www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Канбан
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данил писал(а):
Я вместо карточек "канбан" использовал Excel ...

Игорь Яньшин писал(а):
... рабочий нажимает на кнопку, а на складе (процесс поставщик) загорается световой (лампочка) и звучит звуковой индикатор ...

Вопрос - визуализация vs. компьютеризация - для механизмов "канбан", действительно, не простой. Мне кажется, здесь главное - это зачем всё делается и в каких условиях? Буквально вчера обсуждал его с владельцем одной небольшой фабрики, где пару недель назад начали новый проект. Решили первым делом организовать "магазин заготовок". Заказчик говорит: хочу всё знать! Сделай мне так, чтобы я на своём компьютере в любой момент мог видеть, сколько чего в магазин пришло и сколько чего из магазина ушло. Вопрос: ЗАЧЕМ? Ответ: ну я же должен всё контролировать. Вопрос: ЗАЧЕМ, это что - узкое место процесса? Ответ: нет. Вопрос: тогда ЗАЧЕМ? Ответ: ну как же, а если будут воровать или просто брать лишнее? Вопрос: а что мешает ввести в компьютер неправильную цифру? Ответ: а мы организуем дополнительный контроль. Всё - приехали! За что боролись, на то и напоролись! Хотели работу упростить, а сделали ещё сложнее!

Хотя в данном случае речь идёт о "магазине" внутри процесса, который предполагается разместить буквально в трёх метрах от склада сырья и в пяти метрах от "операции - заказчика". Если говорить про склад готовой продукции, то тут возможны и другие решения.

Данил

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компьютеризация процесса канбан не всегда целесообразна, возникают множество трудностей и к ним просто прилипают различные затраты (не стал перечислять так как все индивидуально). В моем примере хотел показать руководству принцип работы на одном изделии в реальной жизне, а не на бумаге (дело не продвигалось дальше разговоров). Другое дело развивать его шире, на первый план выкатится мотивация (в ней же ответственность персонала, которая быстро все может похоронить и привести к срыву продаж, производства и репутации эффективности канбан).
Данил

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проект реализовали по изменению места хранения готовой продукции (ее в 6,8 раз меньше). Организовали небольшой склад 4 м/2 для сбытовиков (предварительно ужали площадь других) и сократили расстояние транспортирования с 580 до 50 метров
Игорь Яньшин

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данил писал(а):
Проект реализовали по изменению места хранения готовой продукции (ее в 6,8 раз меньше). Организовали небольшой склад 4 м/2 для сбытовиков (предварительно ужали площадь других) и сократили расстояние транспортирования с 580 до 50 метров

По-моему отличный результат!
В 6,8 раз сократить запасы и более чем на 91% затраты по излишней транспортировке!
Продолжайте совершенствоваться. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: симулятор Ответить с цитатой

На сайте http://www.that-book.com/ доступна для бесплатного скачивания игра-симулятор по канбан-SMED. Попробуйте выиграть и продержаться начальником производства как можно дольше! ))) На первом листе - инструкция. Обсуждаем игру в группе http://vkontakte.ru/club18527235
Дмитрий Соколов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! В настоящий момент я занимаюсь написанием дипломной работы, в которой рассматриваю организацию производственного учета на небольшом предприятии. В одной из глав, я предлагаю организацию производства по системе "канбан". Все процессы, связанные с этой системой, я описал. Однако я не могу найти информацию о конкретных результатах и экономическом эффекте (оптимизация тех или иных статей затрат в %), который имеет место на промышленных предприятиях, использующих "канбан" или другие принципы бережливого производства. Если кто-то из уважаемых форумчан владеет подобными данными или знает, где их искать, то прошу помочь. Спасибо
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: