www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Построение дерева стратегии и тактики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Nemolovski

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Построение дерева стратегии и тактики Ответить с цитатой

По материалам конференции приведенной в http://deming.ru/TehnUpr/PostrDerStrTak.htm мне не удается разобраться как его строить. Запутываюсь в терминологии...

Возможно у кого-то есть конкретный пример с пояснениями...

Буду очень признателен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Засыпкин Захар Николаевич

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть дерево двухлетней давности. не очень правильное, но помогло Smile в формате MS Visio. Могу на почту кинуть.
Alexey Nemolovski

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли начинать строить Дерево СиТ начиная с отдела продаж?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Георгий

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Nemolovski писал(а):
Можно ли начинать строить Дерево СиТ начиная с отдела продаж?

Алексей, дерево СиТ строится не по отделам, а по промежуточным целям. Отдел - лишь средство. Построение начинают с формулировки цели, затем КФУ и т.д. Если Вы начнёте с формулировки цели отдела продаж, то во-первых, вы должны сформулировать цель ОП, но у него нет цели, отличной от компании. То есть, всяко Вы должны начать с начала. А отдельно прорабатывать части можно, но только потом надо правильно всё соединить и избежать локальной оптимизации. Мне кажется, что лучше сперва пройти сверху несколько слоёв, а потом уже локализовываться.

Если при построении оказывается, что нужно закрыть отдел или организовать новое подразделение, то нужно это сделать для выполнения некоторого необходимого условия (или промежуточной цели).

Какую модель построения Вы взяли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXEY

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: как строить СиТ? Ответить с цитатой

Георгий, опишите пожалуйста свое видение места дерева СиТ среди других деревьев.
Расшифрую вопрос:
Есть предположение, что строить стратегию только с помощью дерева СиТ неправильно. Т.е. если брать верхнюю цель - прибыль, и раскладывать ее по дереву СиТ на увеличение Т, снижение ОЕ и далее на цели и тактики, которые необходимо для этого достич, то получается такой механистический подход - мы не видим корневых причин - почему не растет прибыль. Надо строить ДТР, ДРК, ДБР, Дерево перехода и План преобразований. Тогда приходим (в конце книги Детмера) к PERT-диаграмме. А где же дерево СиТ? Я так понял, это более поздняя модификация, но какие из деревьев оно заменяет? План преобразований? Или дерево перехода с планом преобразований?
Все реальные кейсы СиТ, которые я встречал начинаются с целей типа "создать конкурентное преимущество, основанное на постоянном наличии товара". Из какого дерева брать эти цели?
Заранее спасибо.

Засыпкин Захар Николаевич

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO, дерево СиТ предназначено, в первую очередь для новых проектов.
Что-то типа бизнес-плана.

ALEXEY

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
дерево СиТ предназначено, в первую очередь для новых проектов

А откуда берутся новые проекты?
И что, есть не новые проекты? По определению проект - есть уникальная деятельность со своим началом и концом, и с целью для которой он предназначен. Это что-то новое, что-то изменяющее.
Я воспринимаю процесс изменений (если упрощенно) как состоящий из двух подпроцессов: 1)принятие стратегических решений (стратегические - не означает длительные планы, а означает планы по изменению существующих процессов, даже короткие) - принимать правильные страт.решения нам могут помочь "деревья". И 2)реализация стратегических решений. А реализация - это всегда проект (т.к. это уникальная конечная деятельность), формализованно-управляемый или нет, но проект. Следовательно - любой проект - это что-то новое, а если не новое - то это и не проект.
В общем - я не знаю пока другого способа реализации решений, которые напрашиваются после построения "деревьев", кроме проектов.

Георгий

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 9:39 am    Заголовок сообщения: Re: как строить СиТ? Ответить с цитатой

ALEXEY писал(а):
Георгий, опишите пожалуйста свое видение места дерева СиТ среди других деревьев.
Расшифрую вопрос:
Есть предположение, что строить стратегию только с помощью дерева СиТ неправильно. Т.е. если брать верхнюю цель - прибыль, и раскладывать ее по дереву СиТ на увеличение Т, снижение ОЕ и далее на цели и тактики, которые необходимо для этого достич, то получается такой механистический подход - мы не видим корневых причин - почему не растет прибыль. Надо строить ДТР, ДРК, ДБР, Дерево перехода и План преобразований. Тогда приходим (в конце книги Детмера) к PERT-диаграмме. А где же дерево СиТ? Я так понял, это более поздняя модификация, но какие из деревьев оно заменяет? План преобразований? Или дерево перехода с планом преобразований?
Все реальные кейсы СиТ, которые я встречал начинаются с целей типа "создать конкурентное преимущество, основанное на постоянном наличии товара". Из какого дерева брать эти цели?
Заранее спасибо.

Алексей, просто не в состоянии переключиться, а вопрос интересный. Постараюсь вернуться к нему через неделю, да и Юрию Тимофеевичу хочу ответить про себестоимость, но тоже позже.
Но чтобы уж совсем не улизнуть, замечу, что (IMHO) никаких деревьев оно не заменяет. Например, Деревья Предпосылок (PrT) являются строительными блоками (там, где нужны изменения) С - Т, так как содержат и Промежуточные цели, и способы их достижения (тактика), и Промежуточные цели нижнего уровня (вводные, injections из FRT/CRD) Кроме того, все прочие деревья строятся на выделении и рассмотрении ограниченного круга эффектов, вокруг UDE. Дерево же СиТ содержит и бесконфликтную часть. Но доказать, что оно достаточное, можно только экспериментально Smile

Историю возникновения дерева СиТ не знаю, допускаю, что Голдратта заело, что у Деттмера есть развитие ТР до стратегического уровня, да ещё в двух книгах, а у него - нет. Но мне дерево понравилось, так как заставляет всё продуматьтщательнее и с разных сторон, а кроме того, при изменениях в НУ легче прослеживать и выделять необходимые изменения ниже по дереву.

Если коснулись проектов, то проектом, как раз, является каждое PrT, Дерево предпосылок, в котором цель - Injection, выход проекта, а нижняя часть дерева - тактика реализации этой Injection, собственно проект.
Как-то так.

А цели верхнего уровня берутся из IOM, Карты промежуточных целей. Ну а The Goal - из книги Голдратта Very Happy В последней книге о ТР, второе издание, Деттмер усилил значение этой карты. По сути, она является скелетом дерева СиТ.
Виталий

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий, приведу такую цитату(немного сокращенную) отсюда:
http://www.toc-goldratt.com/index_promo.php?cont=810&p=5

Цитата:
The Thinking Processes were designed to provide a systematic approach to enable people to create and implement the kinds of change that bring real and sustained improvement. The Thinking Processes answer three specific questions:

What to change?
To what to change to?
How to cause the change?

To understand how to best answer these three questions, Theory of Constraints utilizes the following thinking tools:

1. The Current Reality Tree (CRT)
2. The Evaporating Clud (EC)
3. The Future Reality Tree (FRT)
4. The Prerequisite Elements
5. The Strategy and Tactic Tree (S&T)

Вот только как связаны 4 и 5 - совершенно непонятно. Можете пояснить?

Про IOM Детмер пишет, что это карта вспомогательный инструмент - исключительно для более быстрого построения CRT.

В общем, я совершенно запутался, Георгий, подскажите...

IOMapPaper.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  IOMapPaper.rar
 Размер файла:  990.44 KB
 Скачано:  1137 раз(а)

Георгий

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Георгий, приведу такую цитату(немного сокращенную) отсюда:
http://www.toc-goldratt.com/index_promo.php?cont=810&p=5
Цитата:
The Thinking Processes were designed to provide a systematic approach to enable people to create and implement the kinds of change that bring real and sustained improvement. The Thinking Processes answer three specific questions:

What to change?
To what to change to?
How to cause the change?

To understand how to best answer these three questions, Theory of Constraints utilizes the following thinking tools:

1. The Current Reality Tree (CRT)
2. The Evaporating Clud (EC)
3. The Future Reality Tree (FRT)
4. The Prerequisite Elements
5. The Strategy and Tactic Tree (S&T)

Вот только как связаны 4 и 5 - совершенно непонятно. Можете пояснить?

Про IOM Детмер пишет, что это карта вспомогательный инструмент - исключительно для более быстрого построения CRT.

В общем, я совершенно запутался, Георгий, подскажите...

Я Вас понимаю. Только кажется, что если нет формул, то всё просто. Кроме того, поскольку всё это создано для активного применения, то без применения довольно трудно разобраться во всех связях. У меня возникало (и возникают) масса вопросов, и я начинал строить модельные ситуации, рисовать связи и переходы.
Попробую ответить на некоторые заданные и незаданные вопросы, как понимаю и, возможно, не в одном посте, как получится.

ТОС - живая методология работы с различными организациями в различных ситуациях и используемая различными людьми, причём последнее тоже важно. Многое делается независимо от Голдратта. В частности, Деттмер вполне самостоятельный исследователь и, оставаясь в рамках школы, он вносит много специфики в методологию, что касается и развития LTP. Кстати, если Вы сравните приведённую выдержку со статьёй по Вашей ссылке, то увидите различия. Нет трещины, есть развитие.

В последней редакции своей книги о LTP Деттмер ставит IOM на первое место в ряду деревьев, но уже из приведённой статьи видно, что значение IOM не ограничивается просто вспомогательной ролью. Оно, скорее, дирижёр.
Кроме того, вместо исходного Дерева перехода (TrT) Деттмер вводит модифицированное TrT, в котором присутствует уже обоснование последующего действия. Это похоже на элемент в СиТ.

Если бы я был третьим в треугольнике Голдратт - Деттмер - Я Very Happy , то строил бы дерево СиТ на базе IOM, использовав все результаты прочих LTP: CLR, CRT, EC, FRT, NBR, PrT.
PrT - основание для проекта имплементации Вводных (Injections). Даёт тактики перехода между некоторыми IO в СиТ.

Да, ещё возможна путаница между IO в IOM (или СиТ) и в PrT. И последнем случае это промежуточные цели для Вводных, в СиТ они содержатся в тактиках, внутри них.

Соотношение Стратегии и Проекта. Нельзя считать (IMHO), что стратегия всегда = проекту, даже условно, так как стратегия может состоять из изменяющейся части и неизменной. Кроме того, изменяющаяся часть может содержать конфликт или не содержать. Дерево СиТ должно содержать ВСЁ, в то время как прочие деревья - инструменты работы с UDE, отклонениями от IOM.

НО! Здесь для меня вопросы сходные с поднятыми в соседней ветке. Когда СиТ составлено, возникает вопрос согласования его частей на достаточность ресурсов, в том числе и по временной развёртке, так как сами деревья времени не содержат. Полагаю, что даже при отсутствии конфликта причинно-следственного могут быть конфликты ресурсные. Здесь у меня нет компетенции.

А вообще-то, пока не построите несколько деревьев каждого типа с установлением всех связей - большинство вопросов так и останется с непонятными ответами или вообще без оных.
Георгий

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения: Re: как строить СиТ? Ответить с цитатой

ALEXEY писал(а):
Георгий, опишите пожалуйста свое видение места дерева СиТ среди других деревьев......

Алексей, я попробовал ответить в двух постах. Что-то осталось за кадром? Да, вот, цели берутся из IOM или, точнее, из Миссии, Видения, Ценностей, а потом далее из IOM. Это мы с Деттмером Very Happy так бы ответили. Наверное, Голдратт ответил бы, как Ландау: Очевидно, что...
Виталий

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий, все-таки склонен считать, что IOM - сугубо ответ Детмера Голдрату. И противостояние наверное есть. Остатется проверить применимость на практике, и тогда будет ясно, какой подход лечше.
Пока у меня сложилось такая картина построяния:

S&T или IOM
|
\/
CRT, EC, FRT, PrT, TrT
Виталий

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, все-таки S&T <> IOM.

Нашел такое описание:
TOC ICO 2006, Strategy and Tactics Trees
...

S&T Trees are created to describe the logic behind the overall strategy for large changes, such as what is
involved in Viable Vision. Each node in the tree describes assumptions and the strategy and tactic related to the
assumptions. Assumptions in this case are facts of life that are known or believed to be in existence for the
organization / environment. These are the checks to make sure that the strategy and the tactic are the right
thing for a given organization. The idea behind each node is to provide the "what for" and the "how" to a given
piece of the overall puzzle. And it is very clear that the organization must accomplish all the nodes below a
given entry for that strategy to materialize.
Георгий

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
хм, все-таки S&T <> IOM.
Нашел такое описание:
TOC ICO 2006, Strategy and Tactics Trees
...
S&T Trees are created to describe the logic behind the overall strategy for large changes, such as what is
involved in Viable Vision. Each node in the tree describes assumptions and the strategy and tactic related to the
assumptions. Assumptions in this case are facts of life that are known or believed to be in existence for the
organization / environment. These are the checks to make sure that the strategy and the tactic are the right
thing for a given organization. The idea behind each node is to provide the "what for" and the "how" to a given
piece of the overall puzzle. And it is very clear that the organization must accomplish all the nodes below a
given entry for that strategy to materialize.

Виталий, почему бы Вам просто не прочитать мой перевод этой статьи с конференции на этом сайте, в разделе технология управления, называется Построение дерева стратегии и тактики? Там комментарии Юрия Тимофеевича, мои, некоторых участников конференции.
ALEXEY

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Re: как строить СиТ? Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
Алексей, я попробовал ответить в двух постах. Что-то осталось за кадром? Да, вот, цели берутся из IOM или, точнее, из Миссии, Видения, Ценностей, а потом далее из IOM. Это мы с Деттмером Very Happy так бы ответили. Наверное, Голдратт ответил бы, как Ландау: Очевидно, что...

Георгий, спасибо!
Сейчас возьму паузу на обдумывание и постороение деревьев.
Самое главное понял: не сформировано (пока?) какой-то линейной удобной процедуры - [собираем такие-то данные, так-то из них строим дерево1, из него дерево2, и тд., а в конце дерево6 из которого получается список проектов]. Просто такая процедура была бы очень удобной в практическом применении для стратегического планирования и формирования\обновления портфеля проектов.
Проекты формируются в разных деревьях.
Но хочется для себя как-то стандартизировать этот процесс.
Что хочу сейчас сделать:
Т.к. проект рассматриваю как "тактику" в дереве S&T а цель проекта - соответствующая "стратегия" в этом дереве, то напрашивается такая последовательность работы: Конечное дерево, которое будет содержать все проекты - это S&T, к нему и стремимся. Для этого берем за основу IOM, составляем на его основе скелет будующей S&T, потом отложить это дело и заняться ДТР, ДБР, ... ДП. Из них берем еще цели и тактики и добавляем их в скелет S&T. Там пытаемся это все увязать.
Как считаете? Получится?
Буду пока пробовать.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Голдрат и TOC Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: