www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Как стать сертифицированным ISO специалистом?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Системы менеджмента качества (СМК)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Засыпкин Захар Николаевич

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Как стать сертифицированным ISO специалистом? Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, где лучше пройти обучение и сертификацию по управлению качеством?
В Новосибирске нашел только представительство "Русской Школы управления".

С уважением,
Засыпкин Захар.

Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Как стать сертифицированным ISO специалистом? Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, где лучше пройти обучение и сертификацию по управлению качеством?
Захар, полагаю, что ответ на такой вопрос более реально получить на сайте, посвященном системам менеджмента качества. Например - www.iso9000.ru и www.quality.eup.ru
Засыпкин Захар Николаевич

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Re: Как стать сертифицированным ISO специалистом? Ответить с цитатой

Рубаник Ю.Т. писал(а):
Цитата:
Захар, полагаю, что ответ на такой вопрос более реально получить на сайте, посвященном системам менеджмента качества. Например - www.iso9000.ru и www.quality.eup.ru

Спасибо.

Stasija

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 2:43 am    Заголовок сообщения: Re: Как стать сертифицированным ISO специалистом? Ответить с цитатой

Засыпкин Захар Николаевич писал(а):
Рубаник Ю.Т. писал(а):
Цитата:
Спасибо.

Если вопрос об аудиторах, то нелишним понять в какой системе вы хотите иметь сертификат IRCA например или нашей Российской, или еще какой-нибудь, не все признают друг-друга. Все зависит от Вашей конечной цели.
Что касается курсов по разработке то особой разницы нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meow-Murrr

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я может влезу не в кассу, просто увидела тему и решила спросить: Люди, помогите, хочу выучиться на курсах IRKA на международ. аудит., работаю аудитором - созрела повышать уровень, кто нибудь проходит этот курс? что можете рассказать? поделитесь, очень прошу!! Спасибо заранее.
alex9994

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Meow-Murrr писал(а):
... хочу выучиться на курсах IRKA на международ. аудит., работаю аудитором - созрела повышать уровень, кто нибудь проходит этот курс? что можете рассказать? поделитесь, очень прошу!! Спасибо заранее.

учился...
порабатывал аудитором в международных ОС....

если кратко, 5 дней обучения, включаеющего занятия, типа домашние задания, деловые игры, экзамен, после успешной здачи которого сертификат о результативном обучении на зарегестрированных в IRCA курсах ведущего аудитора...
а что вас вас еще интерсует?
Stasija

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу IRCA
Лично я училась Moody Int. http://www.moodyint.com
933-85-47. Рекомендую.
Помимо учебы вы должны набрать 20 аудит дней практики. Практика бесплатна.
Каждые три года учеба за свой счет; либо опять по 9001, либо выбираете другое ИСО.
На нештатных аудитах много не заработаете. У штатных 80 процентов времени разъезды. В любой уголок страны (заодно и на Сахалине побываете и на Колыме Laughing ).
Если Вас это не пугает то в путь.
Кстати, недавно кока -коле требовался аудитор IRCA, зарплата была по сегодняшним меркам высокая, звонили искали, просили даже помочь найти, оказывается специалистов IRCA мало Crying or Very sad .
Meow-Murrr

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex9994 писал(а):

спасибо за ответ. меня еще интересует, какой уровень сложности экзамена? стоит это удовольствие порядка 60 тысяч, то есть не наездишься при неудачных попытках - вот и хочу узнать, как проверить, готова ли я....

Stasija писал(а):
На нештатных аудитах много не заработаете. У штатных 80 процентов времени разъезды. В любой уголок страны (заодно и на Сахалине побываете и на Колыме Laughing ).

честно говоря это супер - дорога мне по душе, я себя комфортно в разъездах чувствую.
Но для меня важно сейчас поднять свой уровнь, это в современных условиях, необходимый критерий выживаемости... надо стараться выгодно себя продать.... как специалиста, конечно -))))

alex9994

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Meow-Murrr писал(а):
… еще интересует, какой уровень сложности экзамена? стоит это удовольствие порядка 60 тысяч, то есть не наездишься при неудачных попытках - вот и хочу узнать, как проверить, готова ли я....

Экзамен довольно сложный, но давали право одной бесплатной переэкзаменовки…
Со слов знакомых преподавателей, доля успешно сдавших экзамен колеблется от 20 до 70% от численности группы.
Stasija писал(а):

Помимо учебы вы должны набрать 20 аудит дней практики. Практика бесплатна.
Каждые три года учеба за свой счет; либо опять по 9001, либо выбираете другое ИСО.
Если Вас это не пугает то в путь.

Я не такой оптимист, как Stasija…

1) не каждый, кто успешно сдал экзамен, был приглашен на стажировку..
2) не каждый стажирующийся набрал необходимый объем стажировок…
Некоторых отсеиваюn сразу после первой…
В каждом ОС свои объемы стажировок от 20 до 60 дней аудита….
3) не каждый, кто набрал необходимый объем стажировок, стал аудитором ОС…
Примерно, в среднем около 1-2% от числа обучавшихся становятся аудиторами…

З года действия сертификата, как правило, только для самого IRCA.
Аудитору надо регулярно (не реже 1 раза в 3 года) повышать квалификацию.
Относительно регистрации в IRCA www.irca.org
Кратко. Или за три года производится регистрация аудитора в IRCA (минимум 20 человеко-дней сертификационного аудита + 2 рекомендации зарегистрированных в IRCA) с последующим ежегодным подтверждением в 10 человеко-дней сертификационного аудита (тут разрешается и считать надзорные как в соотношении 5:1) или новый цикл обучения...
Регистрация платная , около 100 фунтов стерлингов ежегодно.
Meow-Murrr

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, непросто однако....
я сама по этому поводу разговаривала с TUV, от них хотела учиться, потому как приходилось иметь с ними дело.....
они предлагали идти на IRKA без опасений... хотя им конечно тоже ведь нужно привлекать народ...
надо подумать мне еще, спасибо вамExclamation

надо взвесить свои силы....
аудитором я работаю, не очень давно правда, но уже 1,5 года...
предприятие большое, 4000 чел, процессов соответственно тоже хватает.... имеется опыт аудитов международных (заказчики у нас иноземцы)...
но как-то боязно -(((

Stasija

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой оптимизм вызван отсутствием особых сложностей.
Я отучилась, знания полученные в ходе обучения позволили без особых проблемм сдать экзамены на высокий балл. Экзамены входили в стоимость обучения и это в районе 30 тыс.
Без особых сложностей меня взяли аудитором на тренинге. Прошла я тренинг и вот уже аудитор, после какого-то времени можно и ведущим. Это 15 дней ведущим на тренинге.
В чем сложность. Компании сами заинтересованы в кадрах.
Многие аудиторы свободно переходили в другие органы по сертификации IRCA, работают там. Некоторые организовали свои консалтинговые компании, но продолжали аудиторскую практику.
Конечно могут не взять на тренинг, но если проявлять заинтересованность и сильное желание, то особых проблем ни у кого не возникало.
alex9994

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stasija писал(а):
Мой оптимизм вызван отсутствием особых сложностей.
Я отучилась, знания полученные в ходе обучения позволили без особых проблемм сдать экзамены на высокий балл. Экзамены входили в стоимость обучения и это в районе 30 тыс.
Без особых сложностей меня взяли аудитором на тренинге. Прошла я тренинг и вот уже аудитор, после какого-то времени можно и ведущим. Это 15 дней ведущим на тренинге.
В чем сложность. Компании сами заинтересованы в кадрах.
Многие аудиторы свободно переходили в другие органы по сертификации IRCA, работают там. Некоторые организовали свои консалтинговые компании, но продолжали аудиторскую практику.
Конечно могут не взять на тренинг, но если проявлять заинтересованность и сильное желание, то особых проблем ни у кого не возникало.

Stasija

мой неотимизм основан на опыте и статистике...
причем каждый ОС ведет свою политику работы по вовлечению новых аудиторов...

На примере ОС, где вы училсь... по схеме 9001...
надеюсь вам известна численность практикующих аудиторов в нем, то число в нем же и обученных соизмерима с численностью группы на курсе... а сколько таких групп было выпущено...
и сколько с вашей группы стало практикующими аудиторами...
Stasija

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу сказать, что, никаких непреодолимых препятствий для того, что-бы стать аудитором нет. Более того, 34 тыс, а это столько стоит сейчас, в той компании где я проходила обучение, не больше. (Шла с нуля, занятий хватило что-бы написать очень хорошо, помоему мы еще платили за бланк сертификата и регистрацию, это 50-100 евро. непомню).
Что касается статистики, то большинство окончивших идут менеджерами, директорами по качеству, далее это консультанты, и уж потом идут аудиторами. Это связанно с тем что это тяжелый труд (80 процентов разъезды) и кроме того, не очень высоко оплачиваемый.
Мотивация:
-менеджеры и директора по качеству это престиж и знакомство с органом по сертификации который их проверяет;
-консультанты - возможность быть в тонусе, видеть другие системы и возможность получить клиентов.
-аудиторы нештатные как я, это все выше перечисленное, и полный контроль над своим временем. У нас как правило есть другая основная работа;
-штатные аудиторы, в большинстве своем работают недолго, потом обрастя связями и знакомствами уходят или в консалтинг или на предприятия по приглашению директорами по качеству с гораздо более высокой зарплатой.
-штатные аулиторы которые работают долго их единицы, это как правило ТОПы органов по сертификации, управленцы, либо управляют этим органом плюс постоянные разъезды, либо переходят из органа в орган в поисках лучшей жизни. Их знают, у них есто имя, поэтому не вызывает проблем (их могут даже перекупать, переманивать).

Кроме того, принимать участие в международных аудитах можно работая в международной компании менеджером по качеству или директором (Но это большая редкость).
Что касается международного органа по сертификации, то это проблемы. Зачем им тащить на аудит человека из России с его визами и т.д. если своих, в каждой стране можно привлекать своих или ближних дружественных безвизовых стран.

Так что еще рах подчеркиваю, маленький процент аудиторов связан не с трудностями ими стать, а со спецификой работы и не очень высокой оплатой, особенно в первую пятилетку Very Happy .

Meow-Murrr писал(а):
alex9994 писал(а):

спасибо за ответ. меня еще интересует, какой уровень сложности экзамена? стоит это удовольствие порядка 60 тысяч, то есть не наездишься при неудачных попытках - вот и хочу узнать, как проверить, готова ли я....

Что касается путешествия из Калининграда в Москву.
Как я сказала обучение дешевле,в районе 34 тыс ,после него только полный олигофрен не сдаст. Преподаватели заинтересованы в хороших показателях.
Могу посоветовать узнать где еще, кроме Москвы проходит обучение, у нас , я знаю еще в УФЕ, и еще где-нибудь, если Вас желающих много, то можно пригдасить к себе . Пообщайтесь с несколькими органами IRCA, подберите себе оптимальный вариант.
Кроме того, переход из одного ОС в другой, будучи аудитором возможен.
alex9994

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stasija писал(а):
Что касается путешествия из Калининграда в Москву.
...
Могу посоветовать узнать где еще, кроме Москвы проходит обучение, у нас , я знаю еще в УФЕ, и еще где-нибудь, если Вас желающих много, то можно пригдасить к себе . Пообщайтесь с несколькими органами IRCA, подберите себе оптимальный вариант.
Кроме того, переход из одного ОС в другой, будучи аудитором возможен.

Обучают в осоновном в Москве, учате еще и в Петербурге, возможно даже в Калининграде....
если набрать группу, то обучат там и обучат....

помимо Moody и ТUV обучение проводят Бюро Веритас, DNV, SGS возможно еще кто-нибудь...
информация о курсах
в журнале "Стандарты и качество", на сайтах ОСов
Meow-Murrr

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если Вас желающих много

да вот на счет желающих: я одна такая желающая, потому как я на предприятии одна аудиторской работой занимаюсь и по большому счету толькоя и заинтересована в росте... И посему приглашать преподавателей предприятие не станет...

Цитата:
Пообщайтесь с несколькими органами IRCA, подберите себе оптимальный вариант.

я общалась с ТЮФ, потому как у них проходили исо9000, исо14000 и под эту лавочку я спрашивала про IRKA: цену мне назвали 49000 до нового года. ТОЛЬКО обучение. Все дополнительные расходы будут...дополнительно -)) экзамен сразу предупредили, что сложный. Но сказали, что если аудитор практикующий (как в моем случае) - то соответственно задача облегчается...

Цитата:
Могу посоветовать узнать где еще, кроме Москвы проходит обучение, у нас , я знаю еще в УФЕ, и еще где-нибудь,

буду крайне признательна, если подкинете пару вариантов, чтобы я хотьб промониторила, кто что и почем предлагает.... спасибо заранее.

Цитата:
Обучают в осоновном в Москве, учате еще и в Петербурге, возможно даже в Калининграде....

в калининграде сомневаюсь... на "просто аудитора" учат, не кто иной как Веритас, но Веритас отпадает сразу....

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Системы менеджмента качества (СМК) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: