www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Журнал ЭКСПЕРТ - производительность труда в России
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станислав

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Терентьев Сергей писал(а):
Я вот чего понять не могу. Что мешает в планировании отталкиваться от принятых заказов? ...

Типичная ситуация. Мешает представление о том, что весь поток нужно создавать только через канбаны. Потому что в ЛИН просто нет других механизмов.

Сергей, а не могли бы вы, пусть в самых общих чертах, назвать другие механизмы планирования/координации, которых нет в Лин, но которые, если я вас правильно понял, также эффективны. Сколько их таких вы могли бы назвать?

Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Сергей, а не могли бы вы, пусть в самых общих чертах, назвать другие механизмы планирования/координации, которых нет в Лин, но которые, если я вас правильно понял, также эффективны. Сколько их таких вы могли бы назвать?

Станислав, на вскидку, в самых общих чертах, могу назвать механизм планирования и контроля DBR-DBM. Пока один. Обычно его бывает вполне достаточно для организации эффективного потока.

Терентьев Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Станислав писал(а):

Станислав, на вскидку, в самых общих чертах, могу назвать механизм планирования и контроля DBR-DBM. Пока один. Обычно его бывает вполне достаточно для организации эффективного потока.

Можно освежить в памяти. Георгий подгонял перевод с буржуйских форумов

http://www.deming.ru/TehnUpr/MinimPlan.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
механизм планирования и контроля DBR-DBM.

Мне кажется что в ЛИН есть аналоги всех элементов DBR?
Т.е. в ЛИН насколько знаю рекомендуется рыночный спрос взять за основу (барабан). От размера спроса рассчитать время работы с изделиями на всех участках (канат). Аналог Буфера - супермаркет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Тютюнов писал(а):
Мне кажется что в ЛИН есть аналоги всех элементов DBR? Т.е. в ЛИН насколько знаю рекомендуется рыночный спрос взять за основу (барабан). От размера спроса рассчитать время работы с изделиями на всех участках (канат). Аналог Буфера - супермаркет.

Идеальный производственный процесс в ЛИН выстраивается из набора ячеек с выходными супермаркетами. Внутри ячеек - последовательность операций, сбалансированных по мощности. Если производственная цепочка состоит из одного такого звена, то аналогия с DBR, действительно, просматривается. А если звеньев несколько и, более того, материальный поток разветвлённый, то буферов в виде супермаркетов становится слишком много. То есть защита (незавершённое производство в виде суммы избыточных запасов по всем супермаркетам) - чрезмерная. Что визуально и увидел Вячеслав Марков. А при использовании, например, S-DBR буфер будет всего один.

Станислав

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
А при использовании, например, S-DBR буфер будет всего один.

Сергей, проясните пожалуйста незнакомый мне термин. Я знаком с концепцией DBR - DBM, но что значит - "S- DBR"?

Константин Тютюнов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Я знаком с концепцией DBR - DBM, но что значит - "S- DBR"?

Это упрощенный DBR - там как раз другие правила работы с буферами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: