www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Спор MES против TOC из темы (Производственный пример)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Сергей писал(а):
Евгений писал(а):
2. В управлении мелкосерийным и единичным производством ТОС просто отдыхает.

Это Ваше мнение имеет право на существование. Лично мне представляется, что Вы понимаете ТОС чрезвычайно примитивно (вплоть до полного извращения). Но это Ваши проблемы, а не мои.

Сергей, а не смогли бы Вы рассказать здесь об этих проектах, чтобы показать как именно ТОС повлиял на упомянутый Вами экономический эффект?

PS. Отказываясь отвечать на вопрос о "научной новизне ТОС", Вы, по-существу, соглашаетесь с тем, что "теорией" ТОС не является.

Евгений, я решил поучаствовать в данной теме,
Думаю всем ясно почему никто не хочет здесь отвечать в чем состоят все алгоритмы ТОС, это во первых не опишешь в двух листах. Необходимо как минимум , по моему опыту несколько лет, пока сознанием начнешь понимать глубину философии ТОС. Само обучение же например Школой Голдратта, занимает около полу года, с перерывами на несколько недель между разными тематиками.
Скажите пожалуйста, что вы читали из ТОС? Что именно заставляет Вас так яро ставить какую-то систему МЕS, на уровень рядом с ТОС?
У меня мнение о всей вашей критике на ТОС на всех российских форумах что Вы возможно даже на руку играете, неконкретно де-рекламируя ТОС.. Люди с большим опытом управления умеют читать между строк, и видеть в чем на самом деле обстоит дело. и принимать решение фильтруя чьи-то навязанные мнения.
И последнее, судя по тому активному участию в интернете, возникает вопрос, Вы вообще своей работой занимаетесь? Я бы на месте вашего руководителя попросил ИТ администратора отключить Вам интернет в рабочее время..
Все ТОС эксперты, которых я знаю, и которые имеют достаточный опыт внедрений, очень заняты.. Часто приходится откладывать предлагаемые проекты на будущее, чтоб не загубить качество текущих проектов. Поэтому не удивительно что тут редко отвечают..
Для эксперта достаточно одного успешного внедрения ТОС, и за ним стоит очередь из бизнесменов, которые между собой общаются и знают чего хотят. Все хотят результат, в конечной строке.. Другие виды рекламы через интернет не работают, да и не нужны, поэтому нет смысла особенно тратить свое время в интернете убеждая кого-то кому это не нужно, кто не хочет ни слушать, ни слышать!

Кстати тут очень интересный форум, благодарности администрации!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Евгений писал(а):
2. В управлении мелкосерийным и единичным производством ТОС просто отдыхает.

Это Ваше мнение имеет право на существование. Лично мне представляется, что Вы понимаете ТОС чрезвычайно примитивно (вплоть до полного извращения). Но это Ваши проблемы, а не мои.

Сергей, а не смогли бы Вы рассказать здесь об этих проектах, чтобы показать как именно ТОС повлиял на упомянутый Вами экономический эффект?

PS. Отказываясь отвечать на вопрос о "научной новизне ТОС", Вы, по-существу, соглашаетесь с тем, что "теорией" ТОС не является.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Что именно заставляет Вас так яро ставить какую-то систему МЕS, на уровень рядом с ТОС?

Обычно я не склонен заниматься ликбезом, уважаемый gutaga, но в Вашем случае придется сделать исключение:

MES (Manufacturing Execution Systems) — это интегрированная информационно-вычислительная система, объединяющая инструменты и методы управления производством в режиме реального времени. (см., например, http://www.mescontrol.ru/MES.htm).
MES-система полностью охватывает автоматизацией промышленный уровень, в связи с этим, её внедрение улучшает такие основные экономические показатели работы предприятия, как:

Оборачиваемость капитала — с помощью системы, увеличиваются объемы изготовления и сбыта, следовательно, ускоряется оборачиваемость капитала.

Оборотные средства — MES помогает полностью учитывать и эффективно распределять запасы сырья, материалов и незавершенного производства, сокращая, таким образом, объем требуемых оборотных средств.

Себестоимость продукции — позволяет снизить издержки и сократить себестоимость выпускаемой продукции.

Рентабельность капитала — путем оптимизации текущего планирования достигается улучшение использования оборудования и увеличивается фондоотдача.

И еще: сдерживайте, пожалуйста, свои эмоции. Берите пример с Сергея. Smile
Alex

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, а исходя из чего строятся приоритеты в производстве в системе MES?
Как вы работаете с партиями для возможного повышения эффективности оборудования?
И как изменяется время выполнения гарантируемое заводом при принятии заказов?
Может ли Завод управлять запасами в реальном режиме времени у всех своих клиентов, автоматически подстраиваясь под реальный спрос клиентов?
Каковы функции работы с сезонным спросом? я их нигде у вас не видел в описаниях..
Пожалуйста опишите систему закупки сырья, по какому механизму идет процесс закупок, либо дайте ссылку где это описано. Как вы достигаете снижения запасов и одновременно увеличиваете наличие, для повышения оборачиваемости капитала?

Для начала хочется понять в чем собственно разница и что движет, и возможно указать Вам на то, что вызывает у нас вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZRR

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gutaga писал(а):
Для начала хочется понять в чем собственно разница и что движет, и возможно указать Вам на то, что вызывает у нас вопросы.

Для начала почитайте материалы о MES и об управлении производством, а потом задавайте вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
... а не смогли бы Вы рассказать здесь об этих проектах, чтобы показать как именно ТОС повлиял на упомянутый Вами экономический эффект? ...

Евгений, про все три проекта на данном форуме я в течение года уже рассказывал. Сейчас нет времени найти (прав уважаемый gutaga - заказчики выстроились в очередь, и на всех не хватает ресурсов). Дома бываю только по выходным - потом найду.

Евгений писал(а):
... MES-система полностью охватывает автоматизацией промышленный уровень, в связи с этим, её внедрение улучшает такие основные экономические показатели работы предприятия, как:
Оборачиваемость капитала — с помощью системы, увеличиваются объемы изготовления и сбыта, следовательно, ускоряется оборачиваемость капитала.
Оборотные средства — MES помогает полностью учитывать и эффективно распределять запасы сырья, материалов и незавершенного производства, сокращая, таким образом, объем требуемых оборотных средств.
Себестоимость продукции — позволяет снизить издержки и сократить себестоимость выпускаемой продукции.
Рентабельность капитала — путем оптимизации текущего планирования достигается улучшение использования оборудования и увеличивается фондоотдача. ...

Евгений, пожалуйста, все эти красивые слова оставьте для презентаций в другой аудитории. На этом форуме Вас неоднократно просили привести хотя бы один конкретный пример повышения доходности бизнеса какой-либо компании за счёт внедрения Вашей МЕС. Ответа ждём до сих пор.

И ещё. Повторяю в сотый раз. Ваша МЕС (как и любое другое решение в рамках подходов детальной сложности) "натягивается" на существующую производственную систему (станки, технологические процессы, организацию, стандарты, инструкции и другие политики управления). В ней могут быть заложены новейшие математические методы оптимизации и использоваться самые современные информационные технологии. В результате она (Ваша МЕС) может делать почти всё! Кроме одного! Она не может изменить саму системуExclamation Поэтому все улучшения (если они на самом деле есть) становятся заметны только на временных интервалах в годы и находятся в пределах нескольких процентов, - то есть, на уровне инфляции.

Для повышения доходности бизнеса в разы и быстро (за несколько месяцев) необходимо изменить саму систему! ТОС предлагает для этого определённую концепцию и инструментарий. ТОС говорит, что нужно найти такие критические точки в системе (ограничения), небольшое воздействие на которые может привести к серьёзным улучшениям. Причём, как правило, такие ограничения находятся не в станках и прочих атрибутах детальной сложности, а в политиках управления. Например, мой личный опыт свидетельствует о том, что только за счёт изменения политики мотивации персонала можно повысить производительность труда примерно в 1.5 раза. Причём практически для любого производства. Если Ваша МЕС имеет соответствующие инструменты согласования целей разных заинтересованных групп людей (владельцев, менеджеров и работников), то она, возможно, для этого тоже сгодится. Но почему-то мне кажется, что этого там нет.

Последний раз редактировалось: Сергей (Вт Июл 29, 2008 5:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений_Кс

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
И ещё. Повторяю в сотый раз. Ваша МЕС (как и любое другое решение в рамках подходов детальной сложности) "натягивается" на существующую производственную систему (станки, технологические процессы, организацию, стандарты, инструкции и другие политики управления). В ней могут быть заложены новейшие математические методы оптимизации и использоваться самые современные информационные технологии. В результате она (Ваша МЕС) может делать почти всё! Кроме одного! Она не может изменить саму системуExclamation Поэтому все улучшения (если они на самом деле есть) становятся заметны только на временных интервалах в годы и находятся в пределах нескольких процентов, - то есть, на уровне инфляции.

Для повышения доходности бизнеса в разы и быстро (за несколько месяцев) необходимо изменить саму систему! ТОС предлагает для этого определённую концепцию и инструментарий. ТОС говорит, что нужно найти такие критические точки в системе (ограничения), небольшое воздействие на которые может привести к серьёзным улучшениям. Причём, как правило, такие ограничения находятся не в станках и прочих атрибутах детальной сложности, а в политиках управления. Например, мой личный опыт свидетельствует о том, что только за счёт изменения политики мотивации персонала можно повысить производительность труда в 1.5 раза за три месяца. Причём практически для любого производства. Если Ваша МЕС имеет соответствующие инструменты согласования целей разных заинтересованных групп людей (владельцев, менеджеров и работников), то она, возможно, для этого тоже сгодится. Но почему-то мне кажется, что этого там нет.

+1
+1
+1
Только Ваш бисер, Сергей, не проймет эту пару известных товарищей.
Не в коня корм.
Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
... Отказываясь отвечать на вопрос о "научной новизне ТОС", Вы, по-существу, соглашаетесь с тем, что "теорией" ТОС не является. ...

Лично мне больше нравится словосочетание Constraint Management (управление по ограничениям). Тут нет слова "теория". Просто ТОС - давно устоявшаяся аббревиатура, поэтому ей приходится пользоваться.

Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
... Сергей, а не смогли бы Вы рассказать здесь об этих проектах, чтобы показать как именно ТОС повлиял на упомянутый Вами экономический эффект? ...

Вот, нашёл последний пример: http://www.forum.mbq.ru/viewtopic.php?t=117&postdays=0&postorder=asc&start=105 (Сб Май 24, 2008 11:24 pm). Цитирую:

--------------------------------------------------
Давайте я Вам приведу конкретный пример. Это проект, который мы ведём с января этого года на одном из машиностроительных предприятий России. Речь идёт об обособленном подразделении, где изготавливаются детали и узлы для станкостроения. Мелкосерийное позаказное производство. Металлообработка и сборка. Есть выносные операции - термообработка и гальваника. Общая номенклатура - несколько сотен наименований, каждый месяц заказывается порядка 100 позиций, партии - от 5 до 100 шт. Вся продукция идёт на экспорт. Около 100 рабочих мест (универсальное обрудование, станки с ЧПУ, слесарные работы и т.п.). В течение нескольких последних лет производство не справляется с заказами. Поскольку абсолютные цифры продаж я сообщить не могу (по соображениям коммерческой тайны), то приведу их в относительных условных единицах (УЕ).

Объёмы продаж в 2007 году колебались в диапазоне 5-6 УЕ в месяц (среднее - 5,5). Начальство постоянно тушило пожары, гонялось за "блуждающими узкими местами", накупило кучу новых дорогих станков. А толку никакого! Объёмы производства (и, соответственно, продаж) так и не выросли. К нам обратились от отчаяния!

Мы проанализировали ситуацию и, - как обычно, - достаточно быстро выяснили, что никаких "узких мест" в действительности там нет. Все проблемы носят исключительно политический характер и решаются без серьёзных дополнительных затрат. Вот результаты за первые 4 месяца этого года (напомню, что среднее значение за 2007 год было 5,5 УЕ в месяц):

январь - 7,0 УЕ; февраль - 7,6 УЕ; март - 8,3 УЕ; апрель - 9,2 УЕ.

То есть за 4 месяца рост около 70%. Неплохо для начала?

Но это ещё не всё. Мы им построили модель Viable Vision (есть в ТОС такая штука), в соответствии с которой к концу года можно выйти на уровень 15-17 УЕ в месяц. Причём уже в мае можно сделать 10 УЕ. Однако, - Андрей, обратите внимание, это очень важно, - оказалось, что на 10 УЕ просто не хватает заказов. То есть при существующем уровне заказов (почти в 2 раза выше того, что могли делать раньше) в производстве так и не возникло реальных узких мест! Это типичная ситуация. Просто теперь ограничение перешло в рынок, точнее - в политику маркетинга и продаж. Но это уже другая история.
--------------------------------------------------

P.S. Результат за май - 9,6 УЕ. Как указано выше, дальше всё сдерживает рынок. Таким образом, за 5 месяцев проекта рост объёмов производства составил 75%.

ZRR

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Давайте я Вам приведу конкретный пример....
Поскольку абсолютные цифры продаж я сообщить не могу ....
Мы проанализировали ситуацию и, - как обычно, - достаточно быстро выяснили, что никаких "узких мест" в действительности там нет....
То есть за 4 месяца рост около 70%. Неплохо для начала?

Сергей Евгеньевич, я не понял. Ваше сообщение звучит очень туманно, примерно так: "узких мест нет, виновата политика, всего я сказать не могу, но рост составляет 70%".
Согласитесь, для задачника Остера Ваш пример - хоть куда, но вот я не понял. М.б. кто-нибудь что-то понял, - за счет какого ТОСа 70% и куда складывали неугодных политиков?
ZRR

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений_Кс писал(а):
+1
+1
+1

Что, Акелла промахнулся, да?
Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
... за счет какого ТОСа 70% и куда складывали неугодных политиков?

Есть некое производство. Заказов на 9-10 УЕ в месяц, а делать могли в среднем 5,5. Казалось бы, где-то есть "узкое место", то есть некоторый станок, который сдерживает поток. Мы проанализировали ситуацию, в том числе, строили логические деревья. Хотя - после нескольких сделанных проектов - они были практически типовыми. В результате было принято решение, что главная коренная проблема (ограничение) находится в политике оценки работы производства в целом и отдельных работников - в частности. Что типично для многих российских предприятий, всё там оценивалось в нормочасах. Изменили эту политику, включая систему мотивации персонала. Всех замкнули на конечный результат - объём продаж в денежном выражении. Как - это наши собственные наработки (ноу-хау). За основу взяли концепцию ТОС под названием POOGI Bonus. Конечно, сделали кое-что ещё, но тоже вполне типичные вещи. Например, чуть-чуть подправили материальные потоки, изменили политику запуска и партионности. Но детальных производственных расписаний не строили. Это точно! Новых станков не покупали, а загрузка старых только сократилась. В результате объёмы производства за 5 месяцев выросли на 75%. Вот собственно и всё.

ZRR

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Как - это наши собственные наработки (ноу-хау). За основу взяли концепцию ТОС под названием POOGI Bonus.

И при чем тут ТОС? Бонус, они и есть бонус. Мотивацию при низкой з/п поднимают процентом с живых продаж, это даже я знаю.

Цитата:
Но детальных производственных расписаний не строили. Это точно!

Верю. Потому, что изначально вы называли цифру 100 человек работающих. Это 20-30 станков, и так все видно.
Дарюс

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы молодец ZRR! Сначала просите показать достигнутые резултаты, а когда их дает (70%) рост эффективности производства без инвестиций, вам это уже нерезултат...Своими достижениями похвастатся неможете?! или не чем?
Насчет Теорий.. Е.Голдратт был против этого слова, но фракция ученных победила. До этого ТОС назывался Constraint Management, и OPS (optimise production system) или даже Bottelneckbusters. Эли лично нелюбит термина "теория" потому, что бизнесменам кажется, что теорию невозможно применить на практике.
Этап башей МЕС, Эли прошел еще 70 тые 80 тые. Вот вам описание:
"В 1982 г. Э. Голдратт был председателем правления и крупным акционером компании, которая в рейтинге Inc. Magazine занимала шестую позицию среди самых быстрорастущих компаний США. Десятки и сотни клиентов покупали OPS программное обеспечение по планированию производства, прошли обучение и успешно внедрили программу.Действительно, концепция, заложенная в основу предложения, была весьма революционной по тем временам. Она совершенно не вписывалась в систему общепринятой политики и методов учета и планирования производства, но она была верна. Еще важнее было то, что программное обеспечение работало. Имеется в виду не только и столько то, что оно не «слетало» и функционировало согласно техническому описанию или что оно хорошо справлялось с составлением отчетов. Оно действительно работало. Большинство клиентов были готовы поклясться при свидетелях, что с помощью програмного обеспечения им удалось увеличить объем производства, снизив при этом уровень запасов. Многие клиенты с радостью бы сообщили, что их инвестиция в OPS продукт, хоть он был и не из дешевых, окупилась за шесть месяцев, а то и меньше. Было много известных клиентов:RCA, GE, GM, Avco, Bendix, Westinghouse, Kodak, Philips, Lucas, ITT..."
ТОС открыла 4 типа производственных процессов, тепер они описаные в учебниках VATI, для нее неважно каое производство малотиражное, единичное или..По ТОС важно какой тип патока.
Насчет коемтариев, при чем тут ТОС в достижений такой эфективности при изменений мотивационной системы? В этом был ваш вопрос? Один из инструментов ТОС "Мыслительные инструменты", помогают выявить реальные ограничение. Следуя 5 направляющиме шагами по ТОС, вы устанавливаете где же ограничение. Тогда оцениваете какой он по сути. Если это политика, вы ее меняете.
Если вам кажется, что вы можете это сделать со своей МЕС, докажите.
Предлагал вам пари на практическом поле. Пока не получил ответа.

Дарюс

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще забыл, я задам ваш вопрос про ТОС и что он внес нового в науку, для профессора Вашингстонского университета. Ответ напишу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

Перейти: