www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Канбан
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Данил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Вероятно, в своё время я неточно выразился. Я не имел в виду, что от планирования нужно отказаться вообще. Я говорил о включении (точнее, о невключении) позиций, которые управляются по канбану, в централизованный детализированный календарный график производства. Но это не исключает учёт соответствующих позиций в бизнес-плане или объёмном плане производства, в том числе и для расчёта количества рабочих. Кроме того, Вам же нужно как-то планировать закупки сырья. Для таких обобщённых планов вполне можно использовать имеющиеся усреднённые данные по потребностям.

Я так же не предлагаю откзаться от планирования всей номенклатуры, а только чтоб приоритетом в производстве данного продукта стала система на основе отгрузок. Я опять забегаю вперед начало всего это действия думаю начнется не раньше апреля, вот так мы работаем Embarassed

Данил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решили использовать принцип канбан с 1 мая, страховой запас 60 шт., с начала года проедаем заделы (362 шт.). Как писал раньше вопрос с централизованным планированием остался и получается примерно следующее: план продаж - 100 шт. план производства 100 шт. + или - превышение страх. запаса, но план есть план и редко выполняется.
В итоге при продаже меньше 100 шт. сборочному цеху необходимо выполнять план 100 шт. или перекрывать другой продукцией, чтобы набрать месячный денежный план продаж.

Данил

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь использовал канбан изъятия и производства, зачем применение их вместе Вопрос разве, что когда есть транспортный рабочий и это для него так организовано.
Если к примеру связать два процесса сборки узла (№1) и сборки готовой продукции (№2). И так процесс № 2 забирает узел из супермаркета (стеллаж), при этом канбан прикрепленный к этому узлу помещает на стойку для канбанов. Процесс № 1 на основании канбана собирает необходимое количество узлов после чего прикрепляет канбан к узлу и помещает их в супермаркет. В канбане указан: процесс № 2 получатель, процесс № 1 изготовитель, № узла, место хранения

Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данил писал(а):
... Если к примеру связать два процесса сборки узла (№1) и сборки готовой продукции (№2). И так процесс № 2 забирает узел из супермаркета (стеллаж), при этом канбан прикрепленный к этому узлу помещает на стойку для канбанов. Процесс № 1 на основании канбана собирает необходимое количество узлов после чего прикрепляет канбан к узлу и помещает их в супермаркет. В канбане указан: процесс № 2 получатель, процесс № 1 изготовитель, № узла, место хранения.

В упрощённом виде этого, действительно, вполне достаточно. Если, конечно, на процессе №2 точно знают, что им привезли. А если номенклатура большая и вам из супермаркета привозят 10 одинаковых коробок с похожими деталями, то карточка изъятия нужна просто для идентификации содержимого. Ну и, естественно, чтобы потом вернуть её в супермаркет, когда нужная коробка с деталями будет использована.

Данил

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпустили приказ и работаем сейчас по принципу продали-собрали, страховой запас чуть меньше 60 шт., а спрос тем самым все снижается.

Кто как борется со снижением спроса на продукцию и как его стимулирует?
Автопром совместно с банками уменьшает процент кредита, выплаты субсидий 1500-5000 евро за утилизацию старого авто и покупки нового (при участии государства в Европе, в России банально нет системы утилизации старых авто).
Возможно ли применить это в других сферах (кроме автопрома) и без участия государства.

Игорь Яньшин

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, дорогие форумчане.
Данил писал(а):
Выпустили приказ и работаем сейчас по принципу продали-собрали, страховой запас чуть меньше 60 шт., а спрос тем самым все снижается.

Я позволю себе, будучи не самым большим специалистом в области Лина, несколько реплик.
На сколько мне известно сам канбан, будь он реализован в виде карточки или уже в виде информационной системы, был и остается всего лишь инструментом, вытягивающей производственной системы, который сигнализирует процессу-поставщику о необходимости поставки изделий процессу-потребителю. Кстати, не смотря на то, что на заводах Toyota давно внедрена информационная система Канбан, до сих пор её дублируют старые добрые карточки. Придерживаются, так сказать, визуализации. (Ну это вырвалось) Smile
А работать процесс на одних канбанах не будет. Как было справедливо замечено выше, нужно и начальное выравнивание, и стандартизация и многое другое. И держится все на пресловутом "времени такта" потока, которое задается одним или более процессами.
И в зависимости от того на сколько Ваш поток близок к идеальному (потоку единичных изделий) рассчитываются страховые запасы на складах или в промежуточных супермаркетах. А вопрос расчета страховых запасов при выровненном производстве представляется мне довольно простой задачей складской логистики.
Создается впечатление ИМХО что Вы пытаетесь создать бережливый поток, начиная работу и при этом с середины, основываясь только на канбанах.

Касательно вопроса снижения спроса.
QCD- Качество, Затраты, Поставки. Оптимизируйте эти показатели. Добавьте немного инноваций, маркетинга, грамотной рекламы и пиара..
И будет Вам счастье. В принципе - это справедливо не только в кризис.

P.S. Сорри за вышеизложенный бред.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данил

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что удалось создать страховой запас на одном из изделий и пополнять его при фактических отгрузках, это честно говоря небольшая, но значимая победа. Возьмите промышленое предприятие и предложите отказаться от месячного планирования одного из изделий, производственники вам сразу скажут: как это, а как бизнес-план нам ведь его делать надо и т.п. при всем при этом планируя кол-во изделий в месяц, выполнение составит 100-103%, а то что их не продали это не их проблема, а отдела сбыта.

Ст. запас снизили до 30 шт.

Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Яньшин писал(а):
... А работать процесс на одних канбанах не будет. Как было справедливо замечено выше, нужно и начальное выравнивание, и стандартизация и многое другое. И держится все на пресловутом "времени такта" потока, которое задается одним или более процессами. ...

Если Вы не Тойота, то без выравнивания, стандартизации и многого другого процесс "на одних канбанах" работать, действительно, не будет.

Но если Вы не Тойота, то ведь не обязательно выстраивать весь процесс, как на Тойоте, - чтобы всё работало "на одних канбанах". Почему бы разные этапы процесса не организовать по-разному? И там, где есть небольшая номенклатура стандартных деталей (заготовок, комплектующих, узлов или готовой продукции) держать их про запас? Иными словами, устроить работу на склад, а пополнение - по методу "канбан"?

Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данил писал(а):
... Ст. запас снизили до 30 шт.

Примите мои поздравления! Кажется, раньше было 60? Так что улучшение в 2 раза. С моей точки зрения, очень хороший результат.

Игорь Яньшин

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Почему бы разные этапы процесса не организовать по-разному? И там, где есть небольшая номенклатура стандартных деталей (заготовок, комплектующих, узлов или готовой продукции) держать их про запас? Иными словами, устроить работу на склад, а пополнение - по методу "канбан"?

Согласен. Достаточно логично и по-моему вполне реально это реализовать.

Цитата:
Возьмите промышленое предприятие и предложите отказаться от месячного планирования одного из изделий, производственники вам сразу скажут: как это, а как бизнес-план нам ведь его делать надо и т.п. при всем при этом планируя кол-во изделий в месяц, выполнение составит 100-103%, а то что их не продали это не их проблема, а отдела сбыта.

Известная проблема. Smile Всегда между собой норовят повздорить производственники и сбытовики, маркетологи и логисты... Вопрос кто главный на предприятии? ))))
Опыт подсказывает, что в таких ситуациях все решает высшее руководство растаскивая всех по углам и указывая каждому на свое место и роль в команде.

А предприятию нужно избрать в таком случае иную стратегию бизнес-планирования. А то напроизводят продукции, а продать не могут.
А ведь муда перепроизводства - одна из самых страшных...
Данил

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вместо карточек "канбан" использовал Excel разместил в сети предприятия в виде календаря, где фиксируют отгрузки и остатки на складе.
1. процесс производства видит сколько отгружено и сколько необходимо изготовить и отправить на склад
2. руководители у себя на раб. месте могут посмотреть как работает процесс и делать выводы
В принципе проще не бывает, но чтобы реализовать потребовалось попотеть и парочку седых волос Smile

Использование философии канбан позволяет снижать затраты!
Таким образом, избавившись фактически от 300+ шт. готовых изделий и приведение их до страхового запаса в 30 шт., позволяет нам изменить процесс хранения и транспортирования.
Подготовил согласованный проект об изменение места хранения страхового запаса, ближе к месту отгрузки и месту изготовления.
Результат следующий:
- сокращение транспортирования с 580 до 60 метров
- отсутствует необходимость в привлечении транспорта с водителем;
- исключение двойного складирования
- сокращение в оформлении документообороте
- снижение количества участников задействованных ранее
- высвобождение площади около 15 м/2
В деньги переводить не научился, убеждал на пальцах.

Игорь Яньшин

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Данил!
Искренне радуюсь за Вас! Smile

Наглядно показали руководству, что канбан работает. Думаю теперь дело пойдет лучше...

Однако мое мнение касательно Excel:
Есть такая мощнейшая штука как визуализация, думаю Вы о ней знаете.
По личным ощущениям, тут Эксель проигрывает обычной доске канбан.
Вот например я поставил на телефоне или на компьютере задачу какую-нибудь, и забыл про нее. Возможно про нее никогда и не вспомню больше, если только не поставил напоминание. А вот если я у себя на на стене повешу огромный красный ватман с заметкой, то уже никогда про нее не забуду. То же самое и с Экселем. Лежит где-то в сети этот файло, про него вроде знают, а открывать (заполнять, читать, контролировать) забывают. Просто его нет постоянно перед глазами. Так работают MES и ERP системы.. у нас на предприятии в принципе любой инженер может посмотреть режим работы любой установки, но как то неохотно этой возможностью пользуются..или не умеют.
А вот если поручить рабочим заполнять доску канбан, то и сами рабочие смогут наглядно "в цифрах" видеть весь процесс, и руководителям будет легче его контролировать..
Но это ИМХО мое..
Может я просто не люблю Microsoft ))))))
Данил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что визуализация хороший инструмент. Банально но контроль и еще раз контроль в данном случае лучшее. Изначально расстояние было 580 метров кто-то должен приносить канбан, поэтому и пришлось использовать электронную форму.
Игорь Яньшин

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Таскать канбан на такое расстояние - это большие потери (излишнее перемещение). Хотя японцы говорят, что на определенном этапе и сам канбан становиться потерями, и от него следует избавляться.. Smile Но до этого нам всем еще очень и очень далеко .. ))

А вот мне сейчас пришла мысль шальная в голову..
Excel справляется со своей задачей на отлично, в этом я уверен.. С его помощью инженерам, руководителям, иным специалистам можно легко планировать и контролировать.

А что если сделать какую-нибудь визуальную приблуду для рабочих?
Такую очень простую понятную... Например, процессу потребителю нужна партия продукции (сырья, материалов), и чтобы не бежать 60 метров рабочий нажимает на кнопку, а на складе (процесс поставщик) загорается световой (лампочка) и звучит звуковой индикатор. Рабочий на складе сразу понимает, что нужно отправлять партию. Отправляет и, в свою очередь, делает заявку на пополнение своих запасов.
Это если ассортимент небольшой, конечно.. Если ассортимент существенно больше 5-7 видов, то необходимо придумать иное средство визуализации.
Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данил писал(а):
Результат следующий:
- сокращение транспортирования с 580 до 60 метров
- отсутствует необходимость в привлечении транспорта с водителем;
- исключение двойного складирования
- сокращение в оформлении документообороте
- снижение количества участников задействованных ранее
- высвобождение площади около 15 м/2
В деньги переводить не научился, убеждал на пальцах.

С моей точки зрения, результат очень хороший. А в деньги переводить легко, - T, I, OE. (1) От внедрения нового механизма объём продаж вряд ли уменьшился. Если теперь на складе всё всегда есть, то, скорее всего, имеется потенциал роста. Но на всякий случай будем считать, что значение Т не изменилось. (2) Вряд ли увеличились операционные расходы. Хотя, скорее всего, и не сократились (задействованных ранее работников, наверняка, не уволили). (3) Изменения, по большому счёту, затрагивают только I. Размер запасов сократился, что очень просто посчитать: (<было> - <стало>) * <стоимость сырья в единице>.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: