www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Спор MES против TOC из темы (Производственный пример)
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZRR

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):

Если изделий несколько, тогда нужны хроно карты на все изделия..

Увы, на "все изделия" с помощью ТОС "хронокарты" составить нельзя - нет алгоритма (в ТОС нет алгоритма). Ради интереса составьте "хронокаты" на такое производство:
Три станка, три детали, у каждой детали по три операции, каждая операция может быть выполнена на любом станке за различное время (время обработки каждой операции на разных станках различно). Величины партий и времена обработки можно взять любые
Надо так составить запуск, чтобы время выполнения всей программы было минимальнным.

PS. Прерывать обработку партии на операции нельзя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
Величины партий и времена обработки можно взять любые
Надо так составить запуск, чтобы время выполнения всей программы было минимальнным.

Честно говоря, меня смущает слово "любые"... Вы предлагаете мне попробовать написать программу с x,y,z? На все случаи жизни...

Мне, кажется, что на конкретном предприятии есть таки конкретные цифры.

ZRR

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
ZRR писал(а):
Величины партий и времена обработки можно взять любые

Честно говоря, меня смущает слово "любые"... Вы предлагаете мне попробовать написать программу с x,y,z? На все случаи жизни...

Мне, кажется, что на конкретном предприятии есть таки конкретные цифры.

Конкрентные цифры в мелкосерийном производстве могут меняться ежесменно. Пока Вы составляете "хронокарты".....
Если нет алгоритма и соответствующего ПО, составление "хронокарт" - это хобби.
Татьяна

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
каждая операция может быть выполнена на любом станке за различное время (время обработки каждой операции на разных станках различно).

Вы имеете ввиду:
три станка А.В.С и три операции о1.о2.о3..

и... операция о1 может быть выполнена на любом станке А,В,С , только за разное время т1,т2,т3?

или о1 на станке А за время т1, о2 на В за т2, о3 на С за т3?

Опять слово "любом" - то ли возможности производства, то ли выбор для моей фантазии...

ZRR

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
ZRR писал(а):
каждая операция может быть выполнена на любом станке за различное время (время обработки каждой операции на разных станках различно).

Вы имеете ввиду:
три станка А.В.С и три операции о1.о2.о3..

и... операция о1 может быть выполнена на любом станке А,В,С , только за разное время т1,т2,т3?

или о1 на станке А за время т1, о2 на В за т2, о3 на С за т3?

Три станка: N1, N2, N3;
Три детали по три операции D1(d11, d12, d13), D2(d21, d22, d23), D3(d31, d32, d33);
Каждая операция каждой детали м.б. выполнена на любом станке и операционные времена - разные, например, t(d111) <> t(d112), где последний индекс - номер станка.

Цитата:

Опять слово "любом" - то ли возможности производства, то ли выбор для моей фантазии...

Вы "только что", - в течении двух дней, решили несложную частную, задачу, где порядок работ на станках подбирали вручную (рисование в Excel'е - не в счет). Завтра будут другие заказы, с другими параметрами. "Хронокарты" надо будет составить к 8.00, началу смены. И Вы опять будете два дня составлять "хронокарты"?
А если размерность назначения будет чуть-чуть больше? Например, на 70-80 станков (небольшой участок) ндо распределить порядка 200-300 разных операций разных деталей (на 8 часовую смену), некорые операции сходятся в одну, потом расходятся. Кстати, есть еще переналадки оборудования, транспортные операции.
Сколько времени у Вас это займет? Обычно на это дается 10-15 минут.
Успеете?
Татьяна

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во- первых... я пока вхожу в понимание проблемы ..
Во-вторых.. я еще не оповещала свои результаты.. (хотя они есть).. т.к. хочу уточнить все детали задачи...
Два дня я этим уж точно не занималась... но, в принципе, согласна, что должен быть алгоритм/программа которая считает все быстро...но я и хочу понять принцип/задаваемые условия/параметры/ограничения ... работы такой программы...

Постановку Вашей задачи поняла...буду пробовать..

Татьяна

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
разных деталей (на 8 часовую смену),

Уточните... таки время минимальное или оптимальное на (допустим) 8 часовую рабочую смену?

Евгений

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
ZRR писал(а):

Уточните... таки время минимальное или оптимальное на (допустим) 8 часовую рабочую смену?

Татьяна, если говорить не о системах управления проектами (Project Management), в которых, действительно, основным критерием оптимизации является минимальное время выполнения всех работ, а о производственных исполнительных системах (MES), то неким обобщенным критерием рассчитанного производственного расписания следует считать общую площадь, ограниченную контуром, охватывающим все распределенные работы на диаграмме Гантта,
см. Физический смысл критериев оптимизации (сообщение от 11.09.2007 12:05 am)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZRR

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
ZRR писал(а):

Таки время минимальное, т.к. оптимальным оно быть не может. Ведь задача уже поставлена в терминах оптимальности, где критерием является минимум времени исполнения всего заказа, т.е. минимум календарной длительности, - критерий Cmax в терминах теории расписаний.
Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
... неким обобщенным критерием рассчитанного производственного расписания следует считать общую площадь, ограниченную контуром, охватывающим все распределенные работы на диаграмме Гантта ... .

Евгений, на примере "тестовой задачи оперативного планирования" я Вам демонстрировал недостатки Вашего так называемого "обобщённого критерия". На всякий случай напоминаю, что при одинаковой "урожайности" Ваше расписание накапливало примерно в 20 (двадцать!) раз больше незавершёнки, чем моё.

Поэтому настоятельно рекомендую при употреблении слова следует уточнять, что это Ваше личное мнение, а не общепризнанный факт.

Татьяна

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):
ндо распределить порядка 200-300 разных операций разных деталей (на 8 часовую смену), некорые операции сходятся в одну, потом расходятся.

Возникают ассоциации... на вечер заказан самолет (изготовить), а в 8 утра мы планируем производство первого болта....

Ради интереса приведите пример такого производства и готовой продукции...

Честно говоря, мне кажется, что такое производство просто неразумно организовано...

ZRR

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):

ZRR писал(а):
ндо распределить порядка 200-300 разных операций разных деталей (на 8 часовую смену), некорые операции сходятся в одну, потом расходятся.

Возникают ассоциации... на вечер заказан самолет (изготовить), а в 8 утра мы планируем производство первого болта....

Напрасно шутите...

Цитата:

Ради интереса приведите пример такого производства и готовой продукции...

Могу даже два примера:
1) программа в год - несколько сот современных металлорежущих станков, порядка 50 различных только базовых моделей (есть еще и модификации), некоторые станки - по 1-2 штуки (на заказ);
2) газотурбинные установки, кол-во деталей по спецификации - более 6000. Программа также насыщенная и также - мелкосерийное производство.

Просто здесь на форуме ...... Smile ..... здесь принято называть пример с выпуском двух-трех стульев (окон, калош и пр.) - "реальным производственным примером".

Цитата:

Честно говоря, мне кажется, что такое производство просто неразумно организовано...

Ну... это только Иона говорил, что если завод постоянно работает, значит это неправильно Smile На самом деле все как раз наоборот (даже невооруженным взглядом по тексту Цели-1 встречаются столь явные ляпусы, которые говорят, что автор производства никогда и не видел, а если и видел, то мельком, не вдумываясь и не понимая сути происходящего).

PS. С составлением расписания, размерность которого я Вам привел, ... не надо над ним мучиться, т.к. Вы не сделаете ни алгоритм, ни программу, а "методами" ТОС это сделать невозможно.

PPS. Нет такого понятия "хронограмма" при составлении расписания работ. Расписания уже более 100 лет представляют с помощью диаграммы Гантта.
Сергей

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
... Честно говоря, мне кажется, что такое производство просто неразумно организовано...

Татьяна, Вам кажется совершенно правильно! Просто чем больше бардак на производстве, тем легче впарить бедным производственникам какую-нибудь замороченную систему оперативного календарного планирования. Пользы от неё никакой, зато вместо сложной и кропотливой работы по реорганизации производства можно с умным видом нажимать на кнопки и списывать на компьютер все свои убытки.

Yosha

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Поэтому настоятельно рекомендую при употреблении слова следует уточнять, что это Ваше личное мнение, а не общепризнанный факт.

Пять балов! Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yosha

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZRR писал(а):

Ну... это только Иона говорил, что если завод постоянно работает, значит это неправильно Smile

Цитата:
здесь женщины ищут
но находят лишь старость
здесь мерилом работы
считают усталость

здесь нет негодяев
в кабинетах из кожи
здесь первые на последних похожи
и не меньше последних
устали быть может
быть скованными одной цепью
связанными одной целью
скованными одной цепью
связанными одной целью...

Зачем нужна работа всего завода? Типа чем бы солдат не занимался, лишь бы за... занят был? Коэфициент загрузки оборудования нужен только для отчетности в стиле "безумного чаепития".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: