www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Нужен совет по самообразованию
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ринат

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Нужен совет по самообразованию Ответить с цитатой

Добрый день.

Необходим Ваш совет. В данный момент я занимаюсь самообразованием в области менеджмента, маркетинга, бережливого производства, ТОС, также идей Деминга.

1.Пытаясь сконцентрироваться на чем-то одном я понимаю, что для эффективного управления необходимо владеть в той или иной мере владеть всеми выше перечисленными дисциплинами. С другой стороны чем дальше погружаешься в одну из дисциплин, тем больше понимаешь, что необходимы прежде всего системные знания. Это занимает колоссальное количество времени, но это не главное.
2.«Начитавшись книжек» у меня есть понимание общих принципов, по крайне мере мне так кажется, но когда необходимы инструменты для реализации этих принципов, вот тут у меня сплошные «белые пятна». Особенно это наблюдается в области маркетинга. Я работаю в фирме, которая занимается оптовой торговлей запасными частями для грузовых автомобилей и тракторной техники, а так же собственно этой техникой. Я полагаю что заграницей, да и в России существуют эффективные инструменты в области менеджмента, маркетинга, продаж для данной сферы деятельности и что не стоит изобретать велосипед. Так вот я нигде не могу найти информацию об этом ни в Интернете, ни в литературе, ни в периодике. Может быть я в чем-то заблуждаюсь. Заранее благодарен за любые комментарии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не припомню литературы по именно этой отрасли

Это вообще большая редкость, чтобы толковые практические материалы были по отдельной отрасли. Примеры не в счет - именно специфика применения инструментов в отдельной отрасли.

Мы, например, "изобретаем велосипед". И считаем, что это неизбежно.

Как то у нас был проект по страховой компании и нам дали большой сборник теоретических, методических материалов и даже пакет описаний процессов и рагламенты другой сраховой компании (это продавалось как готовый комплект для внедрения).
Наш вывод был - практически абсолютно не применимо. А заказчик был на полном серьезе уверен, что самой дорогое и сложное он уже получил и требуется только внедрить это в работу (почитать то внимательно и понять содержание сил и желания у него не хватило). Пришлось отдельно на пальцах показывать, что пакет документов в принципе и по частям не подходит его компании.

Совсем недано наложилось два проекта в области стоительства, практически друг за другом. Одни и те же заказчики и виды заказов, тот же регион, но совершенно разная организация работы. И обе компании успешные. Некоторые интересные находки одних можно применить у других, но это на уровне 3-5%.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 7:30 am    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Ответить с цитатой

Ринат писал(а):
Необходим Ваш совет. В данный момент я занимаюсь самообразованием в области менеджмента, маркетинга, бережливого производства, ТОС, также идей Деминга.

1.Пытаясь сконцентрироваться на чем-то одном я понимаю, что для эффективного управления необходимо владеть в той или иной мере владеть всеми выше перечисленными дисциплинами. С другой стороны чем дальше погружаешься в одну из дисциплин, тем больше понимаешь, что необходимы прежде всего системные знания. Это занимает колоссальное количество времени, но это не главное.
2.«Начитавшись книжек» у меня есть понимание общих принципов, по крайне мере мне так кажется, но когда необходимы инструменты для реализации этих принципов, вот тут у меня сплошные «белые пятна». Особенно это наблюдается в области маркетинга. Я работаю в фирме, которая занимается оптовой торговлей запасными частями для грузовых автомобилей и тракторной техники, а так же собственно этой техникой. Я полагаю что заграницей, да и в России существуют эффективные инструменты в области менеджмента, маркетинга, продаж для данной сферы деятельности и что не стоит изобретать велосипед. Так вот я нигде не могу найти информацию об этом ни в Интернете, ни в литературе, ни в периодике. Может быть я в чем-то заблуждаюсь. Заранее благодарен за любые комментарии.

Мне представляется, что занимаясь самообразованием, важно как можно быстрее выработать собственную классификацию, понять связь предметов в той области знаний, в которой вы пытаетесь наработать кругозор и понимание. Для этого важно понять: на какие вопросы, в каком контексте, в связи с чем, пытается дать ответ каждая рассматриваемая вами книга или целое новое течение управленческой моды? К какой известной дисциплине, она скорее всего относится? В свою очередь указанные дисциплины, как они соотносятся? И что есть часть чего, или что с чем пересекается по объекту и предмету рассмотрения. Если такая система классификации у вас появится, вы будет гораздо более точно знать, чего можно ожидать, в смысле отдачи для практики, от каждого такого предмета. А чего не нужно ждать. Это экономит время, и повышает эффективность процесса познания.

Например, вы поставили в один ряд менеджмент, маркетинг, Лин, ТОС и идеи Деминга. И ожидаете от них помощи в решение специальных вопросов маркетинга и продаж автотракторной техники и запасных частей к ним. Но оправданы ли эти ожидания?

Канонические тексты по общему менеджменту, в основном, посвящены принципам и методом организации управления (структуры, стратегии, процессов, орг. культура в связи с учетом характера бизнес среды, рынка, используемых производственно-логистических систем, этапа развития/масштаба организации). Идеи Демига – это направление, в основном, связанное с реформирование принципов и методов организации управления.
Поскольку каждый, кто работает в организации, так или иначе сталкивается и ощущает на себе воздействие используемых методов организации управления, то такое чтение поможет понять логику происходящего и выработать идеи, относящиеся к совершенствованию методов организации управления на любой должности, функциональной сфере, там куда его занесла судьбы. В том числе в подразделениях занятых маркетингом и продажами.

Бережливое производство - это направление, которое в своей основе нацелено на поиск новых методов организации производственно-логистических цепей. В этом смысле, с точки зрения классификации - это скорее часть производственного менеджмента, который также лишь пересекается с общим менеджментом и с маркетингом.

Соответственно, читая тексты по общему менеджменту, книги Деминга, не следует надеяться получить ответы на какие-то специальные вопросы, относящиеся к маркетингу, или к производственному менеджменту. В лучшем случае, могут появиться идеи – это да. Шансов возникновения таких конструктивных идей, пригодных для тех, кто занимается собственно маркетингом и продажами, при чтении текстов по Лин – уже больше. Но опять же шансов и идей. А не готовых решений и инструментов.

ТОС, на его сегодняшнем этапе развития, прежде всего предлагает инструментарий как для аналитической так и интегративной (проектной) компоненты деятельности менеджеров. Это сближает его с таким разделом общего менеджмента, как методы принятия управленческих решений. Соответственно вы и можете полагаться на него как на инструмент, для самостоятельного продуцирования решений, в том числе и в области маркетинга. Но опять же, следует ли рассчитывать, что изучая ТОС вы найдете методы "заточенные" под вашу специфическую область деятельности?

Маркетинг – хотя и трактуется как раздел менеджмента, на самом деле, представляет достаточно обособленную область деятельности, дисциплину, которая лишь частично пересекается с общим менеджментом, так как здесь рассматриваются специальные вопросы изучения рынков, потребительского поведения, рассматриваются специфические инструменты и технологии. Коль скоро вас интересуют специфические инструменты и решения, относящиеся к этой сфере, так их и нужно целенаправленно искать в текстах по данной дисциплине. А когда вы их обнаружите, то вы сможете оценить потенциал, перспективность, эффективность их использования в вашей организации, в том числе, опираясь на понимание общих принципов организации управления и производства, которые вы приобрели, читая тексты по менеджменту, теории Деминга, или Лин. Вы затем можете критически проанализировать предлагаемые кем-то решения, развить их, переделать, опираясь на инструменты ТОС.

Всему свое место.

RuBo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самообразованию Ответить с цитатой

Ринат писал(а):
С другой стороны чем дальше погружаешься в одну из дисциплин, тем больше понимаешь, что необходимы прежде всего системные знания. Это занимает колоссальное количество времени, но это не главное.

Может быть это и не главное, но ИМХО достаточно важное, чтобы тратить на это время. А для того, чтобы потраченное время использовалось рационально, рекомендую такой инструмент, как "рисование мысле-схем". Здорово помогает упорядочить (структурировать) полученные знания, связать их друг с другом и с собственными целями.

Alexey Nemolovski

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самообразованию Ответить с цитатой

RuBo писал(а):
А для того, чтобы потраченное время использовалось рационально, рекомендую такой инструмент, как "рисование мысле-схем". Здорово помогает упорядочить (структурировать) полученные знания, связать их друг с другом и с собственными целями.

Приведите конкретный, жизненный пример мысле-схемы.
Желательно с картинкой...

Заранее благодарю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самообразованию Ответить с цитатой

Ринат писал(а):
рекомендую такой инструмент, как "рисование мысле-схем". Здорово помогает упорядочить (структурировать) полученные знания, связать их друг с другом и с собственными целями.

Приcоединяюсь к рекомендации РуБо - мыслесхемы - хороший инструмент для того, чтобы фиксировать ключевые элементы информации, знаний в интересующей вас области знаний, вводить собственные классификации. В том числе для классификации областей знаний входящих и примыкающих к менеджменту.

Станислав

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самообразованию Ответить с цитатой

Alexey Nemolovski писал(а):
Приведите конкретный, жизненный пример мысле-схемы.
Желательно с картинкой...

К вопросу о самоообразовании. Алексей, а вам не кажется что это будет уже не процесс самообразования, а какой то другой процесс, с другим названием, когда ищущий знаний, после получения подсказки, направления, не берет на себя труд сделать самостоятельно поиск в Интернет на слово "мыслесхема", а сразу предлагает советчику привести "конкретный жизненный пример" и на забыть еще и картинку приложить?
RuBo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по самообразованию Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
К вопросу о самоообразовании. Алексей, а вам не кажется что это будет уже не процесс самообразования, а какой то другой процесс, с другим названием, когда ищущий знаний, после получения подсказки, направления, не берет на себя труд сделать самостоятельно поиск в Интернет на слово "мыслесхема", а сразу предлагает советчику привести "конкретный жизненный пример" и на забыть еще и картинку приложить?

Напрасно вы так. Я попытался найти в Яндексе что-нить на слово "мыслесхемы" и пока ничего толкового (даже не ожидал). Самое близкое это книга "Стратегия чемпионов. Мышление схемами", видимо про использование мысле-схем шахматистами.

Приводить здесь свои личные рисунки по понятным причинам не хочется. Но давным-давно я читал весьма познавательную книгу по этой теме. К сожалению не помню названия, но помоему я брал её у Юрия Тимофеевича (и надеюсь, что он вспомнит название или автора).

Alexey Nemolovski

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что я запутался. Поэтому прошу конкретику чужую, для того чтобы понять.

Чем больше информации в последнее время я перевариваю - тем больше только начинаю понимать.

А мне еще и делать нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыслесхемы, как понимаю это из серии:
- концепт карты Новака
- карты ума, интеллект карты - mind-maps Бьюзена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RuBo
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Тютюнов писал(а):
Мыслесхемы, как понимаю это из серии:
- концепт карты Новака
- карты ума, интеллект карты - mind-maps Бьюзена

Совершенно верно. Вот и книга нашлась "Супермышление" Тони и Бари Бьюзена в формате djvu.

Станислав

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 5:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):

Канонические тексты по общему менеджменту, в основном, посвящены принципам и методом организации управления (структуры, стратегии, процессов, орг. культура в связи с учетом характера бизнес среды, рынка, используемых производственно-логистических систем, этапа развития/масштаба организации). Идеи Демига – это направление, в основном, связанное с реформирование принципов и методов организации управления.

Бережливое производство - это скорее часть производственного менеджмента, который также лишь пересекается с общим менеджментом и с маркетингом. ...
ТОС, на его сегодняшнем этапе развития, прежде всего предлагает инструментарий как для аналитической так и интегративной (проектной) компоненты деятельности менеджеров. Это сближает его с таким разделом общего менеджмента, как методы принятия управленческих решений. ...
Маркетинг – хотя и трактуется как раздел менеджмента, на самом деле, представляет достаточно обособленную область деятельности, дисциплину, которая лишь частично пересекается с общим менеджментом, так как здесь рассматриваются специальные вопросы изучения рынков, потребительского поведения, рассматриваются специфические инструменты и технологии.
Всему свое место.

Ю.Т. , можно ли рассматривать вышеприведенное как ваш вариант классификации современных направлений в менеджменте? Так сказать, расстановка по своим местам? Question
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Ю.Т. , можно ли рассматривать вышеприведенное как ваш вариант классификации современных направлений в менеджменте? Так сказать, расстановка по своим местам? Question

Станислав, ваш вопрос носит явно провокационный характер. Он из той серии, отвечая на которые, рука самопроизвольно тянется к затылку Confused Ответ - "конечно нет".
Это скорее пример, того, как, с чего, можно было бы начинать строить собственную классификацию.
Приведенная схема очень грубая. Во первых в ней не упомянуты многие важные разделы, относимые как собственно к менеджменту (например , организационная теория, управление персоналом и др), непосредственно примыкающие к нему (например финансовый менеджмент ), составлющих основу системы знаний, на базе достижений которых менеджмент вырос и продолжает развиваться (экономика, психология, социология и др.) Во вторых, в этой схеме нет важных элементов, составляющих методологическую основу менеджмента (системный подход, кибернетика и др.).

Достаточная полнота классификации - мне представляется очень важным моментом. Только если мы осознаем наличие некоторого раздела, элемента классификации, интересующего нас поля знаний, мы имеем возможность оценить новые книги, новые направления с точки зрения их вклада в развитие данного раздела знаний и, соответственно, сделать правильные выводы для себя: нужно ли в это углубляться, и если да, то зачем, что из этого я получу для решения интересующих меня вопросов. Именно с такого рода проблемой оценки субъективной полезности и столкнулся Ринат, когда он инициировал данную тему.

"Понимание" предполагает достижение определенного порогового уровня полноты классификации. Так, например, если не выделен раздел "методология", то трудно оценить тот вклад, который внес Деминг в формирование универсальной научной базы современного менеджмента. А без этого, теряешь шанс увидеть поле знаний менеджмента как нечто цельное, следующее универсальной логике мира Природы, мира Систем.

Конечно, построение такой классификации, общей картинки, дело не просто длинное, но не имеющее конца.... Нас выручает здесь концепция PDCA - в прикладных областях мы не ставим перед собой задачи построения "точного" описания, полного понимания. Мы решаем задачу построения "полезной" классификации, достаточной для целей практики. А практика, она у каждого своя Smile

Alex

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой кейс по автозапчастям. У нас есть один клиент, в сферу которого входит Импорт и дистрибуция автодеталей, розница автодеталей и небольшая сеть автосервисов. Компания относительно небольшая, и начала свою деятельность как автосервис.
Со временем они начали чувствовать что постоянно теряют клиентов из-за того что нет каких-то запчастей. Выглядит это примерно так:
приходит клиент, просит отремонтировать машину, и когда выясняется что детали нет, и необходимо ее найти, клиент уходит, обещая что вернется с деталью и починится у них.. но как правило клиента больше уже не встречают.. уходит и скорее всего не возвращается.. Это подтолкнуло начать какую-то дистрибуцию. Начали возить на своем личном автомобиле из германии запчасти.. так и начали..
Ситуация с посещаемостью автосервиса значительно улучшилась, так как клиенты быстро и надежно получали свой автомобиль рабочим.
Сейчас они уже импортируют порядка 6500 уникальных позиций (SKU). И проблема уже стоит другого рода. Как этим управлять?
На складе огромное количество денег заморожено.. Причем в автозапчастях как только нет в наличии какого-то ходового товара - оптовики сразу убегают к другим алтернативным поставщикам. Причем и на запчасти которые как бы есть в наличии. (Kонечно бывает по разному, но в своей массе обычно хотят брать в одном месте). И ходовых позиций иногда все таки нет. Несмотря на огромный защитный буфер.
Одним из самых больших препятствий к улучшению была уверенность в подсчете себестоимости и транспортные расходы, из-за чего запчасти возились с периодичностью, в среднем от 2х до 3-х месяцев.
Вторая причина - не было ясного учета, чего заказали и что должно приехать. Логисты держали это в пямяти, но это почти невозможно ежедневно за всеми этими цифрами уследить.
Третья, это система, точней отсутствие системы учета спроса, по отношению к времени пополнения.. На какие-то позиции, которые можно заказывать еженедельно - держат запасы до 3-х месяцев..
Четвертая причина: возьмешь больше - будет дешевле. Когда пересмотрели контракты и поговорили с поставшиками, основная масса из них уже согашается на составление ценовой политики относительно годового объема потребления, а не размера разового заказа. Остаются небольшие транспортные издержки в росте затрат, но они очень малы, а со временем снижаются.

Сейчас после подсчета мы показали этому клиенту, сколько денег из запасов он может вытащить (хватит чтоб погасить кредит, или открыть еще пару сервисов), каков запас можно считать нормальным для каждой позиции в отдельности относительно последнего потребления в последнее время. Что поможет ему начать. От каких позиций стоит избавиться. На какие стоит пересмотреть ценовую политику. На какие позиции стоит перейти на работу под заказ с предоплатой от клиента (актуально в условиях кризиса).

Также вводится система измерения позиций по генерируемому проходу на среднюю инвестицию содержания запасов. Строгий фокус на снижение времени пополнения от поставщиков и дальнейшая дистрибуция мелкими и частыми партиями оптовым клиентам и магазинам. Ежедневное получение информации о потреблении и остатков с магазинов и складов оптовиков. Пополнение по реальному потреблению.

Из рекомендаций по самообразованию, порекомендую купить инсайт по ТОС дистрибуции:
http://www.toc-goldratt.com/store/product.php?productid=16274&cat=174&page=1

Если наладить эту систему, то продажи сразу начинают расти, практически без особых инвестиций. А запасы начинают снижаться.. А это сразу отражается на показателях компании.

Что касается вашего случая, то он наверняка имеет свои нюансы, и вам следует их учитывать.

Ринат

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите где можно скачать Критическую цепь Голдратта?.

p/s я всем благодарен за советы и комментарии. Даже не ожидал, что их будет столько.Сейчас читаю Цель и Цель 2, ТОС Дэтмера.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: