www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Появился ТОСист

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Улугбек

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 6:22 pm    Заголовок сообщения: Появился ТОСист Ответить с цитатой

Здравствуйте, Коллеги

У Вас отличный ресурс!

Давайте рассмотрим следующую ситуацию: Существует стерильная от ТОС компания. В ней появляется 1-5 человек знающие о ТОС, не входящие в руководство, и не на что не влияющие, но понимающие, что компания может гораздо больше.

Какие шаги нужно предпринять, чтобы заражение ТОС произошло?

Варианты: дарить Цель? Рассылать ссылки на видео Голдратта, когда они открыты? Говорить в курилке?

Проблема в том, что все вечно заняты текучкой, и отвлечься даже на 1 час просмотра видео материала не находят. Хотя предложение посмотреть воспринимают с интересом.

Поделитесь, как происходило заражение в Ваших компаниях?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 11:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Появился ТОСист Ответить с цитатой

Улугбек писал(а):
Здравствуйте, Коллеги

У Вас отличный ресурс!

Давайте рассмотрим следующую ситуацию: Существует стерильная от ТОС компания. В ней появляется 1-5 человек знающие о ТОС, не входящие в руководство, и не на что не влияющие, но понимающие, что компания может гораздо больше.

Варианты: дарить Цель? Рассылать ссылки на видео Голдратта, когда они открыты? Говорить в курилке?

Проблема в том, что все вечно заняты текучкой, и отвлечься даже на 1 час просмотра видео материала не находят. Хотя предложение посмотреть воспринимают с интересом.

"Выживание - дело добровольное" Very Happy
Улугбек

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Появился ТОСист Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Улугбек писал(а):
Здравствуйте, Коллеги

У Вас отличный ресурс!

Это понятно, но все таки. Да, речь идет об организациях у которых по IFRS и GAAP все в шоколаде.

Andrey

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 7:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Появился ТОСист Ответить с цитатой

Улугбек писал(а):
Andrey писал(а):
Улугбек писал(а):
Здравствуйте, Коллеги

У Вас отличный ресурс!

Это понятно, но все таки. Да, речь идет об организациях у которых по IFRS и GAAP все в шоколаде.

Не могу сказать, что это облегчает задачу Laughing. У меня лично сложилось впечатление, что "финансистам" вообще нет дела до любого иного принципа менеджмента, кроме финансового. Кстати, ответа на Ваш вопрос я не знаю. И в своей практике не встречал ни одной компании, где произошло бы какое-нибудь "заражение" сотрудниками своего руководства (кроме гриппа Smile ). Молодые люди (экономическое образование, кризис-менеджмент, MBA и пр.), руководящие компанией, в которой я сейчас вынужден работать, просто не настроены ничего воспринимать. Управляют самыми порочными и не имеющими ничего общего даже с логикой методами. А вот в одной знакомой иностранной компании опыт и мнения сотрудников используются руководителями на общее благо. Но, хочу заметить, что их никто не заражал. Искренне желаю Вам успеха!
Улугбек

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Появился ТОСист Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
У меня лично сложилось впечатление, что "финансистам" вообще нет дела до любого иного принципа менеджмента, кроме финансового. Кстати, ответа на Ваш вопрос я не знаю. И в своей практике не встречал ни одной компании, где произошло бы какое-нибудь "заражение" сотрудниками своего руководства (кроме гриппа Smile ). Молодые люди (экономическое образование, кризис-менеджмент, MBA и пр.), руководящие компанией, в которой я сейчас вынужден работать, просто не настроены ничего воспринимать. Управляют самыми порочными и не имеющими ничего общего даже с логикой методами. А вот в одной знакомой иностранной компании опыт и мнения сотрудников используются руководителями на общее благо. Но, хочу заметить, что их никто не заражал. Искренне желаю Вам успеха!
Спасибо! К сожалению без финансистов "на борту" внедрение ТОС будет очень сложным. "Скажи как ты меня будешь измерять, и я скажу как я буду себя вести". Множество показателей эффективности определяют именно финансисты. И если принят показатель, вызывающий поведение, которое отдаляет компанию от ее цели, компанию может подкосить очень скоро.

Фокус с преодолением 6-7 уровней сопротивления изменениям проходит и с молодыми МВАшниками. Единственно нужно как-то ускорять наработку критической массы таких убежденцев.

Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Появился ТОСист Ответить с цитатой

Улугбек писал(а):
... Поделитесь, как происходило заражение в Ваших компаниях?

Мне кажется, прежде всего не следует проявлять "фанатизм", пытаясь всех, кого случайно удалось поймать в коридоре, убедить в существовании новой волшебной таблетки, которая теперь называется ТОС. У многих ещё остались болезненные ощущения от приёма других универсальных средств от всех болезней, которые им навязывались раньше. И ни в коем случае не говорить о "внедрении ТОС". По моему опыту, гораздо продуктивнее показывать на реальных (и модельных) примерах, к каким ужасающим последствиям приводит стиль управления, основанный на традиционной парадигме, и аккуратно разъяснять, что применение других подходов может улучшить ситуацию. А если текущая ситуация представляется руководству и так неплохой, то можно даже не начинать напрягаться.

ALEXEY

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 5:40 pm    Заголовок сообщения: более того... Ответить с цитатой

It is dangerous to be right in matters on which the established authorities are wrong.
Voltaire

Улугбек

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 10:28 pm    Заголовок сообщения: Re: более того... Ответить с цитатой

ALEXEY писал(а):
It is dangerous to be right in matters on which the established authorities are wrong.
Voltaire

Кнопки "Спасибо" или Мне нравится не хватает этому форуму.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: