www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Сдельная оплата труда
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Nemolovski

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Просьба Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, которые отлично знают английский!
Не могли бы Вы перевести часть книги Каспари начиная от:

Цитата:
Logic of a POOGI Bonus
страница 67
и заканчивая - страница 73

Здесь, насколько я понял из текста, приведена система и понятия по начислению премии и зарплаты, в зависимости от выполненного результата, по отношению к предыдущему периоду.

Для меня это крайне важный вопрос сегодня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexey Nemolovski

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам спросил, сам буду переводить, ждать некогда.
Кто может, поправьте меня.

Цитата:
A POOGI Bonus plan has characteristics similar to the following:
1. The POOGI Bonus is an exceptional bonus for exceptional performance.
2. Everyone in the organization is covered by the plan.
3. The POOGI Bonus is the organization’s only incentive compensation
plan.
4. 50% of the increase in performance profit from a previous period
(as calculated using constraints accounting) is added to a POOGI
Bonus pool each month.
5. One-twelfth of the POOGI Bonus pool balance is paid out each
month.*
6. Every participant in the POOGI Bonus plan receives a percentage of
the monthly payout equal to the individual’s gross pay over the previous
12 months divided by everyone’s gross pay for the same period
of time.
7. In the event the POOGI Bonus Pool becomes negative there is no recoupment,
but negative amounts are carried forward and must be
recovered before additional bonus payments are made.
8. Base pay amounts are competitive within the current employment
market without the promise of a bonus payment.

Пугги богус имеет следующие характеристики:

1. Пугги бонус это сверхпремия за сверхрезультаты.
2. Все в организации работают над достижением плана.
3. Пугги бонус это премиальная поощрительная компенсация в организации.
4. 50% от суммы увеличившегося профита (посчитанного, используя подход теории ограничений ) добавляется к общему бонусному фонду каждый месяц.
5. 1/12 от общего премиального фонда выплачивается каждый месяц. *
6. Каждый участник премии Пугги бонус получает ежемесячно процент равный(не понимаю, но попробую перевести) его зарплате за прошедших 12 месяцев деленный на общую зарплату всех работников за тот же период времени.
7. Если премия Пугги становиться отрицательной то никакой компенсации не выплачивается, и вся минусовая сумма должна быть покрыта в будущем, прежде чем начнется выплата бонуса.
8. Ставка работников принимается равной текущей средней по рынку труда без учета премии Пугги.
Alexey Nemolovski

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите разобраться, по книжке у них премия в 47,3 % от ставки выплачивается каждому работнику. Я понять не могу где они деньги взяли чтоб эту премию выплатить?

А если пришел в первый месяц продавец, который сделал 30-40% продаж, то он ничего не получит так ведь? Только крохи?

Уважаемые друзья, кто разбирался с Пугги премией помогите мне.
Георгий

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Nemolovski писал(а):
Сам спросил, сам буду переводить, ждать некогда.
Кто может, поправьте меня.

Цитата:
A POOGI Bonus plan has characteristics similar to the following:
1. The POOGI Bonus is an exceptional bonus for exceptional performance.
2. Everyone in the organization is covered by the plan.
3. The POOGI Bonus is the organization’s only incentive compensation
plan.
4. 50% of the increase in performance profit from a previous period
(as calculated using constraints accounting) is added to a POOGI
Bonus pool each month.
5. One-twelfth of the POOGI Bonus pool balance is paid out each
month.*
6. Every participant in the POOGI Bonus plan receives a percentage of
the monthly payout equal to the individual’s gross pay over the previous
12 months divided by everyone’s gross pay for the same period
of time.
7. In the event the POOGI Bonus Pool becomes negative there is no recoupment,
but negative amounts are carried forward and must be
recovered before additional bonus payments are made.
8. Base pay amounts are competitive within the current employment
market without the promise of a bonus payment.

Пугги богус имеет следующие характеристики:

1. Пугги бонус это сверхпремия за сверхрезультаты.
2. Все в организации работают над достижением плана. Все работники организации подлежат премированию согласно POOGI плану.
3. Пугги бонус это единственная премиальная поощрительная компенсация в организации.
4. 50% от суммы увеличившегося профита (посчитанного, используя подход теории ограничений ) добавляется к общему бонусному фонду каждый месяц.
5. 1/12 от общего премиального фонда выплачивается каждый месяц. *
6. Каждый участник премии Пугги бонус получает ежемесячно процент равный(не понимаю, но попробую перевести) его зарплате за прошедших 12 месяцев деленный на общую зарплату всех работников за тот же период времени.
Тут всё понятно: Ваша доля просто пропорциональна Вашей средней за период зарплате. У кого з\п больше - тот получает больше.
7. Если премия Пугги становиться отрицательной то никакой компенсации не выплачивается, и вся минусовая сумма должна быть покрыта в будущем, прежде чем начнется выплата бонуса.
8. Ставка работников принимается равной текущей средней по рынку труда без учета премии Пугги.

Красным выделена необходимая корректировка перевода.
Далее лучше заменить страшилку Пугги (Process Of OnGoing Improvement) на, например, ППС - процесс постоянного срвершенствования.

Алексей, Вам жить, но не это сейчас Ваша задача. Не теряйте время. Вы получили письмо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Nemolovski писал(а):
Уважаемые друзья, кто разбирался с Пугги премией помогите мне.

Мне кажется, Алексей, что не стоит всё там воспринимать буквально и перенимать "один к одному". Тем более, что есть особенности. Например, Caspari&Caspari отсчитывают свой POOGI Bonus от так называемой "performance profit" (специальная разработка в Constraint Accounting, которая, вообще говоря, отличается от "operational profit" по GAAP).

Главное - идея. Она есть в первых четырёх пунктах приведённого Вами списка. А остальное, - как формировать премиальный фонд, какими частями из него выплачивать и т.п., - это детали.

Первое - все выплаты работникам состоят из двух частей: фиксированной (оклад+социальные гарантии) и премии (бонуса). Второе - премию получают все работники, причём у каждого работника она только одна. Третье - размер бонуса определяется конечным результатом работы компании за определённый период (например, за месяц). Четвёртое - размер премии должен быть достаточно большим, - порядка 50% от прироста финансового результата.

И, наконец, самое главное. Бонус выплачивается за "исключительные достижения". Вопрос, - что это такое? - решается в каждом конкретном случае отдельно. И сценарий, предложенный Caspari& Caspari, с моей точки зрения, не является единственно возможным. Например, в одном из наших текущих проектов была поставлена задача - быстро повысить объём продаж фабрики (и, соответственно, производства) на 50%. Мы поступили так. Зафиксировали среднемесячный объём продаж и если выпуск его не превышал, то размер премии считался от него прямо-пропорционально (некий аналог сдельной оплаты, но привязанный к результату работы всей компании, а не отдельного работника). А если превышал - то с повышающим коэффициентом. Последний был определён путём построения простейших экономических моделей (чтобы владельцы были не в убытке, а размер бонуса был весьма существенным). В результате при росте производительности в 1,5 раза (целевой уровень) размер премии возрастал в 2,5 раза от исходного. В абсолютных цифрах это выглядело примерно так. При пропорциональном подходе при 1,5-кратном росте продаж средний работник получал бы премию в 10 тыс. рублей, а в нашем случае - 25 тыс. рублей. Плюс оклад - примерно 15 тыс. Итого, 25 или 40. Приличная разница - это и есть POOGI Bonus.

Последний раз редактировалось: Сергей (Сб Ноя 01, 2008 11:35 am), всего редактировалось 1 раз
Румата

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, классно, важно.
Я всегда считал, что мотивация - архиважно, а мы в России в этом отношении - сильно отстаем.
У меня в голове давно что-то такое крутилось - а тут полная картина!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данил

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел не плохую статью про мотивацию персонала, советую ознакомиться Журнал "Управление персоналом" сентябрь 2009 г. стр. 19 А. Швец "Новый взгляд на принцип японского менеджмента", на их сайте не уверен что есть эл. вариант www.top-personal.ru
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Практика применения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: