www.FORUM.MBQ.ru
Объединенная веб-конференция по вопросам управления на основе качества
Вакансия-технологии качества на заводе управляемом по TOС

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Технологии качества
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Konstantin

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Вакансия-технологии качества на заводе управляемом по TOС Ответить с цитатой

Уважаемые участники ФОРУМА,

Нужен Ваш совет и по возможности, деятельное участие, по организации управления качеством.
Необходим Зам. генерального директора завода по управлению качеством для реорганизации и управлению системы.
Прошу не рассматривать данное объявление как коммерческое (хотя оно безусловно таковым и является), по следующим причинам:
1. Поскольку все мы являемся энтузиастами в вопросах современного управления, то должны быть (хотя бы теоретически) заинтересованы в успешном внедрении наших идей в жизнь.
2. Кроме того, данная вакансия может заинтересовать кого-то из Ваших единомышленников, ищущих возможности "изменить мир" на практике.
3. В кадровое агентство обращаться не эффективно так как, чтобы найти того кого надо, нужно знать как кандидат должен выглядеть и какими знаниями обладать, а с этим у хедхантеров (в этом направлении) проблема.
Таким образом, где еще искать как не здесь? К тому же, взамен готов данный кейс т.е. развитие ситуации, описание проблем, сделать публичным (для данного форума).
Завод (производство, технологи, конструктора, планирование) находится под Казанью, управляющая компания (сбыт, снабжение, маркетинг, конструктора, планирование производства) в Москве.
Завод - потенциально крупнейший в Европе производитель холодильного оборудования, лидер отрасли, ежегодно (последние два года, под моим руководством) увеличивающий обороты от 60 до 100% (не в последнюю очередь благодаря управлению по Viable Vision (TOC)). В настоящий момент вопрос контроля качества может стать серьезным ограничением для дальнейшего роста.

Требования к кандидату: опыт по внедрению систем контроля качества на крупносерийных производствах, высокая мотивация на результат. Компенсация - при собеседовании. Место работы - большая часть времени на производстве - Казань.

Вопрос ко всем обладающим достаточной квалификацией членам форума - какие бы Вы требования выставили к кандидату на моем месте?
Последнее - мы с Вами все бизнесмены (в смысле люди дела с ограниченным временным ресурсом) поэтому, прошу Вас (точнее некоторых) обойтись без пространных опусов, а свои мысли/рекомендации дать в максимально сжатой деловой форме.

С искренним уважением,

Константин Акимов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXEY

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Вакансия-технологии качества на заводе управляемом по TO Ответить с цитатой

Konstantin писал(а):

Необходим Зам. генерального директора завода по управлению качеством для реорганизации и управлению системы.

В настоящий момент вопрос контроля качества может стать серьезным ограничением для дальнейшего роста.

Требования к кандидату: опыт по внедрению систем контроля качества ...

Вопрос ко всем обладающим достаточной квалификацией членам форума - какие бы Вы требования выставили к кандидату на моем месте?

Константин, понимая сложность формализации требований к кандидату, хочу предложить такой нестандартный вариант. Я его иногда применяю (когда это возможно).

1. Максимально точно и понятно определить не требования, а задачу, которую предстоит решать человеку: существующие и потенциальные проблемы; образ того, что должно получиться в итоге. Можно простыми словами, по-крестьянски, лучше операциональными определениями.
2. С тем кандидатом, который скажет, что готов решить эту задачу, - пообщаться на предмет, какой у него опыт в решении таких задачь, как он видит решение задачи, какими ресурсами и методами предполагает решать и т.п.
После этого, должно стать понятно - подходит или нет.

Если отвечать прямо на Ваш вопрос - "какие требования к кандидату написать? первое, второе..." - то опять же нужно сначала уточнить задачу. Он систему менеджмента качества должен строить, которая должна еще и с ТОС дружить? Или систему контроля качества ? т.е. быть главным контроллером? Должен/может ли он залезать к конструкторам, снабженцам или только на производстве расставлять точки контроля?

В любом случае, думаю одним из требований должно быть - знание основ ТОС. Чтобы человек понимал, каким образом введение дополнительного регламента, расстановка контрольных точек и вид/тип контроля влияет на поток, а не только на гарантию отсеивания брака. Как процедура управления промежуточным браком: его отсортировка, складирование, ремонт может задержать поток, накопить лишние инвентори. и т.п.

Konstantin

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Вакансия-технологии качества на заводе управляемом по TO Ответить с цитатой

ALEXEY писал(а):
Если отвечать прямо на Ваш вопрос - "какие требования к кандидату написать? первое, второе..." - то опять же нужно сначала уточнить задачу. Он систему менеджмента качества должен строить, которая должна еще и с ТОС дружить? Или систему контроля качества ? т.е. быть главным контроллером? Должен/может ли он залезать к конструкторам, снабженцам или только на производстве расставлять точки контроля?

Должен обязательно Smile .

Мне нужно именно систему, а не "контроль и отсев", нужна работа с причиной ( т.е. работа с конструкторами, технологами и снабженцами), а не со следствием - кривыми и бракованными изделями, полуфабрикатами. ОТК (так себе правда) у меня и так есть.

А вообще спасибо, что-то в этом духе и думал, просто помогли сформулировать. Только вот где же мне такого найти. Есть какие нибудь мысли?

С уважением,
ALEXEY

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: где же мне такого найти? Ответить с цитатой

Konstantin писал(а):
где же мне такого найти. Есть какие нибудь мысли?

Мое мнение - ОЧЕНЬ сложно с такими людьми в стране. Их почти нет.
Постараюсь поднять старые контакты, но думаю все они при деле, хорошо зарабатывают, хотя не обязательно по этой специализации.
На следующей неделе отвечу.
Поскольку "мы с Вами все бизнесмены" - а собственно какой уровень наполняемости стакана?? А то условия работы не для всех покажутся шоколадными.

Konstantin

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Re: где же мне такого найти? Ответить с цитатой

ALEXEY писал(а):
Konstantin писал(а):
где же мне такого найти. Есть какие нибудь мысли?

Поскольку "мы с Вами все бизнесмены" - а собственно какой уровень наполняемости стакана?? А то условия работы не для всех покажутся шоколадными.

Smile Высокий уровень, почти до краев. Как Вы сами понимаете, я коллег, помимо прочего, воспринимаю как инвестицию, прежде всего в увеличение throughput. Влияние профессионала в рассматриваемом вопросе на throughput трудно переоценить (в разумных пределах). НО ИМЕННО НА THROUGHPUT (нарочно повторил слово трижды подряд).

Имеются несколько проблем связанных с недостаточным уровнем качества - отказы готовой продукции (выше допустимой нормы), большой процент внутрезаводсткого брака. Из-за этого, помимо потери денег, - вынужденные либо простои или избыток WIP. Долгий процесс доведения опытного образца до поточного. Высокий процент повреждений в процессе логистики.
А завод для профессинала должен быть интересен - таких в России по пальцам пересчитать. Огромный, современное оборудование, практически замкнутого цикла т.е. входит сырье (стать,трубы, ПВХ, ППУ) выходят готовые холодильные машины (шкафы, моноблоки и т.д.) До 32 переделов по одному виду сырья. ЧПУ, штампы, покраска, экструзия, электроприборы и т.д. и т.п. Есть где разгуляться или голову сломать Smile приличному человеку.
ALEXEY

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, по этой теме отправил Вам письмо на рабочий эл.адрес.
Canadian

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Вакансия-технологии качества на заводе управляемом по TO Ответить с цитатой

Konstantin писал(а):
Только вот где же мне такого найти. Есть какие нибудь мысли?

Поищите за границей среди русскоязычных спецов.

Дайте знать, если понадобится помощь

Виктор
Konstantin

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю, понадобилось ! Smile
Canadian

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konstantin,

Напишите пож ещё раз детали позиции и/или искомого работника.

Переведите на англ, или я переведу сам и поставлю на бесплатный English internet в Канаде и Америке

Ещё лучше для Вас может быть размещение вакансии на ведущем(их) платном(ых) English Language Job сайте(ах), по поиску работы, работников, вакансий и тд. Поставлю или помогу и с этим.

мой емэйл: 234876 собака gmail.com
Ринат

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Вероятность близка к нулю, но Вам нужен только один Ответить с цитатой

Дэминг предупреждал, что введение должности зам.дир по качеству очень часто заканчивается провалом. Как один из вариантов обучение всего состава топ-менеджеров. В Челябинске есть компания НПО Барс, они активно обучают топов бережливому производству. Владелец очень много уделяет этому внимания. Но обсуждая реальное внедрение с сотрудниками предприятия, отзывы не самые положительные. Причем персонал достаточно образован и поначалу воспринял эту идею с очень большим энтузиазмом. Когда начали внедрять (так как я этим интересуюсь, мне рассказывали очень подробно, я был в цехах) начал проявляться русский менталитет, в процессе "непрерывного улучшения" рядовой персонал никто даже спрашивать не стал, что по их мнению стоит изменить, чтобы повысить качество и производительность. Внедряли принципы без учета специфики произвонства, логистического плеча и прочих нюансов.Я желаю Вам удачи. Есть еще люди способные думать и действовать.
Олег Коновалов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно чем всё закончилось. Нашёлся человек? Успехи? Поделитесь Константин.
Rush

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секрет фирмы писал про Полаир не так давно:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=857567

А через пару месяцев в СмартМани писали, что Константин перешел в Базэл.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.forum.mbq.ru -> Технологии качества Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: