www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Репортаж о применении ЛИН в офисе

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yosha

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Репортаж о применении ЛИН в офисе Ответить с цитатой

Фоторепортаж о применении идей бережливого офиса. На мой взгляд слегка переборSmile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я плакать ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станислав

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терентьев Сергей писал(а):
Я плакать ...

А почему, собственно, нужно по этому поводу огорчаться? Здесь явно проглядывается игра, эксперимент. Я думаю, что владельцу этого малого в общем то бизнеса очень пришлись по душе идеи бережливого производства. Вот он и попытался их применить на практике там, где может. Пусть для этого бизнеса это не имеет жизненной важности, но и владелец и люди работающие в этой организации приобретают навык использования этих технологий, накапливают опыт проживания в соответствующей организационной культуре. Потом, уверен, найдут им в своей дальнейшей работе и жизни и более важное применение. А то ведь мы наблюдаем организации, где внедрение бережливых технологий очень важно, но технологий то и не знают, организационного опыта такого не имеют. Поэтому заменяют практическую работу по освоению технологий пылкой агитацией и наукообразными рассуждениями. А вот если бы кто то из этих агитаторов имел бы опыт работы в таком офисе (пусть даже он во время этой работы хихикал бы над чудаком-хозяином), то он бы мог опереться на реальные знания и на опыт. Ведь принципы то одни и те же, и не так уж важно где их применяют: в смешном офисе, на заводе, складе, в поле или на шахте

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Терентьев Сергей писал(а):
Я плакать ...

А почему, собственно, нужно по этому поводу огорчаться? Здесь явно проглядывается игра, эксперимент. Я думаю, что владельцу этого малого в общем то бизнеса очень пришлись по душе идеи бережливого производства. Вот он и попытался их применить на практике там, где может. Пусть для этого бизнеса это не имеет жизненной важности, но и владелец и люди работающие в этой организации приобретают навык использования этих технологий, накапливают опыт проживания в соответствующей организационной культуре. Потом, уверен, найдут им в своей дальнейшей работе и жизни и более важное применение. А то ведь мы наблюдаем организации, где внедрение бережливых технологий очень важно, но технологий то и не знают, организационного опыта такого не имеют. Поэтому заменяют практическую работу по освоению технологий пылкой агитацией и наукообразными рассуждениями. А вот если бы кто то из этих агитаторов имел бы опыт работы в таком офисе (пусть даже он во время этой работы хихикал бы над чудаком-хозяином), то он бы мог опереться на реальные знания и на опыт. Ведь принципы то одни и те же, и не так уж важно где их применяют: в смешном офисе, на заводе, складе, в поле или на шахте

Станислав. Наверное Вы правы.

Но насколько я понял фирма занимается разработкой подарочной упаковки. Большая часть сотрудников это художники или дизайнеры т.е. люди творческих профессий. Как их можно засунуть в прокрустово ложе 5S я не представляю!?

Да и я - человек не настолько творческий не смог бы пользоваться подписанной ручкой, держать в порядке другие канц товары. Скажем так - в организации личного пространства я предпочитаю бардак. В юности если приводил в порядок рабочий стол не мог готовиться к сессии. И такое бывает.
Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во – первых, всех с прошедшими праздничными календами. Я тут в ветке «С Новым 2010 годом» поздравил всех, но почему-то новость не отразилась как новая. : (
Теперь по теме. Лучше один раз увидеть, чем пятнадцать раз прочитать. Наверно, все-таки, ЛИН больше приносит пользы на рабочих местах, где работают посменно. Допустим в 2-3 смены на одном рабочем месте, где-нибудь на заводской автоматической или полуавтоматической линии. Я это очень хорошо представляю на конвейере ВАЗа, где действительно необходимо все иметь под рукой.
Если говорить об офисной обстановке - это уже действительно некая игра. Но я согласен, что игра полезная.
Комментарии к фото конечно несколько покоробили. Тут народ не стеснялся в выражениях. Наверно уровень действительно рациональной организации труда, в данном офисе превышен многократно, вот народ сочувствует и бунтует. Апофеоз это ручка со стикерсом – лично на меня она произвела впечатление еще более обезличенной и отчужденной вещи. Во всяком случае, у меня такая ручка не задержалась бы. Вот только интересно у директора этого офиса такая же ручка или персональный «Паркер» в кармане пиджака? : )) Если шариковая и со стикерсом - тогда уважаю. Личный пример приверженности теории и практике – это штука заразительная.

На этом пока прощаюсь, пойду приберусь, нужно файлы и бумаги рассортировать. : ))

Не 5S но все же…

Александр
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Немакедонский писал(а):
Наверно, все-таки, ЛИН больше приносит пользы на рабочих местах, где работают посменно. Допустим в 2-3 смены на одном рабочем месте, где-нибудь на заводской автоматической или полуавтоматической линии. Я это очень хорошо представляю на конвейере ВАЗа, где действительно необходимо все иметь под рукой. Если говорить об офисной обстановке - это уже действительно некая игра. Но я согласен, что игра полезная.
Комментарии к фото конечно несколько покоробили. Тут народ не стеснялся в выражениях. Наверно уровень действительно рациональной организации труда, в данном офисе превышен многократно, вот народ сочувствует и бунтует.
Александр

Александр, не вполне с вами согласен с тем, что лин- это прежде всего про производство. Лин - это ведь прежде всего о принципах, а уже потом о технологиях, месте их приложения. Не зря ведь авторы термина лин, отдельно выделили понятия лин производства (lean manufacturing)и лин мышления (lean thinking). Но мне представляется, что вы совершенно точно определили причину негативной реакции большинства на данный пример. Лин -как принцип, это ведь о том, что не нужно делать того, что не нужно. Smile То, что избыточно - это муда. Согласно описанию данного офиса - в нем полно такого рода избыточности, неоправданных Общей Целью затрат. Ведь неуместное использование технологий лин поизводства - это также чистой воды муда.
Какова причина такого поведения? Как сказал Минцберг - "Технологии, это то что освобождает менеджмент от необходимости думать" Smile. Не могу быть на 100% уверен, в целях устроителя данной игры, но если они чисто деловые, тогда этот тот самый случай, когда люди увлеклись технологией, но забыли подумать.

Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер Юрий Тимофеевич и все посетители нашего Форума!

Мне оказался несколько не по зубам смысл сказанного (написанного) Минцбергом , относительно влияния технологий на мыслительные способности менеджмента, но зная вас, как человека с развитым и даже выдающимся чувством юмора – думаю, тут есть подтекст и по отношению к классику. : ))

Я вспомнил свой опыт работы мерчендайзером в небольшой, но поучительный период безработицы, когда я после описания бизнес-процессов (или того, что под этим подразумевал) и полудюжины вариантов и подходов к «Концепции социально-экономического развития г.о. Тольятти» занялся простым физическим трудом, помогая своей супруге, работавшей торговым представителем в только что открытом, крупном гипермаркете. Сказать, что народ шел толпами, как на похороны Майкла Джексона – это не сказать ничего. Все сметалось с полок. Дело было на 23 февраля и креветка, лежащая в большой ванне, привлекала внимание, тем более что каждый мог себе насыпать, сколько желает сам.

Юноша-предшественник, крепкий с виду проработал только часа четыре, далее он заплакал, наговорил работникам всяких приятностей и больше не появился. Я понял, что это мой шанс продемонстрировать преимущества «старой школы». : ))

Моя работа была простой, но только на первый взгляд. Нужно было:
- нырнуть в холодильник, с температурой -23 градуса;
- погрузить с десяток 7-кг коробок в тележку:
- отвезти креветку в помещение подсобки;
- в подсобке отряхнуть креветку от ледяной глазури (в ящике из под фруктов);
- собрать снег и лед (насколько это возможно) вернуть лед в морозильную камеру;
- выбросить пустые коробки в мусорку;
-вывезти креветку в торговый зал гипермаркета, где ссыпать ракообразных, под восхищенные взгляды, в полутонную, стеклянную ванну.
- обучить незнающих покупателей пользоваться электронными весами и предупредить «хитрых» что креветка 90 на 120 отличается от 70 на 90. (между прочим, цифры означают диапазон количества в 1 кг а не размер )

Тут еще один психологический аспект. Мне не так было нелегко физически, как иногда морально. Я недавно стал работником сферы сервиса.
До этого я работал в Интернет компании представителем руководства по качеству, а до этого достославного момента и мэрии города, начальником отдела «Мониторинга анализа и прогнозирования сферы культуры» : )))

Да, были времена. Поэтому встречая знакомых – заместителя мэра или какого-нибудь начальника отдела возникала немая сцена. Народ чумел, мучительно вспоминая, где меня видел раньше. Начинал что-то соображать, думал, что это не я, а какой-нибудь брат близнец. Иногда, из чувства жалости, я помогал страдающим амнезией.

Работа оказалась тяжелее чем я думал. Во-первых полные циклы см п. 1-7 следовали один за одним и требовали все меньше времени. Во-вторых, просто вывозить ящики в зал - не позволяла зародившаяся профгордость и воспитание. Условия в подсобке не позволяли даже присесть - не было ни стула, ни намека на скамейку, в коридорах торчали видеокамеры, охранники и собратья по ремеслу носящиеся с тележками наперевес, как гонщики, на трассе, обгоняя и подрезая друг друга. 12 часов такой работы изматывали знатока СМК и виртуоза Visio хуже чем сертификационный аудит с незаконченным «Анализом со стороны руководства…».

Так вот, действительно, я внезапно осознал, что пока я не буду каждый день совершенствовать свой основной процесс - 12-ти часовой день будет для меня бесконечен. Кроме того, очень не хотелось растягивать мышцы, несколько подсохшие от сидения на стуле.
Меня осенило волшебное слово «кайдзен». Сразу вспомнился мудрый ЮТР, в надымской гостинице, засовывавший в лист салата кусочек сыра, который прозорливо мне как-то сказал за завтраком: «Физический труд, Шура, тоже поддается процессным улучшениям!». : )))

Так началась моя борьба с лишними движениями и наклонами. Я понял, что нужно минимизировать физические усилия и для начала сконструировал из двух тележек и пластиковых мешков для мусора нечто вроде конвейера.
Потом я придумал «танец мерча», когда ящик с грохотом роняется на пол, я разрезаю молниеносным движением пластиковые путы с коробки, вываливаю в ящик, трясу и ссыпаю в емкость, затем расправляюсь с картонной тарой элегантными движениями прессуя коробку.

Незаметно, но очень скоро я действительно добился эффекта. Наступила другая фаза. У меня начали пропадать элементы конвейера. Кто-то угонял тележку, или пропадал ящик после уборки. Все эти вводные усложняли задачу, но мне было приятно, что это происходило, я нашел свой метод.
Потом мой вынужденный «отпуск» закончился и я пошел работать руководителем пресс-центра одного молодого университета, но это уже, другая история.
Рубаник Ю.Т.
Председатель форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне оказался несколько не по зубам смысл сказанного (написанного) Минцбергом , относительно влияния технологий на мыслительные способности менеджмента, но зная вас, как человека с развитым и даже выдающимся чувством юмора – думаю, тут есть подтекст и по отношению к классику. : ))

Шура, спасибо вам за вашу сагу! Вот что значит литературный дар: экспозиция, развертывание темы, кризис - кульминация, и наконец счастливое обретение и все на одном дыхании....Smile
Ну, а что касается упоминаемой вами цитаты, то вы же знаете, как я уважаю Гарри Минцберга! Никаких шуток Smile

Думаю, что непонимание здесь из-за того, что в подавляющем числе случаев слово "технологии" в нашем отечественном контексте используется применительно к материальному производству. А Минцберг имеет в виду технологии именно управленческие: "экономический механизм управления", "система сбалансированных показателей", "управление по целям" иже KPI, "аттестация персонала", и прочая, прочая... Вот их то менеджмент использует сплошь и рядом механистически, копирует форму, забывая о целях, о неизбежных побочных эффектах, ограничениях всякого кундштюка, изобретенного одним человеком для того, чтобы управлять другим человеком....

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом мой вынужденный «отпуск» закончился и я пошел работать руководителем пресс-центра одного молодого университета, но это уже, другая история.

Александр. С Вашими литературными талантами можно стать и блоггером. Не хотите? (без шуток и сарказмов)
Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, да, Сергей! Хочу,… хочу быть блоггером! Smile Кстати, Word такого слова не знает. Признаться у меня твердое «три» в школьном аттестате по русскому языку и «пять» по литературе. Сочинения я всегда писал на тройки и по содержанию и особенно за пунктуацию. Она у меня наверно – «авторская»!

Эх, тщеславный я!
Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, да, Сергей! Хочу,… хочу быть блоггером! Smile Кстати, Word такого слова не знает. Признаться у меня твердое «три» в школьном аттестате по русскому языку и «пять» по литературе. Сочинения я всегда писал на тройки и по содержанию и особенно за пунктуацию. Она у меня наверно – «авторская»!

Эх, тщеславный я!

Ну так можно Главного и Рубо уговорить тут сделать блоги? Я бы читал Вас.
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, да, Сергей! Хочу,… хочу быть блоггером! Smile

Дело очень полезное и не очень сложное. Пару лет назад активно занимался (tutunov.livejournal.com)
Когда много информции через себя пропускаешь - полезно иметь для нее выход. Форумные сообщения тоже варинат, но они мало систематизированы и с годами теряются ценные рассуждения. Плюс в форуме все интерактивно и часто диалоги уходят от основной темы. В блоге же ты сам себе хозяин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Немакедонский

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О сам себе хозяин.

Кстати я опять на распутье. Я покинул молодой университет, потому-что за три года сделал обратную карьеру и там не знают и не поют «Gaudeamus Igitur». В результате из руководителя пресс-центра я, в результате недружественного поглощения, превратился в «ведущего специалиста по связям с общественностью».
Когда прочел, сколько получают в столицах люди с названием моей последней должности – мне стало нехорошо и эти длинноногие специалисты по СО (с оплатой фитнеса и стоматологии) начали враждебно ассоциироваться с лейтенантами российской армии, после 1 января 2012 года. Laughing
«Да, завистлив ты, жаден и несправедлив», сказал с грустью я сам себе. Embarassed Был сегодня в Центре занятости самого большого района Тольятти – Автозаводского, это сильное впечатление. Shocked Может быть, пользуясь досугом, открою соответствующую тему: «Впечатления безработного, в автомобильном моногороде, от поддержки государства российского» Rolling Eyes

Правда досуг относительный. Пишу планы и программы лекций и семинаров. Удивляюсь, что столько забыл за три года. Хотя и научился многому. Освоил ремесло фотографа, журналиста, выпускающего редактора корпоративной газеты, редактора веб-сайта.
Вообщем плюсов много. Главное, что меня не смогли "унасекомить".Есть такой термин у методологов. Думаю переводить не нужно что это такое. Это действительно то самое о чем вы подумали.
Сейчас я ощущаю такое редкое,но очень важное для меня ощущение. Спокойное и уверенное ощущение самоуважения. Это, поверьте, дорогого стоит. Поэтому насчет блогерства хотелось бы самовыражаться, но пока слишком резкий поворот в жизни и большая доля неопределенности. Smile

Пока, остаюсь на связи
Вячеслав Марков

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ген. директор компании Grand Gift Григорий Панов согласился принять участие в обсуждениях этой статьи о бережливом офисе в Leaninfo.ru и ответить на вопросы читателей (в комментариях к ней)

Да и пригласил увидеть своими глазами это уникальное зрелище...

Вячеслав Марков

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот весьма интересное интервью с Григорием Пановым (директором Grand Gift) Как работает бережливый офис?

Мне показалось, что в прямом общении с Григорием становится ясно, зачем ему и сотрудникам понадобился такой подход к офисным процессам и какую пользу они извлекают из этого?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: