www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Анализ сбоев в торговле

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fox

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 6:42 pm    Заголовок сообщения: Анализ сбоев в торговле Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Чтобы не утомлять уважаемых форумчан сначала 2 вопроса, затем описание проблемы применения.
1. Подскажите где в СПб можно обучиться практике применения статистического управления процессами в непроизводственной сфере. Интересуют: торговля, оказание услуг, причём важны не абстрактные теоретизирования, а практический опыт и дельные советы.
2. Деминг наблюдал предприятия Японии и Америки и выявил соотношение сбоев: в любой системе 85%(общие причины отклонений, вызванные самой системой) к 15%(специальные – в том числе «человеческий фактор») или 98 к 2, не в этом суть. На сегодняшний день я понимаю, что это природный закон(поправьте меня, если это не так) и наверное ни у кого не вызывает возражений из тех кто разбирается ))). Только вот почему-то в разговоре с управленцами любого уровня из разных направлений деятельности мне постоянно приходится слышать про человеческий фактор. Во всех новостях при возникновении различных нештатных ситуаций в нашей стране, также мы постоянно слышим это словосочетание. Почему на курсах MBA этому вопросу уделяется пара часов, после которых у манагера это услышавшего появляется понимание, что ему рассказали о каких-то полусказочных нежизненных подходах. Думаю, что эти вопросы обсуждались много раз, но что всё-таки Вы думаете? )))
О практике:
Изучал(точнее продолжал изучать) идеи Деминга на примере книги «Статистическое управление процессами. Оптимизация бизнеса с использованием контрольных карт Шухарта» http://www.ozon.ru/context/detail/id/4119528/, а применял в крупной торговой компании. Основное место приложения это рекламации. Рекламации потому что в большой организации или в «рассматриваемой» организации получить другие данные в более менее систематизированном виде невозможно. Под другими я понимаю отклонения от нормальных параметров(заданных ГОСТом на данную продукцию). Рассмотрим входной контроль товара. Товар приходит в колоссальных объёмах и по нескольку раз в день. Ситуация усугубляется тем, что этот же персонал(задействованный во вх контроле) должен отгружать товар клиенту, возможно, что даже отрываясь от процесса приёмки. В подобной ситуации сказать кладовщику, что он должен принимать товар не только по количеству и по визуальному соответствию, но ещё и должен перемерить штангенциркулем «условно» по одной доске из каждого куба доски, теоретически можно. НО что это даст, если эти кубы пришли от разных поставщиков, то есть среда производства каждого куба была разная. Я понимаю, что организовать нормальный контроль для товара конкретного поставщика можно, но есть договорённости с поставщиком, что если он привёз мне то, что не утраивает по моим стандартам качества, поставщик заберёт товар и заменит на другой или компенсирует деньгами. С одной стороны, если придерживаться теории, то вроде как, поставщику не понятно, что улучшать, раз от меня он не получил достоверной информации о конкретных плохих параметрах, но с другой стороны мы сказали поставщику, что ты дружище привёз нам г….о и если поставщик хочет дальше с нами работать, то сделает, что-нибудь со своим производством для улучшения ситуации. В итоге описанный мной подход при работе с поставщиками превалирует и руководство не видит повода изменить подход, ведь это неминуемо приведёт к увеличению затрат при проведении входного контроля и совершенно не гарантирует даже небольшого улучшения ситуации с качеством поступающего товара.
В связи с этим я и стал анализировать уже существующие данные. То есть это: первое: уже описанный «явный» брак при входном контроле и второе: претензии потребителей на качество товара или на качество услуг. Это тип анализа, показывающий не какое-либо отклонение от нормального, а показывающий количество сбоев при протекании процесса. Типа сколько пациентов умерло в процессе лечения, а не сколько лечилось дольше, чем стандартный срок лечения. Как-то так… Подскажите, применение этого типа контрольных карт(предназначенных для анализа количества брака) может привести к пониманию картины в целом? Или пока мы не придём к регистрации отклонений от нормали мы ничего не узнаем?
В настоящее время у меня такое понимание вещей: то количество проблем, что мы имеем при текущем развитии бизнеса обусловлено заданными параметрами выстроенной бизнес системы и предпринимать усилия по снижению их числа бессмысленно, предпринимая локальные изменения. Если уж и уменьшать их количество, так это только за счёт перепроектирования данной системы. (Вывод ленивого человека))) А где гарантия, что это не так на самом деле? И потратив кучу времени, сил и денег мы не придём к тому же самому выводу?) На это косвенно указывает абсолютно прямая зависимость увеличения сбоев пропорционально увеличению объёмов продаж (у нас ярко выраженная сезонность). А при построении ишикавы для рекламаций потребителей в корневых причинах мы всегда выходили на две основные причины: 1. привязка количества сотрудников к объёму продаж. Например, если оборот 100 млн будут работать 10 человек и их будет 10 пока оборот не станет 110 млн. 2. Текучка персонала и необходимость обучения нового.
Вопрос остаётся, как выяснить в какой ситуации мы находимся? Стоит ли разбирать по каждому сбою и постоянно наказывать исполнителей? Ситуация при которой можно допустить так не делать кажется абсурдной. Если честно и мне тоже, особенно в ситуации полной расхлябанности нашей нации(например работников склада(грузчиков в основном) не выходит держать наших с вами соотечественников, постоянное пьянство и не выход на работу. Предположу, что тут вы скажете: вот же пример общих причин отклонений – плохие условия труда, а ты типа разбираешься в человеческом факторе(с грузчиками), но господа я говорю про коммерческое предприятие, если есть люди, пусть другие, но готовые за те же деньги работать, они и будут работать.
Вроде всё отразил, если сумбурно извините, готов пояснять, если кому будет интересно.
Заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Анализ сбоев в торговле Ответить с цитатой

Fox писал(а):
... в разговоре с управленцами любого уровня из разных направлений деятельности мне постоянно приходится слышать про человеческий фактор. Во всех новостях при возникновении различных нештатных ситуаций в нашей стране, также мы постоянно слышим это словосочетание. ...

Если тезисно, то мне представляется вот какая штука.
(1) В социальных системах (к которым относятся все организации) решения принимаются и реализуются людьми.
(2) Если принимается плохое (ошибочное) решение, либо плохо реализуется хорошее решение, то это тоже делается какими-то людьми.
(3) Поэтому естественно слышать объяснения про "человеческий фактор".
(4) Вопрос: а человек при этом действительно виноват? Или он поставлен а такие условия, при которых ему кажется выгоднее так поступать?
(5) Позиция Деминга состоит в том, что в 98% случаев система устроена таким образом, что человеку выгоднее принимать плохие решения.

Fox

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 3:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Анализ сбоев в торговле Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

(4) Вопрос: а человек при этом действительно виноват? Или он поставлен а такие условия, при которых ему кажется выгоднее так поступать?
(5) Позиция Деминга состоит в том, что в 98% случаев система устроена таким образом, что человеку выгоднее принимать плохие решения.

кто бы с этим спорил...

Вопрос почему его методы настолько непопулярны в нашем(российском) бизнесе? А отсутствие ответов по поводу обучения, видимо, говорит о том, что у нас и поучиться то негде Shocked
Сергей

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Анализ сбоев в торговле Ответить с цитатой

Fox писал(а):
Вопрос: почему его методы настолько непопулярны в нашем(российском) бизнесе? ...

Здесь как раз ответ очевиден. По крайней мере, для меня. Сталкиваюсь с этим практически на каждом проекте. Если в 98% случаев виновата система, то что это значит? Это значит, что руководители организации (владельцы, топ-менеджмент) выстроили плохую систему. То есть главная проблема находится у них в голове. Но кто же захочет об этом слушать? Они же все такие умные, у многих даже МВА ... .

Fox

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 11:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Анализ сбоев в торговле Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
То есть главная проблема находится у них в голове. Но кто же захочет об этом слушать? Они же все такие умные, у многих даже МВА ... .

Ну да ладно Вам, некоторые и правда умные, раз смогли добиться от компании нужного (им) уровня доходности бизнеса, функционирования на рынке не одного десятка лет, пройти уже не через один кризис.
Вопрос-то в том, как показать капитанам своего бизнеса, что эти идеи(Деминга) нужно применять? Пусть даже на том примере, что я описывал в первом посте(можно ли путём анализа сбоев, а не отклонений от нормали показать, что есть стоящая проблема). Не выйдет ли в итоге, что затраты на внедрение будут велики, а руководство скажет, что-нибудь в духе: "типа и чё? это и так было понятно, мы с этим живём и нас текущая доходность вполне устраивает" Laughing
Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 8:03 am    Заголовок сообщения: Re: Анализ сбоев в торговле Ответить с цитатой

Fox писал(а):
..........

Попробовал прочитать Ваш текст. Для того, чтобы отвечать, нужно его сперва структурировать, а это работа спрашивающего. У Вас в тексте много разных вопросов, от канкретной методики до общей философии. Попробуйте разбить на отдельные вопросы, тогда и Вам яснее станет, и коммуникация облегчится. Например, нет ясности в постановке цели. Не может быть "втискивание" философии Деминга целью компании, а только средством. Но оно может быть Вашей целью. О чьих целях разговор? Есть неясности в тексте, например, описание анализа потупающего сырья и выхода процесса. Очень мутное сравнение отклонения от нормальности и сбоев. Не понимаю, исключён ли третий вариант - поступление живого, но безнадёжно больного. Грустный Попробуйте проанализировать свой вопрос и задать его снова.

В принципе, можно посчитать рациональность проведения анализов поступающего сырья. Во-первых, это описано в "Выход из кризиса". Во-вторых, можно оценить потери от получения бракованного сырья и потери от рекламаций. В пределах этих денег лежат допустимые затраты на контроль - организацию.
Конечно, наилучшим выходом была бы организация правильной работы всей цепочки, что было бы выгодно/могло бы быть выгодно всем её участникам. При признании этого факта расходы можно было бы разделить вдоль цепочки. Другой вопрос - а кому это надо? Это имеет отношение к вопросу о принятии философии Деминга.

Продумайте вопрос о расхлябанности и разборе/наказании за сбои и отношении этого всего к диаграммам. Мне кажется, у Вас самого нет уверенности в этой методологии или нет понимания, что же на выходе анализа диаграмм.

Может я и ошибаюсь, но такое сложилось впечатление от прочтения текста. Итак, попробуйте разбить его на части и более чётко сформулировать вопросы. Уверен, что многое станет Вам яснее.

Успехов,
Георгий

PS Лучше укажите имя, а то обращаться как-то надо же, не лисичкой же Вас называть.
Fox

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 2:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Анализ сбоев в торговле Ответить с цитатой

Георгий спасибо за ответ и конструктивную критику.
Моё имя Игорь.

Цитата:
нет ясности в постановке цели. Не может быть "втискивание" философии Деминга целью компании, а только средством. Но оно может быть Вашей целью. О чьих целях разговор?

Конечно речь о моих целях. Цель организации получать прибыль и минимизировать затраты. Чтобы прийти к своей цели я должен показать наличие проблемы оперируя имеющимися данными(сбоями). Следуя Вашей рекомендации-опуская ненужное, вопрос: может ли использование "контрольных карт для дискретных величин", описанных в главе 10, помочь в осознании проблемы (что нужно заниматься значительно более глубоким сбором и анализом данных? т.е. фиксировать отклнения от нормали). Это основной вопрос.
стр 140 , стр 141 , стр 142

Цитата:
Есть неясности в тексте, например, описание анализа потупающего сырья и выхода процесса.

не совсем понял, если речь о том, к чему приводит приёмка некачественного товара, то это к рекламации от потребителя. А если говорить про выход процесса приёмки, то это складированный товар.

Цитата:
Очень мутное сравнение отклонения от нормальности и сбоев. Не понимаю, исключён ли третий вариант - поступление живого, но безнадёжно больного

Я имел в виду, что у меня есть информация по тем инцидентам, которые надо исправлять, то есть жалобы потребителей(Данные обзвонов и опросов и клиентов обычно дают 5 из 5ти баллов-необъективно). Под безнадёжными больными Вы понимаете скрытые несоответствия в товаре я предполагаю? То есть вина именно закупщиков. А какая, собственно, разница безнадёжен больной или ничего так себе? Это ведь результат чьего-то производства. В итоге от нашей компании должна идти обратная связь о состоянии поставленного товара. И такой товар не д.б. принят к нам на склад.

Цитата:
В принципе, можно посчитать рациональность проведения анализов поступающего сырья. Во-первых, это описано в "Выход из кризиса". Во-вторых, можно оценить потери от получения бракованного сырья и потери от рекламаций. В пределах этих денег лежат допустимые затраты на контроль - организацию.

Вы предлагаете оценить потери от приёмки некачественного товара и потери связанные с рекламациями, выразить всё это в виде некой суммы, об этом речь? )

Цитата:
Конечно, наилучшим выходом была бы организация правильной работы всей цепочки, что было бы выгодно/могло бы быть выгодно всем её участникам. При признании этого факта расходы можно было бы разделить вдоль цепочки. Другой вопрос - а кому это надо? Это имеет отношение к вопросу о принятии философии Деминга.

Ответил раньше, надо мне и пока что больше никому ) А как может быть иначе? Любые подходы нуждаются в продвижении. Но для этого должны быть весткие обоснования на основе проведённого анализа.

Цитата:
Продумайте вопрос о расхлябанности и разборе/наказании за сбои и отношении этого всего к диаграммам. Мне кажется, у Вас самого нет уверенности в этой методологии или нет понимания, что же на выходе анализа диаграмм.

Поясню, я прекрасно понимаю о чём речь. Допустим, что мы установили, что сбои на складе (пересорты, перепутки, недогруз и т.д.) это общие причины отклонений. Теория говорит нам, что воздействовать на такие проблемы не только не нужно, но и опасно. Но у меня есть сомнения на этот счёт, в том смысле, что мы имеем дело с людьми, а не с техникой. И перестать демонстрировать сотрудникам, что руководство держит руку на пульсе или им работникам стало сходить с рук то, что не сходило раньше мне подсознательно не нравится.

Цитата:
Может я и ошибаюсь, но такое сложилось впечатление от прочтения текста.

не ошибаетесь, ибо в вышеуказанной книге описывались японские прикуриватели, валы, подшипники и болванки, но не люди.

140_resize.gif
 Описание:
 Размер файла:  161.2 KB
 Просмотрено:  467 раз(а)

140_resize.gif

141_resize.gif
 Описание:
 Размер файла:  452.66 KB
 Просмотрено:  470 раз(а)

141_resize.gif

142_resize.gif
 Описание:
 Размер файла:  519.75 KB
 Просмотрено:  472 раз(а)

142_resize.gif

Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 9:14 am    Заголовок сообщения: Re: Анализ сбоев в торговле Ответить с цитатой

Fox писал(а):
...... Поясню, я прекрасно понимаю о чём речь. Допустим, что мы установили, что сбои на складе (пересорты, перепутки, недогруз и т.д.) это общие причины отклонений. Теория говорит нам, что воздействовать на такие проблемы не только не нужно, но и опасно. Но у меня есть сомнения на этот счёт, в том смысле, что мы имеем дело с людьми, а не с техникой. И перестать демонстрировать сотрудникам, что руководство держит руку на пульсе или им работникам стало сходить с рук то, что не сходило раньше мне подсознательно не нравится...........

Пока есть время на один вопрос, поэтому выбрал наиболее интересный для меня и наиболее вызывающий непонимание. Как оказалось, и у Вас тоже.
Выделенное утверждение справедливо в узком смысле, то есть, стабильный процесс нельзя улучшить, пытаясь корректировать отклонения, но его можно перестроить. Если процесс стабилен, то в условия стабильности уже входят все внутренние причины - и поведение работников, и поведение начальников. Если начальники перестанут шпынять работников, то условия изменятся, возможно, процесс ухудшится или дестабилизируется. Но если усилят воздействие на работников - неизвестно, к чему это приведёт.
Стабильный процесс характеризуется двумя основными параметрами: средним размахом отклонений (mR) и средним значением самой величины. Перестройкой процесса можно добиться либо сужения коридора отклонений, либо сдвига среднего, либо обоих изменений.. Выделенное в тексте утверждение именно о том, что всего этого нельзя добиться, корректируя отклонения в стабильном процессе без его перестройки.
Поэтому, надо думать не о том, ругать или нет, а о том, как устранить основу для ошибок, за которые ругают. Абсолютно бессмысленно ссылаться на разгильдяйство, невнимательность, плохого поставщика и т.д. Это то, что есть. И пока оно такое - лучшее, что вы можете иметь - стабильность.
НО НАДО ИМЕТЬ В ВИДУ, ЧТО ОБЩИЕ ПРИЧИНЫ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ - ЭТО ДЛЯ ДАННОГО ПРОЦЕССА, ЭТО НЕ БОГОМ ДАННОЕ. В ПЕРЕСТРОЕННОМ ПРОЦЕССЕ ЧАСТЬ ИЗ НИХ МОЖЕТ УСТРАНИТЬСЯ.
Представьте себе, что ваш поставщик поставляет сырьё лучшего качества, тогда автоматически уменьшается вариабельность из-за качества анализа при приёмке. Кроме того, вырастет среднее значение выхода продукции (проданной).

Что же Вам дают диаграммы?
1. Характеризуют процесс, как стабильный/нестабильный
2. При нестабильности - выявляют её и помогают найти , когда и где появлялись особые причины вариабельности. А это уже путь к их нахождению.
3. Для стабильного процесса показывают, на что можно рассчитывать при данном состоянии процесса.
4. Когда процесс стабилен, можно проводить КОНТРОЛИРУЕМЫЕ изменения процесса, так как известно, что изменения его характеристик будет обусловлено ИМЕННО ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ.
5. В общем виде это изменение проводится по циклу PDCA (или его вариантам, например, описанным в методологии 6-сигма).Построение диаграмм помогает отслеживать состояние процесса по ходу изменений.

Напрасно Вас смущает "очеловечивание" причин. Безразлично, что считать, если оно считается и в этом есть смысл. Разгильдяйство посчитать трудно, но можно - его проявления. Или результаты проявления.

Пока на тему последнего вопроса всё. На ваш ли вопрос я отвечал? Что осталось неясно? На тему диаграмм поведения процесса существует много недопониманий, так что давайте разбираться.

По поводу пункта 5) в тексте Сергея. Я бы перефразировал так, что человек просто старается локально оптимизировать в свою пользу, если его не направляет система к оптимизации в её пользу, то есть, к глобальной оптимизации. А вот этого-то система в этих самых 98% и не делает.
Fox

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Анализ сбоев в торговле Ответить с цитатой

Георгий! то ли я совсем не могу донести то, что мне надо, то ли Вы меня не слушаете:
1. Есть ККШ направленные на работы с отклонениями - как я понимаю это основные(большинство) ККШ

2. Есть ККШ специально предназначенные для работы с дискретными данными, то есть это когда у Вас только 2 показателя протекания процесса: хорошо(нет рекламаций) и плохо (есть рекламации).

В моём случае, что при входном контроле, что при продаже товара (с оказанием услуг) я имею информацию только хорошо/плохо.

При приёмке: пришёл товар - принимаем/не принимаем - есть данные в количественном выражении сколько поставок было всего и сколько из них не приняли. Есть данные сколько из поставки не принято, но чтобы получить надо поднимать бумаги, этого нет в электронном виде. Даже когда это будет заводиться в учётную систему я всё равно увижу только ту же инфу сколько условно из 100 шт товара не привезли, пусть 10 и сколько шт было забраковано визуально, пусть 1. Но не получу никогда инфу о том, сколько штук отклонились от средних параметров и главное насколько!

При продаже: есть претензия на товар, насколько товар плох я не знаю. Знаю только, что есть рекламация. (Услуги пока не берём, там правда будет гораздо проще считать, т.к. например можно измерять время, которое потребовалось на доставку). Знаю на какой товар претензия, на какой точке осуществлялась продажа. Если проблема связана не с качеством самого товара знаю на каком этапе в цепочке кто-то допустил несоответствие.

Вопрос в том, что я могу сделать с вышеописанными данными? Как я понимаю на сегодняшний день, если обращаться именно к ККШ, то это карты, которые я указал во втором пункте.

Комментарии на Ваши посты:

Георгий писал(а):
Если начальники перестанут шпынять работников, то условия изменятся, возможно, процесс ухудшится или дестабилизируется.

И правда, что-то я про это не подумал. Но в любом случае это догадки - его стабильность/нестабильность.

Цитата:
Но если усилят воздействие на работников - неизвестно, к чему это приведёт.

это невозможно, так что в этом направлении бояться нечего ))).

Цитата:
Стабильный процесс характеризуется двумя основными параметрами: средним размахом отклонений (mR) и средним значением самой величины.

Вы уж извините, но любой процесс имеет такие параметры, независимо от его свойств )

Цитата:
Перестройкой процесса можно добиться либо сужения коридора отклонений, либо сдвига среднего, либо обоих изменений.. Выделенное в тексте утверждение именно о том, что всего этого нельзя добиться, корректируя отклонения в стабильном процессе без его перестройки.
Поэтому, надо думать не о том, ругать или нет, а о том, как устранить основу для ошибок, за которые ругают. Абсолютно бессмысленно ссылаться на разгильдяйство, невнимательность, плохого поставщика и т.д. Это то, что есть. И пока оно такое - лучшее, что вы можете иметь - стабильность.

Да, я не знаю, какой он сейчас, стабильный или нет. Но по косвенным признакам можно предположить, что стабильный, я писал ранее: есть прямая зависимость увеличения сбоев при увеличении продаж в сезон.

Цитата:
Представьте себе, что ваш поставщик поставляет сырьё лучшего качества, тогда автоматически уменьшается вариабельность из-за качества анализа при приёмке. Кроме того, вырастет среднее значение выхода продукции (проданной).

именно то, чего я и хочу!

Цитата:
Напрасно Вас смущает "очеловечивание" причин. Безразлично, что считать, если оно считается и в этом есть смысл. Разгильдяйство посчитать трудно, но можно - его проявления. Или результаты проявления.

Я пришёл сюда найти ответ) Надеюсь так и будет...

Цитата:
Пока на тему последнего вопроса всё. На ваш ли вопрос я отвечал? Что осталось неясно? На тему диаграмм поведения процесса существует много недопониманий, так что давайте разбираться.

Давайте, я с удовольствием. Всё, что знаю рассказываю. Хочу перейти от своих данных к их применению.

Цитата:
По поводу пункта 5) в тексте Сергея. Я бы перефразировал так, что человек просто старается локально оптимизировать в свою пользу, если его не направляет система к оптимизации в её пользу, то есть, к глобальной оптимизации. А вот этого-то система в этих самых 98% и не делает.

Вот если я приду к своим руководителям с такими вот фразочками, как Вы думаете что будет? )))
Хотя с написанным я согласен.
Георгий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 9:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Анализ сбоев в торговле Ответить с цитатой

Игорь, прочитал Ваш ответ. Я Вас внимательно читаю, именно поэтому и вижу кашу из целей и методов. Вот цитата из одного Вашего сообщения: Вопрос-то в том, как показать капитанам своего бизнеса, что эти идеи(Деминга) нужно применять? Но ведь это полная ерунда. Выше Вы написали, что эти капитаны создали устойчивый бизнес, который их УСТРАИВАЕТ. Значит, до идей Деминга Вам нужно убедить капитанов, что вообще имеет смысл что-то менять. Я Вас отлично понимаю, самому иногда хочется что-то поменять, но я уже научился сперва отвечать на первый вопрос - а нужно ли это для бизнеса?
Поэтому, надо разделить разные вопросы, а именно:
1. Как убедиться сперва, что имеет смысл менять что-то в бизнесе
2. Если убедились, то какие методы применимы для проведения этого процесса (выполнения этого проекта).

Поскольку структурировать Вашу, извините, кашу - требует времени, интереснее и проще для начала попробовать связаться по скайпу, а потом продолжить на сайте, в учебных целях. Могу попробовать подтянуть и Сергея, если согласуем время, что не так просто.

Если согласны - напишите в личку Ваше имя в скайпе, если таковой у Вас поставлен).
Сергей, если ты продолжаешь читать и согласен - нипиши мне в скайп, я вечером прочитаю и попробую связаться твоим утром, если можно, часов в 8 - 9 по Москве.

С уважением,
Георгий

PS Я тоже работаю в большой торговой организации.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: