции.

И в то же время выбор курса экономического развития общества происходил в острой политической борьбе, которая принимала жестокие формы. Не будем забывать, что политика есть концентрированное выражение экономики. Соответственно политическая борьба в партии и обществе различных политических направлений основывалась на вполне определённых экономических представлениях об общественном устройстве и его развитии. В этом отношении строительство государственного капитализма вполне соответствовало теории научного коммунизма. Однако необходимый и прогрессивный этап, предшествующий социалистическим преобразованиям, без дальнейшего развития превращается в свою противоположность и становится препятствием развития общества. Идеалом общественного развития становится способ общественного производства, основанный на внеэкономических методах организации общественного труда. Отношения экономические, политические и идеологические принимают уродливые и извращённые формы. Общество переходит в стадию разложения и загнивания. На практике задачи социалистического строительства не только не решались, но и не ставились на повестку дня для решения.

Поэтому, когда мы рассматриваем политическую борьбу в процессе опыта строительства социализма, то при всём том, что государственный капитализм представлял собой подготовительный этап социалистических преобразований, тем не менее, необходимо иметь в виду, что политическая борьба велась вслепую. В том смысле, что на самом деле принимались туманные цели социализма и не были осознаны конечные цели общественных преобразований с точки зрения теории научного коммунизма. Не было осознано самое главное – необходимость преобразования государственной собственности в общественную собственность. Понятие «общественная собственность» представлялось в извращённом виде. На этом понимании отношений собственности строилась политическая деятельность партии, как в период строительства «социализма», так и с построением развитого «социализма» и созданием материально-технической базы «коммунизма».

Продолжение в следующем Сообщении

М.Богданов

немаминСибиряк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 8:13 am    Заголовок сообщения: Re: Марксизм и современность Ответить с цитатой

Цитата:
Продолжение в следующем Сообщении
М.Богданов

Добрый день, уважаемый и дорогой М.Богданов!
Классики марксизма писали объемные труды. Вы можете дать еще краткое описание, хоть, например, 1-го тома капитала. Но нужно ли? Возражения рождаются не от незнания дискурса.
Вы описали ментальную рамку, позволяющую Вам, при удачном с точки зрения социалистической революции случае, например, отправить меня и других участников форума на принудительные общественные работы. Shocked Я против! Smile
М. Богданов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Марксизм и современность Ответить с цитатой

Цитата:
Добрый день, уважаемый и дорогой М.Богданов!

Классики марксизма писали объемные труды. Вы можете дать еще краткое описание, хоть, например, 1-го тома капитала. Но нужно ли?

Вы описали ментальную рамку, позволяющую Вам, при удачном с точки зрения социалистической революции случае, например, отправить меня и других участников форума на принудительные общественные работы. Я против!

Немамин Сибиряк Сообщ. 23 01 09 г.

Уважаемый Немамин Сибиряк!

Согласен с Вами в том, что нет необходимости давать краткое изложение Капитала. С Капиталом знакомы многие. Но немногие понимают, что К.Маркс на самом деле в Капитале изложил теорию капиталистического производства и называется Капитал «Критика политической экономии». Другими словами: Капитал предназначен не для строительства нового общественного строя, а для уничтожения капиталистического производства.

Известно, что при определённых условиях, идеи становятся материальной силой. Материальные силы, в свою очередь, могут быть разрушительными и созидательными. Идеи, изложенные в Капитале, в действительности стали разрушительной силой по отношению к идеям научного социализма. То, что предстояло уничтожить в процессе опыта строительства социализма, в действительности утверждалось в общественном производстве. В адрес правоверных марксистов - строителей «социализма» - можно было бы сказать: «Смотрят в книгу, а …». Можно было бы сказать, если бы …

Существует необходимость не в кратком изложении трудовой теории стоимости К.Маркса, а в изложении экономической теории научного социализма. Учебника по теории научного социализма мы не имеем и идеи научного социализма изложены в многочисленных произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Предстоит по крупицам собрать бесценные идеи основоположников научного коммунизма с целью создания системы научных знаний и для составления программы действий.

Что касается утверждения Н.С. относительно того, что «при удачном с точки зрения социалистической революции» возникнет необходимость «отправить меня и других участников форума на принудительные общественные работы», то в этом, с точки зрения Социалистической революции, нет необходимости. Для чего отправлять людей, не желающих осваивать и развивать теорию научного коммунизма после свершения Социалистической революции «на принудительные общественные работы», если до свершения Социалистической революции эти люди добровольно изолировали себя от передовой части общества, и фактически обрекли себя на «на принудительные» (по своему желанию) «общественные работы». От любителей поговорить вообще - нет ни вреда, ни пользы, в настоящее время - до свершения Социалистической революции, тем более их не будет, после её свершения.

Задача социализма по отношения к немаминым сибирякам состоит не в том чтобы отправить их «на принудительные общественные работы», а наоборот. В том, чтобы освободить немаминых сибиряков от принудительных общественных работ, даже если принудительные работы они выбрали добровольно. Исходное положение теории социализма состоит в том, социализм и насилие несовместимы, и заставить человека поумнеть невозможно. Свобода выбора - это необходимое и главное условие развития человека. Понятно, что под свободой выбора не имеетс в виду свобода реакционных сил выступать с оружием в руках против социализма. Каждая революция - буржуазная или социалистическая - только тогда чего-то стоит, когда умеет себя защишать.

С пожеланием успехов в общественных работах
М.Богданов

Георгий

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Re: Марксизм и современность Ответить с цитатой

Пишу под впечатлением этой темы и аналогичной, возникшей на cfin.ru.

Мне кажется, что любая предписательная теория развития человеческого общества неполезна, а порой и крайне вредна. Предлагаемые периодически варианты построения будущего, объединяемые прилагательными типа "коммунистического", "социалистического" являются обычно предписательными.
Коллеги, мы видим, что нет даже "правильной" теории управления компанией. Мы имеем много вариантов, причём их пригодность зависит от множества факторов: размер, тип, кто лидер, форма собственности, культура, кадры, ... Удачно управляемые компании вдруг рушатся, а маленькие - вырастают в гигантов.
А кто может утверждать, что предлагаемая предписательная теория является правильной? И с чьей точки зрения? Почему учёт интересов сток-холдеров - сложнейшая проблема, а для народа в целом - всё ясно?

Все простые предписательные теории типа теорий построения коммунистического общества являются крайне НЕСИСТЕМНЫМИ, даже не хочется перечислять, чего они не учитывают. Даже если в списке библиотечки марксиста есть книги с названиями, содержащими слово "системный". Да и что они могут учитывать, если в их арсенале нет ни одного позитивного результата экспериментов, а негативные всегда списывались то на плохих подопытных кроликов, то на погоду, то на других, мешавших, экспериментаторов. Кролики были негодные? А где взять других?

БОЙТЕСЬ ПРЕДПИСАТЕЛЬНЫХ ТЕОРИЙ ПОСТРОЕНИЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО.

А ещё у меня есть предложение. Пусть все желающие строить коммунизм соберутся вместе, скинутся, потрясут спонсоров (думаю, что на такое дело найдут), выкупят или возьмут в долгосрочную аренду некоторую территорию - и вперёд, в едином порыве. Думаю, что даже один только научный туризм даст приличный доход.
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Марксизм и современность Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Пишу под впечатлением этой темы и аналогичной, возникшей на cfin.ru.

Мне кажется, что любая предписательная теория развития человеческого общества неполезна, а порой и крайне вредна. Предлагаемые периодически варианты построения будущего, объединяемые прилагательными типа "коммунистического", "социалистического" являются обычно предписательными.
Коллеги, мы видим, что нет даже "правильной" теории управления компанией.
А кто может утверждать, что предлагаемая предписательная теория является правильной? И с чьей точки зрения? Почему учёт интересов сток-холдеров - сложнейшая проблема, а для народа в целом - всё ясно?

БОЙТЕСЬ ПРЕДПИСАТЕЛЬНЫХ ТЕОРИЙ ПОСТРОЕНИЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО.
А ещё у меня есть предложение. Пусть все желающие строить коммунизм соберутся вместе, скинутся, потрясут спонсоров (думаю, что на такое дело найдут), выкупят или возьмут в долгосрочную аренду некоторую территорию - и вперёд, в едином порыве. Думаю, что даже один только научный туризм даст приличный доход.

Георгий, полагаю, что без нормативных теорий социумы не живут. Только если зажмуриться и уши заткнуть, тогда только от них можно избавитьсяSmile. Вот взять те же 14 Пунктов Деминга - характерный пример нормативной (предписывающей) теории Smile
Проблема на мой взгляд, все же, не в тех людях, которые разрабатывают нормативные теории, а в догматиках, т.е. людях, которые не понимают различия между "теорией" и "реальностью" при практическом их использовании. Не понимают, что любая "теория" развития социальной организации приниципиально ограничена , с точки зрения полноты учета факторов жизни, должна интерпретироваться и модифицироваться в соответствии с текущим контекстом. И это касается в равной степени таких вариантов предприсывающих теорий: как бюджет фирмы А на предстоящий квартал, инвестиционный план региона К на пятилетку, социально-экономическая программа развития государства Р на 25 лет вперед... В каждом из этих случаев, если принимать решения, свято "веруя" в эти "теории", можно дров наломать. А посему и применять их нужно в режиме цикла PDCA, т.е. непрерывно тестируя исходные предпосылки теории и меняя их безжалостно....

Вопрос, относительно каких критериев тестировать эти теории, в ходе их практического использования? Относительно каких показателей, мер будем проверять: идет ли у нас продвижение к светлому будущему, или нет? Этот вопрос он ведь стоит и при выработке управления социумом, и компанией...
И если компания полагает своим наивысшим критерием уровень капитализации, то это будет одна песня, а если критерии эффективности - другая. Вот наши капитаны отечественного бизнеса как раз сейчас ощущают последствия бездумной погоней за критерием максимума капитализации, в ущерб критериям эффективности .... А ведь классик же писал, какие критерии в конечном итоге решают, кто победит....
Или же ВВП на душу населения в качестве мерила - это одна стратегия, а критерии "сбережения народа" - другая.....
Здесь проблема выбора критерия: любые критерии, они возникают только в контексте какой то теории - критерии какой же теории взять взять в качестве исходной? Чтобы разрешить эту дурную рекурсию, получается, что в социальной практике нам нужны базовые, ценностные критерии для тестирования применимости любых других теорий. Например, те же "общечеловеческие" критерии, которые отражаются Заветах ли, Заповедях ли... (Обратите, внимание, что Заповеди - по сути есть квинтэссенция некоторой предписывающей теории Smile )
Именно в отказе от приоритета указанных "общечеловеческих" критериев вижу причины печальной практики марксизма. Критерии - "общечеловеческие", были объявлены мифом, "классовые" критерии были поставлены выше. Конечно, в социальной практике различных наций/народов степень соподчиненности этих критериев существенно отличалась ( тут диапазон от западно-европейского, шведского варианта "социализма" - до кампучийского концлагеря имени Пол Пота со товарищи ). Соответственно и достигнутые результаты различались...
А о последствиях нашего, отечественного варианта выбора соотношения указанных критериев написал, как припечатал И. Губерман:
"Мне Маркса жаль, его творенье, попало в русскую купель.
Здесь Цель оправдывала средства,
И средства обоср-ли Цель".

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Полезная литература и ссылки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: