www.FORUM.MBQ.ru
-
Спор MES против TOC из темы (Производственный пример)
.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  .

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
::  
ZRR

: 19.04.2008
: 149
: РФ

: 20, 2008 1:46 pm     :

Татьяна ():
Эх... оббббожаю форумы... каждый рассматриваемый (типа серьезный) вопрос сводится к ежикам, то бишь переходу на лица...

Переход на лицо (и его утаптывание) - это одно, ежики (священные зверьки) - это другое. Если уж кто-то взяля быть ежиком, он должен быть умным и не задавать глупые вопросы.

:

Я вообще не вижу предмета спора...

См. топик.

:

Из моего жизненного опыта.. предприятия с 6000 комплектующих НЕ ХОТЯТ реорганизовываться...

Насколько велик опыт?

:

А вот предприятия 2 галоши и 3 флейты.... сейчас задумываются как заработать денег.. и поэтому просто купить программу для расчета чего-то им не интересно..

А у них и денег нет. Поэтому остается один лишь живой интерес ("а с перламутровыми пуговицами у Вас есть?").

:

А любая реорганизация начинается, как ни банально это звучит, с уборки.. и организации рабочего места... ах сколько много проблем решается элементарной уборкой...

Правильно. Станок прибрать, мусор из углов выбросить, книжки по лин и тос.

:

Я считаю, что человек предлагающий услуги по организации производства должен владеть всеми методами и предлагать симбиоз, лучший для данного производства!
Строить систему!

Один вариант системы Вы уже предложили - генуборка.

PS. Только что вернулся с предприятия. Везде чисто. Но денег нет.
Татьяна

: 13.05.2008
: 55
: Украина, Харьков

: 20, 2008 3:08 pm     :

Я не вижу предмета спора.. т.к. считаю, что каждому свое...

Насколько велик опыт?

Достаточен... Они хотят... ЧТО-ТО сделать, чтоб лучше жилось... лучше всего "хлопнуть в ладоши" (купить программу) и получить результат... но, увы так не бывает ..

Я не совсем улавливаю с чем я здесь спорю... я и не спорю... я из всех систем ищу лучшее.. Я за программы, когда они помощники процесса.

Правильно. Станок прибрать, мусор из углов выбросить, книжки по лин и тос.

Ага. Человеческий фактор еще никто не отменял, а книжки стимулируют к светлому будущему..

Один вариант системы Вы уже предложили - генуборка.

Один ЭЛЕМЕНТ системы.

PS. Только что вернулся с предприятия. Везде чисто. Но денег нет.

А что Вы предлагали предприятию у которого нет денег?
Или Ваша фраза о том, что они убрались... а деньги от этого не появились? А денег нет почему.. заказов нет, или хаос работы съедает все заработанное?

: 20, 2008 3:34 pm     :

Татьяна ():

Достаточен...

Сколько? Smile

:

Они хотят... ЧТО-ТО сделать, чтоб лучше жилось... лучше всего "хлопнуть в ладоши" (купить программу) и получить результат... но, увы так не бывает ..

Кто это ОНИ?

:

... я из всех систем ищу лучшее..

А что Вы ищите? Для чего конкретно?

:

А что Вы предлагали предприятию у которого нет денег?

Ничего. Выпили, закусили, поговорили. Все довольны. Только я полдня потерял.

:

А денег нет почему.. заказов нет, или хаос работы съедает все заработанное?

Хаоса нет и в помине, все очень аккуратно. Есть участки, где без халата чувствуешь себя неуютно. Почему - вопрос сложный, в прошлом мощный завод, оборонка, технология и сейчас неповторяемая конкурентами (например, одно из известнейших предприятий плюнуло на японскую продукцию и покупает у них, т.к. японцы по качеству продукции проигрывают аж в разы), но .... болезни переходного периода. Вроде обещают вылезти, уже получают прибыль, но пока небольшую. Посмотрим.
Татьяна

: 20, 2008 3:57 pm     :

ZRR ():

Сколько? Smile

14 лет напряженного труда где-попало... Rolling Eyes

:

Кто это ОНИ?

Где хозяева, где директора.. где руководители среднего звена, чтоб премию дали..

:

А что Вы ищите? Для чего конкретно?

Точку опоры для идеи... Которая поможет вот в таком случае, который Вы описали ниже..

:

Хаоса нет и в помине, все очень аккуратно. Есть участки, где без халата чувствуешь себя неуютно. Почему - вопрос сложный, в прошлом мощный завод, оборонка, технология и сейчас неповторяемая конкурентами (например, одно из известнейших предприятий плюнуло на японскую продукцию и покупает у них, т.к. японцы по качеству продукции проигрывают аж в разы), но .... болезни переходного периода. Вроде обещают вылезти, уже получают прибыль, но пока небольшую. Посмотрим.

Не умеют продавать свои преимущества?
Таки .. узкое звено.. Wink

: 20, 2008 4:11 pm     :

Татьяна ():

Где хозяева, где директора.. где руководители среднего звена, чтоб премию дали..

И что Вы им сейчас предложите?

:

Точку опоры для идеи... Которая поможет вот в таком случае, который Вы описали ниже..

Идею на хлеб не намажешь. Программа нужна. Если конечно, предприятие - не свечной заводик. Если "таки да", то -" .... овощи, прогулки на свежем воздухе и пр".

:

Не умеют продавать свои преимущества?
Таки .. узкое звено.. Wink

Можно хоть горшком назвать, но лучше от этого никому не станет, - в этом особенность ТОС.
Yosha

: 16.04.2007
: 242
: Москва

: 20, 2008 5:08 pm     :

ZRR ():

Хотя.... у этого коэфф-та есть обратная сторона медали. Вы знаете ее, Ежик? Как у Вас с образованием?

Конечно есть. Примерно как у показателя средней температуры по больнице.

С образованием у меня все в порядке, только какое это имеет отношение к делу?
Yosha

: 20, 2008 5:11 pm     :

Засыпкин Захар Николаевич ():
Татьяна ():

А вот предприятия 2 галоши и 3 флейты.... сейчас задумываются как заработать денег.. и поэтому просто купить программу для расчета чего-то им не интересно.. они хотят организовать живой/логичный/понятный/управляемый/поддерживаемый работниками процесс .. и программу под свои 2 галоши..

так больно смотреть, когда такие предприятия перестают верить своей интуиции и начинают, чуть подрастя, внедрять у себя "всё как у больших" Грустный

Добавлю о наболевшем: и еще систему сбалансированных показателей, что бы жизнь мёдом не казаласьSmile
ZRR

: 20, 2008 5:21 pm     :

Yosha ():
ZRR ():

Хотя.... у этого коэфф-та есть обратная сторона медали. Вы знаете ее, Ежик? Как у Вас с образованием?

Конечно есть. Примерно как у показателя средней температуры по больнице.
С образованием у меня все в порядке, только какое это имеет отношение к делу?

Из этого ответа следует, что Вы не знаете, - что есть обратная сторона производительноти.
Yosha

: 20, 2008 5:27 pm     :

Татьяна ():
Эх... оббббожаю форумы... каждый рассматриваемый (типа серьезный) вопрос сводится к ежикам, то бишь переходу на лица...

Из моего жизненного опыта.. предприятия с 6000 комплектующих НЕ ХОТЯТ реорганизовываться... т.к. не смогут воровать на всех этапах производства... извините за голую правду....им действительно, легче купить дорогостоящую программу организации производства и валить все неудачи на нее (личный опыт).. (чисто целевая группа для продажи дорогих программ)..

А вот предприятия 2 галоши и 3 флейты.... сейчас задумываются как заработать денег.. и поэтому просто купить программу для расчета чего-то им не интересно.. они хотят организовать живой/логичный/понятный/управляемый/поддерживаемый работниками процесс .. и программу под свои 2 галоши..

А любая реорганизация начинается, как ни банально это звучит, с уборки.. и организации рабочего места... ах сколько много проблем решается элементарной уборкой...

Я не сторонник какой-либо одной системы, я не понимаю приклонения перед тем или иным методом организации производства, и слепого следования только ему одному. Я считаю, что человек предлагающий услуги по организации производства должен владеть всеми методами и предлагать симбиоз, лучший для данного производства!
Строить систему!

Хорошая реплика. Дело в том что беда многих управляющих - что они за деревьями не видят леса. Просто когда 3 галоши это еще не очень заметно. А потом начинается: у нас все хорошо, только вот подводят ...(продажники, производственники, маркетологи... далее везде). Поэтому ищут волшебную палочку. У продавцов это супер гений продаж - который продаст все на свете. У маркетологов - гений рекламы. У производственников - чудо мастер, который сократит издержки до нуля.

Но есть одна общая супер-палка супер-программа, которая все учтет и скажет сама что делать. В стародавние времена такая суперпалочка у Госплана была. У них были лучшие компьютеры, но счастье не пришло. Я читал, правда, один из ее разработчиков сетовал, что это просто им не дали нужное количество машинных часов, а то мы уже бы жили бы при коммунизме.

В итоге получается что не программа автоматизирует предприятие, а предприятие натягивают на те алгоритмы и бизнес процессы, которые есть в этой программе (типичный сценарий внедрения SAP).

A что перехода на личности... ну мы гостям рады, даже если иногда они задают вопросы не относящиеся к делу.
Yosha

: 20, 2008 5:33 pm     :

ZRR ():
Из этого ответа следует, что Вы не знаете, - что есть обратная сторона производительноти.

С учетом ограничений - это не верно. Производительность действительно растет по мере загрузки, до тех пор пока загрузка бутылочного горлышка не достигнет 100%. При условии что все элементы системы загружены равномерно, конечно. Иначе коэффициент загрузки - то самое мерило усталости.
ZRR

: 20, 2008 7:39 pm     :

Yosha ():
ZRR ():

С учетом ограничений - это не верно. Производительность действительно растет по мере загрузки, до тех пор пока загрузка бутылочного горлышка не достигнет 100%. При условии что все элементы системы загружены равномерно, конечно. Иначе коэффициент загрузки - то самое мерило усталости.

БГ - это когда линия, да еще работающая на постоянной программе. Допустим, есть БГ на станке А, куда валится большой объем некой партии деталей. Партия ушла (выпустили), а вновь пришедшие, если рассматривать не серийное производство, как это делает Голдрат, а мелкосерийное, например, вообще станок А не грузят даже наполовину. Т.е. БГ характерен только для массовых и крупносерийных производств.

Что касается вопроса, на который Вы так и не нашли ответа.
Повышение коэф.загрузки станков на необеспеченной по объему программе означает, что другие станки могут оказаться вообще незагруженными, т.е. можно освободить рабочих и отдать оборудование в аренду.
Для производств с обеспечением по объему это означает увеличение выпуска готовой продукции.
Татьяна

: 20, 2008 8:07 pm     :

ZRR ():

И что Вы им сейчас предложите?

СчастьеExclamation Wink Кому что.. это ж.. смотря у кого, что болит...

:

Идею на хлеб не намажешь. Программа нужна. Если конечно, предприятие - не свечной заводик. Если "таки да", то -" .... овощи, прогулки на свежем воздухе и пр".

Программа нужна.. конкретно под нужды данного заказчика.. но помощник, а не руководящая и подчиняющая..

:

Можно хоть горшком назвать, но лучше от этого никому не станет, - в этом особенность ТОС

ОпсExclamation! В этом же и смысл... Как назовешь.. так и поплывет!
От этого ж и плясать надо..
Это ж самое тяжелое - найти причину негараздов!

: 14.05.2007
: 261

: 20, 2008 8:12 pm     :

Татьяна ():
...ОпсExclamation! В этом же и смысл... Как назовешь.. так и поплывет!
От этого ж и плясать надо..
Это ж самое тяжелое - найти причину негараздов!

Татьяна, а у Вас есть уверенность, что эту причину можно всегда локализовать?
Татьяна

: 20, 2008 8:14 pm     :

А потом начинается: у нас все хорошо, только вот подводят ...(продажники, производственники, маркетологи... далее везде). Поэтому ищут волшебную палочку.

В итоге получается что не программа автоматизирует предприятие, а предприятие натягивают на те алгоритмы и бизнес процессы, которые есть в этой программе (типичный сценарий внедрения SAP).

Сплошь и рядом...

: 20, 2008 8:22 pm     :

Евгений ():
Татьяна, а у Вас есть уверенность, что эту причину можно всегда локализовать?

Да.. в определенный/рассматриваемый/условно принятый промежуток времени.. для рассмотрения определенной/рассматриваемой/условно принятой цели..

.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  .
3 13