www.FORUM.MBQ.ru
-
Спор MES против TOC из темы (Производственный пример)
.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  .

www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
::  
Yosha

: 16.04.2007
: 242
: Москва

: 18, 2008 1:16 am     :

Сергей ():
Пользы от неё никакой, зато вместо сложной и кропотливой работы по реорганизации производства можно с умным видом нажимать на кнопки и списывать на компьютер все свои убытки.

Можно еще прикрутить BSC, а к нему систему мониторинга показателей и вот тогда можно контролировать все и вся... "кто на сколько секунд опоздал" (с)Райкин. Не придерешься - на все есть бумажка с отчетом!

И на производстве шоб порядок был. Что б ни секунды простоя! А продажи чтоб на год.. нет, лучше на три года, запланировали спрос! Тогда производство сможет составить идеальное расписание.

Вот тогда будет полный порядок. Как на кладбище.
ZRR

: 19.04.2008
: 149
: РФ

: 18, 2008 10:19 am     :

Сергей ():

Просто чем больше бардак на производстве, тем легче впарить бедным производственникам какую-нибудь замороченную систему оперативного календарного планирования. Пользы от неё никакой, зато вместо сложной и кропотливой работы по реорганизации производства можно с умным видом нажимать на кнопки и списывать на компьютер все свои убытки.

Правильно, Сергей, компьютер - самое зло, научный подход к решению производственных задач - тоже зло...
Мне кажется, что это Ваша аватара так негативно на Вас влияет Smile
Ну что ж, хотите поговорить о реорганизации производства, пожалуйста. Но ведь и на этом поле Вы - не игрок.
Итак, предлагайте, с чего начнете реорганизацию. И ради чего, не забудьте сказать.
ZRR

: 18, 2008 10:21 am     :

Yosha ():

Можно еще прикрутить BSC, ...

Эх, Ежик..... Во всех мультфильмах все ежики такие умные. Ну, почему Вы пытаетесь доказать обратное? Smile
Yosha

: 18, 2008 12:42 pm     :

ZRR ():

Эх, Ежик..... Во всех мультфильмах все ежики такие умные. Ну, почему Вы пытаетесь доказать обратное? Smile

Вам то же не нравятся слова из 3 букв?
ZRR

: 18, 2008 12:52 pm     :

Yosha ():
ZRR ():

Вам то же не нравятся слова из 3 букв?

"Тоже" в данном случае пишется слитно Smile
Yosha

: 18, 2008 1:04 pm     :

ZRR ():
"Тоже" в данном случае пишется слитно Smile

Спасибо, спеллер-джан!
Евгений

: 14.05.2007
: 261

: 18, 2008 3:08 pm     :

Татьяна ():
...Честно говоря, мне кажется, что такое производство просто неразумно организовано...

Татьяна, если речь идет о штучном, т.е. единичном производстве, то такие вопросы еще могут обсуждаться. Но при мелкосерийном типе производства все очень непросто. И не слушайте тех, кто толкует о так называемом "бессмысленном повышении коэффициента загрузки оборудования". ЗРР абсолютно плав: повышение коэффициента загрузки оборудования по отношению к выпускаемым в данный период времени изделиям (именно этого в толк не хотят взять наши оппоненты, постоянно ссылающиеся на некий необузданный "рост" НЗП) определяет скорость исполнения производственных заказов. А именно она - скорость эта - и является показателем рентабельности производства, или в терминах ТОС именно она и дает основной вклад в значение trouphput...

Вот почему, Татьяна, при организации производства такого типа требуется не просто минимизация времени исполнения отдельных заказов, а максимальная фондоотдача оборудования (ведь и станки в цехе бесплатно не простаивают!) на заданном горизонте планирования.

PS. Чтобы Вас не смущали иные речи о том, что мол в этом случае якобы производятся продукция, которая никому не нужна (постоянным рефреном звучит, увы, здесь эта старая "песня"), напомню, что речь идет о позаказном производстве, т.е. производится лишь то, что было заказано.

PPS. А Вам, Сергей, и Алексей (Ежик) вынужден еще раз напомнить, что в условиях позаказных производств заготовки подаются исключительно под каждый заказ, и просто так НЗП в таких производствах никто не формирует. Это я сказал специально для того, чтобы не возникало соблазна опять начинать пустые разговоры о так называемом "бессмысленном планировании незавершенки". Smile
Пора бы уже, господа...
ZRR

: 18, 2008 5:22 pm     :

Евгений ():

.....чтобы не возникало соблазна опять начинать пустые разговоры о так называемом "бессмысленном планировании незавершенки". Smile
...

Думаю, что тезис о бессмысленном производстве НЗП - это внесенное извне и я даже знаю, - откуда. Из беллетристики, где некий профессор физики с умным видом поучает директора далеко не советского предприятия (а действие происходит в США, правда все смахивает на кибуц), что нельзя производить на склад, что нельзя плодить НЗП. Я долго пытался понять, когда же США пережили советский период, но, как ни пытался, не нашел этого у них в итории. Разве что конфедераты когда-то зазря хлопок приготовленный потеряли, но так в этом виноваты северяне, которые заперли порты Чарлстона, Саванны и др. городов.
На постсоветских предприятиях, по крайней мере, уже лет 15 работают на заказ. Так что про НЗП мне тоже непонятно. М.б. Сергей прояснит ситуацию.
Сергей

: 29.04.2007
: 407

: 18, 2008 7:08 pm     :

Евгений ():
... А Вам, Сергей, и Алексей (Ежик) вынужден еще раз напомнить, что ... просто так НЗП в таких производствах никто не формирует ... .

Правильно, Евгений! Просто так НЗП никто не формирует. Более того, чтобы наплодить столько НЗП в простейших ситуациях типа "тестовой задачи оперативного планирования" нужно сильно постараться! Но Ваша замечательная МЕС-система успешно справилась и с этой непростой задачей!

Повторяю, что в Вашем решении там накапливается НЗП примерно в 20 (двадцать!) раз больше, чем это реально необходимо. Кстати, - если помните, - и скорость исполнения производственных заказов у Вас там оказалась хуже, чем у остальных участников соревнования! Так что все свои пламенные призывы насчёт минимизации времени и максимизации фондоотдачи оставьте для лохов. А на профессиональных форумах принято оперировать конкретными данными, цифрами и подтверждающими примерами. Пока что ни первого, ни второго, ни третьего мы здесь от Вас так и не дождались!

: 18, 2008 7:36 pm     :

Сергей ():

"тестовой задачи оперативного планирования" нужно сильно постараться! Но Ваша замечательная МЕС-система успешно справилась и с этой непростой задачей!

Сергей, та задача была совсем дурная, - 3 станка, 2 трубы и мальчик на флейте. Засыпкин по ходу переиначивал условия, менял количество дней в горизонте..... Ерунда это. Речь то о другом.

PS. Кстати, я Вам потом предлагал потягаться на бОльшей размерности, Вы поначалу "да-да", а потом ...... суп с котом. Там всего-то по штуке сброситься надо было для спортивного интереса. Так что ....

PPS. Помните, как на месфоруме у Вас пример дал результат 2+3=5.5?
Так что все относительно.

PPPS. Ну, как решились на пример с реорганизацией? Я жду.
ZRR

: 19, 2008 7:40 pm     :

Yosha ():
ZRR ():

Ну... это только Иона говорил, что если завод постоянно работает, значит это неправильно Smile

:
здесь женщины ищут
но находят лишь старость
здесь мерилом работы
считают усталость

здесь нет негодяев
в кабинетах из кожи
здесь первые на последних похожи
и не меньше последних
устали быть может
быть скованными одной цепью
связанными одной целью
скованными одной цепью
связанными одной целью...

Зачем нужна работа всего завода? Типа чем бы солдат не занимался, лишь бы за... занят был? Коэфициент загрузки оборудования нужен только для отчетности в стиле "безумного чаепития".

О солдатах - это Ваши проблемы, я этого не говорил. Что касается коэф. загрузки, то также никто не говорил, что его надо повышать бездумно.
Хотя.... у этого коэфф-та есть обратная сторона медали. Вы знаете ее, Ежик? Как у Вас с образованием?
Татьяна

: 13.05.2008
: 55
: Украина, Харьков

: 20, 2008 12:49 am     :

Эх... оббббожаю форумы... каждый рассматриваемый (типа серьезный) вопрос сводится к ежикам, то бишь переходу на лица...

Я вообще не вижу предмета спора...

"Цель" с продолжением.. прекрасная вещь дающая НАПРАВЛЕНИЕ мысли, для тех кто умеет мыслить... и для тех мест где эта мысль нужна...

Из моего жизненного опыта.. предприятия с 6000 комплектующих НЕ ХОТЯТ реорганизовываться... т.к. не смогут воровать на всех этапах производства... извините за голую правду....им действительно, легче купить дорогостоящую программу организации производства и валить все неудачи на нее (личный опыт).. (чисто целевая группа для продажи дорогих программ)..

А вот предприятия 2 галоши и 3 флейты.... сейчас задумываются как заработать денег.. и поэтому просто купить программу для расчета чего-то им не интересно.. они хотят организовать живой/логичный/понятный/управляемый/поддерживаемый работниками процесс .. и программу под свои 2 галоши..

А любая реорганизация начинается, как ни банально это звучит, с уборки.. и организации рабочего места... ах сколько много проблем решается элементарной уборкой...

Я не сторонник какой-либо одной системы, я не понимаю приклонения перед тем или иным методом организации производства, и слепого следования только ему одному. Я считаю, что человек предлагающий услуги по организации производства должен владеть всеми методами и предлагать симбиоз, лучший для данного производства!
Строить систему!

: 14.05.2007
: 261

: 20, 2008 1:47 am     :

Татьяна ():
... Я считаю, что человек предлагающий услуги по организации производства должен владеть всеми методами и предлагать симбиоз, лучший для данного производства!
Строить систему!

Ну, Татьяна, тогда Вам нужен Сергей Жаринов, - он (судя по его постам на данном форуме) знает все о производстве... Very Happy Very Happy Very Happy

Не правда ли, Сергей? Smile
Засыпкин Захар Николаевич

: 03.05.2007
: 183
: Академ

: 20, 2008 6:12 am     :

Татьяна ():

А вот предприятия 2 галоши и 3 флейты.... сейчас задумываются как заработать денег.. и поэтому просто купить программу для расчета чего-то им не интересно.. они хотят организовать живой/логичный/понятный/управляемый/поддерживаемый работниками процесс .. и программу под свои 2 галоши..

так больно смотреть, когда такие предприятия перестают верить своей интуиции и начинают, чуть подрастя, внедрять у себя "всё как у больших" Грустный

: 13.05.2008
: 55
: Украина, Харьков

: 20, 2008 12:10 pm     :

Засыпкин Захар Николаевич ():
так больно смотреть, когда такие предприятия перестают верить своей интуиции и начинают, чуть подрастя, внедрять у себя "всё как у больших" Грустный

На таких предприятиях (из личного опыта) достаточно оборудования, усиленно набираются заказы, которые из-за неорганизованности и, извините, захламления, перестают успевать выполнять... Вот здесь небольшая реорганизация (построение единой системы) очень даже помогает...

.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  .
2 13