www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Ценообразование Вопрос

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex.adanilov

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ценообразование Вопрос Ответить с цитатой

Здравствуйте. Будьте добры подскажите что прочитать, куда посмотреть по поводу ТОС и ценообразования. Бывают случаи когда цену задает рынок, можно ориентироваться на классическое себестоимость+% (это не наш путь). А вот конкретный взгляд Голдратта я так и не увидел.
У меня производство. Есть одно изделие которое производим в более менее приличном количестве в течении 4-5 месяцев в году (сезонный товар). В остальное время делаем еденичные изделия под заказ. Зарплату сейчас плачу сдельно (когда то это было спасением). Мечтаю о стройной и понятной схеме ценообразования.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 12:25 am    Заголовок сообщения: Re: Ценообразование Вопрос Ответить с цитатой

alex.adanilov писал(а):
Здравствуйте. Будьте добры подскажите что прочитать, куда посмотреть по поводу ТОС и ценообразования. Бывают случаи когда цену задает рынок, можно ориентироваться на классическое себестоимость+% (это не наш путь). А вот конкретный взгляд Голдратта я так и не увидел.
У меня производство. Есть одно изделие которое производим в более менее приличном количестве в течении 4-5 месяцев в году (сезонный товар). В остальное время делаем еденичные изделия под заказ. Зарплату сейчас плачу сдельно (когда то это было спасением). Мечтаю о стройной и понятной схеме ценообразования.
Спасибо.

Алекс, сперва несколько источников, мне сразу пришедших в голову:
1. Management Dynamics, Caspsri, J & P, Caspsry
2. Здесь, задача из Haystack Syndrome
3. Прицепляю большую статью, в ней есть и о ценообразовании, где-то в 90-х пунктах. Хороша ли статья - уже и не помню, но раздел о цене есть.
Есть и другие источники. Первая книга должна быть в интернете.

Далее, подход к вопросу определяется следующими двумя факторами:
1 - затраты на производство товара или услуги
2 - допустимая рынком цена.
Естественно, вы заинтересованы в максимально допустимой цене. Она определяется возможностью и потребностью рынка. Это не к ТОС. А вот ТОС может помочь в определении того, проходит ли для вас эта цена и можете ли вы её снизить, чтобы попасть в другую нишу, требующую более низкой цены. Это достигается другим, относительно классически принятого, расчётом затрат (помним, что в ТОС отрицается полезность общепринятого расчёта себестоимости именно потому, что он искажает картину). Есть два подхода, называемые Throughput accounting и Constraint accounting. При некотором различии, они оба позволяют более правильно подойти к пониманию истиной картины затрат и их распределения - отсюда более правильное понимание их компенсации.

Прочитайте, если будут дальнейшие вопросы - попробуем обсудить. Главное - имейте в виду, что добавление новой продукции при уже покрытых постоянных затратах НЕ ТРЕБУЕТ ИХ КОМПЕНСАЦИИ В ЦЕНЕ НОВОЙ ПРОДУКЦИИ. Таким образом вы можете допустить, если надо, более низкую цену или увидеть более реальную более высокую прибыльность новой продукции.

Practices and Techniques. Theory of Constraints Management System Fundamentals.rar
 Описание:
Прицепляю большую статью, в ней есть и о ценообразовании, где-то в 90-х пунктах. Хороша ли статья - уже и не помню, но раздел о цене есть.

Скачать
 Имя файла:  Practices and Techniques. Theory of Constraints Management System Fundamentals.rar
 Размер файла:  222.81 KB
 Скачано:  879 раз(а)

alex.adanilov

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Книгу и статью буду смотреть. Задачу я решил. К ценообразованию она по моему отношения не имеет (передумал, имеет). Об остальном позже выскажусь.

В статье примерно то что вы пишете о том что "можно и нужно не нагружать цену распределенными постоянными затратами если они уже покрыты"

Для себя пока делаю вывод, что мне точнее нужно для себя формулировать задачу. Пошел дальше читать.
Dagazua

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ценообразование - исчадие мира затрат. Голдратт предлагал смотреть шире на понятие ценности продукта. Именно ценности, а не цены, и именно продукта, а не продукции (товара). Я знаю, очень сложно себя представить на месте потребителя. Вкалываешь, вкладываешь душу в продукцию, а она оказывается малопотребной или неоцененной покупателем по достоинству (в нашем понимании). Но не отчаивайтесь, рисуйте ДТР рынка, рисуйте сами, рисуйте с коллегами, обсуждайте, ставьте амбициозные цели, играйте в "бридж" и разбивайте с помощью дерева предпосылок все "не получится". Ответ обычно приходит сам по себе. На примере, из личного опыта. Внедрял систему технико-экономического планирования для с/х предприятия. Параллельно рисовал ДТР, хотя в ТЗ оно не входило. Для себя рисовал. Я вообще стараюсь деревья рисовать по всем мало-мальским поводам. В сельхоз-продукции, поверьте, очень много НЖЯ. И в основной массе они есть производные от влияния на рынок агротрейдеров (купи-продай-отмой НДС). Этими агротрейдерами в основной массе владеют чиновники высшего ранга. Далее опущу все сделанные с помощью ДТР умозаключения. Скажу - ответ пришел сам по себе. И как только я услышал от хозяина этой Компании - "Я долго об этом думал", сразу стало ясно, что ответ верен. В итоге стратегия Компании поменялась в корне. Перестали сеять все подряд (модель предшественник-культура). Переориентировались на муку, мясо, молоко. То, на что рынок агротрейдеров никак не влияет. В итоге ребята сверх-прибыля! Оборачиваемость денежных средств выросла в 10 раз! Теперь на 1 миллионе Компания может зарабатывать 10 миллионов в год. Раньше кредитовались на 4 миллиона, сеяли все подряд, и еле концы с концами сводили, чтобы отдать кредит + % банку (реально работали на банк). В перспективе - выйти на розницу (это еще плюс 100-200% добавочной стоимости, чистого Т). Не морочьтесь ценообразованием. Спросите у клиента по чем он хочет купить. При этом посмотрите по чем покупают у конкурентов. Узнайте почему покупают у конкурентов по именно той цене. Ищите хвост собаки. Как только его найдете - хватайте и тащите ее к себе Smile
Андрей Петросян

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно про сх тематику. неск лет работал в близкой области. хотелось бы подробности услышать.
предполагаю
если ушли в муку, значит начали свою переработку? и скорее всего полностью ушли от продаж урожая в чистом виде.
действительно зерно скачет в цене на сотни процентов... а продукт переработки как правило только дорожает....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: